Tour de France 2021

De Brest à Paris, voici toutes les infos à connaître sur la 108e édition, disputé du samedi 26 juin au dimanche 18 juillet 2021.

Notre analyse du Tour de France 2021 : Tour de France : Tadej Pogacar, l’écrasant poids du doute face au spectacle

Découvrez notre présentation complète (avec cartes et profils) des 21 étapes du Tour de France 2021

► Le règlement des différents classements et maillots du Tour de France

► Pogacar, Roglic, Van Aert, Van der Poel… : les 10 coureurs à suivre sur ce Tour de France 2021

La carte générale de la 108e édition du Tour de France :

Carte générale - Tour de France 2021

Les étapes de la 108e édition du Tour de France :

1re étape – Samedi 26 juin 2021 : Brest > Landerneau (197,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Général : Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Points : Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Ide Schelling (P-B, Bora-Hansgrohe)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Team Jumbo-Visma

2e étape – Dimanche 27 juin 2021 : Perros-Gueirec > Mûr-de-Bretagne/Guerlédan (183,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Général : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Points : Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Team Jumbo-Visma

3e étape – Lundi 28 juin 2021 : Lorient > Pontivy (182,9 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tim Merlier (BEL, Alpecin-Fenix)
Général : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Points : Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Ide Schelling (P-B, Bora-Hansgrohe)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain-Victorious

4e étape – Mardi 29 juin 2021 : Redon > Fougères (150,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Général : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Ide Schelling (P-B, Bora-Hansgrohe)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain-Victorious

5e étape – Mercredi 30 juin 2021 : Changé > Laval (27.2 km, CLM individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Général : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Ide Schelling (P-B, Bora-Hansgrohe)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Team Jumbo-Visma

6e étape – Jeudi 1er juillet 2021 : Tours > Châteauroux (160,6 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Général : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Ide Schelling (P-B, Bora-Hansgrohe)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Team Jumbo-Visma

7e étape – Vendredi 2 juillet 2021 : Vierzon > Le Creusot (249,1 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
Général : Mathieu Van der Poel (P-B, Alpecin-Fenix)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Team Jumbo-Visma

8e étape – Samedi 3 juillet 2021 : Oyonnax > Le Grand Bornand (150,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Dylan Teuns (BEL, Bahrain Victorious)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Wout Poels (P-B, Bahrain Victorious)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

9e étape – Dimanche 4 juillet 2021 : Cluses > Tignes/Val Claret (144,9 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Ben O’Connor (Aus, Ag2r Citroën Team)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Nairo Quintana (Col, Team Arkéa-Samsic)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

Lundi 5 juillet 2021 : journée de repos

10e étape – Mardi 6 juillet 2021 : Albertville > Valence (190,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Nairo Quintana (Col, Team Arkéa-Samsic)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

11e étape – Mercredi 7 juillet 2021 : Sorgues > Malaucène (198,9 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Wout van Aert (BEL, Team Jumbo-Visma)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Nairo Quintana (Col, Team Arkéa-Samsic)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

12e étape – Jeudi 8 juillet 2021 : Saint-Paul-Trois-Châteaux > Nîmes (159,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Nils Politt (All, Bora-Hansgrohe)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Nairo Quintana (Col, Team Arkéa-Samsic)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

13e étape – Vendredi 9 juillet 2021 : Nîmes > Carcassonne (219,9 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Nairo Quintana (Col, Team Arkéa-Samsic)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

14e étape – Samedi 10 juillet 2021 : Carcassonne > Quillan (183,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Bauke Mollema (P-B, Trek-Segafredo)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Michael Woods (Can, Israel Start-up Nation)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

15e étape – Dimanche 11 juillet 2021 : Ceret > Andorre-la-Vieille (191,3 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Sepp Kuss (USA, Team Jumbo-Visma)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Wout Poels (P-B, Bahrain Victorious)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

Lundi 12 juillet 2021 : journée de repos

16e étape – Mardi 13 juillet 2021 : Pas-de-la-Case > Saint-Gaudens (169 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Patrick Konrad (Aut, Bora-Hansgrohe)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Wout Poels (P-B, Bahrain Victorious)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

17e étape – Mercredi 14 juillet 2021 : Muret > Saint-Lary-Soulan/Col de Portet (178,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Wout Poels (P-B, Bahrain Victorious)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

