Tour d’Italie 2021

De Turin à Milan, voici toutes les infos à connaître sur la 104e édition, disputé du samedi 8 mai au dimanche 30 mai 2021.

Bernal le conquérant, Caruso la surprise, les succès belges… : les leçons à retenir du Tour d’Italie 2021

La présentation complète des 21 étapes du Tour d’Italie 2021

Le règlement des différents classements du Tour d’Italie 2021

La carte générale de la 104e édition du Tour d’Italie :

Carte générale - Tour d'Italie 2021

Les étapes de la 104e édition du Tour d’Italie :

Samedi 8 mai 2021 – 1re étape : Turin > Turin (8.6 km, contre-la-montre individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Maillot rose : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Points : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Jeune : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)

Dimanche 9 mai 2021 – 2e étape : Stupinigi (Nichelino) > Novara (179 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Maillot rose : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Points : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Jeune : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Montagne : Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa)

Lundi 10 mai 2021 – 3e étape : Biella > Canale (190 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Maillot rose : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Points : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Jeune : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Montagne : Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa)

Mardi 11 mai 2021 – 4e étape : Piacenza > Sestola (187 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Joe Dombrowski (UAE Team Emirates)
Maillot rose : Alessandro De Marchi (Israel Start-up Nation)
Points : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Jeune : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Montagne : Joe Dombrowski (UAE Team Emirates)

Mercredi 12 mai 2021 – 5e étape : Modène > Cattolica (177 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
Maillot rose : Alessandro De Marchi (Israel Start-up Nation)
Points : Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS)
Jeune : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Montagne : Joe Dombrowski (UAE Team Emirates)

Jeudi 13 mai 2021 – 6e étape : Grotte di Frasassi > Ascoli Piceno/San Giacomo (160 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Gino Mäder (Bahrain-Victorious)
Maillot rose : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Points : Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS)
Jeune : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Montagne : Gino Mäder (Bahrain-Victorious)

Vendredi 14 mai 2021 – 7e étape : Notaresco > Termoli (181 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
Maillot rose : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Points : Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
Jeune : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Montagne : Gino Mäder (Bahrain-Victorious)

Samedi 15 mai 2021 – 8e étape : Foggia > Guardia Sanframondi (170 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Victor Lafay  (Cofidis, Solutions Crédits)
Maillot rose : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Points : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Jeune : Attila Valter (Groupama-FDJ)
Montagne : Gino Mäder (Bahrain-Victorious)

Dimanche 16 mai 2021 – 9e étape : Castel di Sangro > Campo Felice (158 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Lundi 17 mai 2021 – 10e étape : L’Aquila > Foligno (139 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Mardi 18 mai 2021 – Journée de repos

Mercredi 19 mai 2021 – 11e étape : Pérouse > Montalcino (162 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Mauro Schmid (Team Qhubeka ASSOS)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Jeudi 20 mai 2021 – 12e étape : Sienne > Bagno di Romagna (212 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Andrea Vendrame (Ag2r Citroën Team)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Vendredi 21 mai 2021 – 13e étape : Ravenne > Vérone (198 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Samedi 22 mai 2021 – 14e étape : Cittadella > Monte Zoncolan (205 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Dimanche 23 mai 2021 – 15e étape : Grado > Gorizia (147 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Victor Campenaerts (Team Qhubeka ASSOS)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Lundi 24 mai 2021 – 16e étape : Sacile > Cortina d’Ampezzo (153 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Mardi 25 mai 2021 – Journée de repos

Mercredi 26 mai 2021 – 17e étape : Canazei > Sega di Ala (193 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Daniel Martin (Israel Start-up Nation)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Jeudi 27 mai 2021 – 18e étape : Rovereto > Stradella (231 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alberto Bettiol (EF Education-Nippo)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Vendredi 28 mai 2021 – 19e étape : Abbiategrasso > Alpe di Mera/Valsesia (166 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Simon Yates (Team BikeExchange)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Samedi 29 mai 2021 – 20e étape : Verbania > Valle Spluga/Alpe Motta (164 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Damiano Caruso (Bahrain Victorious)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

