Transferts 2021-2022

WORLDTOUR HOMMESPRO TEAMSÉQUIPES CONTINENTALES HOMMES
WORLDTOUR FEMMESÉQUIPES CONTINENTALES FEMMES

Découvrez tous les maillots de la saison 2022 sur notre page spéciale

UCI WORLDTOUR – HOMMES

Ag2r Citroën Team (Fra)

Arrivées

Clément Berthet Delko
François Bidard Cofidis, Solutions Crédits
Felix Gall Team DSM
Paul Lapeira Néo-pro
Valentin Paret-Peintre Néo-pro
Antoine Raugel Groupama-FDJ Continental

Départs

Julien Duval Retraite
Mathias Frank Retraite
Tony Gallopin Trek-Segafredo
Ben Gastauer Retraite
Alexis Gougeard B&B Hôtels p/b KTM

Restent

Geoffrey Bouchard
Clément Champoussin
Mikaël Cherel
Benoît Cosnefroy
Stan Dewulf
Dorian Godon
Jaakko Hänninen
Anthony Jullien
Bob Jungels
Oliver Naesen
Ben O’Connor
Aurélien Paret-Peintre
Nans Peters
Nicolas Prodhomme
Marc Sarreau
Michael Schär
Damien Touzé
Greg Van Avermaet
Gijs Van Hoecke
Andrea Vendrame
Clément Venturini
Lawrence Warbasse

Astana-Premier Tech (Kaz)

2022 : Astana Qazaqstan Team

Arrivées

Leonardo Basso INEOS Grenadiers
Igor Chzhan Vino-Astana Motors
Valerio Conti UAE Team Emirates
David De La Cruz UAE Team Emirates
Joe Dombrowski UAE Team Emirates
Michele Gazzoli Néo-pro
Sebastian Henao INEOS Grenadiers
Miguel Ángel López Movistar Team
Gianni Moscon INEOS Grenadiers
Antonio Nibali Trek-Segafredo
Vincenzo Nibali Trek-Segafredo
Nurbergen Nurlykhassym Vino-Astana Motors
Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates
Simone Velasco Gazprom-RusVelo
Andrey Zeits Team BikeExchange

Départs

Alex Aranburu Movistar Team
Omar Fraile INEOS Grenadiers
Jakob Fuglsang Israel Start-up Nation
Jonas Gregaard Wilsly Uno-X Pro Cycling Team
Hugo Houle Israel Start-up Nation
Gorka Izagirre Movistar Team
Ion Izagirre Cofidis Solutions Crédits
Merhawi Kudus EF Education-Nippo
Andrea Piccolo Gazprom-RusVelo
Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Development Team
Óscar Rodriguez Movistar Team
Luis Leon Sanchez Bahrain Victorious
Matteo Sobrero Team BikeExchange
Nikita Stalnov Retraite
Aleksandr Vlasov Bora-Hansgrohe

Restent

Samuele Battistella
Manuele Boaro
Gleb Brussenskiy
Stefan de Bod
Yevgeniy Fedorov
Fabio Felline
Yevgeniy Gidich
Dmitriy Gruzdev
Alexey Lutsenko
Davide Martinelli
Yuriy Natarov
Vadim Pronskiy
Javier Romo
Harold Tejada
Artyom Zakharov

Bahrain Victorious (Bhr)

Arrivées

Kamil Gradek Vini Zabù
Filippo Maciejuk Leopard Pro Cycling
Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA
Johan Price-Pejtersen Uno-X Pro Cycling Team
Luis Leon Sanchez Astana-Premier Tech
Jasha Sütterlin Team DSM
Edoardo Zambanini Zalf Euromobil Fior

Départs

Eros Capecchi Retraite
Marco Haller Bora-Hansgrohe
Mark Padun EF Education-Nippo
Marcel Sieberg Retraite

Restent

Yukiya Arashiro
Pello Bilbao
Santiago Buitrago
Damiano Caruso
Sonny Colbrelli
Jack Haig
Mikel Landa
Ahmed Madan
Gino Mäder
Jonathan Milan
Matej Mohoric
Domen Novak
Hermann Pernsteiner
Wout Poels
Dylan Teuns
Jan Tratnik
Fred Wright

Bora-Hansgrohe (All)

Arrivées

Shane Archbold Deceuninck-Quick Step
Sam Bennett Deceuninck-Quick Step
Marco Haller Bahrain Victorious
Sergio Higuita EF Education-Nippo
Jai Hindley Team DSM
Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Luis Lührs Néo-pro
Ryan Mullen Trek-Segafredo
Cian Uijtdebroeks Néo-pro
Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech

Départs

Pascal Ackermann UAE Team Emirates
Erik Baska Dukla Banska Bystrica
Maciej Bodnar Team TotalÉnergies
Daniel Oss Team TotalÉnergies
Juraj Sagan Team TotalÉnergies
Peter Sagan Team TotalÉnergies
Andreas Schillinger Retraite
Michael Schwarzmann Lotto-Soudal
Rüdiger Selig Lotto-Soudal

Restent

Giovanni Aleotti
Cesare Benedetti
Emanuel Buchmann
Matteo Fabbro
Patrick Gamper
Felix Groβschartner
Lennard Kämna
Wilco Kelderman
Patrick Konrad
Martin Laas
Jordi Meeus
Anton Palzer
Nils Politt
Lukas Pöstlberger
Maximilian Schachmann
Ide Schelling
Matthew Walls
Frederik Wandahl
Ben Zwiehoff

Cofidis, Solutions Crédits (Fra)

Arrivées

Sander Armée Team Qhubeka-Next Hash
François Bidard Ag2r Citroën Team
Davide Cimolai Israel Start-up Nation
Bryan Coquard B&B Hôtels p/b KTM
Alexandre Delettre Delko
Ion Izagirre Astana-Premier Tech
Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Alexis Renard Israel Start-up Nation
Benjamin Thomas Groupama-FDJ
Hugo Toumire Néo-pro
Davide Villella Movistar Team
Max Walscheid Team Qhubeka-Next Hash
Axel Zingle Delko

Départs

Fernando Barceló Caja Rural-Seguros RGA
Jempy Drucker Retraite
Nicolas Edet Team Arkéa-Samsic
Nathan Haas Retraite
Christophe Laporte Team Jumbo-Visma
Emmanuel Morin UC Nantes Atlantique
Fabio Sabatini Retraite
Elia Viviani INEOS Grenadiers

Restent

Piet Allegaert
Tom Bohli
André Carvalho
Thomas Champion
Simone Consonni
Eddy Finé
Rubén Fernández
Simon Geschke
Jesús Herrada
José Herrada
Victor Lafay
Guillaume Martin
Anthony Perez
Pierre-Luc Périchon
Rémy Rochas
Szymon Sajnok
Kenneth Vanbilsen
Jelle Wallays

