Programme TV

Voici les épreuves cyclistes et de cyclo-cross prévues à la télévision belge et française durant cette saison 2019-2020 :

Septembre 2019

1er septembre : Bretagne Classic (Eurosport, France Télévisions)
7 septembre : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT, L’Équipe)
Du 8 au 15 septembre : Tour de Grande-Bretagne (L’Équipe)
13 septembre : Grand Prix de Québec (Eurosport)
14 septembre : Coppa Agostoni (L’Équipe, Eurosport NL)
15 septembre : Grand Prix de Montréal (Eurosport)
15 septembre : Coppa Bernocchi (L’Équipe, Eurosport NL)
18 septembre : Tour de Toscane (L’Équipe, Eurosport NL)
18 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, Eurosport)
19 septembre : Coppa Sabatini (Eurosport)
20 septembre : Championnat des Flandres (VRT)
21 septembre : Primus Classic (VRT)
Du 21 au 29 septembre : Championnats du monde sur route (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
22 septembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Waterloo (Proximus Sports)

Octobre 2019

5 octobre : Tour d’Émilie (L’Équipe, Eurosport NL)
5 octobre : Tour de l’Eurométropole (RTBF ?)
5 octobre : Berencross à Meulebeke (VTM)
6 octobre : Grand Prix Beghelli (L’Équipe)
6 octobre : Famenne Ardenne Classic (TVLux, Eurosport)
6 octobre : Tour de Vendée (Eurosport, France 3 Régions)
8 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF)
8 octobre : Trois Vallées Varésines (L’Équipe, Eurosport NL)
9 octobre : Milan-Turin (L’Équipe, Eurosport NL)
10 octobre : Gran Piemonte (L’Équipe, Eurosport NL)
12 octobre : Tour de Lombardie (L’Équipe, RTBF, Eurosport NL)
13 octobre : Paris-Tours (RTBF, France Télévisions, Eurosport)
13 octobre : Superprestige à Gieten (Proximus Sports, VRT)
19 octobre : Superprestige à Boom (Proximus Sports, VRT)
20 octobre : Coupe du monde de cyclo-cross à Berne (Proximus Sports)
Du 22 au 27 octobre : Six jours de Londres (Eurosport)
26 octobre : Ethias Cross à Beringen (VTM)
27 octobre : Superprestige à Gavere (Proximus Sports)
Du 28 octobre au 3 novembre : Tour de Hainan (L’Équipe, Eurosport)

Novembre 2019

1er novembre : Koppenbercross (VRT)
3 novembre : Superprestige à Ruddervoorde (Proximus Sports)
9 et 10 novembre : Championnats d’Europe de cyclo-cross à Silvelle (VRT)
11 novembre : Cyclo-cross de Niel (VRT)
Du 12 au 17 novembre : Six Jours de Gand (VRT)
16 novembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Tabor (Proximus Sports)
17 novembre : Flandriencross à Niel (VRT)
24 novembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Coxyde (Proximus Sports, VRT)
30 novembre : Cyclo-cross de Courtrai (VRT)

Décembre 2019

7 décembre : Ethias Cross à Essen (VTM)
8 décembre : Superprestige à Zonhoven (Proximus Sports)
14 décembre : Hotondcross à Renaix (VRT)
15 décembre : Druivencross à Overijse (VRT)
21 décembre : Waaslandcross à Saint-Nicolas (VRT)
22 décembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Namur (Proximus Sports, RTBF)
26 décembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Heusden-Zolder (Proximus Sports, VRT)
27 décembre : Azencross à Loenhout (VRT)
29 décembre : Superprestige à Diegem (Proximus Sports, VRT)
30 décembre : Ethias Cross à Bredene (VTM)

Janvier 2020

1er janvier : GP Sven Nys de cyclo-cross (VRT)
5 janvier : Brussels Universities Cyclo-cross (VRT)
11 et 12 janvier : Championnats de Belgique de cyclo-cross à Anvers (VRT, RTBF)
19 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Nommay (Proximus Sports)
Du 23 au 28 janvier : Six jours de Berlin (Eurosport)
26 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide (Proximus Sports)

Février 2020

1er et 2 février : Championnats du monde de cyclo-cross à Dübendorf (VRT, RTBF)
5 février : Ethias Parkcross à Maldegem (VTM)
8 février : Krawatencross à Lille (VRT)
9 février : Superprestige à Merksplas (Proximus Sports)
15 février : Superprestige à Middelkerke (Proximus Sports)
16 février : Ethias Vestingcross à Hulst (VTM)
22 février : Cyclo-cross de Louvain (VRT)

Pin It on Pinterest