Championnats nationaux de cyclisme sur route : les résultats de 2021

Découvrez dans cet article les principaux résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route de la saison 2021, mis à jour régulièrement. Les résultats sont dévoilés pays par pays, tant chez les messieurs que chez les dames.

Voir aussi : Les résultats et réactions des championnats de Belgique du contre-la-montre, remportés par Yves Lampaert et Lotte Kopecky

Voir aussi : Les résultats et réactions des championnats de Belgique sur route, remportés par Wout van Aert et Lotte Kopecky

Voir aussi : Les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre

FEMMES

Afrique du Sud

  1. Hayley Preen (-), les 133 km en 4h18:06
  2. Carla Oberholzer (-) à 0:02
  3. Frances Janse van Rensburg (-) à 0:25
  4. Joanna van de Winkel (-) à 0:33
  5. Candice Lill (-) à 0:46

Allemagne

  1. Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team), les 99,4 km en 2h57:31
  2. Liane Lippert (Team DSM)
  3. Ricarda Bauernfeind (-) à 0:09
  4. Kathrin Hammes (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team)
  5. Hannah Ludwig (Canyon//SRAM Racing)

Australie

  1. Sarah Roy (Team BikeExchange), les 104,4 km en 3h01:52
  2. Grace Brown (Team BikeExchange) à 1:16
  3. Lauretta Hanson (Trek-Segafredo) à 1:18
  4. Amber Pate (-) à 1:25
  5. Elizabeth Stannard (-) à 2:14

Autriche

  1. Kathrin Schweinberger (Doltcini-Van Eyck-Proximus), les 70 km en 1h56:24
  2. Verena Eberhardt (Team Rupelcleaning)
  3. Christina Schweinberger (Doltcini-Van Eyck-Proximus) à 0:01
  4. Sarah Rijkes (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team) à 0:03
  5. Nadja Heigl (Servetto-Makhymo-Beltrami TSA) à 0:05

Bélarus

  1. Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club) en 3h24:53
  2. Hanna Tserakh (Minsk Cycling Club) à 0:02
  3. Alina Abramenko (Minsk Cycling Club)
  4. Anhelina Krasko (Minsk Cycling Club) à 0:58
  5. Aksana Salauyeva (Ferei-CCN) à 1:00

Colombie

  1. Yeny Lorena Colmenares (-) en 3h11:25
  2. Paula Andrea Patiño (Movistar Team)
  3. Diana Peñuela (Team TIBCO-SVB)
  4. Lina Marcela Hernández (-)
  5. Katherin Montoya (Colnago CM Team)

Croatie

  1. Maja Perinovic (Team Rupelcleaning), les 43,5 km en 1h17:42
  2. Mia Radotic (-) à 0:15
  3. Maja Marukic (-) à 5:03
  4. Mateja Posavec (-) à 9:19
  5. Alessandra Musa (-) à 30:03

Danemark

  1. Amalie Dideriksen (Trek-Segafredo), les 132,5 km en 3h44:04
  2. Emma Norsgaard (Movistar Team)
  3. Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 0:02
  4. Marita Jensen (-) à 0:17
  5. Rebecca Koerner (-) à 0:32

Équateur

  1. Miryam Nuñez (-) en 3h06:36
  2. Daniela Jimenez (-) à 10:52
  3. Nikole Pamela Narvaez (-) à 15:46
  4. Leslye Ojeda (-) à 16:16
  5. Ana Andrade (-) à 17:37

Espagne

  1. Maví Garcia (Alé BTC Ljubljana), les 106,9 km en 3h09:35
  2. Ana Santesteban (Team BikeExchange) à 0:12
  3. Sara Martin Martin (Movistar Team) à 3:31
  4. Inès Cantera Carrasco (Sopela Women’s Team) à 3:32
  5. Martina Moreno (Massi Tactic Women Team) à 3:48

Estonie

  1. Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global-Martin Villa), les 81,6 km en 2h22:31
  2. Mari-Iiis Möttus (-)
  3. Laura Lizette Sander (-)
  4. Liisa Ehrberg (-) à 0:03
  5. Kristel Sandra Soonik (-) à 4:48

États-Unis

  1. Lauren Stephens (Team TIBCO-SVB), les 114,6 km en 3h11:19
  2. Coryn Rivera (Team DSM) à 1:06
  3. Veronica Ewers (-)
  4. Krista Doebel-Hickok (Rally Cycling) à 1:10
  5. Tayler Wiles (Trek-Segafredo)

