Championnats nationaux du contre-la-montre : les résultats de 2021

Découvrez dans cet article les principaux résultats des championnats nationaux du contre-la-montre de la saison 2021, mis à jour régulièrement. Les résultats sont dévoilés pays par pays, tant chez les messieurs que chez les dames.

Voir aussi : Résultats et réactions des championnats de Belgique du contre-la-montre, remportés par Yves Lampaert et Lotte Kopecky

Voir aussi : Les résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route

FEMMES

Afrique du Sud

  1. Candice Lill (-), les 30 km en 47:04
  2. Carla Oberholzer (-) à 0:56
  3. Zanri Rossouw (-) à 1:18
  4. Parys Edwards (-) à 2:41
  5. Taneal Otto (-) à 3:01

Allemagne

  1. Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team), les 30,5 km en 40:33
  2. Lisa Klein (Canyon//SRAM Racing) à 0:31
  3. Hannah Ludwig (Canyon//SRAM Racing) à 1:01
  4. Corinna Lechner (-) à 2:44
  5. Tanja Erath (Team TIBCO-SVB) à 3:02

Australie

  1. Sarah Gigante (Team TIBCO-SVB), les 28,6 km en 40:41
  2. Grace Brown (Team BikeExchange) à 0:17
  3. Nicole Frain (-) à 3:58
  4. Danielle De Francesco (-) à 4:06
  5. Alana Forster (AWOL O’Shea) à 4:07

Autriche

  1. Anna Kiesenhofer (-), les 27 km en 36:18
  2. Gabriela Erharter (-) à 2:24
  3. Christina Schweinberger (Doltcini-Van Eyck-Proximus) à 2:27
  4. Manuela Hartl (-) à 3:12
  5. Anna Bachmann (-) à 4:06

Bélarus

  1. Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club) en 33:38
  2. Hanna Tserakh (Minsk Cycling Club) à 0:46
  3. Nastassia Kiptsikava (Minsk Cycling Club) à 1:40
  4. Anastasiya Kolesava (WCC Team) à 1:48
  5. Maryan Zueva (Ferei-CCN) à 1:49

Colombie

  1. Serika Mitchell Guluma (-) les 20,7 km en 27:31
  2. Ana Cristina Sanabria (-) à 0:08
  3. Milena Fagua (-) à 0:18
  4. Yesi Tatiana Dueñas (Colnago CM Team) à 0:20
  5. Jessica Parra Rojas (-) à 0:24

Danemark

  1. Emma Norsgaard (Movistar Team), les 29,3 km en 39:06
  2. Louise Houbak (-) à 1:00
  3. Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 2:02
  4. Trine Andersen (-) à 3:05
  5. Betina Cramer (-) à 3:34

Espagne

  1. Maví Garcia (Alé BTC Ljubljana), les 24,6 km en 35:28
  2. Sara Martin Martin (Movistar Team) à 0:30
  3. Lourdes Oyarbide (Movistar Team) à 1:19
  4. Isabel Martin martin (Rio Miera-Cantabria Deporte) à 2:14
  5. Mireia Beñito Pellicer (Massi Tactic Women) à 2:15

Estonie

  1. Mari-Iiis Mottus (-), les 21 km en 32:26
  2. Karm Reinpold (-) à 0:19
  3. Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global) à 0:42
  4. Krista Karing (-) à 1:10
  5. Kristel Sandra Soonik (-) à 1:14

États-Unis

  1. Chloe Dygert (Canyon//SRAM Racing), les 23,2 km en 30:11
  2. Amber Neben (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 0:27
  3. Leah Thomas (Movistar Team) à 0:50
  4. Tayler Wiles (Trek-Segafredo Women) à 0:59
  5. Michelle Howe (-) à 1:49

Finlande

  1. Tiina Pohjalainen (-), les 25 km en 37:07
  2. Minna-Maria Kangas (-) à 0:05
  3. Maisa Tuliniemi (-) à 0:20
  4. Ida Sten (-) à 0:23
  5. Heini Hartikainen (-) à 0:38

France

  1. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), les 26,3 km en 38:11
  2. Juliette Labous (Team DSM) à 0:30
  3. Cedrine Kerbaol (Team Arkéa) à 1:18
  4. Coralie Demay (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling) à 1:51
  5. Pauline Ferrand-Prévot (-) à 2:17

Hongrie

  1. Blanka Kata Vas (SD Worx), les 19 km en 25:15
  2. Barbara Benko (-) à 1:51
  3. Dorka Jordan (-) à 2:02
  4. Petra Zsanko (-) à 2:26
  5. Adel Horvath (-) à 2:29

