Cyclisme en télévision : découvrez le programme TV de la saison 2020

En cette nouvelle année, à l’aube de l’entame de la saison de cyclisme sur route en Australie, il est temps de faire le point sur les courses cyclistes qui seront diffusées en télévision ces prochains mois.

Ce programme reste toutefois sujet à modifications, selon les droits redistribués entre les chaînes de télévision belges et françaises. Ces modifications seront réalisées au fur et à mesure de l’année sur notre page spéciale (cliquez ici).

Janvier 2020

19 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Nommay (Proximus Sports, L’Equipe)
Du 23 au 28 janvier : Six jours de Berlin (Eurosport)
26 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide (Proximus Sports, L’Equipe)
Du 27 au 31 janvier : Tour Down Under (L’Équipe) – En différé

Février 2020

1er et 2 février : Championnats du monde de cyclo-cross à Dübendorf (VRT, RTBF, L’Équipe)
2 février : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Eurosport, L’Équipe)
5 février : Ethias Parkcross à Maldegem (VTM, Eurosport)
Du 5 au 9 février : Tour de la Communauté de Valence (Eurosport)
Du 5 au 9 février : Étoile de Bessèges (L’Équipe)
Du 5 au 9 février : Herald Sun Tour (Eurosport) – En différé
Du 7 au 14 février : Tour de Langkawi (Eurosport) – En différé
8 février : Krawatencross à Lille (VRT, Eurosport)
9 février : Superprestige à Merksplas (Proximus Sports)
Du 11 au 16 février : Tour d’Oman (Eurosport) – En différé
Du 13 au 16 février : Tour de la Provence (L’Équipe)
15 février : Superprestige à Middelkerke (Proximus Sports)
16 février : Ethias Vestingcross à Hulst (VTM, Eurosport)
16 février : Clasica de Almeria (Eurosport)
16 février : Trophée Laigueglia (Eurosport, L’Équipe)
Du 19 au 23 février : Tour d’Andalousie (Eurosport)
Du 19 au 23 février : Tour d’Algarve (Eurosport)
22 février : Cyclo-cross de Louvain (VRT, Eurosport)
23 février : Tour du Var et des Alpes-Maritimes (Eurosport)
Du 26 février au 1er mars : Championnats du monde de cyclisme sur piste à Berlin (Eurosport, VRT, France Télévisions)
29 février : Circuit Het Nieuwsblad (VRT, RTBF, L’Équipe)
29 février : Faun-Ardèche Classic (L’Équipe)

Mars 2020

1er mars : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (VRT, RTBF, Eurosport)
1er mars : Drôme Classic (L’Équipe)
Du 1er au 5 mars : Tour de Taïwan (Eurosport) – En différé
3 mars : Le Samyn (RTBF, Eurosport)
7 mars : Strade Bianche (RTBF, L’Équipe, Rai)
8 mars : GP Jean-Pierre Monseré (VRT, Eurosport)
8 mars : GP de l’Industrie et de l’Artisanat de Larciano (Eurosport NL, L’Équipe)
Du 8 au 15 mars : Paris-Nice (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 11 au 17 mars : Tirreno-Adriatico (L’Équipe, Eurosport NL, Rai)
18 mars : Nokere Koerse (VRT, Eurosport)
19 mars : GP de Denain (Eurosport, France Télévisions)
20 mars : Bredene Koksijde Classic (VRT, Eurosport)
21 mars : Milan-Sanremo (RTBF, L’Équipe, Rai)
Du 22 au 24 mars : Six Jours de Manchester (Eurosport)
Du 23 au 29 mars : Tour de Catalogne (Eurosport)
25 mars : Trois Jours de Bruges-La Panne (VRT, RTBF, Eurosport)
27 mars : E3 BinckBank Classic (VRT, RTBF, Eurosport)
29 mars : Gand-Wevelgem (VRT, RTBF, L’Équipe)

Avril 2020

1er avril : À Travers la Flandre (VRT, RTBF, L’Équipe)
Du 1er au 4 avril : Tour de Sicile (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 3 au 5 avril : Six Jours de Brisbane (Eurosport)
4 avril : GP Miguel Indurain (Eurosport)
5 avril : Tour des Flandres (VRT, RTBF, France Télévisions, Eurosport)
Du 6 au 11 avril : Tour du Pays Basque (Eurosport)
8 avril : GP de l’Escaut (VRT, RTBF, L’Équipe)
12 avril : Paris-Roubaix (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport)
Du 12 au 19 avril : Tour de Turquie (Eurosport)
15 avril : Flèche Brabançonne (VRT, RTBF, L’Équipe)
18 avril : Tour du Finistère (Eurosport, France Télévisions)
19 avril : Amstel Gold Race (VRT, RTBF, France Télévisions, Eurosport)
19 avril : Tro Bro Léon (Eurosport, France Télévisions)
Du 20 au 24 avril : Tour des Alpes (L’Équipe, Eurosport NL)
22 avril : Flèche Wallonne (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
26 avril : Liège-Bastogne-Liège (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 28 avril au 3 mai : Tour de Romandie (L´Équipe, VRT)
Du 30 avril au 3 mai : Tour du Yorkshire (Eurosport)
Du 30 avril au 1er mai : Tour de Bretagne (France Télévisions) – Les deux dernières étapes

Mai 2020

1er mai : Eschborn-Francfort (Eurosport)
Du 5 au 10 mai : 4 Jours de Dunkerque (Eurosport)
Du 9 au 31 mai : Tour d’Italie (Rai, Eurosport NL, L’Équipe)
Du 13 au 17 mai : Tour de Hongrie (Eurosport)
16 mai : GP de Plumelec-Morbihan (Eurosport, France Télévisions)
18 mai : Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes (Eurosport)
21 mai : Circuit de Wallonie (VRT, Eurosport, RTBF ?)
24 mai : GP Marcel Kint (VRT, Eurosport)
Du 31 mai au 7 juin : Critérium du Dauphiné (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport)