Éthiopie

  1. Trhas Tesfay (-) en 2h04:53
  2. Serkalen Taye Watango (-) à 0:02
  3. Etenshe Tafese (-) à 0:03

Finlande

  1. Antonia Gröndahl (-), les 100,1 km en 2h37:05
  2. Minna-Maria Kangas (-)
  3. Meri Helmi (-) à 2:31
  4. Ida Sten (-)
  5. Anniina Hakkarainen (-)

France

  1. Evita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), les 112,4 km en 3h18:49
  2. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)
  3. Gladys Verhulst (Team Arkéa)
  4. Juliette Labous (Team DSM)
  5. Victorie Guilman (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)

Hongrie

  1. Blanka Kata Vas (SD Worx), les 103,6 km en 2h49:54
  2. Barbara Benko (-)
  3. Zsofia Szabo (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch)
  4. Petra Zsanko (-)
  5. Adrienn Szabo (-)

Islande

  1. Silja Jóhannesdóttir (-), les 118 km en 3h30:07
  2. Hafdis Siguroardóttir (-) à 0:01
  3. Elin Bjorg Björnsdóttir (-)
  4. Agusta Edda Bjornsdottir (-) à 0:02
  5. Bríet Kristý Gunnarsdóttir (-) à 3:55

Israël

  1. Omer Shapira (Canyon//SRAM Racing), les 98 km en 2h55:03
  2. Rotem Gafinovitz (InstaFund Racing) à 0:17
  3. Nofar Maoz (Women Cycling Sport) à 6:08
  4. Liane Vitkin (-)
  5. Vered Margalit (-) à 14:46

Italie

  1. Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), les 143,3 km en 3h56:00
  2. Tatiana Guderzo (Alé BTC Ljubljana) à 0:11
  3. Ilaria Sanguineti (Valcar-Travel & Service)
  4. Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  5. Camilla Alessio (BePink) à 0:14

Kazakhstan

  1. Makhabbat Umutzhanova (-) en 2h04:32
  2. Faina Potapova (-)
  3. Rinata Sultanova (-)
  4. Zhanerke Sanakbayeva (-) à 1:39
  5. Svetlana Pachshenko (-)

Lettonie

  1. Lina Svarinska (Servetto-Makhymo-Beltrami TSA), les 81,6 km en 2h22:31
  2. Dana Rozlapa (-) à 0:03
  3. Lija Laizane (-) à 4:48
  4. Evelina Ermane-Marcenko (-) à 5:16
  5. Kitija Siltumena (-) à 9:20

Lituanie

  1. Inga Cilvinaite (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano), les 81,6 km en 2h22:19
  2. Akvile Gedraityte (WCC Team) à 0:12
  3. Olivija Baleisyte (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano) à 5:00
  4. Viktorija Senkute (-) à 5:15
  5. Aukse Strainyte (-) à 9:32

Luxembourg

  1. Christine Majerus (SD Worx), les 72,4 km en 2h05:12
  2. Nina Berton (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 0:15
  3. Marie Schreiber (-) à 3:16

Mexique

  1. Lizbeth Yareli Salazar (A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team) en 3h16:13
  2. Maria Antonieta Gaxiola (-) à 3:05
  3. Katia Martinez (-)
  4. Yareli Acevedo (-)
  5. Ana Teresa Casa (-)

Namibie

  1. Vera Looser (-), les 116 km en 3h20:51
  2. Gabriela Raith (-) à 0:16
  3. Risa Dreyer (-) à 0:20
  4. Courtney Liebenberg (-) à 0:28
  5. Anri Krugel (-) à 9:56

Norvège

  1. Vita Heine (Massi Tactic Women Team), les 106,6 km en 2h52:25
  2. Emilie Moberg (Drops-Le Col p/b Tempur) à 0:05
  3. Ingvild Gåskjenn (Team Coop-Hitec Products)
  4. Susanne Andersen (Team DSM) à 0:07
  5. Vibeke Lystad (-)

Nouvelle-Zélande

  1. Georgia Williams (Team BikeExchange), les 130,8 km en 3h47:11
  2. Kate McCarthy (-) à 0:01
  3. Sharlotte Lucas (DNA Pro Cycling) à 0:39
  4. Jaime Nielsen (-) à 3:47
  5. Olivia Ray (Rally Cycling Women) à 6:55

