Programme TV

Voici les épreuves cyclistes prévues à la télévision belge et française durant ces prochains mois* :

* Le programme TV n’est pas définitif et est sujet à modifications

Janvier 2022

1er janvier : Trophée X²O Badkamers à Baal (VRT, Eurosport, GCN+)
2 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hulst (Proximus Pickx, Play Sports, L’Équipe, Eurosport, GCN+)
4 janvier : Cyclo-cross de Gullegem (VRT)
5 janvier : Trophée X²O Badkamers à Herentals (VRT, Eurosport, GCN+)
9 janvier : Championnats de Belgique de cyclo-cross à Middelkerke (VRT, RTBF)
9 janvier : Championnats de France de cyclo-cross à Liévin (Eurosport, GCN+)
Du 14 au 16 janvier : Championnats d’Australie de cyclisme sur route (Eurosport, GCN+)
16 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Flamanville (Proximus Pickx, Play Sports, L’Équipe, Eurosport, GCN+)
22 janvier : Trophée X²O Badkamers à Hamme (VRT, Eurosport, GCN+)
23 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide (Proximus Pickx, Play Sports, L’Équipe, Eurosport, GCN+)
Du 29 au 30 janvier : Championnats du monde de cyclo-cross à Fayetteville (VRT, RTBF, NOS, L’Équipe, Eurosport, GCN+)
31 janvier : Grand Prix La Marseillaise (France Télévisions, Eurosport, GCN+)

Février 2022

Du 1er au 5 février : Saudi Tour (Eurosport, GCN+)
Du 2 au 6 février : Étoile de Bessèges (L’Équipe, RTBF)
Du 2 au 6 février : Tour de la Communauté de Valence (Eurosport, GCN+)
5 février : Ethias Cross – Maldegem (VTM, Eurosport, GCN+)
6 février : Tour féminin de la Communauté de Valence (Eurosport, GCN+)
6 février : Trophée X²O Badkamers à Lille (VRT, Eurosport, GCN+)
Du 10 au 13 février : Tour de la Provence (Proximus Pickx, Eurosport, GCN+)
12 février : Superprestige à Gavere (Proximus Pickx, Play Sports, Eurosport, GCN+)
13 février : Trophée X²O Badkamers à Bruxelles (VRT, Eurosport, GCN+)
13 février : Clasica Almeria (Eurosport, GCN+)
Du 16 au 20 février : Tour d’Andalousie – Ruta del Sol (Eurosport, GCN+)
Du 16 au 20 février : Tour d’Algarve (Eurosport, GCN+)
Du 18 au 20 février : Tour du Haut-Var et des Alpes Maritimes (Eurosport, GCN+)
19 février : Ethias Cross – Saint-Nicolas (VTM, Eurosport, GCN+)
Du 20 au 26 février : UAE Tour (Eurosport, GCN+)
Du 24 au 27 février : O Gran Camino – Tour de Galice (Eurosport, GCN+)
26 février : Circuit Het Nieuwsblad – Hommes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
26 février : Circuit Het Nieuwsblad – Femmes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
27 février : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (VRT, RTBF)

Mars 2022

1er mars : Le Samyn (RTBF, Eurosport, GCN+)
1er mars : Le Samyn des Dames (RTBF, Eurosport, GCN+)
5 mars : Strade Bianche (RAI, RTBF, Eurosport, GCN+)
Du 6 au 13 mars : Paris-Nice (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
6 mars : Grand Prix Monseré (Eurosport, GCN+)
Du 7 au 13 mars : Tirreno-Adriatico (RAI, Eurosport, GCN+)
13 mars : Tour de Drenthe Femmes (Eurosport, GCN+)
16 mars : Milan-Turin (RAI, Eurosport, GCN+)
16 mars : Nokere Koerse – Hommes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
16 mars : Nokere Koerse – Femmes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
17 mars : Grand Prix de Denain (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
19 mars : Milan-Sanremo (RAI, RTBF, Eurosport, GCN+)
20 mars : Grand Prix Criquielion (RTBF)
20 mars : Trophée Alfredo Binda (Eurosport, GCN+)
Du 21 au 27 mars : Tour de Catalogne (Eurosport, GCN+)
23 mars : Oxyclean Classic Bruges-La Panne – Hommes (VRT, RTBF)
24 mars : Oxyclean Classic Bruges-La Panne – Femmes (VRT, RTBF)
27 mars : Gand-Wevelgem – Hommes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
27 mars : Gand-Wevelgem – Femmes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
27 mars : Cholet Pays de Loire (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
30 mars : À Travers la Flandre – Hommes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
30 mars : À Travers la Flandre – Femmes (VRT, Eurosport, GCN+)