Juin 2020

Du 1er au 3 juin : Boucles de la Mayenne (L’Équipe) – En différé
6 juin : Flèche de Heist (VRT, Eurosport)
7 juin : Elfstedenronde (VRT, Eurosport)
Du 7 au 14 juin : Tour de Suisse (L’Équipe)
8 juin : Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Eurosport, L’Équipe)
Du 10 au 14 juin : Tour de Belgique (VRT, RTBF)
Du 11 au 14 juin : Tour d’Occitanie (Eurosport)
Du 14 au 19 juin : Adriatica Ionica Race (L’Équipe, Eurosport NL)
17 juin : À Travers le Hageland (VRT, Eurosport)
21 juin : Championnats de Belgique de cyclisme sur route à Anzegem (VRT, RTBF)
21 juin : Championnats de France de cyclisme sur route à Plumelec (France Télévisions, Eurosport)
Du 24 au 28 juin : Tour de Slovénie (Eurosport)
Du 27 juin au 19 juillet : Tour de France (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport)

Juillet 2020

Du 5 au 11 juillet : Tour de Pologne (Eurosport)
Du 9 au 12 juillet : Championnats de France de VTT (Eurosport, France Télévisions)
Du 18 au 22 juillet : Tour de Wallonie (RTBF, Eurosport)
19 juillet : La Course by le Tour (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 24 juillet au 9 août : Jeux olympiques de Tokyo (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
25 juillet : Clasica San Sebastian (VRT, Eurosport)
Du 28 juillet au 1er août : Tour de Burgos (L’Équipe)
Du 30 juillet au 1er août : Tour de l’Ain (Eurosport, France Télévisions)

Août 2020

Du 3 au 9 août : Tour de l’Utah (L’Équipe)
Du 6 au 9 août : Arctic Race of Norway (Eurosport, L’Équipe)
8 août : UCI Vargarda West Sweden Race (Eurosport)
Du 11 au 15 août : Tour du Danemark (Eurosport)
14 août : Great War Remembrance Race (VRT, Eurosport)
Du 14 août au 6 septembre : Tour d’Espagne (VRT, Eurosport)
Du 14 au 18 août : Championnats de France de cyclisme sur piste (Eurosport)
15 et 16 août : Tour de l’Avenir (Eurosport) – Les deux dernières étapes
16 août : Cyclassics Hambourg (Eurosport)
16 août : London-Surrey Classic (Eurosport)
Du 18 au 21 août : Tour du Limousin (L’Équipe)
Du 20 au 23 août : Tour d’Allemagne (L’Équipe, Eurosport)
22 août : GP de Plouay féminin (Eurosport, France Télévisions)
23 août : Bretagne Classic (Eurosport, France Télévisions)
29 août : Brussels Cycling Classic (VRT, RTBF, L’Équipe)
29 et 30 août : Tour d’Almaty (Eurosport)
Du 31 août au 6 septembre : BinckBank Tour (VRT, RTBF, Eurosport)

Septembre 2020

6 septembre : Madrid Challenge by La Vuelta (Eurosport)
Du 6 au 13 septembre : Tour de Grande-Bretagne (L’Équipe)
9 septembre : Tour de Toscane (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 9 au 13 septembre : Championnats d’Europe de cyclisme sur route (Rai, VRT, RTBF, Eurosport)
Du 10 au 13 septembre : Championnats du monde de VTT (L’Équipe)
11 septembre : GP de Québec (VRT, Eurosport)
12 septembre : Eurométropole Tour (RTBF, Eurosport)
12 septembre : Mémorial Marco Pantani (L’Équipe)
13 septembre : GP de Montréal (VRT, Eurosport)
13 septembre : GP de Fourmies (Eurosport, France Télévisions)
16 septembre : GP de Wallonie (RTBF, Eurosport)
17 septembre : Coppa Sabatini (L’Équipe, Eurosport NL)
18 septembre : Championnat des Flandres (VRT, Eurosport)
19 septembre : Primus Classic (VRT, Eurosport)
20 septembre : Trophée Matteotti (L’Équipe)
Du 20 au 27 septembre : Championnats du monde de cyclisme sur route (VRT, RTBF, France Télévisions, Eurosport)
Du 29 septembre au 4 octobre : Cro Race (Eurosport, L’Équipe)
30 septembre : Coppa Agostoni (Eurosport, L’Équipe)

Octobre 2020

1er octobre : Coppa Bernocchi (Eurosport, L’Équipe)
3 octobre : Tour d’Émilie (Eurosport, L’Équipe)
4 octobre : Famenne Ardenne Classic (RTBF, Eurosport)
4 octobre : Tour de Vendée (Eurosport, France Télévisions)
4 octobre : GP Bruno Beghelli (Eurosport, L’Équipe)
6 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF, Eurosport)
6 octobre : Trois Vallées Varésines (Eurosport, L’Équipe)
7 octobre : Milan-Turin (L’Équipe, Rai)
8 octobre : Gran Piemonte (L’Équipe, Rai)
10 octobre : Tour de Lombardie (RTBF, Eurosport)
10 octobre : Tacx Pro Classic (Eurosport)
11 octobre : Paris-Tours (France Télévisions, VRT, RTBF, Eurosport)
11 octobre : Memorial Rik Van Steenberghen (VRT, Eurosport)
Du 15 au 20 octobre : Tour de Guangxi (L’Équipe)
Du 20 au 25 octobre : Six Jours de Londres (Eurosport)
25 octobre : Critérium de Saitama (Eurosport)

Photo : ASO/Alex Broadway

Pin It on Pinterest