Pays-Bas

  1. Amy Pieters (SD Worx), les 124,1 km en 3h18:54
  2. Nancy van der Burg (Team Jumbo-Visma Women) à 2:27
  3. Karlijn Swinkels (Team Jumbo-Visma Women) à 2:28
  4. Shirin van Anrooij (Trek-Segafredo Women) à 2:30
  5. Femke Gerritse (Parkhotel Valkenburg) à 2:59

Pologne

  1. Karolina Karasiewicz (-), les 133 km
  2. Daria Pikulik (-)
  3. Dominika Wlodarczyk (-)

Portugal

  1. Maria Martins (Drops-Le Col p/b Tempur), les 108,2 km en 3h13:23
  2. Daniela Campos (Bizkaia-Durango)
  3. Daniela Gago Pereira (-) à 0:02
  4. Liliana Domingues (Team Farto-BTC)
  5. Inés Trancoso (-)

République tchèque

  1. Tereza Neumanova (Women Cycling Sport), les 97,5 km en 2h26:44
  2. Nikola Bajgerova (-) à 0:01
  3. Gabriela Bartova (-) à 0:02
  4. Nikola Noskova (SD Worx)
  5. Melissa Van Neck (GT Krush Tunap Pro Cycling) à 0:05

Russie

  1. Seda Krylova (-), les 126 km en 3h45:17
  2. Daria Fomina (-) à 0:03
  3. Tamara Dronova (Cogeas-Mettler-Look Pro Cycling Team) à 1:38
  4. Aigul Gareeva (Cogeas-Mettler-Look Pro Cycling Team)
  5. Anastasia Chursina (Alé BTC Ljubljana)

Serbie

  1. Jelena Eric (Movistar Team)

Slovaquie

  1. Tereza Medvedova (WCC Team), les 97,5 km en 2h26:48
  2. Radka Paulechova (-)
  3. Nora Jencusova (BePink) à 0:04
  4. Janka Keseg Stevkova (-) à 0:05
  5. Tereza Kurnicka (-) à 0:08

Slovénie

  1. Eugenia Bujak (Alé BTC Ljubljana), les 103 km en 2h41:34
  2. Ursa Pintar (Alé BTC Ljubljana)
  3. Spela Kern (Massi Tactic Women Team)
  4. Urska Zigart (Team BikeExchange)

Suède

  1. Carin Winell (-), les 114 km en 3h03:26
  2. Hanna Johansson (-)
  3. Alexandra Nessmar (-)
  4. Nathalie Säfsten (-)
  5. Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 0:19

Suisse

  1. Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana), les 85,4 km en 2h12:33
  2. Elise Chabbey (Canyon//SRAM Racing) à 2:08
  3. Noemi Rüegg (Stade Rochelais-Charente Maritime Cycling Team) à 2:25
  4. Caroline Baur (InstaFund Racing) à 2:52
  5. Mélanie Maurer (Stade Rochelais-Charente Maritime Cycling Team)

Thaïlande

  1. Supaksorn Nuntana (-) en 4h03:03
  2. Phetdarin Somrat (-) à 0:36
  3. Chanpeng Nontasin (-) à 1:01
  4. Jutatip Maneephan (-) à 1:18
  5. Yaowaret Jitmat (-)

Uruguay

  1. Agustina Fernánde (-) en 1h51:53
  2. Florencia Giordano (-)
  3. Fabiana Granizal (-)
  4. Ana Claudia Seijas Gomez (-)
  5. Paola Silva (-)

HOMMES

Afrique du Sud

  1. Marc Olivier Pritzen (Team Qhubeka), les 178 km en 4h51:43
  2. Willie Smit (Burgos-BH) à 0:03
  3. Nic Dlamini (Team Qhubeka ASSOS) à 0:07
  4. Kent Main (ProTouch) à 0:09
  5. Travis Barrett (-) à 0:10

Allemagne

  1. Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), les 177,5 km en 4h21:48
  2. Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) à 1:06
  3. Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) à 2:01
  4. Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) à 2:02
  5. Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe) à 2:09

Australie

  1. Cameron Meyer (Team BikeExchange), les 185,6 km en 4h39:12
  2. Kelland O’Brien (-)
  3. Scott Bowden (-)
  4. Nicholas White (Team BridgeLane)
  5. Jesse Ewart (Team Sapura Cycling)

