Championnats nationaux de cyclisme sur route : les résultats de la saison 2022

Découvrez tous les résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route organisés durant la saison 2022.
Mark Cavendish redevient champion de Grande-Bretagne – Photo : Quick-Step Alpha Vinyl/Alex Whitehead/SWpix.com

 Découvrez les résultats des championnats nationaux du contre-la-montre

⇒ Championnats de Belgique sur route : De Baat et Merlier créent la surprise à Middelkerke

Femmes

Afrique du Sud

  1. Frances Janse van Rensburg (Stade Rochelais Charente Maritime) en 3h19:23
  2. Hayley Preen à 0:01
  3. Carla Oberholzer à 0:29
  4. Kelsey van Schoor à 2:57
  5. Taneal Otto à 4:27

Argentine

  1. Maribel Aguirre Mangue, les 84 km en 2h18:34
  2. Sofia Martelli
  3. Anabel Ruiz
  4. Maria Carla Alvarez
  5. Ayelen Magali Balmaceda

Australie

  1. Nicole Frain (Roxsolt Liv SRAM), les 104,4 km en 3h00:44
  2. Grace Brown (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 0:04
  3. Alyssa Polites
  4. Ruby Roseman-Gannon (Team BikeExchange-Jayco)
  5. Danielle De Francesco

Autriche

  1. Christina Schweinberger (Plantur-Pura), les 87,5 km en 2h35:37
  2. Anna Kiesenhofer à 0:01
  3. Kathrin Schweinberger (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 1:22
  4. Carina Schrempf à 1:23
  5. Sandra Gieringer à 1:24

Bolivie

  1. Elizabeth Vasquez Avila
  2. Miriam Munoz
  3. Emiline Mejia
  4. Vania Valkhyria Cisneros
  5. Rebeca Sarabia

Brésil

  1. Aline Mariga en 1h25:54
  2. Wellyda Regisleyne Dos Santos Rodriguez à 0:01
  3. Talia Da Luz à 0:02
  4. Tamires Fanny Radatz à 0:04
  5. Karine De Macedo Frota à 0:05

Bulgarie

  1. Petya Minkova, les 69 km en 2h00:20
  2. Ivana Tonkova à 0:10
  3. Viktoriya Danova à 0:15
  4. Maria Garalieva à 0:40
  5. Iveta Kostadinova à 7:50

Canada

  1. Maggie Coles-Lyster (DNA Pro Cycling Team), les 116,8 km en 3h11:56
  2. Alison Jackson (Liv Racing Xstra)
  3. Simone Boilard (St Michel-Auber 93)
  4. Laury Milette (Emotional.fr Tornatech GSC Blagnac)
  5. Ngaire Barraclough

Colombie

  1. Diana Penuela (DNA Pro Cycling Team) en 4h19:57
  2. Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas)
  3. Elizabeth Castano (Colombia Tierra de Atletas)
  4. Andrea Alzate à 0:05
  5. Carolina Vargas Atehortua à 0:07

Costa Rica

  1. Krissia Araya en 3h35:57
  2. Estefanie Alvarez Arguedas à 0:05
  3. Angie Paola Bogantes Ruiz à 0:06
  4. Jennifer Morales à 0:07
  5. Yuliana Hernandez à 0:09

Croatie

  1. Matea Deliu en 1h41:13
  2. Mia Radotic à 6:17
  3. Andrea Heged à 6:28

Danemark

  1. Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), les 127,2 km en 3h26:58
  2. Emma Norsgaard (Movistar Team) à 0:21
  3. Amalie Dideriksen (Trek-Segafredo) à 1:20
  4. Julie Nielsen Maribo (Team ABC Dame Elite) à 2:12
  5. Trine Andersen

Émirats Arabes Unis

  1. Safia Al Sayegh (UAE Team ADQ) en 1h16:50
  2. Shaikha Rashed
  3. Zahra Hussain à 2:50
  4. Huda Hussain à 2:51

Équateur

  1. Esther Galarza Munoz, les 124,8 km en 3h31:31
  2. Michela Molina à 0:08
  3. Paula Andrea Jara Andrade à 2:30
  4. Daniela Jimenez Torres à 11:06
  5. Leslye Ojeda Rivera