Deceuninck-Quick Step (Bel)

2022 : Quick Step-Alpha Vinyl

Arrivées

Mauro Schmid Team Qhubeka-Next Hash
Martin Svrcek Néo-pro (dès le 1er juillet 2022)
Stan Van Tricht SEG Racing Academy
Ilan Van Wilder Team DSM
Ethan Vernon Néo-pro
Louis Vervaeke Alpecin-Fenix

Départs

João Almeida UAE Team Emirates
Shane Archbold Bora-Hansgrohe
Sam Bennett Bora-Hansgrohe
Ian Garrison L39ION of Los Angeles
Alvaro José Hodeg UAE Team Emirates

Restent

Julian Alaphilippe
Kasper Asgreen
Andrea Bagioli
Davide Ballerini
Mattia Cattaneo
Rémi Cavagna
Mark Cavendish
Josef Cerny
Tim Declercq
Dries Devenyns
Remco Evenepoel
Fabio Jakobsen
Iljo Keisse
James Knox
Yves Lampaert
Fausto Masnada
Michael Mørkøv
Florian Sénéchal
Pieter Serry
Stijn Steels
Jannik Steimle
Zdenek Stybar
Bert Van Lerberghe
Mauri Vansevenant

EF Education-Nippo (USA)

Arrivées

Esteban Chaves Team BikeExchange
Owain Doull INEOS Grenadiers
Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Ben Healy Trinity Racing
Merhawi Kudus Astana-Premier Tech
Mark Padun Bahrain Victorious
Sean Quinn Hagens Berman-Axeon
James Shaw Ribble Weldtite Pro Cycling
Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team
Marijn van den Berg Groupama-FDJ Continental
Lukasz Wisniowski Team Qhubeka-NextHash

Départs

Will Barta Movistar Team
Fumiyuki Beppu Retraite
Lawson Craddock Team BikeExchange
Sergio Higuita Bora-Hansgrohe
Moreno Hofland Retraite
Mikel Nieve Caja Rural-Seguros RGA
Tejay van Garderen Retraite

Restent

Daniel Arroyave
Alberto Bettiol
Stefan Bissegger
Diego Andrés Camargo
Simon Carr
Hugh Carthy
Magnus Cort Nielsen
Julien El Farès
Ruben Guerreiro
Jens Keukeleire
Hideto Nakane
Neilson Powless
Jonas Rutsch
Rigoberto Urán
Michael Valgren Andersen
Julius van den Berg

Groupama-FDJ (Fra)

Arrivées

Lewis Askey Groupama-FDJ Continental
Quentin Pacher B&B Hôtels p/b KTM
Michael Storer Team DSM
Bram Welten Team Arkéa-Samsic

Départs

Alexandre Balmer Team BikeExchange
William Bonnet Retraite
Alexys Brunel UAE Team Emirates
Mickaël Delage Retraite
Simon Guglielmi Team Arkéa-Samsic
Benjamin Thomas Cofidis, Solutions Crédits

Restent

Bruno Armirail
Matteo Badilatti
Clément Davy
Arnaud Démare
Antoine Duchesne
David Gaudu
Kevin Geniets
Jacopo Guarnieri
Ignatas Konovalovas
Stefan Küng
Matthieu Ladagnous
Olivier Le Gac
Fabian Lienhard
Tobias Ludvigsson
Valentin Madouas
Rudy Molard
Thibaut Pinot
Sébastien Reichenbach
Anthony Roux
Miles Scotson
Ramon Sinkeldam
Jake Stewart
Attila Valter
Lars van den Berg

INEOS Grenadiers (G-B)

Arrivées

Omar Fraile Astana-Premier Tech
Kim Heiduk Team Lotto-Kern Haus
Luke Plapp Néo-pro
Magnus Sheffield Rally Cycling
Ben Tulett Alpecin-Fenix
Ben Turner Trinity Racing
Elia Viviani Cofidis Solutions Crédits

Départs

Leonardo Basso Astana
Rohan Dennis Team Jumbo-Visma
Sebastian Henao Astana
Owain Doull EF Education-Nippo
Michal Golas Retraite
Gianni Moscon Astana
Ivan Ramiro Sosa Movistar Team

Restent

Andrey Amador
Egan Bernal
Richard Carapaz
Jonathan Castroviejo
Laurens De Plus
Eddie Dunbar
Filippo Ganna
Tao Geoghegan Hart
Ethan Hayter
Michal Kwiatkowski
Daniel Felipe Martínez
Jhonatan Narvaez
Thomas Pidcock
Richie Porte
Brandon Rivera
Carlos Rodriguez
Luke Rowe
Ben Swift
Geraint Thomas
Pavel Sivakov
Dylan van Baarle
Cameron Wurf
Adam Yates

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

Arrivées

Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates
Dimitri Claeys Team Qhubeka-NextHash
Kobe Goossens Lotto-Soudal
Biniam Grmay Hailu Delko (dès le 1er août 2021)
Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB
Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team
Alexander Kristoff UAE Team Emirates
Hugo Page Groupama-FDJ CT
Adrien Petit Team TotalÉnergies
Gerben Thijssen Lotto-Soudal

Départs

Ludwig De Winter Retraite
Odd Christian Eiking EF Education-Nippo
Jonas Koch Bora-Hansgrohe
Wesley Kreder Cofidis, Solutions Crédits
Danny van Poppel Bora-Hansgrohe

Restent

Jan Bakelants
Aimé De Gendt
Théo Delacroix
Tom Devriendt
Quinten Hermans
Jan Hirt
Louis Meintjes
Andrea Pasqualon
Simone Petilli
Baptiste Planckaert
Lorenzo Rota
Rein Taaramäe
Taco van der Hoorn
Corné van Kessel
Kevin Van Melsen
Boy van Poppel
Pieter Vanspeybrouck
Loïc Vliegen
Georg Zimmermann

Israel Start-up Nation (Isr)

2022 : Israel-Premier Tech (Isr)

Arrivées

Simon Clarke Team Qhubeka-NextHash
Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech
Hugo Houle Astana-Premier Tech
Taj Jones Israel Cycling Academy
Giacomo Nizzolo Team Qhubeka-NextHash
Corbin Strong SEG Racing Academy

Départs

Davide Cimolai Cofidis, Solutions Crédits
André Greipel Retraite
Hugo Hofstetter Team Arkéa-Samsic
Daniel Martin Retraite
Alexis Renard Cofidis, Solutions Crédits