Autriche

  1. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), les 176 km en 4h08:43
  2. Marco Haller (Bahrain Victorious) à 0:34
  3. Patrick Gamper (Bora-Hansgrohe) à 1:11
  4. Tobias Bayer (Alpecin-Fenix) à 3:55
  5. Michael Gogl (Team Qhubeka ASSOS) à 3:57

Bélarus

  1. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club)
  2. Mark Grinkevich (Minsk Cycling Club)
  3. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club)

Colombie

  1. Aristobulo Cala (-), les 231,4 km en 5h47:07
  2. Marco Tulio Suesca (-)
  3. Luis Miguel Martinez (Equipo Continental Supergiros) à 0:21
  4. Darwin Atapuma (Colombia Tierra de Atletas-GW Bicic) à 0:23
  5. Juan Pablo Suarez (EPM Scott) à 0:36

Croatie

  1. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Santic), les 136,4 km en 3h38:06
  2. Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD)
  3. Filip Kvasina (Meridiana-Kamen) à 0:40
  4. Matija Lojen (Meblo Jogi Pro-Concrete) à 4:44
  5. Anthony Bilic (-) à 10:26

Danemark

  1. Mads Würtz Schmidt (Israel Start-up Nation), les 227,1 km en 5h27:50
  2. Frederik Wandahl (Bora-Hansgrohe)
  3. Mathias Norsgaard (Movistar Team)
  4. Michael Valgren (EF Education-Nippo) à 0:02
  5. Mikkel Honoré (Deceuninck-Quick Step)

Émirats Arabes Unis

  1. Yousif Mirza (UAE Team Emirates), les 87 km en 2h09:50
  2. Ahmed Al Mansoori (-) à 0:06
  3. Khaled Mayouf (-) à 0:11
  4. Khamis Alnaqby (-) à 0:30
  5. Mohammed Youssef Almansoori (-) à 0:40

Équateur

  1. Jefferson Alexander Cepeda (Androni Giocattoli-Sidermec), les 150 km en 3h41:05
  2. Byron Guamá (Best PC Ecuador) à 0:12
  3. Segundo Navarrete (Movistar Team Ecuqador) à 0:43
  4. Joel Burbano (-) à 0:49
  5. Wilson Haro (-) à 0:53

Espagne

  1. Omar Fraile (Astana-Premier Tech), les 183,4 km en 4h48:13
  2. Jesús Herrada (Cofidis, Solutions Crédits)
  3. Alex Aranburu (Astana-Premier Tech)
  4. Gonzalo Serrano (Movistar Team)
  5. Roger Adriá (Equipo Kern Pharma)

Estonie

  1. Mihkel Räim (Mazowsze Serce Polski) en 4h04:21
  2. Karl Patrick Lauk (-) à 1:59
  3. Alo Jakin (-) à 2:21
  4. Markus Pajur (Team Arkéa-Samsic) à 2:53
  5. Gert Kivistik (-) à 7:19

États-Unis

  1. Joey Rosskopf (Rally Cycling), les 190,9 km en 4h38:12
  2. Brent Bookwalter (Team BikeExchange) à 0:03
  3. Kyle Murphy (Rally Cycling) à 0:05
  4. Alexey Vermeulen (-) à 0:06
  5. Lawson Craddock (EF Education-Nippo) à 0:10

Éthiopie

  1. Hailemelekot Hailu (-), les 120 km en 3h17:30
  2. Abdul Abdureazak (-) à 0:09
  3. Addisu Belachew (-) à 0:10
  4. Akrem Kider (-) à 0:23
  5. Bahiru Yared (-) à 1:00

Finlande

  1. Joonas Henttala (-), les 171,6 km en 4h04:32
  2. Ukko Peltonen (-) à 0:02
  3. Antti-Jussi Juntunen (-) à 2:34
  4. Riku Övermark (-)
  5. Anders Bäckman (-)

France

  1. Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), les 242,9 km en 6h06:10
  2. Rudy Molard (Groupama-FDJ) à 0:58
  3. Damien Touzé (Ag2r Citroën Team)
  4. Jérémy Cabot (Team TotalÉnergies)
  5. Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic)

Géorgie

  1. Nika Sitchinava (-) en 3h27:30
  2. Giorgi Suvadzoglu (-) à 10:20
  3. Giorgi Kochakidze (-) à 10:21
  4. Valeri Mamulashvili (-) à 10:25
  5. Beka Nareklishvili (-) à 17:56

