Tour de France

De Nice à Paris, voici toutes les infos à connaître sur ce 107e Tour de France, disputé du samedi 29 août au dimanche 20 septembre 2020.

Découvrez les cartes et profils des 21 étapes du 107e Tour de France

Découvrez les favoris et outsiders de cette 107e édition du Tour de France

Les étapes de la 107e édition du Tour de France :

1re étape – Samedi 29 août 2020 : Nice Moyen-Pays > Nice (156 km)

Présentation de l’étape 

Vainqueur : Alexander Kristoff (Nor) – Maillot jaune : Alexander Kristoff (Nor) – Maillot vert : Alexander Kristoff (Nor) – Maillot à pois : Fabien Grellier (Fra) – Maillot blanc : Mads Pedersen (Dan)

2e étape – Dimanche 30 août 2020 : Nice Haut-Pays > Nice (186 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Julian Alaphilippe (Fra) – Maillot jaune : Julian Alaphilippe (Fra) – Maillot vert : Alexander Kristoff (Nor) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Marc Hirschi (Sui)

3e étape – Lundi 31 août 2020 : Nice > Sisteron (198 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Caleb Ewan (Aus) – Maillot jaune : Julian Alaphilippe (Fra) – Maillot vert : Peter Sagan (Svq) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Marc Hirschi (Sui)

4e étape – Mardi 1er septembre 2020 : Sisteron > Orcières-Merlette (160,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Primoz Roglic (Slo) – Maillot jaune : Julian Alaphilippe (Fra) – Maillot vert : Peter Sagan (Svq) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

5e étape – Mercredi 2 septembre 2020 : Gap > Privas (183 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Wout van Aert (BEL)Maillot jaune : Adam Yates (G-B) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

6e étape – Jeudi 3 septembre 2020 : Le Teil > Mont Aigoual (191 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alexey Lutsenko (Kaz) – Maillot jaune : Adam Yates (G-B) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

7e étape – Vendredi 4 septembre 2020 : Millau > Lavaur (168 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Wout van Aert (BEL)Maillot jaune : Adam Yates (G-B) – Maillot vert : Peter Sagan (Svq) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Egan Bernal (Col)

8e étape – Samedi 5 septembre 2020 : Cazères-sur-Garonne > Loudenvielle (141 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Nans Peters (Fra) – Maillot jaune : Adam Yates (G-B) – Maillot vert : Peter Sagan (Svq) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Egan Bernal (Col)

9e étape – Dimanche 6 septembre 2020 : Pau > Laruns (153 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tadej Pogacar (Slo) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Peter Sagan (Svq) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Egan Bernal (Col)

Lundi 7 septembre 2020 : journée de repos et transfert jusqu’en Charente Maritime

Analyse de la première semaine de course et des favoris pour le maillot jaune

10e étape – Mardi 8 septembre 2020 : Île d’Oléron > Île de Ré (168,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Sam Bennett (Irl) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Egan Bernal (Col)

11e étape – Mercredi 9 septembre 2020 : Châtelaillon-Plage > Poitiers (167,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Caleb Ewan (Aus) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Egan Bernal (Col)

12e étape – Jeudi 10 septembre 2020 : Chauvigny > Sarran (218 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Marc Hirschi (Sui) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Egan Bernal (Col)

13e étape – Vendredi 11 septembre 2020 : Châtel-Guyon > Puy Mary (191,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Daniel Martínez (Col) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

14e étape – Samedi 12 septembre 2020 : Clermont-Ferrand > Lyon (194 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Søren Kragh Andersen (Dan) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

15e étape – Dimanche 13 septembre 2020 : Lyon > Grand Colombier (174,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tadej Pogacar (Slo) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

Lundi 14 septembre 2020 : journée de repos

Analyse de la deuxième semaine de course et des favoris pour le maillot jaune

16e étape – Mardi 15 septembre 2020 : La Tour-du-Pin > Villard-de-Lans (164 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Lennard Kämna (All) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Benoît Cosnefroy (Fra) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

17e étape – Mercredi 16 septembre 2020 : Grenoble > Méribel-Col de la Loze (170 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Miguel Angel Lopez (Col) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Tadej Pogacar (Slo) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

18e étape – Jeudi 17 septembre 2020 : Méribel > La Roche-sur-Foron (167,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Michal Kwiatkowski (Pol) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Richard Carapaz (Equ) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