Restent

Rudy Barbier
Sebastian Berwick
Patrick Bevin
Jenthe Biermans
Guillaume Boivin
Matthias Brändle
Alexander Cataford
Alessandro De Marchi
Alex Dowsett
Itamar Einhorn
Christopher Froome
Omer Goldstein
Carl Fredrik Hagen
Ben Hermans
Reto Hollenstein
Daryl Impey
Krists Neilands
Guy Niv
James Piccoli
Guy Sagiv
Tom Van Asbroeck
Sep Vanmarcke
Michael Woods
Mads Würtz Schmidt
Rick Zabel

Lotto-Soudal (Bel)

Arrivées

Cedric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise
Victor Campenaerts Team Qhubeka-NextHash
Arnaud De Lie Lotto-Soudal U23
Jarrad Drizners Hagens Berman-Axeon
Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe
Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe

Départs

John Degenkolb Team DSM
Kobe Goossens Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Tomasz Marczynski Retraite
Stefano Oldani Alpecin-Fenix
Gerben Thijssen Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Tosh Van der Sande Team Jumbo-Visma

Restent

Filippo Conca
Steff Cras
Jasper De Buyst
Thomas De Gendt
Caleb Ewan
Frederik Frison
Philippe Gilbert
Sébastien Grignard
Matthew Holmes
Roger Kluge
Andreas Kron
Sylvain Moniquet
Harry Sweeny
Maxim Van Gils
Brent Van Moer
Harm Vanhoucke
Florian Vermeersch
Viktor Verschaeve
Xandres Vervolesem
Tim Wellens

Movistar Team (Esp)

Arrivées

Alex Aranburu Astana-Premier Tech
Will Barta EF Education-Nippo
Gorka Izagirre Astana-Premier Tech
Max Kanter Team DSM
Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA
Vinicius Rangel Costa Néo-pro
Óscar Rodriguez Astana-Premier Tech
Ivan Ramiro Sosa INEOS Grenadiers

Départs

Juan Diego Alba Drone Hopper
Héctor Carretero Equipo Kern Pharma
Dario Cataldo Trek-Segafredo
Miguel Ángel López Astana-Premier Tech
Marc Soler UAE Team Emirates
Davide Villella Cofidis, Solutions Crédits

Restent

Jorge Arcas
Iñigo Elosegui
Imanol Erviti
Iván García Cortina
Abner González
Juri Hollmann
Johan Jacobs
Matteo Jorgenson
Enric Mas
Lluis Mas Bonet
Gregor Mühlberger
Nelson Filipe Santos Oliveira
Mathias Norsgaard
Antonio Pedrero
José Joaquin Rojas
Einer Augusto Rubio
Gonzalo Serrano
Albert Torres
Alejandro Valverde
Carlos Verona

Team BikeExchange (Aus)

Arrivées

Alexandre Balmer Groupama-FDJ
Lawson Craddock EF Education-Nippo
Dylan Groenewegen Team Jumbo-Visma
Jan Maas Leopard Pro Cycling
Kelland O’Brien Néo-pro
Jesus David Peña Néo-pro
Matteo Sobrero Astana-Premier Tech
Campbell Stewart Black Spoke Pro Cycling Academy

Départs

Brent Bookwalter Retraite
Esteban Chaves EF Education-Nippo
Mitchell Docker Retraite
Robert Stannard Alpecin-Fenix
Andrey Zeits Astana Qazaqstan Team

Restent

Jack Bauer
Sam Bewley
Kevin Colleoni
Luke Durbridge
Alex Edmondson
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Kaden Groves
Lucas Hamilton
Michael Hepburn
Damien Howson
Amund Grøndahl Jansen
Christopher Juul Jensen
Tanel Kangert
Alexander Konychev
Michael Matthews
Cameron Meyer
Luka Mezgec
Nick Schultz
Callum Scotson
Dion Smith
Robert Stannard
Simon Yates

Team DSM (All)

Arrivées

John Degenkolb Lotto-Soudal
Leon Heinschke Development Team DSM
Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team
Tim Naberman Development Team DSM
Frederik Rodenberg Madsen Uno-X Pro Cycling Team
Marius Mayrhofer Development Team DSM
Henri Vandenabeele Development Team DSM
Samuel Welsford Néo-pro

Départs

Tiesj Benoot Team Jumbo-Visma
Felix Gall Ag2r Citroën Team
Chad Haga Rally Cycling/td>
Jai Hindley Bora-Hansgrohe
Max Kanter Movistar Team
Nicholas Roche Retraite
Michael Storer Groupama-FDJ
Jasha Sütterlin Bahrain Victorious
Ilan Van Wilder Quick Step-Alpha Vinyl

Restent

Thymen Arensman
Nikias Arndt
Romain Bardet
Cees Bol
Marco Brenner
Romain Combaud
Alberto Dainese
Nico Denz
Mark Donovan
Nils Eekhoff
Felix Gall
Chris Hamilton
Søren Kragh Andersen
Andreas Leknessund
Niklas Märkl
Joris Nieuwenhuis
Casper Pedersen
Florian Stork
Martijn Tusveld
Kevin Vermaerke

Team Jumbo-Visma (P-B)

Arrivées

Tiesj Benoot Team DSM
Rohan Dennis INEOS Grenadiers
Michel Hessmann Jumbo-Visma Development Team
Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits
Milan Vader Néo-pro
Tosh Van der Sande Lotto-Soudal
Mick van Dijke Jumbo-Visma Development Team

Départs

George Bennett UAE Team Emirates
Dylan Groenewegen Team BikeExchange
Paul Martens Retraite
Antwan Tolhoek Trek-Segafredo
Maarten Wynants Retraite

Restent

Edoardo Affini
Koen Bouwman
David Dekker
Tom Dumoulin
Pascal Eenkhoorn
Tobias Foss
Robert Gesink
Chris Harper
Lennard Hofstede
Olav Kooij
Steven Kruijswijk
Sepp Kuss
Gijs Leemreize
Tony Martin
Sam Oomen
Primoz Roglic
Timo Roosen
Mike Teunissen
Wout van Aert
Jos van Emden
Nathan Van Hooydonck
Jonas Vingegaard

Team Qhubeka-NextHash (Afs)

2022 : disparition

Départs

Sander Armée Cofidis, Solutions Crédits
Fabio Arù Retraite
Victor Campenaerts Lotto-Soudal
Dimitri Claeys Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Simon Clarke Israel-Premier Tech
Michael Gogl Alpecin-Fenix
Lasse Norman Hansen Uno-X Pro Cycling Team
Giacomo Nizzolo Israel-Premier Tech
Matteo Pelucchi Retraite
Mauro Schmid Quick Step-Alpha Vinylk
Harry Tanfield Ribble Weldtite Pro Cycling
Karel Vacek Tirol KTM Cycling Team
Max Walscheid Cofidis, Solutions Crédits
Lukasz Wisniowski EF Education-Nippo

Trek-Segafredo (USA)

