Tour d’Espagne 2021

De Burgos à Saint-Jacques-de-Compostelle, voici toutes les infos à connaître sur la 76e édition de la Vuelta, disputée du samedi 14 août au dimanche 5 septembre 2021.

La carte générale de la 76e édition du Tour d’Espagne :

Les étapes de la 76e édition du Tour d’Espagne :

Samedi 14 août – 1re étape : Burgos > Burgos (8 km, contre-la-montre individuel)

Dimanche 15 août – 2e étape : Caleruega > Burgos (169,5 km)

Lundi 16 août – 3e étape : Santo Domingo de Silos > Picòn Blanco (203 km)

Mardi 17 août – 4e étape : El Burgo de Osma > Molina de Aragòn (163,6 km)

Mercredi 18 août – 5e étape : Tarancòn > Albacete (184,4 km)

Jeudi 19 août – 6e étape : Requena > Alto de la Montaña de Cullera (159 km)

Vendredi 20 août – 7e étape : Gandia > Balcòn de Alicante (152 km)

Samedi 21 août – 8e étape : Santa Pola > La Manga Del Mar Menor (163,3 km)

Dimanche 22 août – 9e étape : Puerto Lumbreras > Alto de Velefique (187,8 km)

Lundi 23 août : journée de repos

Mardi 24 août – 10e étape : Roquetas Del Mar > Rincòn de la Victoria (190,2 km)

Mercredi 25 août – 11e étape : Antequera > Valdepeñas de Jaen (131,6 km)

Jeudi 26 août – 12e étape : Jaen > Cordoue (166,7 km)

Vendredi 27 août – 13e étape : Belmez > Villanueva de la Serena (197,2 km)

Samedi 28 août – 14e étape : Don Benito > Pico Villuercas (159,7 km)

Dimanche 29 août – 15e étape : Navalmoral de la Mata > El Barraco (193,4 km)

Lundi 30 août : journée de repos

Mardi 31 août – 16e étape : Laredo > Santa Cruz de Bezana (170,8 km)

Mercredi 1er septembre – 17e étape : Unquera > Lacs de Covadonga (181,6 km)

Jeudi 2 septembre – 18e étape : Salas > Alto d’El Gamoniteiru (159,2 km)

Vendredi 3 septembre – 19e étape : Tapia > Monforte de Lemos (187,8 km)

Samedi 4 septembre – 20e étape : Sanxenxo > Mos (173,6 km)

Dimanche 5 septembre – 21e étape : Padron > Saint-Jacques-de-Compostelle (33,7 km, contre-la-montre individuel)

La liste provisoire des partants de la 76e édition du Tour d’Espagne :

  • Ag2r Citroën Team (Fra)
  • Astana-Premier Tech (Kaz)
  • Bahrain Victorious (Brn)
  • Bora-Hansgrohe (All)
  • Cofidis (Fra)
  • Deceuninck-Quick Step (Bel)
  • EF Education-Nippo (USA)
  • Groupama-FDJ (Fra)
  • INEOS Grenadiers (G-B)
  • Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)
  • Israel Start-up Nation (Isr)
  • Jumbo-Visma (P-B)
  • Lotto-Soudal (Bel)
  • Movistar Team (Esp)
  • Team BikeExchange (Aus)
  • Team DSM (All)
  • Team Qhubeka-Assos (Afs)
  • Trek-Segafredo (USA)
  • UAE Team Emirates (EAU)
  • Alpecin-Fenix (Bel) – UCI ProTeam
  • Burgos-BH (Esp) – UCI ProTeam
  • Caja Rural-Seguros RGA (Esp) – UCI ProTeam
  • Euskaltel-Euskadi (Esp) – UCI ProTeam

Pin It on Pinterest