Championnats nationaux du contre-la-montre : les résultats de la saison 2022

Découvrez tous les résultats des championnats nationaux du contre-la-montre organisés durant la saison 2022.
Filippo Ganna Champion du monde contre-la-montre - INEOS Grenadiers Tirreno-Adriatico 2021 - RCS Sport La Presse Marco Alpozzi
Le champion du monde du contre-la-montre Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) lors de Tirreno-Adriatico 2021 – Photo : RCS Sport/La Presse/Marco Alpozzi

Femmes

BELGIQUE

  1. Lotte Kopecky (SD Worx), les 23,1 km en 31:12
  2. Shari Bossuyt (Canyon//SRAM Racing) à 1:04
  3. Britt Knaven (AG Insurance-NXTG Team) à 1:08
  4. Sara Van de Vel (IBCT) à 1:10
  5. Julie Van de Velde (Plantur-Pura) à 1:22
  6. Julie De Wilde (Plantur-Pura) à 1:40
  7. Eefje Brandt (Lotto-Soudal Ladies) à 2:11
  8. Jesse Vandenbulcke (Le Col Wahoo) à 2:25
  9. Julie Sap à 2:38
  10. Lotte Claes (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck) à 2:44
  11. Marthe Goossens (Multum Accountants Ladies Cycling Team) à 2:57
  12. Elena Debouck à 3:00
  13. Sterre Vervloet (Lotto-Soudal Ladies) à 3:03
  14. Saartje Vandenbroucke à 3:06
  15. Amber Aernouts (AG Insurance-NXTG Team) à 3:14
  16. Mieke Docx (Lotto-Soudal Ladies) à 3:27
  17. Fien Van Eynde (IBCT) à 3:44
  18. Fiona Mertens à 3:47
  19. Fauve Bastiaenssen à 3:48
  20. Margot Bourguignon à 3:51
  21. Naomi De Roeck (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck) à 4:14
  22. Febe Schokkaert à 4:15
  23. Sophie Brouckaert à 4:32
  24. Sara Maes (Multum Accountants Ladies Cycling Team) à 4:36
  25. Nele De Vos à 4:38
  26. Lauryne Van Laeken à 4:39
  27. Mieke Leeman à 4:45
  28. Maurine Ricour à 4:46
  29. Lien Lanssens à 4:57
  30. Kim Knaeps à 4:58
  31. Paquita Derie à 5:04
  32. Eleanor Wiseman à 5:13
  33. Malou Van Hooste à 5:25
  34. Nathalie Verschelden à 5:53
  35. Jamien De Boeck à 6:02
  36. Silke D’Hauwe à 6:15
  37. Rosanne Breugelmans à 7:07
  38. Nicky Apers à 7:17
  39. Charlotte Pennynck à 7:46
  40. Hannah Mahieu à 8:42

Afrique du Sud

  1. Carla Oberholzer, les 20 km en 30:49
  2. Zanri Rossouw à 0:17
  3. Dunette Shaw à 2:16
  4. Taneal Otto à 2:29
  5. Michel Botha à 4:19

Allemagne

  1. Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling), les 27,5 km en 42:23
  2. Lisa Klein (Canyon//SRAM Racing) à 0:14
  3. Hannah Ludwig (Uno-X Pro Cycling Team) à 0:25
  4. Corinna Lechner (Massi Tactic Women’s Team) à 0:34
  5. Aileen Schweikart (Bizkaia-Durango) à 0:57

Argentine

  1. Antonella Leonardi, les 16,8 km en 24:25
  2. Carolina Ines Perez à 0:06
  3. Maria Alejandra Valoris à 0:47
  4. Anabel Ruiz à 0:54
  5. Maria Yanina Acosta à 1:08

Australie

  1. Grace Brown (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), les 28,6 km en 41:28
  2. Amber Pate à 1:02
  3. Lisa Jacob à 1:12
  4. Georgie Howe à 1:17
  5. Emily Herfoss à 1:42

Autriche

  1. Christina Schweinberger (Plantur-Pura), les 14,4 km en 19:29
  2. Anna Kiesenhofer à 0:01
  3. Gabriela Thanner à 1:23
  4. Nadja Heigl à 2:23
  5. Katharina Machner à 2:28

Bolivie

  1. Rebeca Sarabia Ricaldez en 31:44
  2. Miriam Munoz à 2:20
  3. Jimena Cuevas à 2:22
  4. Ruth Molle à 10:45

Brésil

  1. Ana Paula Polegatch, les 19,8 km en 28:53
  2. Tamires Fanny Radatz à 0:37
  3. Taise Maiara Benato à 0:57
  4. Karine De Macedo Frota à 1:18
  5. Talia Da Luz à 2:52

Bulgarie

  1. Petya Minkova, les 18 km en 29:09
  2. Ivana Tonkova à 0:48
  3. Viktoriya Danova à 1:07
  4. Maria Garalieva à 1:34
  5. Mihaela Grozdanova à 2:22

Canada

  1. Paula Findlay, les 32 km en 44:40
  2. Marie-Soleil Blais (Team Farto-BTC) à 0:39
  3. Ngaire Barraclough à 0:44
  4. Leah Kirchmann (Team DSM) à 0:53
  5. Emily Marcolini à 0:58