Arrivées

Jon Aberasturi Caja Rural-Serguros RGA
Filippo Baroncini Team Colpack Ballan
Marc Brustenga Néo-pro
Dario Cataldo Movistar Team
Tony Gallopin Ag2r Citroën Team
Asbjørn Hellemose Néo-pro
Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team
Daan Hoole SEG Racing Academy
Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec
Antwan Tolhoek Team Jumbo-Visma
Otto Vergaerde Alpecin-Fenix

Départs

Nicola Conci Gazprom-RusVelo
Koen de Kort Retraite
Niklas Eg Uno-X Pro Cycling Team
Ryan Mullen Bora-Hansgrohe
Antonio Nibali Astana Qazaqstan Team
Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team
Kiel Reijnen Retraite
Michel Ries Team Arkéa-Samsic

Restent

Julien Bernard
Gianluca Brambilla
Giulio Ciccone
Jacob Egholm
Kenny Elissonde
Amanuel Ghebreigzabhier
Alexander Kamp
Alex Kirsch
Emils Liepins
Juan Pedro Lopez
Bauke Mollema
Jacopo Mosca
Matteo Moschetti
Mads Pedersen
Quinn Simmons
Mattias Skjelmose Jensen
Toms Skujins
Jasper Stuyven
Edward Theuns
Antonio Tiberi

UAE Team Emirates (EAU)

Arrivées

Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
João Almeida Deceuninck-Quick Step
George Bennett Team Jumbo-Visma
Alexys Brunel Groupama-FDJ
Finn Fisher-Black Jumbo-Visma Development Team
Felix Groβ Rad-Net Rose Team
Alvaro José Hodeg Deceuninck-Quick Step
Marc Soler Movistar Team
Joël Suter Bingoal Pauwels Sauces WB

Départs

Sven Erik Bystrøm Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Valerio Conti Astana Qazaqstan Team
David De La Cruz Astana
Joe Dombrowski Astana
Alexander Kristoff Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Marco Marcato Retraite
Christian Camilo Muñoz Élite 2
Alexandr Riabushenko Astana Qazaqstan Team

Restent

Andrès Camilo Ardila
Juan Ayuso
Mikkel Bjerg
Rui Alberto Faria Da Costa
Alessandro Covi
Fernando Gaviria
Ryan Gibbons
Marc Hirschi
Vegard Stake Laengen
Rafal Majka
Brandon McNulty
Juan Sebastián Molano
Jan Polanc
Tadej Pogacar
Matteo Trentin
Oliviero Troia
Diego Ulissi

UCI PRO TEAMS – HOMMES

Alpecin-Fenix (Bel)

Arrivées

Maurice Ballerstedt Jumbo-Visma Development Team
Sjoerd Bax Metec-Solarwatt p/b Mantel
Michael Gogl Team Qhubeka-NextHash
Jakub Mareczko Vini Zabù-KTM
Stefano Oldani Lotto-Soudal
Robert Stannard Team BikeExchange
Fabio Van den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise/td>

Départs

Sacha Modolo Bardiani-CSF Faizanè
Ben Tulett INEOS Grenadiers
Petr Vakoc Retraite
Otto Vergaerde Trek-Segafredo
Louis Vervaeke Quick Step-Alpha Vinyl
Philipp Walsleben Retraite

Restent

Tobias Bayer
Dries De Bondt
Silvan Dillier
Jimmy Janssens
Alexander Krieger
Senne Leysen
Tim Merlier
Xandro Meurisse
Jasper Philipsen
Edward Planckaert
Jonas Rickaert
Oscar Riesebeek
Kristian Sbaragli
Lionel Taminiaux
David Van der Poel
Mathieu Van der Poel
Guillaume Van Keirsbulck
Julien Vermote
Jay Vine

Androni Giocattoli-Sidermec (Ita)

2022 : Drone Hopper-Androni Giocattoli

Arrivées

Juan Diego Alba Movistar Team
Gabriele Benedetti Zalf Euromobil Fior
Riccardo Ciuccarelli Néo-pro
Eduard Michael Grosu Delko
Alex Hoehn Wildlife Generation Pro Cycling
Trym Westgaard Holther Delko
Umberto Marengo Bardiani-CSF Faizanè
Brandon Rojas Néo-pro

Départs

Matteo Malucelli Gazprom-RusVelo
Simon Pellaud Trek-Segafredo

Restent

Mattia Bais
Alessandro Bisolti
Jefferson Alexander Cepeda
Luca Chirico
Ziga Jerman
Leonardo Marchiori
Daniel Muñoz
Andrii Ponomar
Simone Ravanelli
Eduardo Sepulveda
Filippo Tagliani
Natnael Tesfatsion
Santiago Umba
Martí Vigo

B&B Hôtels p/b KTM (Fra)

Arrivées

Pierre Barbier Delko
Alexis Gougeard Ag2r Citroën Team
Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling
Victor Koretzky
Adrien Lagrée Néo-pro
Axel Laurance Néo-pro
Raphael Parisella Néo-pro
Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise

Départs

Frederik Backaert Retraite
Nicola Bagioli Retraite
Maxime Cam Dinan Sport Cycling
Bryan Coquard Cofidis, Solutions Crédits
Bert De Backer Retraite
Quentin Pacher Groupama-FDJ
Kevin Reza Retraite
Jonas Van Genechten Retraite

Restent

Cyril Barthe
Alan Boileau
Franck Bonnamour
Maxime Chevalier
Jens Debusschere
Thibault Ferasse
Cyril Gautier
Jonathan Hivert
Quentin Jauregui
Jérémy Lecroq
Cyril Lemoine
Eliot Lietaer
Luca Mozzato
Pierre Rolland
Sebastian Schönberger

Bardiani-CSF-Faizanè (Ita)

Arrivées

Iker Bonillo Néo-pro
Giovanni Carboni Gazprom-RusVelo
Luca Colnaghi U.C. Trevigiani
Omar El Gouzi Iseo Serrature-Rime-Carnovali
Martin Marcellusi Néo-pro
Alessio Martinelli Team Colpack Ballan
Alessio Nieri Néo-pro
Giulio Pellizari Néo-pro
Alessandro Pinarello Néo-pro
Luca Rastelli Team Colpack Ballan
Alessandro Santaromita Néo-pro
Manuele Tarozzi Néo-pro
Alex Tolio Zalf Euromobil Desire Fior

Départs

Giovanni Lonardi EOLO-Kometa
Mirco Maestri EOLO-Kometa
Umberto Marengo Drone Hopper
Sacha Modolo Alpecin-Fenix
Kevin Rivera Gazprom-RusVelo

Restent

Enrico Battaglin
Johnatan Cañaveral
Tomas Trainini
Filippo Zana
Enrico Zanoncello
Samuele Zoccarato