Érythrée

  1. Monaliza Chneslasie

Espagne

  1. Mavi Garcia (UAE Team ADQ), les 130,3 km en 3h26:01
  2. Sandra Alonso Dominguez (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 3:12
  3. Yurani Blanco Calbet (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
  4. Sara Martín (Movistar Team)
  5. Mireia Benito Pellicer (Massi Tactic Women’s Team)

Estonie

  1. Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global), les 95 km en 2h47:04
  2. Kristel Sandra Soonik à 0:04
  3. Elina Tasane (WCC Team) à 0:07
  4. Ann-Christine Allik
  5. Mari-Liis Möttus

États-Unis

  1. Emma Langley (EF Education-TIBCO-SVB), les 109,4 km en 2h57:12
  2. Lauren De Crescenzo à 0:04
  3. Lauren Stephens (EF Education-TIBCO-SVB) à 1:30
  4. Shayna Powless (L39ION of Los Angeles) à 1:36
  5. Coryn Labecki (Jumbo-Visma)

Finlande

  1. Anniina Ahtosalo (Uno-X Pro Cycling Team), les 84 km en 2h18:07
  2. Laura Vainionpää
  3. Antonia Gröndahl (IBCT)
  4. Tiia Tulokas (Reaktor Stanga Racing)
  5. Minna-Maria Kangas

France

  1. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), les 120 km en 3h06:35
  2. Gladys Verhuslt (Le Col Wahoo)
  3. Noémie Abgrall (Stade Rochelais Charente Maritime) à 0:16
  4. Margaux Vigie (Valcar-Travel & Service)
  5. Eugénie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)

Grande-Bretagne

  1. Alice Towers (Le Col-Wahoo), les 128 km en 3h28:02
  2. Pfeiffer Georgi (Team DSM) à 1:13
  3. Anna Henderson (Jumbo-Visma)
  4. Elizabeth Holden (Le Col-Wahoo) à 1:16
  5. Elynor Backstedt (Trek-Segafredo) à 1:21

Grèce

  1. Varvara Fasoi (Eneicat-RBH Global), les 98,5 km en 3h16:01
  2. Aikaterni Eleftheriadou à 5:40
  3. Argiro Milaki à 7:57
  4. Athina Chatzistyli à 7:58
  5. Konstantina Syntzanaki à 8:03

Guatemala

  1. Gabriela Soto Lopez

Honduras

  1. Linda Daniela Menendez, les 92 km en 2h55:42
  2. Ninoska Andino à 0:06
  3. Nancy Perez Howard à 1:06
  4. Karen Elisa Amaya à 1:35
  5. Vanessa Mejia Flores à 5:29

Hongrie

  1. Blanka Kata Vas (SD Worx), les 89,3 km en 2h31:38
  2. Dorka Jordan à 1:56
  3. Petra Zsanko à 7:29
  4. Johanna Kitti Borissza à 7:36
  5. Fanni Soos à 7:47

Irlande

  1. Alice Sharpe (IBCT), les 104 km en 2h51:56
  2. Mia Griffin (IBCT)
  3. Fiona Mangan (IBCT)
  4. Caoimhe O’Brien (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
  5. Linda Kelly à 0:03

Islande

  1. Hafdis Sigurdardottir, les 99 km en 3h08:56
  2. Agusta Edda Björnsdottir à 4:36
  3. Silja Runarsdottir à 4:41
  4. Julia Oddsdottir à 20:58
  5. Bergdis Eva Sveinsdottir à 22:03

Israël

  1. Omer Shapira (EF Education-TIBCO-SVB)

Italie

  1. Elisa Balsamo (Trek-Segafredo) en 3h35:58
  2. Rachele Barbieri (Liv Racing Xstra)
  3. Barbara Guarischi (Movistar Team)
  4. Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service)
  5. Eleonora Camila Gasparrini (Valcar-Travel & Service)