Chili

  1. Catalina Soto Campos (Bizkaia-Durango) en 27:30
  2. Fernanda Tapia Santander à 1:54
  3. Aranza Villalon (Eneicat-RBH Global) à 1:56
  4. Paula Villalon à 2:23
  5. Fernanda Soto Subiabre à 2:40

Colombie

  1. Lina Marcela Hernandez (Colombia Tierra de Atletas), les 20,7 km en 28:31
  2. Yesi Tatiana Duenas Gomez à 0:24
  3. Camila Valbuena Roa (Colombia Tierra de Atletas) à 0:29
  4. Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas) à 0:37
  5. Estefania Herrera Marin (Colombia Tierra de Atletas) à 0:45

Costa Rica

  1. Estefanie Alvarez Arguedas, les 25 km en 33:03
  2. Maria Sanchez à 0:19
  3. Sharon Ramirez Moya à 1:42
  4. Jennifer Morales à 1:54
  5. Gloriana Quesada à 2:18

Croatie

  1. Mia Radotic, les 15,8 km en 23:15
  2. Andrea Heged à 2:54
  3. Gloria Musa à 6:45
  4. Alessandra Musa à 8:07

Danemark

  1. Emma Norsgaard (Movistar Team), les 26,3 km en 35:10
  2. Julie Leth (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:12
  3. Trine Andersen à 2:14
  4. Laura Auerbach-Lind à 2:25
  5. Mia Sofie Rützou à 2:45

Émirats Arabes Unis

  1. Safia Al Sayegh (UAE Team ADQ) en 36:34
  2. Zahra Hussain à 2:37
  3. Shaikha Rashed à 4:08
  4. Mariam Alzaabi à 9:11

Équateur

  1. Paula Andrea Jara Andrade, les 28,6 km en 44:12
  2. Esther Galarza Munoz à 0:11
  3. Michela Molina à 1:48
  4. Daniela Katiusca Pulecio à 3:07
  5. Daniela Jimenez Torres à 3:27

Érythrée

  1. Danait Tekeste
  2. Adiam Mengs
  3. Milena Gebrekrstos

Espagne

  1. Mavi Garcia (UAE Team ADQ), les 21,6 km en 29:57
  2. Sheyla Gutierrez (Movistar Team) à 0:52
  3. Sandra Alonso Dominguez (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 0:52
  4. Sara Martín (Movistar Team) à 1:00
  5. Ziortza Isasi Cristobal (Eneicat-RBH Global) à 1:27

Estonie

  1. Kristel Sandra Soonik, les 35 km en 50:06
  2. Hanna Karoline Taaramäe à 0:28
  3. Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global) à 0:38
  4. Karmen Reinpold à 0:47
  5. Krista Karing à 5:48

États-Unis

  1. Leah Thomas (Trek-Segafredo), les 23,2 km en 29:38
  2. Amber Neben à 0:44
  3. Zoe Ta-Perez à 1:52
  4. Lauren Stephens (EF Education-TIBCO-SVB) à 2:20
  5. Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB) à 2:21

Finlande

  1. Anniina Ahtosalo (Uno-X Pro Cycling Team), les 27,5 km en 39:10
  2. Tiina Pohjalainen à 0:15
  3. Minna Koistinen à 0:52
  4. Minna-Maria Kangas à 0:54
  5. Carolun Paajanen à 2:38

France

  1. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), les 25,3 km en 33:50
  2. Juliette Labous (Team DSM) à 0:27
  3. Cédrine Kerbaol (Cofidis) à 0:35
  4. Séverine Eraud (Stade Rochelais Charente Maritime) à 0:41
  5. Coralie Demay (St Michel-Auber 93) à 0:52

Grande-Bretagne

  1. Joscelin Lowden (Uno-X Pro Cycling Team), les 22,1 km en 28:44
  2. Leah Dixon (Bianchi HUNT Morvélo) à 0:23
  3. Elizabeth Holden (Le Col Wahoo) à 0:29
  4. Emily Meakin (AWOL O’Shea) à 0:30
  5. Anna Shackley (SD Worx) à 0:33

Grèce

  1. Argiro Milaki, les 21,2 km en 31:47
  2. Varvara Fasoi (Eneicat-RBH Global) à 0:06
  3. Eleftheria Giachou à 0:37
  4. Athina Chatzistyli à 1:05
  5. Konstantina Syntzanaki à 1:47

Guatemala

  1. Jasmin Gabriela Soto Lopez en 21:15
  2. Cynthia Eugenia Lee Lopez à 1:04
  3. Stephany Castillo à 1:21
  4. Bridgett Rodriguez à 1:46
  5. Chelsea Mendez à 2:18

Honduras

  1. Linda Daniela Menendez, les 25,8 km en 45:07
  2. Ninoska Andino à 0:13
  3. Vanessa Mejia Flores à 0:22
  4. Karen Elisa Amaya à 1:20
  5. Valeria Ramirez à 1:22

Hongrie

  1. Blanka Kata Vas (SD Worx), les 19 km en 25:36
  2. Petra Zsanko à 1:05
  3. Dorka Jordan à 1:29
  4. Anna Vasadi à 2:17
  5. Edina Pomucz à 2:32