Bingoal Pauwels Sauces WB (Bel)

Arrivées

Thibault Bernard Néo-pro
Louis Blouwe Bingoal WB Development Team
Dorian De Maeght Néo-pro
Cériel Desal Néo-pro
Karl Patrick Lauk
Johan Meens Bingoal WB Development Team
Marco Tizza Amore e Vita

Départs

Jonas Castrique Retraite
Sean De Bie Retraite
Laurens Huys Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Joël Suter UAE Team Emirates
Boris Vallée Retraite
Jelle Vanendert Retraite

Restent

Rémy Mertz
Tom Paquot
Laurenz Rex
Quentin Venner

Burgos-BH (Esp)

Arrivées

Andre Domingues Efapel
Adria Moreno Team Vorarlberg
Óscar Pelegrí Electro Hiper Europa
Mihkel Räim Mazosze Serce Polski

Départs

Isaac Canton Manuela Fundacion
Santiago Mesa Manuela Fundacion
Juan Felipe Osorio Élite 2

Restent

Mario Aparicio
Jetse Bol
Oscar Cabedo
Jesús Ezquerra
Angel Fuentes
Victor Langellotti
Juan López Cozar
Ángel Madrazo
Alex Molenaar
Gabriel Muller
Daniel Navarro
Ander Okamika
Manuel Penalver
Diego Rubio
Pelayo Sanchez

Caja Rural-Seguros RGA (Esp)

Arrivées

Fernando Barceló Cofidis, Solutions Crédits
Calum Johnston Néo-pro
Iúri Leitao Tafver-Measindot-Mortágua
Mikel Nieve Team BikeExchange
Yesid Pira Néo-pro
Eduard Prades Delko

Départs

Jon Aberasturi Trek-Segafredo
Oier Lazkano Movistar Team
Alejandro Osorio Bahrain Victorious
Hector Sáez Glassdrive-Q8 Anicolor

Restent

Julen Amezqueta
Aritz Bagues
Jon Barrenetxea
Juan Fernado Calle
Jefferson Cepeda
Josu Etxeberria
Jhojan Orlando Garcia
David Gonzalez
Jon Irisarri
Sergio Roman Martin
Jokin Murguialday
Joel Nicolau

DELKO (Fra)

2022 : Disparition ?

Départs

Pierre Barbier B&B Hôtels p/b KTM
Clément Berthet Ag2r Citroën Team
Alexandre Delettre Cofidis, Solutions Crédits
Lucas De Rossi Team Sprinter Nice Métropole
José Manuel Díaz Gazprom-RusVelo
Alessandro Fedeli Gazprom-RusVelo
Mauro Finetto Maloja Pushbikers
Biniam Grmay Hailu Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (dès le 1er août 2021)
José Gonçalves W52/FC Porto
Eduard Michael Grosu Drone Hopper
August Jensen Rally Cycling
Mathias Le Turnier UC Nantes Atlantique
Eduard Prades Caja Rural-Seguros RGA
Dusan Rajovic Team Corratec
Julien Trarieux Team Sprinter Nice Métropole
Axel Zingle Cofidis, Solutions Crédits

Restent ?

Clément Carisey
Yakob Debesay
Alexandre Delettre
Delio Fernández
Mathias Le Turnier

EOLO-Kometa (Ita)

Arrivées

Simone Bevilacqua Vini Zabù KTM
Alex Martin Néo-pro
David Martin Néo-pro
Giovanni Lonardi Bardiani-CSF Faizanè
Mirco Maestri Bardiani-CSF Faizanè
Diego Rosa Team Arkéa-Samsic
Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team

Départs

Manuel Belletti Retraite
Joan Martí Bennassar Manuela Fundacion
Vicente Hernaiz Manuela Fundacion
Luca Wackermann Amore e Vita

Restent

Vincenzo Albanese
Davide Bais
Mark Christian
Lorenzo Fortunato
Francesco Gavazzi
Edward Ravasi
Samuele Rivi

Equipo Kern Pharma (Esp)

Arrivées

Héctor Carretero Movistar Team
Iván Cobo Equipo Lizarte
Unai Iribar Jauregi Néo-pro
Pau Miquel Delgado Néo-pro
Eugenio Sanchez Lopez Néo-pro

Départs

Restent

Igor Arrieta
Jaime Castrillo
Raúl García Pierna
Danny van der Tuuk

Euskaltel-Euskadi (Esp)

Arrivées

Départs

Mikel Alonso Retraite
Garikoitz Bravo Retraite

Restent

Xabier Mikel Azparren
Mikel Bizkarra
Julen Irizar
Mikel Iturria
Juan José Lobato
Luis Ángel Maté

Gazprom-RusVelo (Rus)

Arrivées

Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè
Nicola Conci Trek-Segafredo
José Manuel Díaz Delko
Alessandro Fedeli Delko
Michael Kukrle Elkov-Kasper
Erik Lunder Team Coop
Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec
Andrea Piccolo Astana-Premier Tech
Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè

Départs

Roman Kreuziger Retraite
Anton Kuzmin Almaty Cycling Team
Simone Velasco Astana-Qazaqstan Team

Restent

Matteo Canola
Nikolay Cherkasov
Sergei Chernetski
Pavel Kochetkov
Denis Nekrasov
Artem Nych
Petr Rikunov
Ivan Rovny
Cristian Scaroni
Dmitrii Strakhov
Mathias Vacek
Ilnur Zakarin

Rally Cycling (USA)

2022 : Human Powered Health

Arrivées

Kristian Aasvold Team Coop
Chad Haga Team DSM
Gage Hecht Aevolo
August Jensen Delko
Wessel Krul SEG Racing Academy

Départs

Emerson Oronte Retraite
Magnus Sheffield INEOS Grenadiers

Restent

Stephen Bassett
Nathan Brown
Robin Carpenter
Pier-André Coté
Arvid de Kleijn
Adam De Vos
Colin Joyce
Ben King
Gavin Mannion
Kyle Murphy
Joey Rosskopf
Keegan Swirbul
Nick Zukowsky

Sport Vlaanderen-Baloise (Bel)

Arrivées

Jenno Berckmoes Néo-pro
Kamiel Bonneu Néo-pro
Vito Braet Lotto-Soudal U23
Tuur Dens Néo-pro
Milan Fretin Néo-pro
Jules Hesters BEAT Cycling Club

Départs

Cedric Beullens Lotto-Soudal
Kenny De Ketele Retraite
Fabio Van den Bossche Alpecin-Fenix
Jordi Warlop B&B Hôtels p/b KTM
Thimo Willems Minerva Cycling

Restent

Ruben Apers
Alex Colman
Rune Herregodts
Arne Marit
Jens Reynders
Ward Vanhoof

Team Arkéa-Samsic (Fra)