Islande

  1. Agusta Edda Bjornsdottir (-), les 22 km en 34:14
  2. Margret Palsdottir (-) à 0:21
  3. Rannveig Anna Guicharnaud (-) à 0:40
  4. Hrefna Sigurbjörg Johannsdottir (-) à 0:58
  5. Katrin Pálsdóttir (-) à 2:43

Israël

  1. Rotem Gafinovitz (Bingoal Casino-Chevalmeire Cycling Team) en 39:36
  2. Nofar Maoz (Wommen Cycling Sports Team) à 2:46

Italie

  1. Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), les 33,3 km en 47:17
  2. Soraya Paladin (Liv Racing) à 1:10
  3. Tatiana Guderzo (Alé BTC Ljubljana) à 1:58
  4. Elena Cecchini (SD Worx) à 2:25
  5. Sofia Bertizzolo (Liv Racing) à 2:49

Lettonie

  1. Dana Rozlapa (-), les 21,6 km en 29:34
  2. Lija Laizane (Eneicat-RBH Global) à 1:05
  3. Lina Svarinska (Servetto-Makhymo-Beltrami TSA) à 2:34
  4. Daniela Leitane (-) à 4:35

Lituanie

  1. Inga Cilvinaite (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano), les 20 km en 27:35
  2. Viktorija Senkute (-) à 0:30
  3. Olivija Baleisyte (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano) à 1:08
  4. Rasa Pocyte (-) à 2:33
  5. Akvile Gedraityte (WCC Team) à 2:38

Luxembourg

  1. Christine Majerus (SD Worx), les 9,8 km en 14:04
  2. Carmen Coljon (-) à 1:44
  3. Nina Berton (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 1:59
  4. Maïté Barthels (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 2:02
  5. Liv Wenzel (-) à 2:28

Mexique

  1. Adriana Barraza (-), les 20 km en 30:29
  2. Veronica Leal (-) à 0:32
  3. Ana María Hernández (-) à 0:51
  4. Susej Esqueda Rocha (-) à 1:12

Namibie

  1. Vera Looser (-), les 20,4 km en 28:50
  2. Risa Dreyer (-) à 2:11
  3. Courtney Liebenberg (-) à 2:59
  4. Marion Schonecke (-) à 3:50
  5. Silke Bean (-) à 4:51

Norvège

  1. Katrine Aalerud (Movistar Team), les 30 km en 39:56
  2. Vita Heine (Massi-Tactic Women Team) à 0:20
  3. Mie Bjørndal Ottestad (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 0:49
  4. Ane Iversen (-) à 1:33
  5. Anne Dorthe Ysland (Team Coop-Hitec Products) à 1:37

Nouvelle-Zélande

  1. Georgia Williams (Team BikeExchange), les 27,6 km en 38:46
  2. Jaime Nielsen (-) à 0:22
  3. Bronwyn Macgregor (Lviv Cycling Team Women) à 1:56
  4. Kate McCarthy (-) à 2:30
  5. Rylee McMullen (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 3:03

Pays-Bas

  1. Anna van der Breggen (Team SD Worx), les 29,6 km en 39:58
  2. Ellen van Dijk (Trek-Segafredo) à 0:13
  3. Lucinda Brand (Trek-Segafredo) à 0:32
  4. Annemiek van Vleuten (Movistar Team) à 0:53
  5. Riejanne Markus (Team Jumbo-Visma Women) à 1:13

Pologne

  1. Karolina Karasiewicz (-) en 31:54
  2. Aurela Nerlo (-) à 0:07
  3. Marta Jaskulska (Liv Racing) à 0:18
  4. Agineska Skalniak-Sojka (-) à 0:20
  5. Marta Lach (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 0:30

Portugal

  1. Daniela Campos (Bizkaia-Durango), les 19,2 km en 29:25
  2. Ana Caramelo (-) à 1:27
  3. Liliana Domingues Jesús (Team Farto-BTC) à 1:35
  4. Inès Trancoso (-) à 1:44
  5. Diana Pedrosa (Team Farto-BTC) à 2:20

République tchèque

  1. Nikola Noskova (SD Worx) en 27:49
  2. Jarmila Machacova (-) à 1:29
  3. Nikol Flasarova (-) à 1:30
  4. Nikola Bajgerova (-) à 1:42
  5. Denisa Slamova (-) à 2:24

