Tour d’Espagne 2021

De Burgos à Saint-Jacques-de-Compostelle, voici toutes les infos à connaître sur la 76e édition de la Vuelta, disputée du samedi 14 août au dimanche 5 septembre 2021.

Roglic superstar, la sensation Cort, Philipsen et Jakobsen revivent… : les leçons du Tour d’Espagne 2021

Découvrez notre présentation complète des 21 étapes de la 76e Vuelta

Classements, maillots, délais… : voici le règlement du Tour d’Espagne 2021

La carte générale de la 76e édition du Tour d’Espagne :

Les étapes de la 76e édition du Tour d’Espagne :

Samedi 14 août – 1re étape : Burgos > Burgos (7,1 km, contre-la-montre individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement des jeunes : Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck-Quick Step)
Classement de la montagne : Sepp Kuss (USA, Team Jumbo-Visma)
Classement par équipes : Team Jumbo-Visma

Dimanche 15 août – 2e étape : Caleruega > Burgos (166,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement des jeunes : Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck-Quick Step)
Classement de la montagne : Sepp Kuss (USA, Team Jumbo-Visma)
Classement par équipes : Team Jumbo-Visma

Lundi 16 août – 3e étape : Santo Domingo de Silos > Picòn Blanco (202,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement général : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par équipes : UAE Team Emirates

Mardi 17 août – 4e étape : El Burgo de Osma > Molina de Aragòn (163,9 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement général : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par équipes : UAE Team Emirates

Mercredi 18 août – 5e étape : Tarancòn > Albacete (184,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement général : Kenny Elissonde (Fra, Trek-Segafredo)
Classement par points : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par équipes : UAE Team Emirates

Jeudi 19 août – 6e étape : Requena > Alto de la Montaña de Cullera (158,3 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Magnus Cort Nielsen (Dan, EF Education-Nippo)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Rein Taaramäe (Est, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par équipes : Movistar Team

Vendredi 20 août – 7e étape : Gandia > Balcòn de Alicante (152 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Michael Storer (Aus, Team DSM)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Jasper Philipsen (BEL, Alpecin-Fenix)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Pavel Sivakov (Rus, INEOS Grenadiers)
Classement par équipes : Movistar Team

Samedi 21 août – 8e étape : Santa Pola > La Manga Del Mar Menor (173,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Pavel Sivakov (Rus, INEOS Grenadiers)
Classement par équipes : Movistar Team

Dimanche 22 août – 9e étape : Puerto Lumbreras > Alto de Velefique (188 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Damiano Caruso (Ita, Team Bahrain Victorious)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Damiano Caruso (Ita, Team Bahrain Victorious)
Classement par équipes : Movistar Team

Lundi 23 août : journée de repos

Notre analyse de la première semaine : Roglic voit rouge, ses rivaux ne renoncent pas

Mardi 24 août – 10e étape : Roquetas Del Mar > Rincòn de la Victoria (189 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Michael Storer (Aus, Team DSM)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Damiano Caruso (Ita, Team Bahrain Victorious)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Mercredi 25 août – 11e étape : Antequera > Valdepeñas de Jaen (133,6 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Damiano Caruso (Ita, Team Bahrain Victorious)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Jeudi 26 août – 12e étape : Jaen > Cordoue (175 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Magnus Cort Nielsen (Dan, EF Education-Nippo)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Damiano Caruso (Ita, Team Bahrain Victorious)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Vendredi 27 août – 13e étape : Belmez > Villanueva de la Serena (203,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Florian Sénéchal (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Damiano Caruso (Ita, Team Bahrain Victorious)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Samedi 28 août – 14e étape : Don Benito > Pico Villuercas (165,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Romain Bardet (Fra, Team DSM)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Romain Bardet (Fra, Team DSM)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Dimanche 29 août – 15e étape : Navalmoral de la Mata > El Barraco (197,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Florian Sénéchal (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Romain Bardet (Fra, Team DSM)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Lundi 30 août : journée de repos

Mardi 31 août – 16e étape : Laredo > Santa Cruz de Bezana (180 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement général : Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Romain Bardet (Fra, Team DSM)
Classement par équipes : INEOS Grenadiers

Mercredi 1er septembre – 17e étape : Unquera > Lacs de Covadonga (185,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Romain Bardet (Fra, Team DSM)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

Jeudi 2 septembre – 18e étape : Salas > Alto d’El Gamoniteiru (162,6 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Miguel Angel Lopez (Col, Movistar Team)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Michael Storer (Aus, Team DSM)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