Dimanche 30 mai 2021 – 21e étape : Senago > Milan (30.3 km, contre-la-montre individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Maillot rose : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Points : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Jeune : Egan Bernal (INEOS Grenadiers)
Montagne : Geoffrey Bouchard (Ag2r Citroën Team)

 

La liste des partants de la 104e édition du Tour d’Italie :

INEOS Grenadiers (G-B)

  1. Egan Bernal
  2. Jonathan Castroviejo
  3. Filippo Ganna
  4. Daniel Felipe Martínez
  5. Gianni Moscon
  6. Jhonatan Narváez
  7. Salvatore Puccio
  8. Pavel Sivakov – Non-partant 6e étape

Ag2r Citroën Team (Fra)

  1. Tony Gallopin
  2. François Bidard – Non-partant 6e étape
  3. Geoffrey Bouchard
  4. Clément Champoussin – Abandon 9e étape
  5. Alexis Gougeard
  6. Lawrence Naesen
  7. Andrea Vendrame
  8. Larry Warbasse

Alpecin-Fenix (Bel)

  1. Tim Merlier – Non-partant 11e étape
  2. Dries De Bondt
  3. Jimmy Janssens
  4. Alexander Krieger
  5. Senne Leysen
  6. Oscar Riesebeek
  7. Gianni Vermeersch
  8. Louis Vervaeke

Androni Giocattoli-Sidermec (Ita)

  1. Jefferson Alexander Cepeda – Non-partant 19e étape
  2. Simon Pellaud
  3. Andrii Ponomar
  4. Simone Ravanelli
  5. Eduardo Sepúlveda
  6. Filippo Tagliani
  7. Natnael Tesfatsion
  8. Nicola Venchiarutti

Astana-Premier Tech (Kaz)

  1. Aleksandr Vlasov
  2. Samuele Battistella
  3. Fabio Felline – Non-partant 20e étape
  4. Gorka Izagirre
  5. Vadim Pronskiy
  6. Luis León Sánchez
  7. Matteo Sobrero
  8. Harold Tejada

Bahrain-Victorious (Bah)

  1. Mikel Landa – Abandon 5e étape
  2. Yukiya Arashiro
  3. Pello Bilbao
  4. Damiano Caruso
  5. Gino Mäder – Abandon 12e étape
  6. Matej Mohoric – Abandon 9e étape
  7. Jan Tratnik
  8. Rafael Valls

Bardiani-CSF-Faizanè (Ita)

  1. Giovanni Visconti
  2. Enrico Battaglin
  3. Giovanni Carboni
  4. Filippo Fiorelli
  5. Davide Gabburo
  6. Umberto Marengo
  7. Filippo Zana
  8. Samuele Zoccarato

Bora-Hansgrohe (All)

  1. Peter Sagan
  2. Giovanni Aleotti
  3. Cesare Benedetti
  4. Maciej Bodnar
  5. Emanuel Buchmann – Abandon 15e étape
  6. Matteo Fabbro
  7. Felix Groβschartner
  8. Daniel Oss

Cofidis, Solutions Crédits (Fra)

  1. Elia Viviani
  2. Natnael Berhane – Abandon 15e étape
  3. Simone Consonni
  4. Nicolas Edet – Abandon 14e étape
  5. Victor Lafay – Non-partant 19e étape
  6. Rémy Rochas – Abandon 17e étape
  7. Fabio Sabatini
  8. Attilio Viviani

Deceuninck-Quick Step (Bel)

  1. Remco Evenepoel – Non-partant 18e étape
  2. João Almeida
  3. Rémi Cavagna
  4. Mikkel Frølich Honoré
  5. Iljo Keisse
  6. James Knox
  7. Fausto Masnada – Abandon 12e étape
  8. Pieter Serry

EF Education-Nippo (USA)

  1. Hugh Carthy
  2. Jonathan Klever Caicedo – Abandon 11e étape
  3. Simon Carr
  4. Ruben Guerreiro
  5. Jens Keukeleire
  6. Julius van den Berg
  7. Alberto Bettiol
  8. Tejay van Garderen

