Jeux Olympiques – Tokyo 2020

Les Jeux Olympiques de la XXXIIe Olympiade se disputent du 23 juillet au 8 août 2021 à Tokyo, au Japon. Une édition reportée d’un an en raison de la crise sanitaire du Covid-19. Sans public, les épreuves cyclistes seront nombreuses, dans quatre disciplines spécifiques : cyclisme sur route, VTT, BMX et cyclisme sur piste. Voici le programme cycliste de ces Jeux particuliers à plus d’un titre.

Le programme des Jeux Olympiques

(* Heures belges)

ROUTE

Samedi 24 juillet 2021
04h00 – Course en ligne Hommes – Résultats, résumé et vidéo
🥇 Richard Carapaz (Equ) – 🥈 Wout van Aert (BEL) – 🥉 Tadej Pogacar (Slo)

Dimanche 25 juillet 2021
06h30 – Course en ligne Femmes – Résultats, résumé et réactions
🥇 Anna Kiesenhofer (Aut) – 🥈 Annemiek van Vleuten (P-B) – 🥉 Elisa Longo Borghini (Ita)

Mercredi 28 juillet 2021
04h30 – Contre-la-montre individuel Femmes – Résultats, résumé et vidéo
🥇 Annemiek van Vleuten (P-B) – 🥈 Marlen Reusser (Sui) – 🥉 Anna van der Breggen (P-B)

07h00 – Contre-la-montre individuel Hommes – Résultats, résumé et vidéo
🥇 Primoz Roglic (Slo) – 🥈 Tom Dumoulin (P-B) – 🥉 Rohan Dennis (Aus)

VTT

Lundi 26 juillet 2021
08h00 – Cross-country Hommes – Résultats, résumé et vidéos
🥇 Tom Pidcock (G-B) – 🥈 Mathias Flückiger (Sui) – 🥉 David Valero (Esp)

Mardi 27 juillet 2021
08h00 – Cross-country Femmes – Résultats, résumé et vidéos
🥇 Jolanda Neff (Sui) – 🥈 Sina Frei (Sui) – 🥉 Linda Indergand (Sui)

BMX

Jeudi 29 juillet 2021
03h00 – BMX Racing (quarts de finale hommes et femmes)

Vendredi 30 juillet 2021
03h00 – BMX Racing (demi-finales et finales hommes et femmes)
Femmes : 🥇 Bethany Shriever (G-B) – 🥈 Mariana Pajon (Col) – 🥉 Merel Smulders (P-B)
Hommes : 🥇 Niek Kimmann (P-B) – 🥈 Kye Whyte (G-B) – 🥉 Carlos Ramirez (Col)

Samedi 31 juillet 2021
03h10 – BMX Freestyle (qualifications femmes)
04h20 – BMX Freestyle (qualifications hommes)

Dimanche 1er août 2021
03h10 – BMX Freestyle (finale femmes)
🥇 Charlotte Worthington (G-B) – 🥈 Hannah Roberts (USA) – 🥉Nikita Ducarroz (Sui)

04h20 – BMX Freestyle (finale hommes)
🥇 Logan Martin (Nzl) – 🥈 Daniel Dhers (Ven) – 🥉 Declan Brooks (G-B)

PISTE

Lundi 2 août 2021
08h30 – Vitesse par équipes (qualifications femmes)
08h54 – Poursuite par équipes (qualifications femmes)
09h50 – Vitesse par équipes (1er tour femmes)
10h02 – Poursuite par équipes (qualifications hommes)

11h00 – Vitesse par équipes (finales femmes)
🥇 Shanju Bao et Tianshi Zhong (Chn) – 🥈 Lea Sophie Friedrich et Emma Hinze (All) – 🥉 Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (Rus)

Mardi 3 août 2021
08h30 – Poursuite par équipes (1er tour femmes)
08h58 – Vitesse par équipes (qualifications hommes)
09h22 – Poursuite par équipes (1er tour hommes)
09h50 – Vitesse par équipes (1er tour hommes)

10h05 – Poursuite par équipes (finales femmes)
🥇 Franziska Brauβe, Lisa Brennauer, Lisa Klein et Mieke Kröger (All) – 🥈 Katie Archibald, Laura Kenny, Neah Evans, Josie Knight et Elinor Barker (G-B) – 🥉 Megan Jastrab, Chloe Dygert, Emma White, Jennifer Valente et Lily Williams (USA)

10h35 – Vitesse par équipes (finales hommes)
🥇 Jeffrey Hoogland, Harrie Lavreysen, Roy van den Berg et Matthijs Buchli (P-B) – 🥈 Jack Carlin, Jason Kenny et Ryan Owens (G-B) – 🥉 Florian Grengbo, Rayan Helal et Sébastien Vigier (Fra)