Russie

  1. Tamara Dronova-Balabolina (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) en 32:40
  2. Natalia Studenikina (Born To Win G20 Ambedo) à 0:22
  3. Tatiana Antoshina (-)
  4. Aigul Gareeva (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 0:32
  5. Anastasiia Chursina (Alé BTC Ljubljana) à 0:41

Slovaquie

  1. Nora Jencusova (Bepink) en 28:39
  2. Janka Stevkova (-) à 0:58
  3. Nikola Corbova (-) à 1:45
  4. Mariana Findrova (-) à 1:59
  5. Simona Zahorcova (-) à 2:05

Slovénie

  1. Eugenia Bujak (Alé BTC Ljubljana), les 21,2 km en 28:37
  2. Ursa Pintar (Alé BTC Ljubljana) à 1:03
  3. Urska Zigart (Team BikeExchange) à 1:13
  4. Urska Bravec (-) à 1:45
  5. Erika Jesenko (Top Girls Fassa Bortolo) à 2:57

Suisse

  1. Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana), les 20,4 km en 28:21
  2. Mélanie Maurer (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling) à 1:35
  3. Fabienne Buri (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 2:54
  4. Noemi Rüegg (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling) à 2:56
  5. Elena Hartmann (-) à 3:03

Thaïlande

  1. Phetdarin Somrat (-), les 16,8 km en 32:11
  2. Supaksorn Nuntana (-) à 0:50
  3. Kulacha Chairin (Team Illuminate) à 0:57
  4. Chanpeng Nontasin (-) à 1:28
  5. Kamonrada Khaoplot (-) à 1:49

Vénézuela

  1. Wilmarys Moreno (-), les 25 km en 37:46
  2. Andisabel Luque (-) à 0:43
  3. Katherine Clemant (-) à 1:03

HOMMES

Afrique du Sud

  1. Ryan Gibbons (UAE Team Emirates), les 40 km en 51:24
  2. Matthew Beers (-) à 1:14
  3. Kent Main (ProTouch) à 1:47
  4. Willie Smit (Burgos-BH) à 3:02
  5. Gustav Basson (ProTouch) à 3:10

Allemagne

  1. Tony Martin (Team Jumbo-Visma), les 30,5 km en 36:25
  2. Miguel Heidemann (Leopard Pro Cycling) à 0:55
  3. Max Walscheid (Team Qhubeka ASSOS) à 1:10
  4. Nils Politt (Bora-Hansgrohe) à 1:24
  5. Justin Wolf (Bike Aid) à 1:38

Australie

  1. Luke Plapp (-), les 37,5 km en 46:00
  2. Luke Durbridge (Team BikeExchange) à 0:43
  3. Kelland O’Brien (-) à 1:11
  4. Chris Harper (Team Jumbo-Visma) à 1:28
  5. Lucas Hamilton (Team BikeExchange) à 3:01

Autriche

  1. Matthias Brändle (Israel Start-up Nation), les 27 km en 32:41
  2. Felix Ritzinger (WSA KTM Graz) à 0:34
  3. Tobias Bayer (Alpecin-Fenix) à 0:47
  4. Markus Wildauer (Team Vorarlberg) à 0:51
  5. Patrick Gamper (Bora-Hansgrohe) à 1:02

Bélarus

  1. Yauheni Karaliok (Minsk Cycling Club) en 30:24
  2. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) à 0:11
  3. Dzianis Mazur (BelAZ) à 0:14
  4. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) à 0:27
  5. Siarhei Shauchenka (Minsk Cycling Club) à 0:32

Colombie

  1. Walter Vargas (Team Medellin), les 38,7 km en 43:29
  2. Diego Camargo (EF Education-Nippo) à 1:17
  3. Andres Ardila (UAE Team Emirates) à 2:14
  4. Frank Osorio (Orgullo Paisa) à 2:30
  5. Omar Mendoza (-) à 2:49

Croatie

  1. Toni Stojanov (-), les 25,2 km en 33:51
  2. Lorenzo Marenzi (Meridiana Kamen Team) à 1:10
  3. Josip Bugarija (-) à 3:40

Danemark

  1. Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), les 47,8 km en 57:34
  2. Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) à 0:21
  3. Martin Toft Madsen (BHS-PL Beton Bornholm) à 0:30
  4. Mathias Norsgaard (Movistar Team) à 1:20
  5. Niklas Larsen (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:59

Émirats Arabes Unis

  1. Yousif Mirza (UAE Team Emirates) en 37:15
  2. Ahmed Al Mansoori (-) à 2:32
  3. Jassim Ali Qambar (-) à 2:55
  4. Mohammed Alghaferi (-) à 3:23
  5. Mohammed Al Murawwi (-) à 3:27

