Championnats nationaux du contre-la-montre : les résultats de la saison 2022

Découvrez tous les résultats des championnats nationaux du contre-la-montre organisés durant la saison 2022.
Filippo Ganna Champion du monde contre-la-montre - INEOS Grenadiers Tirreno-Adriatico 2021 - RCS Sport La Presse Marco Alpozzi
Le champion du monde du contre-la-montre Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) lors de Tirreno-Adriatico 2021 – Photo : RCS Sport/La Presse/Marco Alpozzi

Femmes

BELGIQUE

  1. Lotte Kopecky (SD Worx), les 23,1 km en 31:12
  2. Shari Bossuyt (Canyon//SRAM Racing) à 1:04
  3. Britt Knaven (AG Insurance-NXTG Team) à 1:08
  4. Sara Van de Vel (IBCT) à 1:10
  5. Julie Van de Velde (Plantur-Pura) à 1:22
  6. Julie De Wilde (Plantur-Pura) à 1:40
  7. Eefje Brandt (Lotto-Soudal Ladies) à 2:11
  8. Jesse Vandenbulcke (Le Col Wahoo) à 2:25
  9. Julie Sap à 2:38
  10. Lotte Claes (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck) à 2:44
  11. Marthe Goossens (Multum Accountants Ladies Cycling Team) à 2:57
  12. Elena Debouck à 3:00
  13. Sterre Vervloet (Lotto-Soudal Ladies) à 3:03
  14. Saartje Vandenbroucke à 3:06
  15. Amber Aernouts (AG Insurance-NXTG Team) à 3:14
  16. Mieke Docx (Lotto-Soudal Ladies) à 3:27
  17. Fien Van Eynde (IBCT) à 3:44
  18. Fiona Mertens à 3:47
  19. Fauve Bastiaenssen à 3:48
  20. Margot Bourguignon à 3:51
  21. Naomi De Roeck (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck) à 4:14
  22. Febe Schokkaert à 4:15
  23. Sophie Brouckaert à 4:32
  24. Sara Maes (Multum Accountants Ladies Cycling Team) à 4:36
  25. Nele De Vos à 4:38
  26. Lauryne Van Laeken à 4:39
  27. Mieke Leeman à 4:45
  28. Maurine Ricour à 4:46
  29. Lien Lanssens à 4:57
  30. Kim Knaeps à 4:58
  31. Paquita Derie à 5:04
  32. Eleanor Wiseman à 5:13
  33. Malou Van Hooste à 5:25
  34. Nathalie Verschelden à 5:53
  35. Jamien De Boeck à 6:02
  36. Silke D’Hauwe à 6:15
  37. Rosanne Breugelmans à 7:07
  38. Nicky Apers à 7:17
  39. Charlotte Pennynck à 7:46
  40. Hannah Mahieu à 8:42

Afrique du Sud

  1. Carla Oberholzer, les 20 km en 30:49
  2. Zanri Rossouw à 0:17
  3. Dunette Shaw à 2:16
  4. Taneal Otto à 2:29
  5. Michel Botha à 4:19

Allemagne

  1. Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling), les 27,5 km en 42:23
  2. Lisa Klein (Canyon//SRAM Racing) à 0:14
  3. Hannah Ludwig (Uno-X Pro Cycling Team) à 0:25
  4. Corinna Lechner (Massi Tactic Women’s Team) à 0:34
  5. Aileen Schweikart (Bizkaia-Durango) à 0:57

Argentine

  1. Antonella Leonardi, les 16,8 km en 24:25
  2. Carolina Ines Perez à 0:06
  3. Maria Alejandra Valoris à 0:47
  4. Anabel Ruiz à 0:54
  5. Maria Yanina Acosta à 1:08

Australie

  1. Grace Brown (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), les 28,6 km en 41:28
  2. Amber Pate à 1:02
  3. Lisa Jacob à 1:12
  4. Georgie Howe à 1:17
  5. Emily Herfoss à 1:42

Autriche

  1. Christina Schweinberger (Plantur-Pura), les 14,4 km en 19:29
  2. Anna Kiesenhofer à 0:01
  3. Gabriela Thanner à 1:23
  4. Nadja Heigl à 2:23
  5. Katharina Machner à 2:28

Bolivie

  1. Rebeca Sarabia Ricaldez en 31:44
  2. Miriam Munoz à 2:20
  3. Jimena Cuevas à 2:22
  4. Ruth Molle à 10:45

Brésil

  1. Ana Paula Polegatch, les 19,8 km en 28:53
  2. Tamires Fanny Radatz à 0:37
  3. Taise Maiara Benato à 0:57
  4. Karine De Macedo Frota à 1:18
  5. Talia Da Luz à 2:52