Irlande

  1. Kelly Murphy, les 32,1 km en 44:05
  2. Joanna Patterson à 0:01
  3. Eve McCrystal à 0:58
  4. Annalise Murphy à 1:59
  5. Lauren Creamer à 5:19

Islande

  1. Hafdis Sigurdardóttir, les 28 km en 38:38
  2. Silja Rúnarsdóttir à 1:23
  3. Agusta Edda Bjornsdottir à 1:25
  4. Anna Gudrun Gunnlaugsdóttir à 5:25
  5. Margrét Arna Arnardóttir à 5:35

Israël

  1. Omer Shapira (EF Education-TIBCO-SVB), les 24 km en 33:34
  2. Rotem Gafinovitz (Roland Cogeas Edelweiss Squad) à 3:19
  3. Lianne Witkin à 4:27

Italie

  1. Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), les 35,6 km en 46:31
  2. Vittoria Guazzini (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 0:32
  3. Marta Cavalli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 1:02
  4. Vittoria Bussi à 2:14
  5. Arianna Fidanza (Team BikeExchange-Jayco) à 2:23

Japon

  1. Shoko Kashiki (Team Illuminate), les 24 km en 38:09
  2. Anna Iwamoto (Nippon Sport Science University) à 0:50
  3. Kasuga Watabe (Meiji University) à 1:50
  4. Miyoko Karami (Yowamushi Pedal CT) à 2:17
  5. Yuno Ishigami (NIFS in Kanoya) à 4:30

Kazakhstan

  1. Makhabbat Umutzhanova, les 25 km en 39:04
  2. Yelena Mandrakova à 2:10
  3. Akpeill Ossim à 2:56

Lettonie

  1. Dana Rozlapa, les 17 km en 23:14
  2. Lija Laizane (Eneicat-RBH Global) à 2:03
  3. Anastasia Carbonari (Valcar-Travel & Service) à 2:35
  4. Kitija Sultumena à 2:58
  5. Lina Svarinska (Team Farto-BTC) à 3:14

Lituanie

  1. Inga Cesuliene (Aromitalia Basso Bikes Vaiano), les 17 km en 24:20
  2. Akvile Gedraityte à 1:23
  3. Inga Paplauske à 1:31
  4. Rasa Pocyte à 3:09
  5. Polina Cachovskaja à 6:02

Luxembourg

  1. Christine Majerus (SD Worx), les 13,8 km en 19:50
  2. Nina Berton (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 1:52
  3. Liv Wenzel à 1:55
  4. Marie Schreiber à 1:56
  5. Layla Barthels à 2:44

Maroc

  1. Nora Sahmoud en 23:05
  2. Meriame Mahfoud à 1:59
  3. Chaimae Ez-Zakraouy à 2:51
  4. Nadia Mhadi à 2:54

Maurice

  1. Aurélie Halbwachs, les 14,6 km en 20:02
  2. Raphaëlle Lamusse à 1:24
  3. Lucie De Marigny-Lagesse à 1:45
  4. Pauline Toulet à 6:26

Namibie

  1. Vera Looser, les 20,4 km en 28:07
  2. Melissa Hinz à 0:21
  3. Anri Krugel à 0:45
  4. Courtney Lierenberg à 2:31
  5. Irene Steyn à 3:06

Norvège

  1. Ane Iversen (Team Coop-Hitec Products), les 25 km en 35:43
  2. Katrine Aalerud (Movistar Team) à 0:05
  3. Marte Berg Edseth (Ringerike SK) à 0:33
  4. Sigrid Haugset (Ringerike SK) à 0:55
  5. Elise Marie Olsen à 1:38

Nouvelle-Zélande

  1. Georgia Williams (Team BikeExchange-Jayco), les 32,6 km en 46:08
  2. Bronwyn Macgregor à 1:57
  3. Holly Edmondston à 2:32
  4. Georgia Perry à 3:18
  5. Bryony Botha à 3:31

Panama

  1. Cristina Michelle Mata Pitti en 52:24
  2. Wendy Ducreux à 1:58
  3. Anibel Prieto à 2:43
  4. Bianka Moreno à 6:14
  5. Ana Sofia Rodriguez à 8:14

Pays-Bas

  1. Ellen van Dijk (Trek-Segafredo), les 29,4 km en 35:55
  2. Shirin van Anrooij (Trek-Segafredo) à 1:03
  3. Riejanne Markus (Jumbo-Visma) à 1:38
  4. Anouska Koster (Jumbo-Visma) à 1:43
  5. Loes Adegeest (IBCT) à 2:12

Pologne

  1. Agnieszka Skalniak-Sójka (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw), les 23 km en 29:56
  2. Marta Lach (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 0:00
  3. Marta Jaskulka (Liv Racing Xstra) à 0:28
  4. Karolina Kumiega (Valcar-Travel & Service) à 0:40
  5. Marianna Hall à 0:50

