Tour d’Italie 2022

De Budapest à Vérone, voici toutes les infos à connaître sur la 105e édition, disputé du vendredi 6 mai au dimanche 29 mai 2022.

La présentation complète des 21 étapes du Tour d’Italie 2022

Carapaz, Bardet, Van der Poel, Girmay, Dumoulin… : les 10 coureurs à suivre sur le Giro 2022

Classements, maillots, délais… : voici le règlement et enjeux du Tour d’Italie 2022

La carte générale de la 105e édition du Tour d’Italie :

Carte générale - Tour d'Italie Giro 2022 - RCS Sport

Les étapes de la 105e édition du Tour d’Italie :

1re étape – Vendredi 6 mai 2022 : Budapest > Visegrád (195 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement général : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement par points : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement de la montagne : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement du meilleur jeune : Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

2e étape – Samedi 7 mai 2022 : Budapest > Budapest (9,2 km – CLM individuel)

Présentation de l’étape – Résultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Simon Yates  (Team BikeExchange-Jayco)
Classement général : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement par points : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement de la montagne : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement du meilleur jeune : Matteo Sobrero  (Team BikeExchange-Jayco)
Classement par équipes : Team Jumbo-Visma

3e étape – Dimanche 8 mai 2022 : Kaposvár > Balatonfüred (201 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Mark Cavendish  (Quick-Step Alpha Vinyl)
Classement général : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement par points : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement de la montagne : Rick Zabel  (Israel Premier Tech)
Classement du meilleur jeune : Matteo Sobrero  (Team BikeExchange-Jayco)
Classement par équipes : Team Jumbo-Visma

Lundi 9 mai 2022 – Journée de repos et transfert vers la Sicile

4e étape – Mardi 10 mai 2022 : Avola > Etna/Refuge Sapienza (172 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)
Classement de la montagne : Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

5e étape – Mercredi 11 mai 2022 : Catane > Messine (174 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

6e étape – Jeudi 12 mai 2022 : Palmi > Scalea (192 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

7e étape – Vendredi 13 mai 2022 : Diamante > Potenza (196 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

8e étape – Samedi 14 mai 2022 : Naples > Naples (153 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Intermarché-Wanty-Gobert

9e étape – Dimanche 15 mai 2022 : Isernia > Blockhaus (191 km)

Présentation de l’étape – Résultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Jai Hindley  (Bora-Hansgrohe)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Diego Rosa  (EOLO-Kometa)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

Lundi 16 mai 2022 – Journée de repos

10e étape – Mardi 17 mai 2022 : Pescara > Jesi (196 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Biniam Girmay  (Intermarché-Wanty-Gobert)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Diego Rosa  (EOLO-Kometa)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

11e étape – Mercredi 18 mai 2022 : Santarcangelo di Romagna > Reggio Emilia (203 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alberto Dainese  (Team DSM)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Diego Rosa  (EOLO-Kometa)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

12e étape – Jeudi 19 mai 2022 : Parme > Gênes (204 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Stefano Oldani  (Alpecin-Fenix)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Diego Rosa  (EOLO-Kometa)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

13e étape – Vendredi 20 mai 2022 : Sanremo > Cuneo (150 km)

Présentation de l’étape – Résultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement général : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Diego Rosa  (EOLO-Kometa)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro López (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

14e étape – Samedi 21 mai 2022 : Santena > Turin (147 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Simon Yates  (Team BikeExchange-Jayco)
Classement général : Richard Carapaz  (INEOS Grenadiers)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Diego Rosa  (EOLO-Kometa)
Classement du meilleur jeune : João Almeida  (UAE Team Emirates)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

15e étape – Dimanche 22 mai 2022 : Rivarolo Canavese > Cogne (177 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)
Classement général : Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : João Almeida (UAE Team Emirates)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

Lundi 23 mai 2022 – Journée de repos et transfert vers Saló

16e étape – Mardi 24 mai 2022 : Saló > Aprica (202 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Jan Hirt  (Intermarché-Wanty-Gobert)
Classement général : Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : João Almeida (UAE Team Emirates)
Classement par équipes : Bora-Hansgrohe