Kazakhstan

  1. Rinata Sultanova, les 105,5 km
  2. Akpeill Ossim
  3. Kristian Stuzhuk

Lettonie

  1. Anastasia Carbonari (Valcar-Travel & Service), les 95 km en 2h47:04
  2. Dana Rozlapa à 0:07
  3. Lija Laizane (Eneicat-RBH Global)
  4. Lina Svarinska (Team Farto-BTC) à 0:13
  5. Kitija Siltumena à 0:19

Lituanie

  1. Rasa Leleivyte (Aromitalia Basso Bikes Vaiano), les 95 km en 2h47:04
  2. Olivija Baleisyte
  3. Inga Cesuliene (Aromitalia Basso Bikes Vaiano) à 0:02
  4. Akvile Gedraityte à 0:10
  5. Aukse Strainyte à 1:45

Luxembourg

  1. Christine Majerus (SD Worx), les 84 km en 2h22:17
  2. Nina Berton (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 1:16
  3. Liv Wenzel à 7:25
  4. Anouk Schmitz
  5. Layla Barthels à 7:27

Namibie

  1. Vera Looser en 2h33:54
  2. Courtney Liebenberg à 1:39
  3. Melissa Hinz à 1:40
  4. Anri Krugel à 3:11
  5. Monique Du Plessis à 7:00

Norvège

  1. Malin Eriksen, les 128,9 km en 3h09:08
  2. Vibeke Lystad (Ringerike SK) à 0:04
  3. Mari Hole Mohr (Team Coop-Hitec Products) à 2:08
  4. Martine Gjøs
  5. Stine Borgli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)

Maroc

  1. Siham Es-Saddy en 1h18:56
  2. Nora Sahmoud à 3:00
  3. Salma Hariri
  4. Chaimae Ez-Zakraouy à 6:05
  5. Fatima Zahra Benzekri (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) à 6:42

Nouvelle-Zélande

  1. Olivia Ray (Human Powered Health), les 109,8 km en 2h30:13
  2. Ally Wollaston (AG Insurance-NXTG Team)
  3. Georgia Williams (Team BikeExchange-Jayco) à 0:01
  4. Bryony Botha
  5. Bronwyn Macgregor à 0:04

Panama

  1. Wendy Ducreux en 3h27:33
  2. Cristina Michelle Mata à 0:11
  3. Anibel Prieto à 24:13
  4. Ana Sofia Rodriguez à 34:23
  5. Maraya Lopez à 34:23

Pays-Bas

  1. Riejanne Markus (Jumbo-Visma), les 124,5 km en 3h00:23
  2. Shirin van Anrooij (Trek-Segafredo)
  3. Lorena Wiebes (Team DSM) à 0:07
  4. Marianne Vos (Jumbo-Visma) à 0:09
  5. Nina Kessler (Team BikeExchange-Jayco)

Pologne

  1. Wiktoria Pikulik (ATOM Deweloper Prosciellux.pl Wroclaw), les 124 km en 3h12:40
  2. Dorota Przezak à 0:02
  3. Daria Pikulik (ATOM Deweloper Prosciellux.pl Wroclaw) à 0:09
  4. Karolina Kumiega (Valcar-Travel & Service) à 0:10
  5. Agnieszka Skalniak-Sojka (ATOM Deweloper Prosciellux.pl Wroclaw) à 0:11

Portugal

  1. Daniela Campos (Bizkaia-Durango), les 87,6 km en 2h43:49
  2. Sofia Gomes (Massi Tactic Women’s Team) à 0:01
  3. Daniela Gago Pereira (Kiwi Atlantico-Louriña)
  4. Melissa Maia (Bizkaia-Durango)
  5. Ilda Pereira (Maiatos)

Qatar

  1. Sheikha Al-Suwaidi, les 26 km en 59:42
  2. Dana Almulla à 0:02
  3. Noor Ali à 8:03

République tchèque

  1. Tereza Neumanova (Liv Racing Xstra), les 78,9 km en 2h14:37
  2. Nikola Bajgerova à 0:00
  3. Kristyna Zemanova à 0:06
  4. Nikola Noskova à 0:11
  5. Denisa Slamova à 0:15