Mercredi 4 août 2021
08h30 – Vitesse individuelle (qualifications hommes)
09h10 – Keirin (1er tour femmes)
09h35 – Vitesse individuelle (32es de finale hommes)
10h11 – Keirin (repêchages femmes)
10h31 – Vitesse individuelle (repêchages hommes)
10h45 – Poursuite par équipes (finales hommes)
🥇 Francesco Lamon, Filippo Ganna, Simone Consonni et Jonathan Milan (Ita) – 🥈 Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Rodenberg et Rasmus Lund Pedersen (Dan) – 🥉 Kelland O’Brien, Sam Welsford, Leigh Howard, Lucas Plapp et Alexander Porter (Aus)

11h13 – Vitesse individuelle (16es de finale hommes)

Jeudi 5 août 2021
08h30 – Omnium Hommes (scratch)
08h48 – Vitesse individuelle (8es de finale hommes)
09h06 – Keirin (quarts de finale femmes)
09h21 – Vitesse individuelle (repêchages hommes)
09h27 – Omnium Hommes (course tempo)
09h45 – Vitesse individuelle (quarts de finale hommes)
09h57 – Keirin (demi-finales femmes)
10h07 – Omnium Hommes (course éliminatoire)
10h37 – Keirin (finales femmes)
🥇 Shanne Braspennincx (P-B) – 🥈 Ellesse Andrews (Nzl) – 🥉 Lauriane Genest (Can)

10h55 – Omnium Hommes (course aux points)
🥇 Matthew Walls (G-B) – 🥈 Campbell Stewart (Nzl) – 🥉 Elia Viviani (Ita)

Vendredi 6 août 2021
08h30 – Vitesse individuelle (qualifications femmes)
09h10 – Vitesse individuelle (demi-finales hommes – 1re course)
09h16 – Vitesse individuelle (32es de finales femmes)
09h52 – Vitesse individuelle (demi-finales hommes – 2e course)
09h58 – Vitesse individuelle (repêchages femmes)
10h10 – Vitesse individuelle (demi-finales hommes – 3e course)
10h15 – Course à l’américaine Femmes
🥇 Katie Archibald et Laura Kenny (G-B) – 🥈 Amalie Dideriksen et Julie Leth (Dan) – 🥉 Gulnaz Khatuntseva et Maria Novolodskaya (Rus)

11h00 – Vitesse individuelle (finale hommes – 1re course)
11h06 – Vitesse individuelle (16es de finale femmes)
11h35 – Vitesse individuelle (finale hommes – 2e et 3e courses)
🥇 Harrie Lavreysen (P-B) – 🥈 Jeffrey Hoogland (P-B) – 🥉 Jack Carlin (G-B)

11h53 – Vitesse individuelle (repêchages femmes)

Samedi 7 août 2021
08h30 – Vitesse individuelle (8es de finale femmes)
08h48 – Keirin (1er tour hommes)
09h13 – Vitesse individuelle (repêchages femmes)
09h19 – Keirin (repêchages hommes)
09h39 – Vitesse individuelle (quarts de finale femmes)
09h55 – Course à l’américaine Hommes
🥇 Lasse Norman Hansen et Michael Mørkøv (Dan) – 🥈 Ethan Hayter et Matthew Walls (G-B) – 🥉 Benjamin Thomas et Donavan Grondin (Fra)

Dimanche 8 août 2021
03h00 – Omnium Femmes (scratch)
03h18 – Vitesse individuelle (demi-finales femmes – 1re course)
03h25 – Keirin (quarts de finale hommes)
03h39 – Vitesse individuelle (demi-finales femmes – 2e course)
03h45 – Omnium Femmes (course tempo)
04h03 – Vitesse individuelle (demi-finales femmes – 3e course)
04h09 – Keirin (demi-finales hommes)
04h20 – Vitesse individuelle (finale femmes – 1re course)
04h26 – Omnium Femmes (course éliminatoire)
04h45 – Vitesse individuelle (finale femmes – 2e course)
04h51 – Keirin (finales hommes)
🥇 Jason Kenny (G-B) – 🥈 Mohd Azizulhasni Awang (Mal) – 🥉 Harrie Lavreysen (P-B)

05h05 – Vitesse individuelle (finale femmes – 3e course)
🥇 Kelsey Mitchell (Can) – 🥈 Olena Starikova (Ukr) – 🥉 Wai Sze Lee (Hkg)

05h25 – Omnium Femmes (course aux points)
🥇 Jennifer Valente (USA) – 🥈 Yumi Kajihara (Jpn) – 🥉 Kirsten Wild (P-B)

Nos présentations

Notre présentation de la course cycliste sur route hommes (24 juillet)

Notre présentation de la course cycliste sur route femmes (25 juillet)

Notre présentation du contre-la-montre hommes (28 juillet)

Notre présentation du contre-la-montre femmes (28 juillet)

Pin It on Pinterest