Grèce

  1. Georgios Boutopoulos (-), les 160 km en 4h06:20
  2. Nikolaos Drakos (-) à 0:01
  3. Panagiotis Chrstopoulus-Heller (-)
  4. Polychronis Tzortzakis (Kuwait Pro Cycling Team)
  5. Dimitrios Christakos (-) à 0:02

Hongrie

  1. Viktor Filutas (Giotti Victoria-Savini Due), les 192,4 km en 4h19:19
  2. Zsolt Istlstekker (-)
  3. Gergo Orosz (-)
  4. Armin Konrad Santa (-)
  5. Barnabas Peák (Team BikeExchange)

Islande

  1. Ingvar Omarsson (-), les 135 km en 3h20:29
  2. Oskar Omarsson (-)
  3. Eyljofur Gudgeirsson (-) à 0:01
  4. Hafsteinn Geirsson (-)
  5. Runar Orn Agustsson (-)

Israël

  1. Vlad Logionov (-), les 147 km en 3h53:29
  2. Saned Abu-Fares (Israel Cycling Academy)
  3. Itamar Einhorn (Israel Start-up Nation) à 1:55
  4. Roy Rubinstein (-) à 1:56
  5. Omer Maka (-) à 2:22

Italie

  1. Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), les 225,9 km en 5h29:25
  2. Fausto Masnada (Deceuninck-Quick Step) à 0:02
  3. Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizanè) à 0:37
  4. Gianni Moscon (INEOS Grenadiers) à 2:30
  5. Alexander Konychev (Team BikeExchange)

Kazakhstan

  1. Yevgeniy Fedorov (Astana-Premier Tech) en 3h30:06
  2. Yevgeniy Gidich (Astana-Premier Tech)
  3. Artyom Zakharov (Astana-Premier Tech) à 0:01
  4. Yuriy Natarov (Astana-Premier Tech)
  5. Grigoriy Shtein (Vino-Astana Motors) à 0:20

Lettonie

  1. Toms Skujins (Trek-Segafredo), les 173,3 km en 4h04:06
  2. Andzs Flaksis (-) à 2:40
  3. Maris Bogdanovics (-) à 8:38
  4. Andris Vosekalns (-)
  5. Emils Liepins (Trek-Segafredo) à 10:44

Lituanie

  1. Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ), les 173,3 km en 4h06:45
  2. Aivaras Mikutis (Ampler Development Team) à 6:10
  3. Evaldas Siskevicius (Delko) à 9:12
  4. Mantas Januskevicius (Lviv Cycling Team) à 12:20
  5. Edgaras Kovaliovas (-) à 15:20

Luxembourg

  1. Kevin Geniets (Groupama-FDJ), les 144,8 km en 3h37:38
  2. Jempy Drucker (Cofidis, Solutions Crédits)
  3. Loïc Bettendorff (Leopard Pro Cycling)
  4. Alex Kirsch (Trek-Segafredo)
  5. Luc Wirtgen (Bingoal-Pauwels Sauces-WB)

Mexique

  1. Eder Frayre (L39ion of Los Angeles), les 226,1 km en 5h05:09
  2. Orlando Garibay (-)
  3. Flavio Alejandro De Luna (-) à 0:04
  4. Ignacio Sarabia (-) à 2:54
  5. Ignacio de Jesús Prado (Canel’s Zerouno) à 3:23

Namibie

  1. Drikus Coetzee (-), les 150 km en 3h38:57
  2. Tristan de Lange (-) à 1:38
  3. Ingram Cuff (-) à 1:40
  4. Brandon Plaatjies (-) à 5:30
  5. Horst Neumann (-) à 8:23

Norvège

  1. Tobias Foss (Team Jumbo-Visma), les 214,5 km en 5h04:44
  2. Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team) à 0:34
  3. Kristian Aasvold (Team Coop)
  4. Andreas Leknessund (Team DSM)
  5. Erik Resell (Uno-X Pro Cycling Team) à 2:29

Nouvelle-Zélande

  1. George Bennett (Team Jumbo-Visma), les 174,4 km en 4h15:17
  2. Michael Torckler (-) à 1:49
  3. Ryan Christensen (Canyon dhb SunGod) à 1:50
  4. Michael Vink (St George Continental Cycling Team)
  5. Jack Drage (-) à 2:02