Arrivées

Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits
Simon Guglielmi Groupama-FDJ
Hugo Hofstetter Israel Start-up Nation
Mathis Le Berre Néo-pro
Michel Ries Trek-Segafredo
Kevin Vauquelin Néo-pro
Alessandro Verre Team Colpack Ballan

Départs

Thomas Boudat Elite 2
Diego Rosa EOLO-Kometa
Bram Welten Groupama-FDJ

Restent

Winner Anacona
Warren Barguil
Nacer Bouhanni
Amaury Capiot
Benjamin Declercq
Anthony Delaplace
Miguel Eduardo Flórez
Élie Gesbert
Donovan Grondin
Thibault Guernalec
Romain Hardy
Kevin Ledanois
Matis Louvel
Daniel McLay
Christophe Noppe
Lukasz Owsian
Markus Pajur
Laurent Pichon
Dayer Quintana
Nairo Quintana
Clément Russo
Connor Swift

Team Novo Nordisk (USA)

Arrivées

Robbe Ceurens Team Novo Nordisk Development
Jan Dunnewind Team Novo Nordisk Development
Matyas Kopecky Néo-pro/td>
Filippo Ridolfo Team Novo Nordisk Development

Départs

Oliver Behringer Retraite
Brian Kamstra Retraite

Restent

Hamish Beadle
Mehdi Benhamouda
Sam Brand
Stephen Clancy
Lucas Dauge
Gerd de Keijzer
Jonas Henttala
Declan Irvine
Peter Kusztor
David Lozano
Andrea Peron
Logan Phippen
Charles Planet
Umberto Poli

Team TotalÉnergies (Fra)

Arrivées

Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe
Sandy Dujardin Néo-pro
Alan Jousseaume Néo-pro
Daniel Oss Bora-Hansgrohe
Peter Sagan Bora-Hansgrohe

Départs

Jérôme Cousin Retraite
Marlon Gaillard Retraite
Florian Maitre Amateur
Adrien Petit Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Romain Sicard Retraite

Restent

Edvald Boasson Hagen
Niccoló Bonifazio
Mathieu Burgaudeau
Jérémy Cabot
Victor De La Parte
Fabien Doubey
Valentin Ferron
Alexandre Geniez
Fabien Grellier
Pierre Latour
Christopher Lawless
Lorrenzo Manzin
Cristián Rodríguez
Julien Simon
Geoffrey Soupe
Anthony Turgis
Alexis Vuillermoz

Uno-X Pro Cycling Team (Nor)

Arrivées

Niklas Eg Trek-Segafredo
Jonas Gregaard Wilsly Astana-Premier Tech
Lasse Norman Hansen Team Qhubeka-Next Hash
Adne Holter Néo-pro
Anders Johannessen Uno-X Dare Development Team
Tobias Johannessen Uno-X Dare Development Team
William Blume Levy Team Coloquick

Départs

Daniel Hoelgaard Retraite
Markus Hoelgaard Trek-Segafredo
Jonas Iversby Hvideberg Team DSM
Julius Johansen Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
Johan Price-Pejtersen Bahrain Victorious
Frederik Rodenberg Madsen Team DSM

Restent

Jonas Abrahamsen
Idar Andersen
Erlend Bikra
Anthon Charmig
Kristoffer Halvorsen
Jacob Hindsgaul Madsen
Morten Alexander Hulgaard
Kristian Kulset
Magnus Kulset
Niklas Larsen
Erik Nordsaeter Resell
Anders Skaarseth
Iver Skaarseth
Rasmus Tiller
Torstein Traeen
Martin Bugge Urianstad
Søren Wærenskjold
Syver Westgaard Wærsted

Vini Zabù (Ita)

2022 : disparition ?

Arrivées

Départs

Andrea Bartolozzi Beltrami TSA Tre Colli
Mattia Bevilacqua Retraite
Simone Bevilacqua EOLO-Kometa
Kamil Gradek Bahrain Victorious
Alessandro Iacchi Team Corratec
Jakub Mareczko Alpecin-Fenix
Veljko Stojnic Team Corratec

Restent ?

Joab Schneiter
Wout van Elzakker

ÉQUIPES CONTINENTALES BELGES – HOMMES

Alpecin-Fenix Development Team (Bel)

Arrivées

Jente Michels Néo-pro

Départs

Roy Jans Retraite

Restent

Baloise-Trek Lions (Bel)

Arrivées

Départs

Restent

Pim Ronhaar

Bingoal WB Development Team (Bel)

Arrivées

Luca D’Hollander
Noah Detalle
Lucas Jacques
Michiel Lambrecht
Theo Lowie
Alessandro Tuscano Néo-pro
Leander Van Hautegem
Gaetan Verleyen

Départs

Louis Blouwe Bingoal WB Development Team
Johan Meens Bingoal WB Development Team
Sébastien Van Poppel Élite sans contrat
Tom Van Vuchelen Élite sans contrat

Restent

Jelle Declerck
Dayan Van Rillaer
Jago Willems

Minerva Cycling (Bel)

2022 : nouvelle équipe

Arrivées

Gilles Borra
Kenneth Caethoven
Jorre Debaele
Angel Deckers
Enrico Dhaeye
Gil D’Heygere Tarteletto-Isorex
Justin Houtekier
Thomas Joseph Tarteletto-Isorex
Stefano Museeuw BEAT Cyling
Thibaut Ponsaerts Lotto-Soudal U23
Kasper Saver
Yentl Vandevelde
Jarne Van Dyck
Robbe Van Praet
Matthew Van Schoor
Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise

Pauwels Sauzen-Bingoal (Bel)

Arrivées

Lorenzo Masciarelli Bert Containers-Pauwels Sauzen
Pieter Pauwels Bert Containers-Pauwels Sauzen
Lukas Vanderlinden Cannibal Team

Départs

Restent

Tarteletto-Isorex (Bel)

Arrivées

Torsten Demeyere Néo-pro
Jeroen Eyskens Evopro Racing
Sander Lemmens Néo-pro
Kobe Vanoverschelde
Marius Melby Wold

Départs

Gil D’Heygere Minerva Cycling
Thomas Joseph Minerva Cycling
Ylber Sefa Retraite
Enzo Wouters Retraite

Restent

Maxime De Poorter
Andreas Goeman
Gianni Marchand
Jacob Relaes
Lennert Teugels
Elias Van Breussegem
Brent Van de Kerkhove
Thibau Verhofstadt

UCI WORLDTOUR – FEMMES

Canyon//SRAM Racing (All)

Arrivées

Shari Bossuyt NXTG Racing
Soraya Paladin Liv Racing
Pauliena Rooijakkers Liv Racing
Sarah Roy Team BikeExchange