Roumanie

  1. Manuela Muresan
  2. Georgeta Ungureanu
  3. Miriam Stan

Serbie

  1. Jelena Eric (Movistar Team), les 72,4 km en 2h15:46
  2. Jana Jolovic à 9:10
  3. Petra Galijan
  4. Bojana Jovanovic
  5. Aleksandra Sovilj à 9:20

Slovaquie

  1. Nora Jencusova (BePink), les 78,9 km en 2h16:47
  2. Barbora Svrckova à 4:58
  3. Tereza Medvavoda à 7:43
  4. Laura Debnarova à 10:06
  5. Tereza Kurnicka à 11:46

Slovénie

  1. Eugenia Bujak (UAE Team ADQ), les 100 km en 2h29:45
  2. Spela Kern (Massi Tactic Women’s Team)
  3. Ursa Pintar (UAE Team ADQ)
  4. Nika Bobnar (BTC City Ljubljana Scott)
  5. Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco)

Suède

  1. Jenny Rissveds, les 120 km en 3h16:09
  2. Emilia Fahlin (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 6:01
  3. Julia Borgström (AG Insurance-NXTG Team)
  4. Nathalie Eklund (Massi Tactic Women’s Team)
  5. Clara Lundmark (GT Krush Tunap Pro Cycling)

Suisse

  1. Caroline Baur (Roland Cogeas Edelweiss Squad), les 120 km en 3h24:04
  2. Sina Frei
  3. Lara Krähemann (Born To Win G20 Ambedo)
  4. Elise Chabbey (Canyon//SRAM Racing)
  5. Aline Seitz (Roland Cogeas Edelweiss Squad)

Thaïlande

  1. Jutatip Maneephan en 1h36:58
  2. Supaksorn Nuntana (Thailand Women’s Cycling Team) à 0:04
  3. Chaniporn Batriya (Thailand Women’s Cycling Team) à 1:35
  4. Pannaray Rasee
  5. Satinee Jantima

Trinidad & Tobago

  1. Teniel Campbell (Team BikeExchange-Jayco)
  2. Kanika Paul-Payne

Venezuela

  1. Andisabel Luque de Briceno, les 88 km en 2h52:21
  2. Lilibeth Chacón
  3. Wilmarys Moreno

Hommes

Afrique du Sud

  1. Reinardt Janse van Rensburg (Lotto-Soudal), les 169 km en 4h31:51
  2. Willie Smit (China Glory Cycling Team)
  3. Marc Pritzen
  4. Kent Main (ProTouch) à 0:01
  5. Callum Ormitson (ProTouch) à 0:12

Allemagne

  1. Nils Politt (Bora-Hansgrohe), les 210 km en 4h34:59
  2. Nikias Arndt (Team DSM) à 0:47
  3. Simon Geschke (Cofidis) à 2:45
  4. Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
  5. Jonas Rutsch (EF Education-EasyPost) à 3:32

Argentine

  1. Emiliano Contreras (Chimbas te Quiero), les 188 km en 4h15:08
  2. Lucas Gaday (Equipo Continental San Luis)
  3. Nicolas Tivani (Agrupación Virgen de Fatima) à 0:09
  4. Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fatima)
  5. Mauro Abel Richeze (Chimbas te Quiero)

Australie

  1. Lucas Plapp (INEOS Grenadiers), les 185,6 km en 4h52:04
  2. James Whelan (Team BridgeLane) à 0:45
  3. Brendan Johnston à 1:50
  4. Kane Richards (ARA Pro Racing Sunshine Coast) à 3:13
  5. Drew Morey (Team BridgeLane)

Autriche

  1. Felix Groβschartner (Bora-Hansgrohe), les 195 km en 4h35:39
  2. Patrick Gamper (Bora-Hansgrohe)
  3. Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe)
  4. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe)
  5. Marco Haller (Bora-Hansgrohe)

Azerbaïdjan

  1. Elchin Asadov (Sakarya BB Pro Team)
  2. Musa Mikayilzada
  3. Mahmud Mammadov
  4. Mykayil Safarli
  5. Elgun Alizada