Vendredi 3 septembre – 19e étape : Tapia > Monforte de Lemos (191,2 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Magnus Cort Nielsen (Dan, EF Education-Nippo)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Egan Bernal (Col, INEOS Grenadiers)
Classement de la montagne : Michael Storer (Aus, Team DSM)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

Samedi 4 septembre – 20e étape : Sanxenxo > Mos (202,2 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Clément Champoussin (Fra, Ag2r Citroën Team)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
Classement de la montagne : Michael Storer (Aus, Team DSM)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

Dimanche 5 septembre – 21e étape : Padron > Saint-Jacques-de-Compostelle (33,8 km, contre-la-montre individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur de l’étape : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement général : Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo-Visma)
Classement par points : Fabio Jakobsen (P-B, Deceuninck-Quick Step)
Classement des jeunes : Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
Classement de la montagne : Michael Storer (Aus, Team DSM)
Classement par équipes : Bahrain Victorious

La liste officielle des partants de la 76e édition du Tour d’Espagne (et les abandons) :

Team Jumbo-Visma (P-B)

  1. Primoz Roglic
  2. Koen Bouwman
  3. Robert Gesink
  4. Lennard Hofstede
  5. Steven Kruijswijk
  6. Sepp Kuss
  7. Sam Oomen
  8. Nathan Van Hooydonck

Ag2r Citroën Team (Fra)

  1. Geoffrey Bouchard
  2. Lilian Calmejane
  3. Clément Champoussin
  4. Mikaël Cherel
  5. Stan Dewulf
  6. Nicolas Prodhomme
  7. Damien Touzé
  8. Clément Venturini

Alpecin-Fenix (Bel)

  1. Jay Vine
  2. Tobias Bayer – Abandon 12e étape
  3. Floris De Tier
  4. Alexander Krieger
  5. Sacha Modolo   – Abandon 19e étape
  6. Jasper Philipsen – Non-partant 11e étape
  7. Edward Planckaert
  8. Scott Thwaites

Astana-Premier Tech (Kaz)

  1. Aleksandr Vlasov – Non-partant 20e étape
  2. Alex Aranburu – Non-partant 11e étape
  3. Omar Fraile – Non-partant 13e étape
  4. Gorka Izagirre
  5. Ion Izagirre
  6. Yuriy Natarov
  7. Óscar Rodríguez – Abandon 7e étape
  8. Luis León Sánchez – Abandon 17e étape

Bahrain Victorious (Brn)

  1. Mikel Landa  – Abandon 17e étape
  2. Yukiya Arashiro
  3. Damiano Caruso
  4. Jack Haig
  5. Gino Mäder
  6. Mark Padun
  7. Wout Poels
  8. Jan Tartnik

Bora-Hansgrohe (All)

  1. Felix Groβschartner
  2. Cesare Benedetti
  3. Patrick Gamper
  4. Martin Laas
  5. Jordi Meeus
  6. Anton Palzer
  7. Maximilian Schachmann – Non-partant 13e étape
  8. Ben Zwiehoff

Burgos-BH (Esp)

  1. Daniel Navarro
  2. Jetse Bol
  3. Óscar Cabedo
  4. Carlos Canal
  5. Angel Madrazo
  6. Ander Okamika
  7. Diego Rubio – Abandon 18e étape
  8. Pelayo Sanchez

Caja Rural-Seguros RGA (Esp)

  1. Jonathan Lastra – Abandon 18e étape
  2. Jon Aberasturi
  3. Julen Amezqueta
  4. Aritz Bagües
  5. Jefferson Cepeda
  6. Álvaro Cuadros
  7. Oier Lazkano – Non-partant 20e étape
  8. Sergio Roman Martín – Abandon 9e étape

Cofidis, Solutions Crédits (Fra)

  1. Guillaume Martin
  2. Piet Allegaert
  3. Fernando Barceló
  4. Eddy Finé
  5. Jesús Herrada
  6. José Herrada
  7. Emmanuel Morin – Abandon 7e étape
  8. Rémy Rochas

Deceuninck-Quick Step (Bel)

  1. Fabio Jakobsen
  2. Andrea Bagioli
  3. Josef Cerný
  4. James Knox
  5. Florian Sénéchal
  6. Zdenek Stybar
  7. Bert Van Lerberghe
  8. Mauri Vansevenant