EOLO-Kometa (Ita)

  1. Manuel Belletti – Abandon 6e étape
  2. Vincenzo Albanese
  3. Mark Christian
  4. Márton Dina
  5. Lorenzo Fortunato
  6. Francesco Gavazzi
  7. Edward Ravasi
  8. Samuele Rivi

Groupama-FDJ (Fra)

  1. Rudy Molard
  2. Matteo Badilatti
  3. Antoine Duchesne
  4. Simon Guglielmi
  5. Sébastien Reichenbach – Abandon 16e étape
  6. Romain Seigle
  7. Attila Valter
  8. Lars van den Berg

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

  1. Jan Hirt
  2. Quinten Hermans
  3. Wesley Kreder
  4. Riccardo Minali
  5. Andrea Pasqualon
  6. Simone Petilli
  7. Rein Taaramäe
  8. Taco van der Hoorn

Israel Start-up Nation (Isr)

  1. Daniel Martin
  2. Patrick Bevin
  3. Matthias Brändle
  4. Davide Cimolai
  5. Alessandro De Marchi – Abandon 12e étape
  6. Alex Doxwsett – Abandon 12e étape
  7. Krists Neilands Non-partant 2e étape
  8. Guy Niv

Team Jumbo-Visma (P-B)

  1. George Bennett
  2. Edoardo Affini
  3. Koen Bouwman
  4. David Dekker – Non-partant 14e étape
  5. Tobias Foss
  6. Dylan Groenewegen – Non-partant 14e étape
  7. Paul Martens
  8. Jos van Emden – Abandon 15e étape

Lotto-Soudal (Bel)

  1. Caleb Ewan – Abandon 8e étape
  2. Jasper De Buyst – Abandon 9e étape
  3. Thomas De Gendt – Non-partant 16e étape
  4. Kobe Goossens – Abandon 12e étape
  5. Roger Kluge – Abandon 14e étape
  6. Tomasz Marczynski – Non-partant 9e étape
  7. Stefano Oldani
  8. Harm Vanhoucke

Movistar Team (Esp)

  1. Marc Soler – Abandon 12e étape
  2. Dario Cataldo
  3. Matteo Jorgenson
  4. Nelson Oliveira
  5. Antonio Pedrero
  6. Einer Augusto Rubio
  7. Albert Torres
  8. Davide Villella

Team BikeExchange (Aus)

  1. Simon Yates
  2. Michael Hepburn
  3. Christopher Juul Jensen
  4. Tanel Kangert
  5. Cameron Meyer
  6. Mikel Nieve
  7. Nick Schultz – Non-partant 18e étape
  8. Callum Scotson

Team DSM (All)

  1. Jai Hindley – Non-partant 14e étape
  2. Nikias Arndt
  3. Romain Bardet
  4. Nico Denz
  5. Christopher Hamilton
  6. Max Kanter
  7. Nicolas Roche
  8. Michael Storer

Team Qhubeka ASSOS (Afs)

  1. Giacomo Nizzolo – Non-partant 15e étape
  2. Victor Campenaerts – Non-partant 17e étape
  3. Kilian Frankiny
  4. Bert-Jan Lindeman
  5. Domenico Pozzovivo – Non-partant 7e étape
  6. Mauro Schmid
  7. Maximilian Walscheid
  8. Lukasz Wisniowski

Trek-Segafredo (USA)

  1. Vincenzo Nibali
  2. Gianluca Brambilla – Abandon 19e étape
  3. Giulio Ciccone – Non-partant 18e étape
  4. Koen de Kort
  5. Amanuel Ghebreigzabhier
  6. Bauke Mollema
  7. Jacopo Mosca
  8. Matteo Moschetti

UAE Team Emirates (EAU)

  1. Davide Formolo
  2. Valerio Conti
  3. Alessandro Covi
  4. Joseph Dombrowski – Non-partant 6e étape
  5. Fernando Gaviria
  6. Juan Sebastián Molano
  7. Maximiliano Richeze
  8. Diego Ulissi

Pin It on Pinterest