19e étape – Vendredi 18 septembre 2020 : Bourg-en-Bresse > Champagnole (166,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Søren Kragh Andersen (Dan) – Maillot jaune : Primoz Roglic (Slo) – Maillot vert : Sam Bennett (Irl) – Maillot à pois : Richard Carapaz (Equ) – Maillot blanc : Tadej Pogacar (Slo)

20e étape – Samedi 19 septembre 2020 : Lure > La Planche des Belles Filles (36,2 km – CLM individuel)

Présentation de l’étape

21e étape – Dimanche 20 septembre 2020 : Mantes-la-Jolie > Paris/Champs-Elysées (122 km)

La liste des partants et les abandons de la 107e édition du Tour de France :

INEOS Grenadiers
1. Egan Bernal (Col) – Non-partant 17e étape
2. Andrey Amador (Crc)
3. Richard Carapaz (Equ)
4. Jonathan Castroviejo (Esp) – Non-partant 19e étape
5. Michal Kwiatkowski (Pol)
6. Luke Rowe (G-B)
7. Pavel Sivakov (Rus)
8. Dylan van Baarle (P-B)

Team Jumbo-Visma
11. Primoz Roglic (Slo)
12. George Bennett (Nzl)
13. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
14. Tom Dumoulin (P-B)
15. Robert Gesink (P-B)
16. Sepp Kuss (USA)
17. Tony Martin (All)
18. Wout van Aert (BEL)

Bora-Hansgrohe
21. Peter Sagan (Svq)
22. Emanuel Buchmann (All)
23. Felix Groβschartner (Aut)
24. Lennard Kämna (All)
25. Gregor Mühlberger (Aut) – Abandon 11e étape
26. Daniel Oss (Ita)
27. Lukas Pöstlberger (Aut) – Abandon 19e étape
28. Maximilian Schachmann (All)

Ag2r La Mondiale
31. Romain Bardet (Fra) – Non-partant 14e étape
32. Mikaël Cherel (Fra)
33. Benoît Cosnefroy (Fra)
34. Pierre Latour (Fra) – Abandon 14e étape
35. Oliver Naesen (BEL)
36. Nans Peters (Fra)
37. Clément Venturini (Fra)
38. Alexis Vuillermoz (Fra)

Deceuninck-Quick Step
41. Julian Alaphilippe (Fra)
42. Kasper Asgreen (Dan)
43. Sam Bennett (Irl)
44. Rémi Cavagna (Fra)
45. Tim Declercq (BEL)
46. Dries Devenyns (BEL)
47. Bob Jungels (Lux)
48. Michael Mørkøv (Dan)

Groupama-FDJ
51. Thibaut Pinot (Fra)
52. William Bonnet (Fra) – Abandon 8e étape
53. David Gaudu (Fra) – Abandon 16e étape
54. Stefan Küng (Sui) – Non-partant 17e étape
55. Matthieu Ladagnous (Fra)
56. Valentin Madouas (Fra)
57. Rudy Molard (Fra)
58. Sébastien Reichenbach (Sui)

Bahrain-McLaren
61. Mikel Landa (Esp)
62. Pello Bilbao (Esp)
63. Damiano Caruso (Ita)
64. Sonny Colbrelli (Ita)
65. Marco Haller (Aut)
66. Matej Mohoric (Slo)
67. Wout Poels (P-B)
68. Rafael Valls (Esp) – Non-partant 2e étape

EF Pro Cycling
71. Rigoberto Urán (Col)
72. Alberto Bettiol (Ita)
73. Hugh Carthy (G-B)
74. Sergio Higuita (Col) – Abandon 15e étape
75. Jens Keukeleire (BEL)
76. Daniel Felipe Martínez (Col)
77. Neilson Powless (USA)
78. Tejay van Garderen (USA)

Team Arkéa Samsic
81. Nairo Quintana (Col)
82. Winner Anacona (Col)
83. Warren Barguil (Fra)
84. Kévin Ledanois (Fra)
85. Dayer Quintana (Col)
86. Diego Rosa (Ita) – Abandon 8e étape
87. Clément Russo (Fra)
88. Connor Swift (G-B)

Movistar Team
91. Alejandro Valverde (Esp)
92. Dario Cataldo (Ita)
93. Imanol Erviti (Esp)
94. Enric Mas (Esp)
95. Nelson Oliveira (Por)
96. José Joaquin Rojas (Esp)
97. Marc Soler (Esp)
98. Carlos Verona (Esp)

Trek-Segafredo
101. Richie Porte (Aus)
102. Niklas Eg (Dan)
103. Kenny Elissonde (Fra)
104. Bauke Mollema (P-B) – Abandon 13e étape
105. Mads Pedersen (Dan)
106. Toms Skujins (Let)
107. Jasper Stuyven (BEL)
108. Edward Theuns (BEL)