Espagne

  1. Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), les 32,1 km en 40:19
  2. David De La Cruz (UAE Team Emirates) à 0:01
  3. Carlos Rodríguez (INEOS Grenadiers) à 0:48
  4. Raúl García (Equipo Kern Pharma) à 0:53
  5. Pello Bilbao (Bahrain Victorious) à 0:54

Estonie

  1. Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), les 31,3 km en 38:14
  2. Norman Vahtra (Israel Start-up Nation) à 0:43
  3. Artjom Mirzojev (Ampler Development Team) à 1:54
  4. Joonas Kurits (Ampler Development Team) à 1:59
  5. Rait Ärm (Groupama-FDJ Continental) à 2:10

États-Unis

  1. Lawson Craddock (EF Education-Nippo), les 34,9 km en 41:33
  2. Chad Haga (Team DSM) à 0:18
  3. Tejay van Garderen (EF Education-Nippo) à 0:30
  4. Joey Rosskopf (Rally Cycling) à 0:36
  5. William Barta (EF Education-Nippo) à 1:00

Finlande

  1. Mati Hietajärvi (-), les 41 km en 53:01
  2. Ukko Peltonen (Ampler Development Team) à 0:18
  3. Markus Auvinen (-) à 0:29
  4. Markus Knappi (-) à 0:53
  5. Sauli Haahtela (-) à 1:17

France

  1. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), les 45,6 km en 55:16
  2. Bruno Armirail (Groupama-FDJ) à 0:31
  3. Alexys Brunel (Groupama-FDJ) à 0:55
  4. Pierre Latour (Team TotalEnergies) à 1:10
  5. Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) à 1:31

Géorgie

  1. Nika Sitchinava (-) en 31:56
  2. Valeri Mamulashvili (-) à 0:56
  3. Giorgi Suvadzoglu (-) à 2:08
  4. Avtandil Piranishvili (-) à 3:17
  5. Sergo Sturua (-) à 4:12

Hongrie

  1. Erik Fetter (EOLO-Kometa) en 46:22
  2. Attila Valter (Groupama-FDJ) à 0:20
  3. Janos Pelikan (Androni Giocattoli-Sidermec) à 0:41
  4. Gergely Somogyi (-) à 0:42
  5. Dániel Szalay (-) à 0:57

Islande

  1. Runar Orn Agustsson (-), les 22 km en 28:37
  2. Ingvar Omarsson (-) à 0:30
  3. Hakon Sigurdsson (-) à 0:39
  4. Kristinn Jonsson (-) à 2:27
  5. Stefan Karl Saevasson (-) à 3:08

Israël

  1. Omer Goldstein (Israel Start-up Nation), les 28 km en 33:54
  2. Vladislav Logionov (-) à 0:41
  3. Guy Sagiv (Israel Start-up Nation) à 1:01
  4. Omer Maka (-) à 2:16
  5. Amir Danel (-) à 2:38

Italie

  1. Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), les 45,7 km en 58:40
  2. Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma) à 0:26
  3. Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) à 0:41
  4. Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) à 0:46
  5. Fabio Felline (Astana-Premier Tech) à 2:20

Kazakhstan

  1. Daniil Fominykh (-) en 38:35
  2. Yevgeniy Fedorov (Astana-Premier Tech) à 0:04
  3. Yuriy Natarov (Astana-Premier Tech) à 1:38
  4. Stepan Astafyev (Almaty Cycling Team) à 1:53
  5. Artyom Zakharov (Astana-Premier Tech) à 2:13

Lettonie

  1. Toms Skujins (Trek-Segafredo), les 32,7 km en 39:08
  2. Emils Liepins (Trek-Segafredo) à 0:35
  3. Andris Vosekalns (Hengxiang Cycling Team) à 2:13
  4. Maris Bogdanovics (-) à 2:39
  5. Vitalijs Kornilovs (-) à 3:09

Lituanie

  1. Evaldas Siskevicius (Delko), les 25 km en 30:44
  2. Aivara Mikutis (Ampler Development Team) à 0:08
  3. Venantas Lasines (Lviv Cycling Team) à 0:39
  4. Justas Beniusis (Lviv Cycling Team) à 1:18
  5. Edgaras Kovaliovas (Top Team Cycling) à 1:47

Luxembourg

  1. Kevin Geniets (Groupama-FDJ), les 19,6 km en 24:54
  2. Michel Ries (Trek-Segafredo) à 0:44
  3. Alex Kirsch (Trek-Segafredo) à 0:58
  4. Ivan Centrone (Xelliss-Roubaix-Lille Métropole) à 1:08
  5. Tom Thill (-) à 1:36