Portugal

  1. Daniela Campos (Bizkaia-Durango), les 21,5 km en 32:35
  2. Beatriz Pereira (Bizkaia-Durango) à 0:07
  3. Ana Caramelo à 0:12
  4. Vera Vilaça à 0:29
  5. Beatriz Roxo (Rio Miera-Cantabria Deporte) à 2:00
  6. Liliana Domingues Jesus à 2:10

Qatar

  1. Noor Al-Jaber en 50:21
  2. Tala Abujbara à 0:39
  3. Sheikha Al-Suwaidi à 4:11
  4. Lolwa Almarri à 4:17
  5. Noor Ali à 15:19

République tchèque

  1. Denisa Slamova, les 19,8 km en 29:52
  2. Nikola Bajgerova à 0:00
  3. Petra Sevcikova à 0:43
  4. Nikola Noskova à 0:47
  5. Kristyna Burlova (Lotto-Soudal Ladies) à 0:52

Roumanie

  1. Manuela Muresan, les 25 km en 38:59
  2. Georgeta Ungureanu à 0:06
  3. Miriam Stan à 4:24

Salvador

  1. Sauking Shi, les 24 km en 37:54
  2. Xenia Estrada Villalta à 0:40
  3. Madelline Andrea Mendoza à 1:37
  4. Karen Umana à 1:49
  5. Yanci Valladares à 2:11

Serbie

  1. Aleksandra Sovilj, les 20 km en 32:34
  2. Marijana Urosevic à 0:18
  3. Agota Ferenc à 1:57
  4. Maja Savic à 2:02
  5. Miona Boskovic à 2:09

Slovaquie

  1. Nora Jencusova (BePink), les 19,8 km en 30:24
  2. Janka Keseg Stevkova à 1:07
  3. Petra Machalkova à 1:09
  4. Simona Zahorcova à 1:31
  5. Laura Debnarova à 3:00

Slovénie

  1. Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco), les 14,4 km en 20:11
  2. Eugenia Bujak (UAE Team ADQ) à 0:19
  3. Ursa Pintar (UAE Team ADQ) à 0:36
  4. Nika Bobnar (BTC City Ljubljana Scott) à 1:37
  5. Tjasa Susnik (BTC City Ljubljana Scott) à 2:14

Suède

  1. Nathalie Eklund (Massi Tactic Women’s Team), les 31 km en 39:47
  2. Julia Borgström (AG Insurance-NXTG Team) à 2:24
  3. Malin Alzén à 2:32
  4. Ebba Granqvist à 2:55
  5. Carin Winell à 3:05

Suisse

  1. Elena Hartmann, les 19 km en 26:22
  2. Melanie Maurer à 0:33
  3. Michelle Stark à 0:44
  4. Corina Ryf à 1:25
  5. Fabienne Buri. (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 1:52

Thaïlande

  1. Phetdarin Somrat (Thailand Women’s Cycling Team) en 25:16
  2. Napatsorn Panyawuthikrai à 0:21
  3. Kamonrada Khaoplot à 0:30
  4. Piyathida Thitjan (Thailand Women’s Cycling Team) à 0:53
  5. Chanpeng Nontasin (Thailand Women’s Cycling Team) à 1:50

Trinidad et Tobago

  1. Teniel Campbell (Team BikeExchange-Jayco)

Uruguay

  1. Fabiana Ganizal en 11:36
  2. Mariana Garcia Britos à 0:04
  3. Natalia Beatriz Guedes Navas à 0:13
  4. Agustina Fernandez à 0:33
  5. Cecilia Iriarte à 0:36

Venezuela

  1. Lilibeth Chacón, les 21,8 km en 30:52
  2. Angu Luna à 2:03
  3. Wilmarys Moreno à 3:31
  4. Shantal Anabella Zambrano à 5:44
  5. Adriana Moreno Paredes à 5:55

Hommes

BELGIQUE

  1. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl), les 34,8 km en 40:22
  2. Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:37
  3. Victor Campenaerts (Lotto-Soudal) à 1:34
  4. Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise) à 1:56
  5. Frederik Frison (Lotto-Soudal) à 1:58
  6. Florian Vermeersch (Lotto-Soudal) à 2:03
  7. Dries Devenyns (Quick-Step Alpha Vinyl) à 2:11
  8. Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix) à 2:41
  9. Jan Bakelants (Intermarché-Wanty-Gobert) à 2:58
  10. Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert) à 3:27
  11. Sébastien Grignard (Lotto-Soudal) à 3:58
  12. Ruben Apers (Sport Vlaanderen-Baloise) à 4:00
  13. Jenno Berckmoes (Sport Vlaandere-Baloise) à 4:03
  14. Laurens De Plus (INEOS Grenadiers) à 4:07
  15. Cian Uijtdebroeks (Bora-Hansgrohe) à 4:09
  16. Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex) à 4:27
  17. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) à 4:37
  18. Torsten Demeyere (Tarteletto-Isorex) à 5:24
  19. Kobe Vanoverschelde (Taretletto-Isorex) à 8:51

Afrique du Sud

  1. Byron Munton, les 30 km en 43:41
  2. Kent Main (ProTouch) à 0:09
  3. Brandon Downes à 0:24
  4. Willie Smit (China Glory Cycling Team) à 1:19
  5. Reinardt Janse van Rensburg (Lotto-Soudal) à 1:40