17e étape – Mercredi 25 mai 2022 : Ponte di Legno > Lavarone (168 km)

Présentation de l’étape – Résultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Santiago Buitrago  (Bahrain Victorious)
Classement général : Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : João Almeida (UAE Team Emirates)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

18e étape – Jeudi 26 mai 2022 : Borgo Valsugana > Trévise (152 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Dries De Bondt  (Alpecin-Fenix)
Classement général : Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro Lopez  (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

19e étape – Vendredi 27 mai 2022 : Marano Lagunare > Sanctuaire de Castelmonte (178 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement général : Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

20e étape – Samedi 28 mai 2022 : Belluno > Marmolada/Passo Fedaia (168 km)

Présentation de l’étapeRésultats de l’étape et résumé en vidéo

Vainqueur : Alessandro Covi (UAE Team Emirates)
Classement général : Jai Hindley (Bora-Hansgrohe)
Classement par points : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Classement de la montagne : Koen Bouwman (Jumbo-Visma)
Classement du meilleur jeune : Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

21e étape – Dimanche 29 mai 2022 : Vérone > Vérone (17,4 km – CLM individuel)

Présentation de l’étape

La liste officielle des partants de la 105e édition du Tour d’Italie :

INEOS Grenadiers (G-B)

  1. Richard Carapaz
  2. Jonathan Castroviejo
  3. Jhonatan Narváez
  4. Richie Porte – Abandon 19e étape
  5. Salvatore Puccio
  6. Pavel Sivakov
  7. Ben Swift
  8. Ben Tulett

Ag2r Citroën Team (Fra)

  1. Andrea Vendrame
  2. Lilian Calmejane
  3. Mikaël Cherel
  4. Felix Gall
  5. Jaakko Hänninen
  6. Lawrence Naesen
  7. Nans Peters
  8. Nicolas Prodhomme

Alpecin-Fenix (Bel)

  1. Mathieu Van der Poel
  2. Tobias Bayer
  3. Dries De Bondt
  4. Alexander Krieger  – Non-partant 14e étape
  5. Senne Leysen
  6. Jakub Mareczko – Abandon 4e étape
  7. Stefano Oldani
  8. Oscar Riesebeek

Astana Qazaqstan Team (Kaz)

  1. Vincenzo Nibali
  2. Valerio Conti – Abandon 15e étape
  3. David De La Cruz – Abandon 20e étape
  4. Joe Dombrowski
  5. Fabio Felline
  6. Miguel Ángel López – Abandon 4e étape
  7. Vadim Pronskiy
  8. Harold Tejada

Bahrain Victorious (Bah)

  1. Mikel Landa
  2. Phil Bauhaus
  3. Pello Bilbao
  4. Santiago Buitrago
  5. Domen Novak
  6. Wout Poels
  7. Jasha Sütterlin
  8. Jan Tratnik – Abandon 3e étape

Bardiani-CSF-Faizanè (Ita)

  1. Filippo Zana
  2. Luca Covili
  3. Filippo Fiorelli – Abandon 5e étape
  4. Davide Gabburo
  5. Sacha Modolo
  6. Luca Rastelli
  7. Alessandro Tonelli
  8. Samuele Zoccarato – Abandon 7e étape

BORA-Hansgrohe (All)

  1. Wilco Kelderman
  2. Giovanni Aleotti
  3. Cesare Benedetti
  4. Emanuel Buchmann
  5. Patrick Gamper
  6. Jai Hindley
  7. Lennard Kämna
  8. Ben Zwiehoff

Cofidis (Fra)

  1. Guillaume Martin
  2. Davide Cimolai
  3. Simone Consonni
  4. Wesley Kreder
  5. Anthony Perez
  6. Pierre-Luc Périchon
  7. Rémy Rochas
  8. Davide Villella

Drone Hopper-Androni Giocattoli (Ita)

  1. Natnael Tesfatsion  – Abandon 16e étape
  2. Mattia Bais
  3. Jefferson Alexander Cepeda – Non-partant 19e étape
  4. Andrii Ponomar
  5. Simone Ravanelli
  6. Eduardo Sepúlveda
  7. Filippo Tagliani
  8. Edoardo Zardini