Bolivie

  1. David Rojas (Team Tarija), les 140 km en 3h14:23
  2. Horacio Gallardo Burgos (Team Tarija) à 0:01
  3. Robin Ortiz (Santa Cruz) à 0:02
  4. Elias Roca (Santa Cruz)
  5. Oscar Soliz (Potosi)

Bosnie-Herzégovine

  1. Vedad Karic (Rotacija Spin Zenica), les 89,5 km en 2h33:35
  2. Sergej Maksimovic (Carnovali-Rime) à 1:33
  3. Vladimir Trbic (Kozara-Prijedor) à 9:35
  4. Sinisa Lukic
  5. Petar Spaic

Brésil

  1. Vinicius Rangel (Movistar Team)
  2. Cristian Egidio (SwiftCarbon Pro Cycling Brazil)
  3. Halysson Henrique Ferreira

Chypre

  1. Andreas Miltiadis (JAWA Kiwi Atlántico), les 131 km en 3h23:55
  2. Alexandros Agrotis (Agios Mnason) à 11:21
  3. Konstantinos Pavlides (Team Farto-BTC) à 13:53
  4. Constantinos Thymides à 21:30
  5. Christos Philokyprou (Agios Mnason)

Colombie

  1. Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe), les 229,6 km en 5h24:34
  2. Yeison Rincon (Supergiros-Alc. Manizales) à 0:52
  3. Esteban Chaves (EF Education-EasyPost)
  4. Nelson Soto (Colombia Tierra de Atletas) à 0:56
  5. Cristhian Montoya (Team Medellin-EPM)

Costa Rica

  1. Jason Huertas (Team Colono-Specialized), les 123 km en 2h52:46
  2. José Corredera (Schneider-El Colono)
  3. Joseph Chavarria (7C-Economy Lacoinex) à 0:01
  4. Andrey Fonseca Ureña à 0:02
  5. Vladimir Jesus Fernandez (Team Wilches-Gdenlinea.net-Baula Sport) à 0:

Croatie

  1. Carlo Jurisevic (Ljubljana Gusto Santic) en 3h22:52
  2. Antonio Barac (Meridiana Kamen Team)
  3. Ivan Bratic à 0:14
  4. Lorenzo Marenzi (Meridiana Kamen Team)
  5. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Santic) à 0:36

Danemark

  1. Alexander Kamp (Trek-Segafredo), les 211 km en 4h52:17
  2. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 0:14
  3. Mikkel Honoré (Quick-Step Alpha Vinyl)
  4. Andreas Stokbro (Team Coop) à 0:18
  5. Louis Bendixen (Team Coop) à 0:27

Émirats Arabes Unis

  1. Yousef Mirza (UAE Team Emirates) en 2h04:32
  2. Mohammed Almansoori à 0:07
  3. Saif Mayoof Al Kaabi à 0:25
  4. Jaber Almansoori à 1:28
  5. Waleed Alnaqbi à 1:41

Érythrée

  1. Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)
  2. Natnael Tesfatsion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)

Espagne

  1. Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers), les 186,1 km en 4h21:43
  2. Jesús Herrada (Cofidis) à 0:51
  3. Alex Aranburu (Movistar Team)
  4. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) à 2:04
  5. Roger Adriá (Equipo Kern Pharma)

Estonie

  1. Mihkel Räim (Burgos-BH), les 164 km en 3h38:20
  2. Siim Kiskonen (EC Saint-Etienne Loire)
  3. Gert Joeaar à 0:13
  4. Gert Kivistik (Team Crédit Mutuel-Garage Premier) à 2:17
  5. Martin Laas (Bora-Hansgrohe) à 6:20

États-Unis

  1. Kyle Murphy (Human Powered Health), les 186,1 km en 4h27:48
  2. Tyler Stites (Project Echelon Racing) à 0:03
  3. Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers)
  4. Benjamin King (Human Powered Health) à 0:05
  5. Luke Lamperti (Trinity Racing)

Finlande

  1. Anders Bäckman (IBDQ Cycling), les 178,5 km en 4h08:39
  2. Riku Övermark (Jurvan Voima)
  3. Antti-Jussi Juntunen (Akilles Green Team)
  4. Markus Knaapi (Idrottsklubben-32) à 0:01
  5. Jaakko Sillankorva (Akilles Green Team) à 2:19