Allemagne

  1. Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), les 27,5 km en 35:31
  2. Jannik Steimle (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:15
  3. Nils Politt (Bora-Hansgrohe) à 0:24
  4. Jonas Rutsch (EF Education-EasyPost) à 0:34
  5. Georg Steinhauser (EF Education-EasyPost) à 0:50

Argentine

  1. Alejandro Duran (Chimbas te Quiero), les 42 km en 52:43
  2. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) à 0:13
  3. Nicolas Tivani (Agrupación Virgen de Fatima) à 1:34
  4. Emiliano Ibarra (Chimbas te Quiero) à 2:01
  5. Efraín Toloza (Agrupación Virgen de Fatima) à 2:38

Australie

  1. Rohan Dennis (Jumbo-Visma), les 37,5 km en 45:33
  2. Luke Durbridge (Team BikeExchange-Jayco) à 1:13
  3. Conor Leahy (Blackburn CC) à 1:48
  4. Jordon Villani à 2:34
  5. Alastair Christie-Johnston à 2:44

Autriche

  1. Felix Groβschartner (Bora-Hansgrohe), les 28,8 km en 35:05
  2. Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics) à 0:52
  3. Matthias Brändle (Israel-Premier Tech) à 1:12
  4. Felix Ritzinger (WSA KTM Graz p/b Leomo) à 1:33
  5. Tobias Bayer (Alpecin-Fenix) à 2:02

Bélize

  1. Oscar Quiros Jr. (501 Valvoline)

Bolivie

  1. Freddy Gonzales (Pio Rico Cycling Team), les 40 km en 50:01
  2. David Rojas à 2:26
  3. Oscar Soliz à 2:57
  4. Caarlos Cristian Torrico à 3:10
  5. Wilber Rodriguez Rodriguez (Pio Rico Cycling Team) à 3:23

Brésil

  1. Lauro Chaman (Memorial Santos Fupes) en 38:48
  2. Cristian Egidio (SwiftCarbon Pro Cycling Brazil) à 0:52
  3. Joao Pedro Rossi (SwiftCarbon Pro Cycling Brazil) à 1:37
  4. Alessandro Guimaraes (Almodovar-Delta Cafes) à 1:38
  5. Diego de Jesus Mendes (CC So Pedal) à 1:45

Bulgarie

  1. Nikolay Genov (Tzar Simeon Plovdiv), les 36 km en 47:44
  2. Tsvetan Ivanov (PSKK Vassil-Levski) à 0:49
  3. Martin Papanov (KK Nessebar-Shokblaze) à 0:54
  4. Yordan Petrov (KK Nessebar-Shokblaze) à 1:14
  5. Vladimir Koev (Hemus 1896) à 1:14

Canada

  1. Derek Gee (Israel Cycling Academy), les 48 km en 58:18
  2. Matteo Dal-Cin (Toronto Hustle) à 0:52
  3. Pier-André Côté (Human Powered Health) à 1:02
  4. Tristan Jussaume (Aevolo) à 1:38
  5. Jordan Cheyne (Project Echelon Racing) à 1:45

Chili

  1. José Luis Rodriguez (C.C. Patagonia Austral) en 50:00
  2. Patricio Baeza Baeza (Regional Pelarco) à 1:10
  3. Diego Ferreyra (C.C. Patagonia Austral) à 1:45
  4. Martin Westermeyer Gondonneau (Regional Pelarco) à 2:03
  5. Abraham Paredes (Union Ciclista Parral) à 2:04

Chypre

  1. Andreas Miltiadis (JAWA Kiwi Atlantico), les 36 km en 46:40
  2. Armando Archimandritis (Elite Cycling) à 5:32
  3. Konstantinos Pavlides (Team Farto-BTC) à 5:38
  4. Alexandros Agrotis (Agios Mnason) à 6:29
  5. Constantinos Ioannou (VZW WP De Molenspurters Meulebeke) à 6:32

Colombie

  1. Daniel Martinez (INEOS Grenadiers), les 38,3 km en 43:27
  2. Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) à 0:12
  3. Diego Camargo (EF Education-EasyPost) à 0:41
  4. Walter Vargas (Team Medellin-EPM) à 0:43
  5. Rodrigo Contreras (EPM Scott) à 1:11

Costa Rica

  1. José Alexis Rodriguez (Schneider-El Colono), les 25 km en 27:16
  2. Jason Huertas (Team Colono-Specialized) à 0:33
  3. Richard Zamora (Real Esteli) à 1:59
  4. Bryan Jimenez (EDA Contractor) à 1:59
  5. Sergio Arias Vilanueva (Team Colono-Specialized) à 2:18

Croatie

  1. Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD), les 31,6 km en 38:11
  2. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Santic) à 3:30
  3. Antonio Barac (Meridiana Kamen Team) à 3:49
  4. Carlo Jurisevic (Ljubljana Gusto Santic) à 4:24
  5. Lorenzo Marenzi (Meridiana Kamen Team) à 6:26

Danemark

  1. Mathias Norsgaard (Movistar Team), les 39,6 km en 46:25
  2. Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost) à 0:07
  3. Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo) à 0:07
  4. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 0:10
  5. Morten Hulgaard (Uno-X Pro Cycling Team) à 0:27