Bulgarie

  1. Petya Minkova, les 18 km en 29:09
  2. Ivana Tonkova à 0:48
  3. Viktoriya Danova à 1:07
  4. Maria Garalieva à 1:34
  5. Mihaela Grozdanova à 2:22

Canada

  1. Paula Findlay, les 32 km en 44:40
  2. Marie-Soleil Blais (Team Farto-BTC) à 0:39
  3. Ngaire Barraclough à 0:44
  4. Leah Kirchmann (Team DSM) à 0:53
  5. Emily Marcolini à 0:58

Chili

  1. Catalina Soto Campos (Bizkaia-Durango) en 27:30
  2. Fernanda Tapia Santander à 1:54
  3. Aranza Villalon (Eneicat-RBH Global) à 1:56
  4. Paula Villalon à 2:23
  5. Fernanda Soto Subiabre à 2:40

Colombie

  1. Lina Marcela Hernandez (Colombia Tierra de Atletas), les 20,7 km en 28:31
  2. Yesi Tatiana Duenas Gomez à 0:24
  3. Camila Valbuena Roa (Colombia Tierra de Atletas) à 0:29
  4. Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas) à 0:37
  5. Estefania Herrera Marin (Colombia Tierra de Atletas) à 0:45

Costa Rica

  1. Estefanie Alvarez Arguedas, les 25 km en 33:03
  2. Maria Sanchez à 0:19
  3. Sharon Ramirez Moya à 1:42
  4. Jennifer Morales à 1:54
  5. Gloriana Quesada à 2:18

Croatie

  1. Mia Radotic, les 15,8 km en 23:15
  2. Andrea Heged à 2:54
  3. Gloria Musa à 6:45
  4. Alessandra Musa à 8:07

Danemark

  1. Emma Norsgaard (Movistar Team), les 26,3 km en 35:10
  2. Julie Leth (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:12
  3. Trine Andersen à 2:14
  4. Laura Auerbach-Lind à 2:25
  5. Mia Sofie Rützou à 2:45

Émirats Arabes Unis

  1. Safia Al Sayegh (UAE Team ADQ) en 36:34
  2. Zahra Hussain à 2:37
  3. Shaikha Rashed à 4:08
  4. Mariam Alzaabi à 9:11

Équateur

  1. Paula Andrea Jara Andrade, les 28,6 km en 44:12
  2. Esther Galarza Munoz à 0:11
  3. Michela Molina à 1:48
  4. Daniela Katiusca Pulecio à 3:07
  5. Daniela Jimenez Torres à 3:27

Érythrée

  1. Danait Tekeste
  2. Adiam Mengs
  3. Milena Gebrekrstos

Espagne

  1. Mavi Garcia (UAE Team ADQ), les 21,6 km en 29:57
  2. Sheyla Gutierrez (Movistar Team) à 0:52
  3. Sandra Alonso Dominguez (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 0:52
  4. Sara Martín (Movistar Team) à 1:00
  5. Ziortza Isasi Cristobal (Eneicat-RBH Global) à 1:27

Estonie

  1. Kristel Sandra Soonik, les 35 km en 50:06
  2. Hanna Karoline Taaramäe à 0:28
  3. Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global) à 0:38
  4. Karmen Reinpold à 0:47
  5. Krista Karing à 5:48

États-Unis

  1. Leah Thomas (Trek-Segafredo), les 23,2 km en 29:38
  2. Amber Neben à 0:44
  3. Zoe Ta-Perez à 1:52
  4. Lauren Stephens (EF Education-TIBCO-SVB) à 2:20
  5. Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB) à 2:21

Finlande

  1. Anniina Ahtosalo (Uno-X Pro Cycling Team), les 27,5 km en 39:10
  2. Tiina Pohjalainen à 0:15
  3. Minna Koistinen à 0:52
  4. Minna-Maria Kangas à 0:54
  5. Carolun Paajanen à 2:38

France

  1. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), les 25,3 km en 33:50
  2. Juliette Labous (Team DSM) à 0:27
  3. Cédrine Kerbaol (Cofidis) à 0:35
  4. Séverine Eraud (Stade Rochelais Charente Maritime) à 0:41
  5. Coralie Demay (St Michel-Auber 93) à 0:52