Pays-Bas

  1. Timo Roosen (Team Jumbo-Visma), les 197,1 km en 4h10:41
  2. Sjoerd Bax (Metec-Solarwatt p/b Mantel) à 0:30
  3. Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix)
  4. Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma) à 0:33
  5. Boy van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) à 0:34

Pologne

  1. Maciej Paterski (Voster ATS Team), les 187 km en 4h10:11
  2. Alan Banaszek (Mazowsze Serce Polski) à 0:02
  3. Lukasz Owsian (Team Arkéa-Samsic) à 0:03
  4. Michal Golas (INEOS Grenadiers) à 0:18
  5. Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski) à 1:30

Portugal

  1. José Neves (W52-FC Porto-Reconco), les 192,2 km en 4h38:18
  2. Rui Oliveira (UAE Team Emirates) à 0:47
  3. Gaspar Gonçalves (Tavfer-Measindot-Mortagua)
  4. Francisco Campos (W52-FC Porto-Reconco) à 0:59
  5. Fabio Oliveira (Antarte-Feirense)

Qatar

  1. Afif Abdullah (-), les 77 km en 1h55:09
  2. Hamad Afif (-) à 0:03
  3. Khalil Abduljanan (-)
  4. Fadhel Al Khater (-) à 3:29
  5. Abdulla Al Khater (-) à 6:10

République tchèque

  1. Michael Kukrle (Elkov-Kasper), les 227,5 km en 4h49:04
  2. Dominik Neuman (Elkov-Kasper) à 0:01
  3. Daniel Turek (Felbermayr-Simplon Wels)
  4. Petr Klabouch (Topforex-ATT Investments PCT) à 2:08
  5. Mathias Vacek (Gazprom-RusVelo) à 2:09

Russie

  1. Artem Nych (Gazprom-RusVelo), les 189 km en 4h47:01
  2. Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo) à 0:02
  3. Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo)
  4. Roman Maikin (-) à 0:58
  5. Vladislav Duiunov (-)

Serbie

  1. Dusan Rajovic (Delko), les 150 km
  2. Stefan Stefanovic (Borac-Cacak)
  3. Veljko Stojnic (Vini Zabù-KTM)

Slovaquie

  1. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), les 227,5 km en 4h48:29
  2. Matus Stocek (Topforex-ATT Investments PCT) à 3:02
  3. Lucas Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 12:18
  4. Erik Baska (Bora-Hansgrohe) à 12:19
  5. Simon Nagy (Cycling Academy Trencin) à 12:20

Slovénie

  1. Matej Mohoric (Bahrain Victorious), les 172 km en 4h00:35
  2. Jan Polanc (UAE Team Emirates) à 0:15
  3. Luka Mezgec (Team BikeExchange) à 1:38
  4. Jan Tratnik (Bahrain Victorious)
  5. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 1:44

Suède

  1. Victor Hilleström Rundh (-), les 190 km en 4h22:06
  2. Richard Larsen (-) à 0:02
  3. Lucas Eriksson (Riwal Cycling Team)
  4. Linus Kvist (-)
  5. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)

Suisse

  1. Silvan Dillier (Alpecin-Fenix), les 158,6 km en 3h36:52
  2. Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec)
  3. Johan Jacobs (Movistar Team)
  4. Cyrille Thiéry (Swiss Racing Academy)
  5. Joël Suter (Bingoal-Pauwels Sauces-WB) à 0:27

Thaïlande

  1. Sarawut Sirironnachai (Thailand Continental Cycling Team) en 3h32:12
  2. Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team)
  3. Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) à 0:18
  4. Peerapong Ladngern (-) à 2:59
  5. Noppachai Klahan (Thailand Continental Cycling Team) à 3:03

Turquie

  1. Onur Balkan (Salcano Sakarya BB Team) en 3h01:04
  2. Batuhan Özgür (Salcano Sakarya BB Team)
  3. Ahmet Örken (Team Sapura Cycling)
  4. Oguzhan Tiryaki (Spor Toto Cycling Team)
  5. Emre Yavuz (Spor Toto Cycling Team) à 0:01

Uruguay

  1. Roderick Asconeguy (-)
  2. Anderson Samuel Maldonado (-)
  3. Pablo Daniel Pintos (-)
  4. Pablo Anchieri (-)
  5. Jorge Adelbio Soto (-)

Photo : Deceuninck-Quick Step/Thomas Maheux

Pin It on Pinterest