Départs

Hannah Barnes Uno-X Women Cycling Team
Hannah Ludwig Uno-X Women Cycling Team
Alexis Ryan Amateurs
Omer Shapira EF Education-TIBCO-SVB

Restent

Alena Amialiusik
Alice Barnes
Neve Bradbury
Élise Chabbey
Tiffany Cromwell
Chloe Dygert
Ella Harris
Mikayla Harvey
Lisa Klein
Katarzyna Niewiadoma
Alexis Ryan

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope (Fra)

Arrivées

Grace Brown Team BikeExchange
Vittoria Guazzini Valcar-Travel & Service

Départs

Lauren Kitchen Retraite

Restent

Stine Borgli
Marta Cavalli
Brodie Chapman
Clara Copponi
Eugénie Duval
Emilia Fahlin
Maëlle Grossetete
Victorie Guilman
Marie Le Net
Cecilie Uttrup Ludwig
Évita Muzic
Jade Wiel

Liv Racing (P-B)

2022 : Liv Xstra Racing

Arrivées

Rachele Barbieri Néo-pro
Eva Buurman Team TIBCO-SVB
Tereza Neumanova Néo-pro
Katia Ragusa A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team
Silke Smulders Lotto-Soudal Ladies
Quinty Ton GT Krush Tunap Pro Cycling
Amber van der Hulst Parkhotel Valkenburg

Départs

Sofia Bertizzolo UAE Team ADQ
Lotte Kopecky SD Worx
Evy Kuijpers Rally Cycling Women
Soraya Paladin Canyon//SRAM Racing
Pauliena Rooijakkers Canyon//SRAM Racing

Restent

Valerie Demey
Alison Jackson
Marta Jaskulska
Jeanne Korevaar
Ayesha McGowan
Sabrina Stultiens

Movistar Team (Esp)

Arrivées

Sarah Gigante Team TIBCO-SVB
Arlenis Sierra A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team

Départs

Leah Thomas Trek-Segafredo

Restent

Katrine Aalerud
Aude Biannic
Jelena Eric
Alicia González
Barbara Guarischi
Sheyla Gutiérrez
Sara Martin
Emma Norsgaard
Lourdes Oyarbide
Paula Andrea Patiño
Gloria Rodríguez
Annemiek van Vleuten

Rally Cycling Women (USA)

2022 : Human Powered Health

Arrivées

Nina Buysman Parkhotel Valkenburg
Henrietta Christie BePink
Mieke Kröger Team Coop-Hitec Products
Evy Kuijpers Liv Racing
Makayla Macpherson Néo-pro
Barbara Malcotti Valcar-Travel & Service
Merit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg
Kaia Schmid Néo-pro
Eri Yonamine Team TIBCO-SVB

Départs

Madeline Bemis Retraite
Holly Breck Team Torelli
Kristabel Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB
Heidi Franz Instafund Racing
Leigh Ann Ganzar Retraite
Clara Koppenburg Cofidis Féminin
Sara Poidevin EF Education-TIBCO-SVB
Emma White Retraite

Restent

Katie Clouse
Lily Williams

Cogeas-Mettler (Rus)

2022 : Roland Cogeas Edelweiss Squad (Sui)

Arrivées

Caroline Baur Instafund Racing
Inés Cantera Sopela Women’s Team
Caroline Chauveau Néo-pro
Aline Seitz Team Rupelcleaning
Léa Stern Néo-pro

Départs

Victoire Barbe ?
Kseniia Duiunova Born to Win
Iulia Galimullina ?
Aigul Gareeva ?
Thalea Mäder ?
Amber Neben ?
Sari Saarelainen ?
Marina Uvarova ?

Restent

Hannah Buch
Tamara Dronova
Gulnaz Khatuntseva
Diana Klimova
Petra Stiasny
Olga Zabelinskaya

SD Worx (P-B)

Arrivées

Lotte Kopecky Liv Racing
Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana

Départs

Karol-Ann Canuel Retraite
Jolien d’Hoore Retraite
Anna van der Breggen Retraite

Restent

Elena Cecchini
Niamh Fisher-Black
Christine Majerus
Ashleigh Moolman-Pasio
Amy Pieters
Anna Shackley
Lonneke Uneken
Chantal van den Broek-Blaak
Blanka Kata Vas
Demi Vollering

Team BikeExchange (Aus)

Arrivées

Georgia Baker Néo-pro
Nina Kessler Team TIBCO-SVB
Alexandra Manly Néo-pro
Ruby Roseman-Gannon Néo-pro
Chelsie Wei Shi Tan Néo-pro

Départs

Grace Brown FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
Janneke Ensing Retraite
Lucy Kennedy Retraite
Jessica Roberts Team Coop-Hitec Products
Sarah Roy Canyon//SRAM Racing

Restent

Jessica Allen
Teniel Campbell
Arianna Fidanza
Ane Santesteban
Amanda Spratt
Georgia Williams
Urska Zigart

Team DSM (All)

Arrivées

Francesca Barale Néo-pro
Léa Curinier Team Arkéa
Charlotte Kool NXTG Racing
Elise Uijen Néo-pro

Départs

Susanne Andersen Uno-X Women Cycling Team
Wilma Olausson Uno-X Women Cycling Team
Coryn Rivera-Labecki Team Jumbo-Visma
Julia Soek Retraite

Restent

Pfeiffer Georgi
Megan Jastrab
Leah Kirchmann
Franziska Koch
Juliette Labous
Liane Lippert
Floortje Mackaij
Esmée Peperkamp
Lorena Wiebes

Team Jumbo-Visma Women (P-B)

Arrivées

Coryn Rivera-Labecki Team DSM
Linda Riedmann Néo-pro
Noemi Ruegg Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling

Départs

Pernille Mathiesen Cofidis Féminin
Nancy van der Burg Retraite
Julie Van de Velde Plantur-Pura
Hidde van Veenendaal Metec-Solarwatt p/b Mantel

Restent

Teuntje Beekhuis
Anna Henderson
Romy Kasper
Amber Kraak
Aafke Soet

Team TIBCO-SVB (USA)

2022 : EF Education-TIBCO-SVB (USA)

Arrivées

Kathrin Hammes Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Elizabeth Banks Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Letizia Borghesi Aromitalia Basso Bikes Vaiano
Kristabel Doebel-Hickok Rally Cycling
Veronica Ewers Néo-pro
Sara Poidevin Rally Cycling
Omer Shapira Canyon//SRAM Racing
Magdeleine Vallieres-Mill WCC Team

Départs

Eva Buurman Liv Racing
Leah Dixon elite 2
Sarah Gigante Movistar Team
Nina Kessler Team BikeExchange
Diana Carolina Peñuela DNA Pro Cycling Team
Maddy Ward Instafund Racing
Eri Yonamine Rally Cycling Women