Avril 2022

2 avril : Volta Limburg Classic (Eurosport, GCN+)
3 avril : Tour des Flandres – Hommes (VRT, RTBF, France Télévisions, Eurosport, GCN+)
3 avril : Tour des Flandres – Femmes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
3 avril : La Roue Tourangelle (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
6 avril : Grand Prix de l’Escaut – Hommes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
6 avril : Grand Prix de l’Escaut – Femmes (VRT, Eurosport, GCN+)
10 avril : Amstel Gold Race – Hommes (NOS, VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
10 avril : Amstel Gold Race – Femmes (NOS, VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
Du 12 au 15 avril : Tour de Sicile (Eurosport, GCN+)
13 avril : Flèche Brabançonne – Hommes (VRT, RTBF, Eurosport, GCN+)
13 avril : Flèche Brabançonne – Femmes (VRT, Eurosport, GCN+)
16 avril : Paris-Roubaix – Femmes (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
17 avril : Paris-Roubaix – Hommes (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
18 avril : Ronde de Mouscron (RTBF)
Du 18 au 22 avril : Tour des Alpes (Eurosport, GCN+)
20 avril : Flèche Wallonne – Hommes (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport, GCN+)
20 avril : Flèche Wallonne – Femmes (RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
24 avril : Liège-Bastogne-Liège – Hommes (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport, GCN+)
24 avril : Liège-Bastogne-Liège – Femmes (RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
Du 26 avril au 1er mai : Tour de Romandie (RTS, Eurosport, GCN+)

Mai 2022

1er mai : Eschborn-Frankfurt (Eurosport, GCN+)
4 mai : Présentation des équipes du Tour d’Italie (Eurosport, GCN+)
Du 6 au 29 mai : Tour d’Italie – Giro d’Italia (RAI, Eurosport, GCN+)
14 mai : Grand Prix de Plumelec-Morbihan (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
15 mai : Tro-Bro Leon (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
21 mai : Tour du Finistère (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
Du 24 au 29 mai : Tour de Norvège (Eurosport, GCN+)
26 mai : Circuit de Wallonie (RTBF, Eurosport, GCN+)
Du 27 au 29 mai : Ride London Womens (Eurosport, GCN+)
29 mai : Grand Prix Marcel Kint (VRT, Eurosport, GCN+)
31 mai : Mercantour Classic (Eurosport, GCN+)

Juin 2022

5 juin : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
Du 5 au 12 juin : Critérium du Dauphiné (France Télévisions, RTBF, Eurosport, GCN+)
Du 6 au 11 juin : Tour de Grande-Bretagne – Femmes (Eurosport, GCN+)
Du 8 au 12 juin : ZLM Tour (Eurosport, GCN+)
11 juin : À Travers le Hageland (VRT, Eurosport, GCN+)
Du 12 au 19 juin : Tour de Suisse (RTS, Eurosport, GCN+)
Du 15 au 19 juin : Tour de Belgique (RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
22 juin : Halle-Ingooigem (VRT, Eurosport, GCN+)
Du 23 au 26 juin : Championnats de France sur route (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
26 juin : Championnats de Belgique sur route (RTBF, VRT)
29 juin : Présentation des équipes du Tour de France (Eurosport, GCN+)