18e étape – Jeudi 15 juillet 2021 : Pau > Luz Ardiden (129,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

19e étape – Vendredi 16 juillet 2021 : Mourenx > Libourne (207 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

20e étape – Samedi 17 juillet 2021 : Libourne > Saint-Émilion (30.8 km, CLM individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Wout van Aert (BEL, Team Jubmo-Visma)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

21e étape – Dimanche 18 juillet 2021 : Chatou > Paris/Champs-Elysées (108,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Wout van Aert (BEL, Team Jubmo-Visma)
Général : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Points : Mark Cavendish (G-B, Deceuninck-Quick Step)
Montagne : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Meilleur jeune : Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
Équipes : Bahrain Victorious

La liste des partants et les abandons de la 108e édition du Tour de France :

UAE Team Emirates (EAU)

  1. Tadej Pogacar
  2. Mikkel Bjerg
  3. Rui Costa
  4. Davide Formolo
  5. Marc Hirschi
  6. Vegard Stake Laengen
  7. Rafal Majka
  8. Brandon McNulty

Team Jumbo-Visma (P-B)

  1. Primoz Roglic – Non-partant 9e étape
  2. Wout van Aert
  3. Robert Gesink – Abandon 3e étape
  4. Steven Kruijswijk – Abandon 17e étape
  5. Sepp Kuss
  6. Tony Martin – Abandon 11e étape
  7. Mike Teunissen
  8. Jonas Vingegaard

INEOS Grenadiers (G-B)

  1. Geraint Thomas
  2. Richard Carapaz
  3. Jonathan Castroviejo
  4. Tao Geoghegan Hart
  5. Michal Kwiatkowski
  6. Richie Porte
  7. Luke Rowe – Hors-délais 11e étape
  8. Dylan van Baarle

Israel Start-up Nation (Isr)

  1. Christopher Froome
  2. Guillaume Boivin
  3. Omer Goldstein
  4. André Greipel
  5. Reto Hollenstein
  6. Daniel Martin
  7. Michael Woods – Non-partant 19e étape
  8. Rick Zabel

Trek-Segafredo (USA)

  1. Vincenzo Nibali – Non-partant 16e étape
  2. Julien Bernard
  3. Kenny Elissonde
  4. Bauke Mollema
  5. Mads Pedersen
  6. Toms Skujins
  7. Jasper Stuyven
  8. Edward Theuns

Deceuninck-Quick Step (Bel)

  1. Julian Alaphilippe
  2. Kasper Asgreen
  3. Davide Ballerini
  4. Mattia Cattaneo
  5. Mark Cavendish
  6. Tim Declercq
  7. Dries Devenyns
  8. Michael Mørkøv

Movistar Team (Esp)

  1. Miguel Angel López – Non-partant 19e étape
  2. Jorge Arcas
  3. Imanol Erviti
  4. Ivan Garcia Cortina
  5. Enric Mas
  6. Marc Soler  – Non-partant 2e étape
  7. Alejandro Valverde
  8. Carlos Verona

Bora-Hansgrohe (All)

  1. Peter Sagan – Non-partant 12e étape
  2. Emanuel Buchmann
  3. Wilco Kelderman
  4. Patrick Konrad
  5. Daniel Oss
  6. Nils Politt
  7. Lukas Pöstlberger
  8. Ide Schelling

Groupama-FDJ (Fra)

  1. David Gaudu
  2. Bruno Armirail
  3. Arnaud Démare – Hors-délais 9e étape
  4. Jacopo Guarnieri – Hors-délais 9e étape
  5. Ignatas Konovalovas – Abandon 1re étape
  6. Stefan Küng
  7. Valentin Madouas
  8. Miles Scotson – Abandon 11e étape

Cofidis, Solutions Crédits (Fra)

  1. Guillaume Martin
  2. Rubén Fernandez
  3. Simon Geschke
  4. Jesús Herrada
  5. Christophe Laporte
  6. Anthony Perez
  7. Pierre-Luc Périchon
  8. Jelle Wallays

Alpecin-Fenix (Bel)

  1. Mathieu Van der Poel – Non-partant 9e étape
  2. Silvan Dillier
  3. Tim Merlier – Abandon 9e étape
  4. Xandro Meurisse
  5. Jasper Philipsen
  6. Jonas Rickaert
  7. Kristian Sbaragli
  8. Petr Vakoc