Mexique

  1. Ignacio de Jesús Prado (Canel’s Zerouno), les 40 km en 51:13
  2. Omar Aguilera (-) à 1:30
  3. Mario Zamora (-) à 1:38
  4. Edibaldo Maldonado (-) à 2:17
  5. Salvador Lemus (-) à 2:33

Norvège

  1. Tobias Foss (Team Jumbo-Visma) en 56:54
  2. Søren Wærenskhold (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:19
  3. Andreas Leknessund (Team DSM) à 2:26
  4. Daniel Årnes (-) à 2:30
  5. Asbjørn Slagtern Fjellvåg (-) à 2:36

Nouvelle-Zélande

  1. Aaron Gate (Black Spoke Pro Cycling Academy), les 44,2 km en 54:16
  2. George Bennett (Team Jumbo-Visma) à 0:01
  3. Michael Vink (St George Continental Cycling Team) à 0:02
  4. Hamish Bond (-) à 0:39
  5. Glenn Haden (-) à 1:42

Pays-Bas

  1. Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma), les 29,6 km en 36:06
  2. Sebastian Langeveld (EF Education-Nippo) à 0:27
  3. Koen Bouwman (Team Jumbo-Visma) à 1:24
  4. Ide Schelling (Bora-Hansgrohe) à 1:30
  5. Julius van den Berg (EF Education-Nippo) à 1:33

Pologne

  1. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) en 55:11
  2. Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling) à 3:05
  3. Lukasz Wisniowski (Team Qhubeka ASSOS) à 3:32
  4. Szymon Rekita (Voster ATS Team) à 3:40
  5. Piotr Brozyna (HRE Mazowsze Serce Polski) à 3:58

Portugal

  1. João Almeida (Deceuninck-Quick Step), les 30,5 km en 36:20
  2. Rafael Reis (Efapel) à 0:54
  3. José Neves (W52-FC Porto-Reconco) à 1:13
  4. Nelson Oliveira (Movistar Team) à 1:24
  5. José Gonçalves (Delko) à 2:32

République tchèque

  1. Josef Cerny (Deceuninck-Quick Step), les 40 km en 48:07
  2. Jan Barta (Elkov-Kasper) à 1:09
  3. Adam Toupalik (Elkov-Kasper) à 2:02
  4. Jakub Otruba (Elkov-Kasper) à 2:31
  5. Michael Kukrle (Elkov-Kasper) à 2:53

Russie

  1. Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech) en 57:48
  2. Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) à 0:48
  3. Vladislav Duyunov (-) à 0:53
  4. Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo) à 1:11
  5. Artem Nych (Gazprom-RusVelo) à 1:20

Slovaquie

  1. Ronald Kuba (-), les 40 km en 51:45
  2. Lucas Kubis (Dukla Banská Bystrica) à 0:26
  3. Jan Andrej Cully (Dukla Banská Bystrica) à 0:27
  4. Martin Haring (Dukla Banská Bystrica) à 0:35
  5. Tomas Nagy (Team Firefly) à 1:01

Slovénie

  1. Jan Tratnik (Bahrain Victorious), les 31,5 km en 37:07
  2. Jan Polanc (UAE Team Emirates) à 0:09
  3. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 0:34
  4. Matej Mugerli (-) à 2:19
  5. Anze Skok (Ljubljana Gusto Santic) à 2:53

Suisse

  1. Stefan Küng (Groupama-FDJ), les 39,6 km en 48:28
  2. Marc Hirschi (UAE Team Emirates) à 2:29
  3. Théry Schir (Swiss Racing Academy) à 3:12
  4. Mauro Schmid (Team Qhubeka ASSOS) à 3:42
  5. Gino Mäder (Bahrain Victorious) à 4:06

Thaïlande

  1. Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team), les 25,2 km en 40:21
  2. Sarawut Sirironnachai (Thailand Continental Cycling Team) à 0:39
  3. Peerapong Ladngern (-) à 1:33
  4. Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) à 1:40
  5. Chaloemphon Klahan (Roojai.com Cycling Team) à 3:47

Vénézuela

  1. Jeison Rujano (-), les 39 km en 53:56
  2. Emmanuel Viloria (-) à 0:04
  3. José Diaz (-) à 0:13
  4. Delvis Materano (-) à 0:33
  5. Julio César Blanco (-) à 0:43

Photo : RCS Sport/La Presse/Fabio Ferrari

Pin It on Pinterest