France

  1. Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl), les 240 km en 5h12:48
  2. Anthony Turgis (TotalEnergies)
  3. Axel Zingle (Cofidis)
  4. Warren Barguil (Arkéa-Samsic)
  5. Benjamin Thomas (Cofidis) à 0:06

Grande-Bretagne

  1. Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl), les 201 km en 4h31:06
  2. Sam Watson (Groupama-FDJ Conti)
  3. Alexandar Richardson
  4. Ben Turner (INEOS Grenadiers) à 0:24
  5. Matthew Bostock (WiV SunGod) à 1:41

Grèce

  1. Georgios Bouglas (Spor Toto Cycling Team), les 170,6 km en 4h19:44
  2. Panagiotis Christopoulos-Heller
  3. Polychronis Tzortzakis (Kuwait Pro Cycling Team) à 1:29
  4. Ilias Tsortouktsidis (AS Alpha Kallitheas)
  5. Nikiforos Arvanitou (AO Thiseas)

Guatemala

  1. Mardoqueo Vasquez (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) en 5h03:43
  2. Pedro Pablo Morales (Ejercito de Guatemala) à 1:25
  3. Celso Ajpacaja Tax (Decorabaños-AC Quetzaltenango)
  4. José Canastuj (Opticas de Luxe-Ninosport)
  5. Edgar Torres (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki)

Honduras

  1. Cristhian Martinez (Bikemart), les 130 km en 3h43:00
  2. Christopher Diaz Sorto (Premier Racing) à 0:02
  3. Ever Rodezno à 0:08
  4. Cesar Castillo à 0:13
  5. Cristian Miguel Chevez (Bikemart) à 1:42

Hongrie

  1. Attila Valter (Groupama-FDJ), les 166,1 km en 4h04:14
  2. Marton Dina (EOLO-Kometa) à 0:03
  3. Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert) à 5:25
  4. Bertold Drijver (Epronex-Hungary Cycling Team) à 5:31
  5. Kristof Adam Karl (Epronex-Hungary Cycling Team) à 6:02

Irlande

  1. Rory Townsend (WiV SunGod), les 163 km en 3h48:11
  2. Cormac McGeough (Wildlife Generation Pro Cycling) à 0:26
  3. Ben Healy (EF Education-EasyPost) à 2:25
  4. Daan Harvey (Spellman Dublin Port)
  5. Darren Rafferty (Hagens Berman Axeon)

Islande

  1. Ingvar Omarsson, les 138 km en 3h49:10
  2. Hafsteinn Ægir Geirsson à 3:05
  3. Thorbergur Ingi Jonsson à 3:07
  4. Eyjolfur Gudgeirsson à 5:39
  5. Runar Örn Agustsson

Israël

  1. Itamar Einhorn (Israel-Premier Tech), les 133,7 km en 3h18:39
  2. Guy Sagiv (Israel-Premier Tech)
  3. Omer Goldstein (Israel-Premier Tech)
  4. Guy Niv (Israel-Premier Tech) à 0:46
  5. Rotem Tene (Israel Go Pro) à 3:22

Italie

  1. Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè), les 237,1 km en 5h41:32
  2. Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert)
  3. Samuele Battistella (Astana Qazaqstan Team)
  4. Andrea Piccolo (Drone Hopper-Androni Giocattoli) à 0:01
  5. Filippo Baroncini (Trek-Segafredo) à 0:27

Japon

  1. Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious), les 184,5 km en 4h36:28
  2. Yudai Arashiro (KINAN Racing Team)
  3. Masaki Yamamoto (KINAN Racing Team) à 0:15
  4. Tadaaki Nakai (Shimano Racing) à 0:45
  5. Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) à 0:49

Kazakhstan

  1. Yevgeniy Gidich (Astana Qazaqstan Team)
  2. Artyom Zakharov (Astana Qazaqstan Team)
  3. Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Lettonie