Juillet 2022

Du 1er au 24 juillet : Tour de France (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
Du 23 au 27 juillet : Tour de Wallonie (RTBF, Eurosport, GCN+)
Du 24 au 31 juillet : Tour de France Femmes (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)
Du 26 au 31 juillet : Championnats du monde de BMX (Eurosport, GCN+)
30 juillet : Clasica San Sebastian (Eurosport, GCN+)

Août 2022

6 août : Contre-la-montre par équipes de Vargarda (Eurosport, GCN+)
7 août : Course en ligne de Vargarda (Eurosport, GCN+)
Du 9 au 11 août : Tour de l’Ain (Eurosport, GCN+)
10 août : Eurométropole Tour (RTBF, Eurosport, GCN+)
Du 14 au 28 août : Championnats d’Europe de VTT, de cyclisme sur route et sur piste (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport, GCN+)
Du 16 au 20 août : Tour du Danemark (Eurosport, GCN+)
17 août : Présentation des équipes du Tour d’Espagne (Eurosport, GCN+)
Du 18 au 28 août : Tour de l’Avenir (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
Du 19 août au 11 septembre : Tour d’Espagne (TVE, Eurosport, GCN+)
21 août : BEMER Cyclassics d’Hambourg (Eurosport, GCN+)
21 août : Schaal Sels (VRT, Eurosport, GCN+)
27 août : GP Lorient Agglomération-Trophée Ceratizit (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
28 août : Bretagne Classic (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
Du 29 août au 4 septembre : Tour du Benelux (RTBF, VRT, Eurosport, GCN+)

Septembre 2022

Du 4 au 11 septembre : Tour de Grande-Bretagne – Hommes (Eurosport, GCN+)
Du 8 au 11 septembre : Ceratizit Challenge by La Vuelta (Eurosport, GCN+)
9 septembre : Grand Prix de Québec (Eurosport, GCN+)
11 septembre : Antwerp Port Classic (VRT, Eurosport, GCN+)
11 septembre : Grand Prix de Fourmies (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
11 septembre : Grand Prix de Montréal (Eurosport, GCN+)
Du 13 au 17 septembre : Tour du Luxembourg (Eurosport, GCN+)
14 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, Eurosport, GCN+)
14 septembre : Tour de Toscane (Eurosport, GCN+)
15 septembre : Coppa Sabatini (Eurosport, GCN+)
16 septembre : Championnat des Flandres (VRT, Eurosport, GCN+)
17 septembre : Primus Classic (VRT, Eurosport, GCN+)
Du 18 au 25 septembre : Championnats du monde sur route (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport, GCN+)
29 septembre : Coppa Agostoni (Eurosport, GCN+)

Octobre 2022

2 octobre : Famenne Ardenne Classic (RTBF, Eurosport, GCN +)
2 octobre : Tour de Vendée (France Télévisions, Eurosport, GCN+)
3 octobre : Coppa Bernocchi (Eurosport, GCN+)
3 octobre : Sparkassen Giro Munsterland (Eurosport, GCN+)
4 octobre : Binche-Chimay-Binche – Hommes (RTBF, Eurosport, GCN+)
4 octobre : Binche-Chimay-Binche – Femmes (RTBF, Eurosport, GCN+)
6 octobre : Tour du Piémont (RAI, Eurosport, GCN+)
8 octobre : Tour de Lombardie (RAI, RTBF, Eurosport, GCN+)
9 octobre : Paris-Tours (France Télévisions, RTBF, Eurosport, GCN+)
9 octobre : Memorial Rik Van Steenbergen (VRT, Eurosport, GCN+)
Du 13 au 18 octobre : Tour de Guangxi – Hommes (Eurosport, GCN+)
18 octobre : Tour de Guangxi – Femmes (Eurosport, GCN+)

Pin It on Pinterest