Émirats Arabes Unis

  1. Yousef Mirza (UAE Team Emirates) en 43:19
  2. Saif Mayoof Al Kaabi à 0:34
  3. Waleed Alnaqbi à 2:37
  4. Khalid Mayouf à 2:41
  5. Ahmed Almansoori à 2:59

Équateur

  1. Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), les 38,2 km en 47:21
  2. Jorge Montenegro (Team Banco Guayaquil Ecuador) à 2:04
  3. Alexis Benjamin Quinteros (Team Banco Guayaquil Ecuador) à 2:21
  4. Santiago Montenegro (Movistar-Best PC) à 4:25
  5. Pablo Caicedo (Movistar-Best PC) à 4:46

Érythrée

  1. Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert)
  2. Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)
  3. Amanuel Gebreigzabhier (Trek-Segafredo)

Espagne

  1. Raúl García (Equipo Kern Pharma), les 38,6 km en 46:23
  2. Oier Lazkano (Movistar Team) à 0:15
  3. Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi) à 0:23
  4. Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) à 0:31
  5. Ion Izagirre (Cofidis) à 0:39

Estonie

  1. Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert), les 35 km en 41:41
  2. Tanel Kangert (Team BikeExchange-Jayco) à 0:00
  3. Norman Vahtra (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) à 1:14
  4. Joonas Kurits (Team Ampler-Tartu2024) à 1:14
  5. Gleb Karpenko (Vigo-Rias Baixas) à 1:16

États-Unis

  1. Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco), les 34,9 km en 40:39
  2. Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers) à 0:04
  3. George Simpson (Project Echelon Racing) à 1:48
  4. Zach Gregg (Project Echelon Racing) à 2:05
  5. Tyler Stites (Project Echelon Racing) à 2:26

France

  1. Bruno Armirail (Groupama-FDJ), les 44,3 km en 50:50
  2. Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:24
  3. Benjamin Thomas (Cofidis) à 0:30
  4. Pierre Latour (TotalÉnergies) à 1:52
  5. Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic) à 1:57

Géorgie

  1. Giorgi Khorguani (Vozrozhdenie) en 34:05
  2. Nika Sitchinava (Vozrozhdenie) à 0:04
  3. Valeri Mamulashvili à 1:01
  4. Avtandil Piranishvili à 1:03
  5. Giorgi Suvadzoglu à 2:46

Grande-Bretagne

  1. Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), les 44,2 km en 50:38
  2. Daniel Bigham à 1:14
  3. James Shaw (EF Education-EasyPost) à 1:31
  4. John Archibald à 1:46
  5. Charlie Quarterman (Philippe Wagner Cycling) à 1:58

Grèce

  1. Periklis Ilias (PS Kronos), les 41 km en 54:13
  2. Miltiadis Giannoutsos (AO Aiolos) à 0:19
  3. Georgios Bouglas (Spor Toto Cycling Team) à 0:22
  4. Polychronis Tzortzakis (Kuwait Pro Cycling Team) à 1:27
  5. Ilias Tsortouktsidis (AS Alpha Kallitheas) à 1:48

Guatemala

  1. Manuel Rodas (Decobraños-AC Quetzaltenango), les 33,6 km en 50:57
  2. Juan Mardoqueo Vasquez (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) à 2:30
  3. Alex Rony Julajuj (Opticas de Luxe-Ninosport) à 2:44
  4. Gerson Toc (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) à 2:51
  5. Esdras Morales (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) à 3:16

Honduras

  1. Cristhian Martinez (Bikemart) en 46:12
  2. Christopher Diaz Sorto (Premier Racing) à 2:38
  3. Cesar Castillo à 4:33
  4. Cristian Miguel Chevez (Bikemart) à 4:44
  5. Ever Rodezno à 6:01

Hongrie

  1. Erik Fetter (EOLO-Kometa), les 38 km en 44:50
  2. Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert) à 0:17
  3. Gergely Somogyi à 1:46
  4. Zsombor Wermeser (MKB CT) à 2:30
  5. Marton Dina (EOLO-Kometa) à 2:33

Irlande

  1. Ben Healy (EF Education-EasyPost), les 32,1 km en 37:50
  2. George Peden (Team PB Performance) à 1:32
  3. Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers) à 1:32
  4. James Jenkins à 2:04
  5. Marcus Christie (Performance Dantas) à 2:43

Islande

  1. Ingvar Omarsson, les 28 km en 35:04
  2. Eylofur Gudgeirsson à 2:14
  3. David Jonsson à 2:29

Israël

  1. Omer Goldstein (Israel-Premier Tech), les 24 km en 30:00
  2. Oded Kogut (Israel Cycling Academy) à 0:08
  3. Vlad Logionov (Club 500 Watt) à 5:10
  4. Alon Yogec (Israel Go Pro) à 5:15

Italie

  1. Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), les 35,6 km en 40:29
  2. Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:36
  3. Edoardo Affini (Jumbo-Visma) à 0:50
  4. Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco) à 0:56
  5. Filippo Baroncini (Trek-Segafredo) à 1:34