  1. Emils Liepins (Trek-Segafredo), les 164 km en 3h38:28
  2. Andzs Flaksis (DTG-Mysport) à 0:46
  3. Pauls Rubenis (Team Ampler-Tartu2024) à 4:46
  4. Alekss Krasts (Team Ampler-Tartu2024) à 8:31
  5. Toms Skujins (Trek-Segafredo)

Lesotho

  1. Kabelo Makatile en 2h55:30
  2. Malefetsane Lesofe à 0:05
  3. Tumelo Makae à 0:10
  4. Eric Ramohanoe à 12:40
  5. Phetetso Monese

Lituanie

  1. Venantas Lasinis (Kaunas Cycling Team), les 164 km en 3h38:20
  2. Aivaras Mikutis (Team Ampler-Tartu2024)
  3. Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ)
  4. Zygimantas Matuzevicius (Philippe Wagner Cycling) à 3:59
  5. Evaldas Siskevicius (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) à 6:20

Luxembourg

  1. Colin Heiderscheid (Leopard Pro Cycling), les 140 km en 3h20:35
  2. Noé Ury (Team Dauner-AKKON)
  3. Alexandre Kess (Geofco-Doltcini-Matériel-vélo.com) à 0:06
  4. Ken Conter (Team Snooze-VSD) à 0:16
  5. Mats Wenzel (Leopard Pro Cycling) à 0:36

Malaisie

  1. Muhshin Misbah (Team Sapura Cycling), les 165,2 km en 3h48:34
  2. Fakhruddin Mazuki (Terengganu Polygon Cycling Team)
  3. Muhammad Edy (Roojai Cycling Team) à 0:03
  4. Muhamad Azman (Team Sapura Cycling) à 0:16
  5. Mohd Zamri Saleh (Terengganu Polygon Cycling Team)

Maroc

  1. Achraf Ed-Doghmy (Kwbab AC Marrakech) en 3h20:27
  2. Anass Ait El Abdia (Al Shafar Jumeirah)
  3. Mohcine El Kouraji (US Casablancaise) à 0:09
  4. Lahcen Saber à 1:42
  5. Mohamed Er Rafai (VC Fès) à 5:10

Namibie

  1. Drikus Coetzee (Simonis Storm p/b Hollard) en 4h02:16
  2. Hugo Hahn (Pupkewitz Megatech) à 2:09
  3. JP Burger (Team Cathy) à 2:42
  4. Ingram Cuff (Simonis Storm p/b Hollard) à 3:07
  5. Gerhard Mans (Simonis Storm p/b Hollard) à 3:34

Norvège

  1. Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team), les 194 km en 4h23:15
  2. Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert)
  3. Edvald Boasson Hagen (TotalEnergies)
  4. Martin Tjøtta (Ringerike SK)
  5. Carl Fredrik Hagen (Israel-Premier Tech)

Nouvelle-Zélande

  1. James Fouche (Bolton Equities Black Spoke) en 2h10:27
  2. Tom Sexton (Bolton Equities Black Spoke) à 2:47
  3. Laurence Pithie (Groupama-FDJ Conti) à 2:54
  4. Ryan Christensen (Bolton Equities Black Spoke)
  5. Keegan Hornblow (Coupland)

Panama

  1. Bolivar Espinosa (Panamá es Cultura y Valores), les 182,6 km en 4h36:51
  2. Alex Strah Mendez (Panamá es Cultura y Valores)
  3. Randish Abdul Lorenzo (Panamá es Cultura y Valores) à 0:04
  4. Nolberto Ezequiel Hernandez (Panamá es Cultura y Valores) à 2:39
  5. Carlos Samudio (Sistecredito-GW) à 3:31

Pays-Bas

  1. Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma), les 194,5 km en 4h17:28
  2. Daan Hoole (Trek-Segafredo) à 0:05
  3. Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert) à 0:12
  4. Bart Lemmen (VolkerWessels Cycling Team) à 0:14
  5. Sam Oomen (Jumbo-Visma) à 0:15

Portugal

  1. João Almeida (UAE Team Emirates), les 167,5 km en 4h08:42
  2. Tiago Antuñes (Efapel Cycling) à 0:52
  3. Fabio Costa (Glassdrive-Q8-Anicolor)
  4. Rui Oliveira (UAE Team Emirates)
  5. João Matias (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) à 0:56