CCC Team
111. Greg Van Avermaet (BEL)
112. Alessandro De Marchi (Ita)
113. Simon Geschke (All)
114. Jan Hirt (Tch)
115. Jonas Koch (All)
116. Michael Schär (Sui)
117. Matteo Trentin (Ita)
118. Ilnur Zakarin (Rus) – Abandon 12e étape

Cofidis, Solutions Crédits
121. Guillaume Martin (Fra)
122. Simone Consonni (Ita)
123. Nicolas Edet (Fra)
124. Jesús Herrada (Esp)
125. Christophe Laporte (Fra)
126. Anthony Perez (Fra) – Abandon 3e étape
127. Pierre-Luc Périchon (Fra)
128. Elia Viviani (Ita)

UAE Team Emirates
131. Tadej Pogacar (Slo)
132. Fabio Aru (Ita) – Abandon 9e étape
133. David De La Cruz (Esp)
134. Davide Formolo (Ita) – Non-partant 11e étape
135. Alexander Kristoff (Nor)
136. Vegard Stake Laengen (Nor)
137. Marco Marcato (Ita)
138. Jan Polanc (Slo)

Astana Pro Team
141. Miguel Ángel López (Col)
142. Omar Fraile (Esp)
143. Hugo Houle (Can)
144. Gorka Izagirre (Esp)
145. Ion Izagirre (Esp) – Abandon 11e étape
146. Alexey Lutsenko (Kaz)
147. Luis León Sánchez (Esp)
148. Harold Tejada (Col)

Lotto-Soudal
151. Caleb Ewan (Aus)
152. Steff Cras (BEL) – Abandon 9e étape
153. Jasper De Buyst (BEL)
154. Thomas De Gendt (BEL)
155. John Degenkolb (All) – Hors-délais 1re étape
156. Frederik Frison (BEL)
157. Philippe Gilbert (BEL) – Non-départ 2e étape
158. Roger Kluge (All)

Mitchelton-Scott
161. Adam Yates (G-B)
162. Jack Bauer (Nzl)
163. Sam Bewley (Nzl) – Abandon 10e étape
164. Esteban Chaves (Col)
165. Daryl Impey (Afs)
166. Christopher Juul Jensen (Dan)
167. Luka Mezgec (Slo)
168. Mikel Nieve (Esp) – Abandon 17e étape

Israel Start-up Nation
171. Dan Martin (Irl)
172. André Greipel (All) – Abandon 18e étape
173. Ben Hermans (BEL)
174. Hugo Hofstetter (Fra)
175. Krists Neilands (Let)
176. Guy Niv (Isr)
177. Nils Politt (All)
178. Tom Van Asbroeck (BEL)

Team Total Direct Énergie
181. Niccolò Bonifazio (Ita)
182. Mathieu Burgaudeau (Fra)
183. Lilian Calmejane (Fra) – Abandon 8e étape
184. Jérôme Cousin (Fra) – Hors-délai 16e étape
185. Fabien Grellier (Fra)
186. Romain Sicard (Fra)
187. Geoffrey Soupe (Fra)
188. Anthony Turgis (Fra)

NTT Pro Cycling
191. Giacomo Nizzolo (Ita) – Abandon 8e étape
192. Edvald Boasson Hagen (Nor)
193. Ryan Gibbons (Afs)
194. Michael Gogl (Aut) – Non-partant 19e étape
195. Michael Valgren (Dan)
196. Roman Kreuziger (Tch)
197. Domenico Pozzovivo (Ita) – Non-partant 10e étape
198. Max Walscheid (All)

Team Sunweb
201. Tiesj Benoot (BEL)
202. Nikias Arndt (All)
203. Cees Bol (P-B)
204. Marc Hirschi (Sui)
205. Søren Kragh Andersen (Dan)
206. Joris Nieuwenhuis (P-B)
207. Casper Pedersen (Dan)
208. Nicolas Roche (Irl)

B&B Hôtels-Vital Concept p/b KTM
211. Bryan Coquard (Fra)
212. Cyril Barthe (Fra)
213. Maxime Chevalier (Fra)
214. Jens Debusschere (BEL) – Hors-délai 17e étape
215. Cyril Gautier (Fra)
216. Quentin Pacher (Fra)
217. Kévin Reza (Fra)
218. Pierre Rolland (Fra)

Pin It on Pinterest