EF Education-Nippo (USA)

  1. Rigoberto Urán
  2. Stefan Bissegger
  3. Ruben Guerreiro
  4. Sergio Higuita
  5. Michael Valgren
  6. Magnus Cort
  7. Neilson Powless
  8. Jonas Rutsch 🇩🇪

Ag2r Citroën Team (Fra)

  1. Benoît Cosnefroy
  2. Dorian Godon
  3. Oliver Naesen
  4. Ben O’Connor
  5. Aurélien Paret-Peintre
  6. Nans Peters – Abandon 9e étape
  7. Michael Schär
  8. Greg Van Avermaet

Team Arkéa-Samsic (Fra)

  1. Warren Barguil – Non-partant 14e étape
  2. Nacer Bouhanni – Abandon 15e étape
  3. Anthony Delaplace – Hors-délais 9e étape
  4. Elie Gesbert
  5. Daniel McLay – Abandon 11e étape
  6. Nairo Quintana
  7. Clément Russo – Abandon 11e étape
  8. Connor Swift

Team DSM (All)

  1. Søren Kragh Andersen – Non-partant 14e étape
  2. Tiesj Benoot – Abandon 11e étape
  3. Cees Bol
  4. Mark Donovan
  5. Nils Eekhoff
  6. Joris Nieuwenhuis
  7. Casper Pedersen
  8. Jasha Sütterlin  – Abandon 1re étape

Lotto-Soudal (Bel)

  1. Caleb Ewan – Non-partant 4e étape
  2. Jasper De Buyst – Abandon 9e étape
  3. Thomas De Gendt
  4. Philippe Gilbert
  5. Roger Kluge – Abandon 13e étape
  6. Harry Sweeny
  7. Tosh Van der Sande – Abandon 11e étape
  8. Brent Van Moer

Bahrain Victorious (Brn)

  1. Jack Haig – Abandon 3e étape
  2. Pello Bilbao
  3. Sonny Colbrelli
  4. Marco Haller
  5. Matej Mohoric
  6. Wout Poels
  7. Dylan Teuns
  8. Fred Wright

Team BikeExchange (Aus)

  1. Michael Matthews
  2. Esteban Chaves
  3. Luke Durbridge
  4. Lucas Hamilton – Abandon 13e étape
  5. Armund Grøndahl Jansen – Non-partant 16e étape
  6. Christopher Juul-Jensen
  7. Luka Mezgec
  8. Simon Yates – Abandon 13e étape

Astana-Premier Tech (Kaz)

  1. Jakob Fuglsang – Non-partant 21e étape
  2. Alex Aranburu
  3. Stefan de Bod – Hors-délais 9e étape
  4. Omar Fraile
  5. Dmitriy Gruzdev
  6. Hugo Houle
  7. Ion Izagirre
  8. Alexey Lutsenko

Team Qhubeka NextHash (Afs)

  1. Sergio Luis Henao
  2. Carlos Barbero
  3. Sean Bennett
  4. Victor Campenaerts – Abandon 11e étape
  5. Simon Clarke
  6. Nic Dlamini – Hors-délais 9e étape
  7. Michael Gogl – Non-partant 13e étape
  8. Max Walscheid

Team TotalÉnergies (Fra)

  1. Pierre Latour
  2. Edvald Boasson Hagen – Hors-délais 15e étape
  3. Jérémy Cabot
  4. Victor De La Parte
  5. Fabien Doubey
  6. Cristian Rodriguez
  7. Julien Simon
  8. Anthony Turgis

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

  1. Louis Meintjes
  2. Jan Bakelants
  3. Jonas Koch
  4. Lorenzo Rota
  5. Boy van Poppel
  6. Danny van Poppel
  7. Loïc Vliegen – Hors-délais 9e étape
  8. Georg Zimmermann

B&B Hôtels p/b KTM (Fra)

  1. Bryan Coquard – Hors-délais 9e étape
  2. Franck Bonnamour
  3. Cyril Barthe
  4. Maxime Chevalier
  5. Cyril Gautier
  6. Cyril Lemoine – Abandon 1re étape
  7. Quentin Pacher
  8. Pierre Rolland

Pin It on Pinterest