Qatar

  1. Hamad Aljaaidi, les 77 km en 2h01:37
  2. Abdelrahman Selem Ajarboua
  3. Abdullah Aljaaidi à 0:58
  4. Nayef Al Messallam
  5. Khalid Alyafei

République tchèque

  1. Matej Zahalka (Elkov-Kasper), les 197,2 km en 5h02:11
  2. Jan Barta (Elkov-Kasper) à 0:07
  3. Adam Toupalik (Elkov-Kasper) à 0:11
  4. Michael Boros (Elkov-Kasper) à 0:13
  5. Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert) à 0:17

Roumanie

  1. Emil Dima (Giotti Victoria Savini Due), les 171,6 km en 4h18:58
  2. Valentin Plesea (CSA Steaua Bucuresti) à 0:47
  3. Serghei Tvetcov (Wildlife Generation Pro Cycling) à 1:24
  4. Leonard Barbu (Mentorise Elite Team CFX) à 1:45
  5. Cristian Raileanu (Sakarya BB Pro Team) à 1:59

Serbie

  1. Dusan Rajovic (Team Corratec), les 146,9 km en 3h25:06
  2. Luka Turkulov (Cycling Team Kranj) à 1:02
  3. Marko Danilovic (Ferei-CCN Metalac)
  4. Veljko Stojnic (Team Corratec) à 3:46
  5. Marko Stankovic (KK Gorje)

Slovaquie

  1. Peter Sagan (TotalEnergies), les 197,2 km en 5h02:54
  2. Lukas Kubis (Dukla Banská Bystrica) à 1:42
  3. Matus Stocek (ATT Invesments) à 2:08
  4. Marek Canecky (BRS Technology-Kartus Bike RT)
  5. Martin Svrcek (Biesse-Carrera) à 2:22

Slovénie

  1. Kristjan Koren (Adria Mobil), les 167 km en 3h54:49
  2. Matevz Govekar (Bahrain Victorious) à 1:04
  3. Luka Mezgec (Team BikeExchange-Jayco)
  4. Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)
  5. Domen Novak (Bahrain Victorious)

Suède

  1. Lucas Eriksson (Riwal Cycling Team), les 180 km en 4h20:26
  2. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)
  3. Jacob Eriksson (Riwal Cycling Team)
  4. Richard Larsen à 2:25
  5. Tim Gustavsson à 8:27

Suisse

  1. Robin Froidevaux (Tudor Pro Cycling Team), les 192 km en 4h37:21
  2. Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ)
  3. Colin Stüssi (Team Vorarlberg)
  4. Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl) à 1:33
  5. Fabian Lienhard (Groupama-FDJ) à 3:04

Thaïlande

  1. Jetsada Janluang
  2. Sarawut Sirironnachai (Thailand Continental Cycling Team)
  3. Patompob Phonarjthan
  4. Muhammadhanafee Kueji
  5. Warut Paekrathok

Uruguay

  1. Thomas Silva (Previley-Coforma)
  2. Ivo Weickert Altasor (Start Cycling Team)
  3. Diego Leonel Rodriguez (Club Union 33)
  4. Fernando Mendez (San Antonio de Florida)
  5. Bruno Santa Cruz (Audax de Flores)

Venezuela

  1. Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA), les 190 km en 3h57:27
  2. Xavier Quevedo (Venezuela Pais Futuro)
  3. Yurgen Ramirez (Vigo-Rias Baixas)
  4. Luis Gomez (Carabobo Team)
  5. Miguel Ubeto (MU Training-Banesco)
Total
1
Shares
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Précédent article
Filippo Ganna Champion du monde contre-la-montre - INEOS Grenadiers Tirreno-Adriatico 2021 - RCS Sport La Presse Marco Alpozzi

Championnats nationaux du contre-la-montre : les résultats de la saison 2022

Article suivant
Tim Merlier Champion de Belgique sur route 2022 - Photo-finish - Capture VRT

Championnats de Belgique sur route : De Baat et Merlier créent la surprise à Middelkerke

Articles similaires