EF Education-Nippo (USA)

  1. Hugh Carthy – Abandon 7e étape
  2. Jonathan Caicedo – Non-partant 15e étape
  3. Diego Andrès Camargo
  4. Simon Carr – Abandon 11e étape
  5. Lawson Craddock
  6. Jens Keukeleire
  7. Magnus Cort Nielsen
  8. Tom Scully

Euskaltel-Euskadi (Esp)

  1. Mikel Bizkarra
  2. Xabier Mikel Azparren
  3. Joan Bou
  4. Mikel Iturria
  5. Juan José Lobato
  6. Gotzon Martín
  7. Luis Ángel Maté
  8. Antonio Jesús Soto

Groupama-FDJ (Fra)

  1. Arnaud Démare
  2. Kevin Geniets
  3. Jacopo Guarnieri – Abandon 9e étape
  4. Olivier Le Gac
  5. Tobias Ludvigsson
  6. Rudy Molard – Abandon 16e étape
  7. Anthony Roux
  8. Ramon Sinkeldam

INEOS Grenadiers (G-B)

  1. Egan Bernal
  2. Richard Carapaz – Abandon 14e étape
  3. Jhonatan Narváez – Abandon 15e étape
  4. Tom Pidcock
  5. Salvatore Puccio
  6. Pavel Sivakov
  7. Dylan van Baarle – Non-partant 18e étape
  8. Adam Yates

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

  1. Louis Meintjes – Abandon 19e étape
  2. Odd Christian Eiking
  3. Jan Hirt
  4. Wesley Kreder
  5. Riccardo Minali
  6. Simone Petilli
  7. Rein Taaramäe
  8. Kevin Van Melsen

Israel Start-up Nation (Isr)

  1. Sep Vanmarcke  – Abandon 16e étape
  2. Sebastian Berwick
  3. Alexander Cataford – Non-partant 3e étape
  4. Davide Cimolai – Abandon 8e étape
  5. Itamar Einhorn  – Abandon 17e étape
  6. Guy Niv
  7. James Piccoli
  8. Mads Würtz Schmidt – Abandon 7e étape

Lotto-Soudal (Bel)

  1. Andreas Kron
  2. Steff Cras
  3. Frederik Frison – Abandon 3e étape
  4. Matthew Holmes – Hors-délai 18e étape
  5. Sylvain Moniquet
  6. Maxim Van Gils
  7. Harm Vanhoucke
  8. Florian Vermeersch

Movistar Team (Esp)

  1. Enric Mas
  2. Imanol Erviti
  3. Johan Jacobs – Abandon 9e étape
  4. Miguel Ángel López – Abandon 20e étape
  5. Nelson Oliveira
  6. José Joaquín Rojas
  7. Alejandro Valverde – Abandon 7e étape
  8. Carlos Verona – Non-partant 18e étape

Team BikeExchange (Aus)

  1. Michael Matthews
  2. Lucas Hamilton
  3. Damien Howson
  4. Luka Mezgec
  5. Mikel Nieve
  6. Nick Schultz
  7. Robert Stannard
  8. Andrey Zeits

Team DSM (All)

  1. Romain Bardet
  2. Thymen Arensman
  3. Alberto Dainese
  4. Nico Denz
  5. Chad Haga
  6. Chris Hamilton
  7. Michael Storer
  8. Martijn Tusveld

Team Qhubeka-Next Hash (Afs)

  1. Fabio Arù
  2. Sander Armée – Abandon 17e étape
  3. Connor Brown
  4. Dimitri Claeys
  5. Sergio Luis Henao – Abandon 19e étape
  6. Reinardt Janse van Rensburg – Hors-délai 7e étape
  7. Bert-Jan Lindeman
  8. Dylan Sunderland

Trek-Segafredo (USA)

  1. Giulio Ciccone – Abandon 16e étape
  2. Gianluca Brambilla
  3. Kenny Elissonde – Abandon 17e étape
  4. Alex Kirsch
  5. Juan Pedro López
  6. Antonio Nibali
  7. Kiel Reijnen – Abandon 15e étape
  8. Quinn Simmons

UAE Team Emirates (EAU)

  1. David De La Cruz
  2. Joe Dombrowski
  3. Ryan Gibbons
  4. Rafal Majka
  5. Juan Sebastián Molano – Abandon 9e étape
  6. Rui Oliveira
  7. Jan Polanc
  8. Matteo Trentin

Pin It on Pinterest