EF Education-EasyPost (USA)

  1. Hugh Carthy
  2. Jonathan Caicedo  – Non-partant 16e étape
  3. Diego Andrés Camargo
  4. Simon Carr – Non-partant 8e étape
  5. Magnus Cort
  6. Owain Doull – Abandon 7e étape
  7. Merhawi Kudus
  8. Julius van den Berg

EOLO-Kometa (Ita)

  1. Lorenzo Fortunato
  2. Vincenzo Albanese
  3. Davide Bais
  4. Erik Fetter
  5. Francesco Gavazzi
  6. Mirco Maestri
  7. Samuele Rivi
  8. Diego Rosa

Groupama-FDJ (Fra)

  1. Arnaud Démare
  2. Clément Davy
  3. Jacopo Guarnieri
  4. Ignatas Konovalovas
  5. Tobias Ludvigsson
  6. Miles Scotson
  7. Ramon Sinkeldam
  8. Attila Valter

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

  1. Biniam Grmay  – Non-partant 11e étape
  2. Aimé De Gendt
  3. Jan Hirt
  4. Barnabás Peák
  5. Domenico Pozzovivo
  6. Lorenzo Rota
  7. Rein Taaramäe
  8. Loïc Vliegen  – Abandon 16e étape

Israel-Premier Tech (Isr)

  1. Giacomo Nizzolo  – Non-partant 14e étape
  2. Jenthe Biermans
  3. Matthias Brändle
  4. Alexander Cataford
  5. Alessandro De Marchi
  6. Alex Doxwsett
  7. Reto Hollenstein
  8. Rick Zabel

Jumbo-Visma (P-B)

  1. Tom Dumoulin  – Abandon 14e étape
  2. Edoardo Affini
  3. Koen Bouwman
  4. Pascal Eenkhoorn
  5. Tobias Foss
  6. Gijs Leemreize
  7. Sam Oomen
  8. Jos van Emden

Lotto-Soudal (Bel)

  1. Caleb Ewan  – Non-partant 12e étape
  2. Thomas De Gendt
  3. Matthew Holmes
  4. Roger Kluge
  5. Sylvain Moniquet
  6. Michael Schwarzmann
  7. Rüdiger Selig  – Abandon 9e étape
  8. Harm Vanhoucke  – Abandon 17e étape

Movistar Team (Esp)

  1. Alejandro Valverde
  2. Jorge Arcas
  3. Will Barta
  4. Oier Lazkano
  5. Antonio Pedrero
  6. José Joaquin Rojas
  7. Sergio Samitier – Abandon 7e étape
  8. Iván Ramiro Sosa

Quick-Step Alpha Vinyl Team (Bel)

  1. Mark Cavendish
  2. Davide Ballerini
  3. James Knox
  4. Michael Mørkøv – Non-partant 7e étape
  5. Mauro Schmid
  6. Pieter Serry
  7. Bert Van Lerberghe
  8. Mauri Vansevenant

Team BikeExchange-Jayco (Aus)

  1. Simon Yates  – Abandon 17e étape
  2. Lawson Craddock
  3. Lucas Hamilton
  4. Michael Hepburn
  5. Damien Howson
  6. Christopher Juul Jensen
  7. Callum Scotson
  8. Matteo Sobrero

Team DSM (All)

  1. Romain Bardet  – Abandon 13e étape
  2. Thymen Arensman
  3. Cees Bol  – Non-partant 14e étape
  4. Romain Combaud
  5. Alberto Dainese
  6. Nico Denz
  7. Christopher Hamilton
  8. Martijn Tusveld

Trek-Segafredo (USA)

  1. Giulio Ciccone
  2. Dario Cataldo
  3. Mattias Skjelmose Jensen
  4. Juan Pedro López
  5. Bauke Mollema
  6. Jacopo Mosca
  7. Edward Theuns
  8. Otto Vergaerde

UAE Team Emirates (EAU)

  1. João Almeida  – Non-partant 18e étape
  2. Rui Oliveira
  3. Rui Costa
  4. Alessandro Covi
  5. Davide Formolo
  6. Fernando Gaviria
  7. Maximiliano Richeze
  8. Diego Ulissi
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.