Restent

Tanja Erath
Clara Honsinger
Emma Langley
Emily Newsom
Abi Smith
Lauren Stephens

Trek-Segafredo Women (USA)

Arrivées

Elisa Balsamo Valcar-Travel & Service
Leah Thomas Movistar Team

Départs

Ruth Winder Retraite
Trixi Worrack Retrite

Restent

Elynor Bäckstedt
Lucinda Brand
Audrey Cordon-Ragot
Elizabeth Deignan
Amalie Dideriksen
Lauretta Hanson
Chloe Hosking
Elisa Longo Borghini
Shirin van Anrooij

Alé BTC Ljubljana (Ita)

2022 : UAE Team ADQ (EAU)

Arrivées

Safia Al Sayegh Néo-pro
Sofia Bertizzolo Liv Racing
Alena Ivanchenko Néo-pro
Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Mariia Novolodskaia A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team
Linda Zanetti Néo-pro

Départs

Marlen Reusser Team SD Worx

Restent

Marta Bastianelli
Maaike Boogaard
Eugenia Bujak
Margarita Victoria Garcia
Alessia Patuelli
Ursa Pintar
Laura Tomasi
Anna Trevisi
Sophie Wright

Uno-X Women Cycling Team (Nor)

2022 : nouvelle équipe

Arrivées

Anniina Ahtosalo Néo-pro
Susanne Andersen Team DSM
Elinor Barker Néo-pro
Hannah Barnes Canyon//SRAM Racing
Rebecca Koerner Néo-pro
Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Joscelin Lowden Drops-Le Col s/b Tempur
Hannah Ludwig Canyon//SRAM Racing
Amalie Lutro Team Coop-Hitec Products
Wilma Olausson Team DSM
Mie Bjørndal Ottestad Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch
Anne Dorthe Ysland Team Coop-Hitec Products

ÉQUIPES CONTINENTALES – FEMMES

A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team (Ita)

Arrivées

Départs

Eider Merino Drops-Le Col
Mariia Novolodskaia UAE Team ADQ
Katia Ragusa Liv Racing
Andrea Ramírez Massi-Tactic Women’s Team
Lizbeth Yareli Salazar Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Arlenis Sierra Movistar Team
Maria Vittoria Sperotto Drops-Le Col
Jade Téolis BePink

Restent

Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch (Lux)

Arrivées

Kerry Jonker Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux
Gabrielle Lehnert Néo-pro
Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Friederike Stern Néo-pro

Départs

Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Women Cycling Team
Rylee McMullen Instafund Racing

Restent

Michelle Andres
Malthé Barthels
Nina Berton
Fabienne Buri
Georgia Danford
Claire Faber
Annika Luthje
Lena Mettraux
Lisa Mullenberg
Carolin Schiff
Zsofia Szabo

Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano (Ita)

Arrivées

Francesca Balducci Born to Win G20 Ambedo
Francesca Baroni Isolmant-Premac-Vittoria
Milena Del Sarto Néo-pro
Carlotta Fondriest Néo-pro
Lara Scarselli Néo-pro

Départs

Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB

Restent

Inga Cesuliene
Sofia Collinelli
Giulia Marchesini
Valentina Scandolara
Gemma Sernissi

Bepink (Ita)

Arrivées

Valentina Basilico Néo-pro
Elisabet Escursell Rio Miera-Cantabria Deporte
Jade Téolis A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team

Départs

Camilla Alessio Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Henrietta Christie Rally Cycling
Silvia Valsecchi Retraite

Restent

Lara Crestanello
Michaela Drummond
Marketa Hajkova
Nora Jencusova
Nadia Quagliotto
Prisca Savi
Matilde Vitillo
Silvia Zanardi

Bingoal Casino-Chevalmeire Cycling Team (Bel)

2022 : fusion avec Doltcini-Van Eyck Sport

Départs

Caren Commissaris Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport
Demi de Jong Parkhotel Valkenburg
Thalita de Jong Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport
Demmy Druyts ?
Kelly Druyts Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport
Lenny Druyts Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport
Rotem Gafinovitz ?
Justine Ghekiere Plantur-Pura
Claudia Jongerius Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport
Rossella Ratto ?
Rozanne Slik ?
Kelly Van den Steen Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport
Nathalie van Gogh Retraite

Bizkaia Durango (Esp)

Arrivées

Iris Gomez Néo-pro
Eukene Larrarte Néo-pro
Beatriz Pereira Néo-pro
Sofia Rodriguez Sopela Womens Team
Catalina Anais Soto Campos NXTG Racing
Carolina Upegui Néo-pro

Départs

Sandra Alonso Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
Elizabeth Holden Drops-Le Col s/b Tempur

Restent

Daniela Campos
Marina Garau Roca
Lucia Gonzalez
Irene Loizate
Aileen Schweikart

Ceratizit-WNT Pro Cycling (All)

Arrivées

Camilla Alessio BePink
Sandra Alonso Bizkaia-Durango
Katie Archibald
Lana Eberle Néo-pro
Martina Fidanza Isolmant-Premac-Vittoria
Hanna Nilsson Lotto-Soudal Ladies
Lizbeth Yareli Salazar A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team
Kathrin Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus CT
Clea Seidel Néo-pro

Départs

Elizabeth Banks EF Education-TIBCO-SVB
Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB
Lotta Henttala-Lepistö Retraite
Julie Leth Uno-X Women Cycling Team
Erica Magnaldi UAE Team ADQ
Sarah Rijkes Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch
Kirsten Wild Retraite

Restent

Lisa Brennauer
Franziska Brausse
Marta Lach
Lea Lin Teutenberg
Lara Vieceli

Cofidis Féminin (Fra)

2022 : nouvelle équipe

Arrivées

Martina Alzini Valcar-Travel & Service
Victoire Berteau Doltcini-Van Eyck-Proximus CT
Alana Castrique Lotto-Soudal Ladies
Valentin Fortin Néo-pro
Cédrine Kerbaol Team Arkéa
Clara Koppenburg Rally Cycling
Sandra Levenez Team Arkéa
Pernille Mathiesen Jumbo-Visma Women Team
Rachel Neylan Parkhotel Valkenburg
Olivia Onesti Néo-pro
Gabrielle Pilote-Fortin Massi-Tactic Women Team

Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team (Bel)

2022 : Bingoal-Chevalmeire-Van Eyck Sport

Arrivées

Danique Braam Lotto-Soudal Ladies
Lotte Claes Néo-pro
Caren Commissaris Bingoal Casino-Chevalmeire
Thalita de Jong Bingoal Casino-Chevalmeire
Naomi De Roeck Lviv Cycling Team
Kelly Druyts