Championnats d’Europe de cyclisme sur route 2021

Du 8 au 12 septembre 2021, les championnats d’Europe de cyclisme sur route sont organisés à Trento, en Italie. Découvrez le programme, les parcours et les résultats de ces championnats continentaux.

Le programme et les résultats

Mercredi 8 septembre 2021 – 09h15 : contre-la-montre individuel juniors femmes (22,4 km)
🥇
Alena Ivanchenko (Rus) – 🥈 Antonia Niedermaier (All) – 🥉 Elise Uijen (P-B)
Résumé, vidéo et résultats

Mercredi 8 septembre 2021 – 10h45 : contre-la-montre individuel juniors hommes (22,4 km)
🥇
Alec Segaert (BEL) – 🥈 Cian Uijtdebroeks (BEL) – 🥉 Eddy Le Huitouze (Fra)
Résumé, vidéo, réactions et résultats

Mercredi 8 septembre 2021 – 14h30 : relais mixte par équipes (22,4 km x 2)
🥇
Italie – 🥈 Allemagne – 🥉 Pays-Bas
Les résultats complets

Jeudi 9 septembre 2021 – 09h15 : contre-la-montre individuel espoirs femmes (22,4 km)
🥇 Vittoria Guazzini (Ita) – 🥈 Hannah Ludwig (All) – 🥉 Elena Pirrone (Ita)
Résumé, réactions et résultats

Jeudi 9 septembre 2021 – 10h45 : contre-la-montre individuel élites femmes (22,4 km)
🥇 Marlen Reusser (Sui) – 🥈 Ellen van Dijk (P-B) – 🥉 Lisa Brennauer (All)
Résumé, réactions et résultats
Notre présentation et les partantes

Jeudi 9 septembre 2021 – 14h15 : contre-la-montre individuel espoirs hommes (22,4 km)
🥇 Johan Price-Pejtersen (Dan) – 🥈 Søren Wærenskjold (Nor) – 🥉 Daan Hoole (P-B)
Résumé, réactions et résultats

Jeudi 9 septembre 2021 – 16h00 : contre-la-montre individuel élites hommes (22,4 km)
🥇 Stefan Küng (Sui) – 🥈 Filippo Ganna (Ita) – 🥉 Remco Evenepoel (BEL)
Résumé, réactions et résultats
Notre présentation et les partants

Vendredi 10 septembre 2021 – 09h10 : course en ligne juniors hommes (107,2 km)
🥇 Romain Grégoire (Fra) – 🥈 Per Strand Hagenes (Nor) – 🥉 Lenny Martinez (Fra)
Résumé, réactions, vidéo et résultats

Vendredi 10 septembre 2021 – 14h00 : course en ligne juniors femmes (67,6 km)
🥇 Linda Riedmann (All) – 🥈 Eleonora Ciabocco (Ita) – 🥉 Églantine Rayer (Fra)
Résumé, réactions, vidéo et résultats

Vendredi 10 septembre 2021 – 16h10 : course en ligne espoirs femmes (80,8 km)
🥇 Silvia Zanardi (Ita) – 🥈 Blanka Kata Vas (Hon) – 🥉 Évita Muzic (Fra)
Résumé, réactions vidéo et résultats

Samedi 11 septembre 2021 – 09h10 : course en ligne espoirs hommes (133,4 km)
🥇
Thibau Nys (BEL) – 🥈 Filippo Baroncini (Ita) – 🥉 Juan Ayuso (Esp)
Résumé, réactions, vidéo et résultats

Samedi 11 septembre 2021 – 14h25 : course en ligne élites femmes (107,2 km)
🥇 Ellen van Dijk (P-B) – 🥈 Liane Lippert (All) – 🥉 Rasa Leleivyté (Lit)
Notre présentation complète
Résumé, réactions, vidéo et résultats

Dimanche 12 septembre 2021 – 12h45 : course en ligne élites hommes (179,2 km)
🥇 Sonny Colbrelli (Ita) – 🥈 Remco Evenepoel (BEL) – 🥉 Benoît Cosnefroy (Fra)
Résumé, réactions, vidéo et résultats
Notre présentation complète

Les cartes et profils

Contre-la-montre individuel et relais mixte

1 tour pour toutes les catégories, 1 tour par relais

Courses en ligne

5 tours pour les juniors femmes
6 tours pour les espoirs femmes
8 tours pour les juniors hommes
8 tours pour les élites femmes
10 tours pour les espoirs hommes

Course en ligne – Élites hommes

1 tour de 73,4 km puis 8 tours de 13,2 km

Graphiques : UEC/La Flamme Rouge/OpenStreetMap

Pin It on Pinterest