Tour d’Italie

Des Apennins aux Alpes, en passant par les Pouilles, voici toutes les infos à connaître sur ce 102e Giro, disputé du samedi 11 mai au dimanche 2 juin 2019 entre Bologne et Vérone.

Découvrez les cartes et profils des 21 étapes du 102e Tour d’Italie

Découvrez les favoris et outsiders de cette 102e édition du Tour d’Italie

Les étapes de la 102e édition du Tour d’Italie :

Samedi 11 mai – 1re étape : Bologne > San Luca (8 km, CLM individuel)

Vainqueur : Primoz Roglic (Slo, Jumbo-Visma) – Maillot rose : Primoz Roglic (Slo, Jumbo-Visma)

Dimanche 12 mai – 2e étape : Bologne > Fucecchio (205 km)

Vainqueur : Pascal Ackermann (All, Bora-Hansgrohe) – Maillot rose : Primoz Roglic (Slo, Jumbo-Visma)

Lundi 13 mai – 3e étape : Vinci > Orbetello (220 km)

Vainqueur : Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates) – Maillot rose : Primoz Roglic (Slo, Jumbo-Visma)

Mardi 14 mai – 4e étape : Orbetello > Frascati (235 km)

Vainqueur : Richard Carapaz (Ecu, Movistar) – Maillot rose : Primoz Roglic (Slo, Jumbo-Visma)

Mercredi 15 mai – 5e étape : Frascati > Terracina (140 km)

Vainqueur : Pascal Ackermann (All, Bora-Hansgrohe) – Maillot rose : Primoz Roglic (Slo, Jumbo-Visma)

Jeudi 16 mai – 6e étape : Cassino > San Giovanni Rotondo (238 km)

Vainqueur : Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli-Sidermec) – Maillot rose : Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)

Vendredi 17 mai – 7e étape : Vasto > L’Aquila (185 km)

Samedi 18 mai – 8e étape : Tortoreto Lido > Pesaro (239 km)

Dimanche 19 mai – 9e étape : Riccione > Saint-Marin (34.7 km, CLM individuel)

Lundi 20 mai – Journée de repos

Mardi 21 mai – 10e étape : Ravenna > Modène (145 km)

Mercredi 22 mai – 11e étape : Carpi > Novi Ligure (221 km)

Jeudi 23 mai – 12e étape : Cuneo > Pinerolo (158 km)

Vendredi 24 mai – 13e étape : Pinerolo > Ceresole Reale/Lago Serrù (196 km)

Samedi 25 mai – 14e étape : Saint-Vincent > Courmayeur/Skyway Monte Bianco (131 km)

Dimanche 26 mai – 15e étape : Ivrea > Côme (232 km)

Lundi 27 mai – Journée de repos

Mardi 28 mai – 16e étape : Lovere > Ponte di Legno (226 km)

Mercredi 29 mai – 17e étape : Commezzadura/Val di Sole > Anterselva/Antholz (180 km)

Jeudi 30 mai – 18e étape : Valdaora/Olang > Santa Maria di Sala (222 km)

Vendredi 31 mai – 19e étape : Trévise > San Martino di Castrozza (151 km)

Samedi 1er juin – 20e étape : Feltre > Croce d’Aune-Monte Avena (194 km)

Dimanche 2 juin – 21e étape : Vérone > Vérone (17 km, CLM individuel)

La liste des partants et les abandons de la 102e édition du Tour d’Italie :

Movistar Team
1 Mikel Landa Meana (Esp)
2 Andrey Amador Bikkazakova (Crc)
3 Richard Carapaz (Equ)
4 Héctor Carretero (Esp)
5 Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp)
6 Antonio Pedrero (Esp)
7 José Joaquin Rojas Gil (Esp)
8 Jasha Sütterlin (All)

AG2R-La Mondiale
11 Tony Gallopin (Fra)
12 Francois Bidard (Fra)
13 Nico Denz (All)
14 Hubert Dupont (Fra)
15 Ben Gastauer (Lux)
16 Nans Peters (Fra)
17 Alexis Vuillermoz (Fra)
18 Larry Warbasse (USA)

Androni Giocattoli-Sidermec
21 Francesco Gavazzi (Ita)
22 Manuel Belletti (Ita)
23 Mattia Cattaneo (Ita)
24 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col)
25 Marco Frapporti (Ita)
26 Fausto Masnada (Ita)
27 Matteo Montaguti (Ita)
28 Andrea Vendrame (Ita)

Astana Pro Team
31 Miguel Ángel López (Col)
32 Pello Bilbao (Esp)
33 Manuele Boaro (Ita)
34 Dario Cataldo (Ita)
35 Jan Hirt (Tch)
36 Ion Izagirre Insausti (Esp)
37 Davide Villella (Ita)
38 Andrey Zeits (Kaz)

Bahrain-Merida
41 Vincenzo Nibali (Ita)
42 Valerio Agnoli (Ita)
43 Grega Bole (Slo)
44 Damiano Caruso (Ita)
45 Andrea Garosio (Ita)
46 Kristijan Koren (Slo)Non-partant 5e étape
47 Antonio Nibali (Ita)
48 Domenico Pozzovivo (Ita)

Bardiani-CSF
51 Enrico Barbin (Ita)
52 Giovanni Carboni (Ita)
53 Luca Covili (Ita)
54 Mirco Maestri (Ita)
55 Umberto Orsini (Ita)
56 Lorenzo Rota (Ita)
57 Manuel Senni (Ita)
58 Paolo Simion (Ita)