Japon

  1. Sohei Kaneko (Gunma Grifin Racing Team), les 36 km en 49:05
  2. Yuma Koishi (Team UKYO) à 0:20
  3. Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious) à 1:20
  4. Shoma Kazama (Shimano Racing) à 1:57
  5. Taishi Miyazaki (Utsunomiya Blitzen) à 1:57

Kazakhstan

  1. Yuriy Natarov (Astana Qazaqstan Team), les 30 km en 37:46
  2. Igor Chzhan (Almaty Cycling Team) à 0:51
  3. Anton Kuzmin (Almaty Cycling Team) à 1:20
  4. Daniil Marukhin (Almaty Cycling Team) à 1:53
  5. Iogan Shtein (Almaty Cycling Team) à 5:27

Lettonie

  1. Toms Skujins (Trek-Segafredo), les 34 km en 41:25
  2. Krists Neilands (Israel-Premier Tech) à 0:58
  3. Emils Liepins (Trek-Segafredo) à 1:48
  4. Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire) à 4:45

Lituanie

  1. Aivaras Mikutis (Team Ampler-Tartu2024), les 34 km en 42:17
  2. Evaldas Siskevicius (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) à 0:05
  3. Venantas Lasinis (Kaunas Cycling Team) à 3:53
  4. Darijus Dzervus (Voltas Cycling Team) à 4:07
  5. Mantas Januskevicius (Kaunas Cycling Team) à 5:53

Luxembourg

  1. Bob Jungels (Ag2r Citroën Team), les 13,8 km en 17:05
  2. Michel Ries (Team Arkéa-Samsic) à 0:36
  3. Luc Wirtgem (Bingoal Pauwels Sauces WB) à 1:36

Maroc

  1. Mohcine El Kouraji (US Casablancaise), les 30 km en 36:09
  2. Adil El Arbaoui (AVC Khourgba) à 1:01
  3. Achraf Ed Doghmy à 1:43
  4. Moucihne Rhaili à 3:00
  5. Mohamed Er Rafai (VC Fès) à 3:08

Maurice

  1. Christopher Rougier-Lagane (Faucon Flacq SC-KFC), les 18,4 km en 22:59
  2. Alexandre Mayer (Black River SC) à 0:11
  3. Aurélien De Comarmond (VC JCC) à 0:32
  4. Yannick Lincoln (Moka Rangers SC) à 0:47
  5. Dylan Redy (Faucon Flacq SC-KFC) à 0:59

Namibie

  1. JP Burger (Team Cathy), les 40,8 km en 50:27
  2. Drikus Coetzee (Simonis Storm p/b Hollard) à 0:25
  3. Heiko Diehl (Simonis Storm p/b Hollard) à 5:26
  4. Hardus Nel à 9:07
  5. Ananias Ananias à 9:34

Nicaragua

  1. Argenis de la Cruz Vanegas (Team Kilos), les 28,5 km en 36:49
  2. Yader Alexander Cerrato (Team Kilos) à 1:06
  3. Lenar Uriarte Aburto (Real Esteli) à 1:36
  4. David Castrillo Olivares (Real Esteli) à 1:51
  5. Oscar Danilo Hernandez (Team Kilos) à 2:09

Norvège

  1. Tobias Foss (Jumbo-Visma), les 25 km en 29:03
  2. Søren Wærenskjold (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:11
  3. Truls Nordhagen (Lillehammer CK) à 1:30
  4. Øyvind Brekke Fløtten (Ringerike SK) à 1:37
  5. Ådne Holter (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:44

Nouvelle-Zélande

  1. Regan Geough (Bolton Equities Black Spoke), les 42,4 km en 52:32
  2. Michael Vink (Bolton Equities Black Spoke) à 1:23
  3. Tom Sexton (Bolton Equities Black Spoke) à 1:27
  4. James Fouche (Bolton Equities Black Spoke) à 1:30
  5. Finn Fisher-Black (UAE Team Emirates) à 2:03

Panama

  1. Franklin Archibold Castillo (Panamá es Cultura y Valores), les 34,7 km en 43:36
  2. Cristofer Jurado (Panamá es Cultura y Valores) à 1:02
  3. Bolivar Espinosa (Panamá es Cultura y Valores) à 1:27
  4. Roberto Gonzalez (JAVA Kiwi Atlántico) à 2:11
  5. Alex Strah Mendez (Panamá es Cultura y Valores) à 2:15

Pays-Bas

  1. Bauke Mollema (Trek-Segafredo), les 29,4 km en 33:03
  2. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) à 0:31
  3. Daan Hoole (Trek-Segafredo) à 0:33
  4. Jos van Emden (Jumbo-Visma) à 0:45
  5. Elmar Reinders (Riwal Cycling Team) à 0:51

Pologne

  1. Maciej Bodnar (TotalEnergies), les 51 km en 1h00:18
  2. Kamil Gradek (Bahrain Victorious) à 0:13
  3. Szymon Rekita (Voster ATS Team) à 1:06
  4. Filip Maciejuk (Bahrain Victorious) à 1:09
  5. Marcin Bialoblocki à 1:46

Porto Rico

  1. Elvys Reyes (Emanuel Ibarry 2-bike Team), les 29,5 km en 48:36
  2. Abner Gonzalez (Movistar Team) à 0:46
  3. Brian Babilonia Figueroa à 1:41