Bora-Hansgrohe
61 Rafał Majka (Pol)
62 Pascal Ackermann (All)
63 Cesare Benedetti (Ita)
64 Davide Formolo (Ita)
65 Jay McCarthy (Aus)
66 Pawel Poljanski (Pol)
67 Michael Schwarzmann (All)
68 Rüdiger Selig (All)

CCC Team
71 Amaro Manuel Antunes (Por)
72 Josef Cerny (Tch)
73 Víctor de la Parte (Esp)
74 Kamil Gradek (Pol)
75 Jakub Mareczko (Ita)
76 Lukasz Owsian (Pol)
77 Laurens ten Dam (P-B) – Abandon 6e étape
78 Francisco Ventoso (Esp)

Deceuninck-Quick Step
81 Elia Viviani (Ita)
82 Eros Capecchi (Ita)
83 Mikkel Honoré (Dan)
84 Bob Jungels (Lux)
85 James Knox (G-B)
86 Fabio Sabatini (Ita)
87 Florian Sénéchal (Fra)
88 Pieter Serry (Bel)

EF Education First
91 Sacha Modolo (Ita)
92 Sean Bennett (USA)
93 Matti Breschel (Dan)Abandon 4e étape
94 Nathan Brown (USA)
95 Jonathan Caicedo (Equ)
96 Hugh Carthy (G-B)
97 Joe Dombrowski (USA)
98 Tanel Kangert (Est)

Groupama-FDJ
101 Arnaud Démare (Fra)
102 Jacopo Guarnieri (Ita)
103 Ignatas Konovalovas (Ltu)
104 Olivier Le Gac (Fra)
105 Tobias Ludvigsson (Suè)
106 Valentin Madouas (Fra)
107 Miles Scotson (Aus)
109 Ramon Sinkeldam (P-B)

Israel Cycling Academy
111 Davide Cimolai (Ita)
112 Awet Gebremedhin (Suè)
113 Guillaume Boivin (Can)
114 Conor Dunne (Irl)
115 Krists Neilands (Let)
116 Ruben Plaza Molina (Esp)
117 Guy Sagiv (Isr)
118 Kristian Sbaragli (Ita)

Lotto-Soudal
121 Caleb Ewan (Aus)
122 Victor Campenaerts (Bel)
123 Jasper De Buyst (Bel)
124 Thomas De Gendt (Bel)
125 Adam Hansen (Aus)
126 Roger Kluge (All)
127 Jelle Vanendert (Bel)Abandon 5e étape
128 Tosh Van der Sande (Bel)

Mitchelton-Scott
131 Simon Yates (G-B)
132 Jack Bauer (Nzl)
133 Brent Bookwalter (USA)
134 Johan Esteban Chaves Rubio (Col)
135 Luke Durbridge (Aus)
136 Lucas Hamilton (Aus)
137 Christopher Juul Jensen (Dan)
138 Mikel Nieve Ituralde (Esp)

Nippo-Vini Fantini-Faizane
141 Marco Canola (Ita)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Damiano Cima (Ita)
144 Sho Hatsuyama (Jpn)
145 Juan José Lobato (Esp)
146 Hiroki Nishimura (Jpn)Hors-délai 1re étape
147 Giovanni Lonardi (Ita)
148 Ivan Santaromita (Ita)

Dimension Data
151 Giacomo Nizzolo (Ita)
152 Scott Davies (G-B)
153 Enrico Gasparotto (Ita)
154 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilu (Ery)
155 Ryan Gibbons (Afs)
156 Ben O’Connor (Aus)
157 Mark Renshaw (Aus)
158 Danilo Wyss (Sui)

Team Ineos
161 Pavel Sivakov (Rus)
162 Tao Geoghegan Hart (G-B)
163 Sebastian Henao Gomez (Col)
164 Christian Knees (All)
165 Gianni Moscon (Ita)
166 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Equ)
167 Salvatore Puccio (Ita)
168 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col)

Team Jumbo-Visma
171 Primoz Roglic (Slo)
172 Koen Bouwman (P-B)
173 Laurens De Plus (Bel) Abandon 7e étape
174 Sepp Kuss (USA)
175 Tom Leezer (P-B)
176 Paul Martens (All)
177 Antwan Tolhoek (P-B)
178 Jos van Emden (P-B)

Katusha-Alpecin
181 Ilnur Zakarin (Rus)
182 Enrico Battaglin (Ita)
183 Jenthe Biermans(Bel)
184 Marco Haller (Aut)
185 Reto Hollenstein (Sui)
186 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
187 Daniel Navarro Garcia (Esp) – Abandon 4e étape
188 Dmitry Strakhov (Rus)

Team Sunweb
191 Tom Dumoulin (P-B)Abandon 5e étape
192 Jan Bakelants (Bel)
193 Chad Haga (USA)
194 Chris Hamilton (Aus)
195 Jai Hindley (Aus)
196 Sam Oomen (Ned)
197 Robert Power (Aus) – Abandon 6e étape
198 Louis Vervaeke (Bel)

Trek-Segafredo
201 Bauke Mollema (P-B)
202 Gianluca Brambilla (Ita)
203 Giulio Ciccone (Ita)
204 Will Clarke (Aus)
205 Nicola Conci (Ita)
206 Michael Gogl (Aut)
207 Markel Irizar Aranburu (Esp)
208 Matteo Moschetti (Ita)

UAE Team Emirates
211 Fernando Gaviria (Col)Abandon 7e étape
212 Tom Bohli (Sui)
213 Simone Consonni (Ita)
214 Valerio Conti (Ita)
215 Marco Marcato (Ita)
216 Juan Sebastian Molano Benavides (Col)Non-partant 4e étape
217 Jan Polanc (Slo)
218 Diego Ulissi (Ita)

Pin It on Pinterest