Portugal

  1. Rafael Reis (Glassdrive-Q8-Anicolor), les 33,6 km en 40:23
  2. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) à 0:29
  3. João Almeida (UAE Team Emirates) à 0:41
  4. José Neves (W52-FC Porto) à 1:05
  5. Miguel Salgueiro (Atum General-Tavira) à 1:34

République tchèque

  1. Jan Barta (Elkov-Kasper), les 39,4 km en 49:30
  2. Michael Kukrle (Elkov-Kasper) à 0:31
  3. Jakub Otruba (Elkov-Kasper) à 0:54
  4. Adam Toupalik (Elkov-Kasper) à 2:16
  5. Michael Boros (Elkov-Kasper) à 2:36

Roumanie

  1. Serghei Tvetcov (Wildlife Generation Pro Cycling), les 35 km en 48:02
  2. Emil Dima (Giotti Victoria Savini Due) à 0:48
  3. Daniel Crista (CSA Steaua Bucuresti) à 2:06
  4. Joszef-Attila Malnasi (Giotti Victoria Savini Due) à 4:18
  5. Cristian Raileanu (Sakarya BB Pro Team) à 4:33

Salvador

  1. Raul Monroy, les 39,3 km en 55:05
  2. Gregory Guardado à 0:24
  3. Bryan Fernando Mendoza à 0:42
  4. Efrain Montes à 1:58
  5. Carlos Alvergue à 2:29

Serbie

  1. Dusan Rajovic (Team Corratec), les 30 km en 36:02
  2. Ognjen Ilic (Borac-Cacak) à 0:08
  3. Veljko Stojnic (Team Corratec) à 1:53
  4. Dorde Duric (Philippe Wagner Cycling) à 2:02
  5. Luka Turkulov (Cycling Team Kranj) à 2:29

Slovaquie

  1. Jan Andrej Cully, les 39,4 km en 51:52
  2. Marek Canecky (BRS Technology-Kartus Bike RT) à 0:21
  3. Ronald Kuba (Brigetio KSE) à 1:28
  4. David Kasko (BRS Technology-Kartus Bike RT) à 1:48
  5. Filip Lohinský (Dukla Banská Bystrica) à 2:53

Slovénie

  1. Jan Tratnik (Bahrain Victorious), les 28,8 km en 35:22
  2. Matej Mohoric (Bahrain Victorious) à 0:08
  3. Jan Polanc (UAE Team Emirates) à 1:14
  4. Matevz Govekar (Bahrain Victorious) à 2:14
  5. Matic Zumer (Meblo Jogi Pro-Concrete) à 2:17

Suède

  1. Jacob Ahlsson (Motala AIF Serneke Allebike), les 31 km en 35:05
  2. Edvin Lovidius (Motala AIF Serneke Allebike) à 0:56
  3. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ) à 1:02
  4. Hugo Forssell (CK Hymer) à 1:02
  5. Daniel Gomes Pinto à 1:53

Suisse

  1. Joel Suter (UAE Team Emirates), les 38 km en 47:00
  2. Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:29
  3. Tom Bohli (Cofidis) à 1:58
  4. Robin Froidevaux (Tudor Pro Cycling Team) à 3:26
  5. Alex Vogel (Tudor Pro Cycling Team) à 3:57

Thaïlande

  1. Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team) en 33:00
  2. Peerapong Ladngern à 0:10
  3. Yuttana Mano (Thailand Continental Cycling Team) à 0:11
  4. Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) à 0:22
  5. Sarawut Sirironnachai (Thailand Continental Cycling Team) à 1:01

Uruguay

  1. Agustin Alonso Torres (C.C. Ciudad del Plata) en 33:32
  2. Roderyck Asconeguy (C.C. Ciudad del Plata) à 0:19
  3. Federico Agustin Moreira (C.C. Cerro Largo) à 0:21
  4. Sixto Nunez (CCSD Amanecer) à 0:51
  5. Anderson Maldonado (Club Union 33) à 0:58

Venezuela

  1. Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA), les 42 km en 55:50
  2. José Alarcon (Gran Misión Transporte Venezuela) à 1:13
  3. Angel Rivas à 2:51
  4. Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) à 4:13
  5. Julio Blanco (Team Trujillo) à 4:48
Total
2
Shares
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Précédent article
Affiche - Championnat de Belgique Course en ligne Middelkerke 2022

Championnats de Belgique de cyclisme sur route : notre présentation de l’édition 2022

Article suivant

Championnats nationaux de cyclisme sur route : les résultats de la saison 2022

Articles similaires
Joie Simon Clarke Vainqueur - 5e étape Tour de France 2022 - ASO Pauline Ballet

Jumbo-Visma limite la casse, Pogacar vole… : les pavés ont encore bousculé les idées reçues du Tour de France

L’Australien Simon Clarke (Israel Premier Tech), sans contrat en début d’année, s’est offert sa première victoire d’étape sur le Tour de France au bout d’une journée épique sur les pavés. Pendant que la Jumbo-Visma a failli couler mais repart finalement avec le maillot jaune et un leader désormais pointé.
Lire plus