Grande-Bretagne

  1. Joscelin Lowden (Uno-X Pro Cycling Team), les 22,1 km en 28:44
  2. Leah Dixon (Bianchi HUNT Morvélo) à 0:23
  3. Elizabeth Holden (Le Col Wahoo) à 0:29
  4. Emily Meakin (AWOL O’Shea) à 0:30
  5. Anna Shackley (SD Worx) à 0:33

Grèce

  1. Argiro Milaki, les 21,2 km en 31:47
  2. Varvara Fasoi (Eneicat-RBH Global) à 0:06
  3. Eleftheria Giachou à 0:37
  4. Athina Chatzistyli à 1:05
  5. Konstantina Syntzanaki à 1:47

Guatemala

  1. Jasmin Gabriela Soto Lopez en 21:15
  2. Cynthia Eugenia Lee Lopez à 1:04
  3. Stephany Castillo à 1:21
  4. Bridgett Rodriguez à 1:46
  5. Chelsea Mendez à 2:18

Honduras

  1. Linda Daniela Menendez, les 25,8 km en 45:07
  2. Ninoska Andino à 0:13
  3. Vanessa Mejia Flores à 0:22
  4. Karen Elisa Amaya à 1:20
  5. Valeria Ramirez à 1:22

Hongrie

  1. Blanka Kata Vas (SD Worx), les 19 km en 25:36
  2. Petra Zsanko à 1:05
  3. Dorka Jordan à 1:29
  4. Anna Vasadi à 2:17
  5. Edina Pomucz à 2:32

Irlande

  1. Kelly Murphy, les 32,1 km en 44:05
  2. Joanna Patterson à 0:01
  3. Eve McCrystal à 0:58
  4. Annalise Murphy à 1:59
  5. Lauren Creamer à 5:19

Islande

  1. Hafdis Sigurdardóttir, les 28 km en 38:38
  2. Silja Rúnarsdóttir à 1:23
  3. Agusta Edda Bjornsdottir à 1:25
  4. Anna Gudrun Gunnlaugsdóttir à 5:25
  5. Margrét Arna Arnardóttir à 5:35

Israël

  1. Omer Shapira (EF Education-TIBCO-SVB), les 24 km en 33:34
  2. Rotem Gafinovitz (Roland Cogeas Edelweiss Squad) à 3:19
  3. Lianne Witkin à 4:27

Italie

  1. Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), les 35,6 km en 46:31
  2. Vittoria Guazzini (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 0:32
  3. Marta Cavalli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 1:02
  4. Vittoria Bussi à 2:14
  5. Arianna Fidanza (Team BikeExchange-Jayco) à 2:23

Japon

  1. Shoko Kashiki (Team Illuminate), les 24 km en 38:09
  2. Anna Iwamoto (Nippon Sport Science University) à 0:50
  3. Kasuga Watabe (Meiji University) à 1:50
  4. Miyoko Karami (Yowamushi Pedal CT) à 2:17
  5. Yuno Ishigami (NIFS in Kanoya) à 4:30

Kazakhstan

  1. Makhabbat Umutzhanova, les 25 km en 39:04
  2. Yelena Mandrakova à 2:10
  3. Akpeill Ossim à 2:56

Lettonie

  1. Dana Rozlapa, les 17 km en 23:14
  2. Lija Laizane (Eneicat-RBH Global) à 2:03
  3. Anastasia Carbonari (Valcar-Travel & Service) à 2:35
  4. Kitija Sultumena à 2:58
  5. Lina Svarinska (Team Farto-BTC) à 3:14

Lituanie

  1. Inga Cesuliene (Aromitalia Basso Bikes Vaiano), les 17 km en 24:20
  2. Akvile Gedraityte à 1:23
  3. Inga Paplauske à 1:31
  4. Rasa Pocyte à 3:09
  5. Polina Cachovskaja à 6:02

Luxembourg

  1. Christine Majerus (SD Worx), les 13,8 km en 19:50
  2. Nina Berton (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 1:52
  3. Liv Wenzel à 1:55
  4. Marie Schreiber à 1:56
  5. Layla Barthels à 2:44

Maroc

  1. Nora Sahmoud en 23:05
  2. Meriame Mahfoud à 1:59
  3. Chaimae Ez-Zakraouy à 2:51
  4. Nadia Mhadi à 2:54

Maurice

  1. Aurélie Halbwachs, les 14,6 km en 20:02
  2. Raphaëlle Lamusse à 1:24
  3. Lucie De Marigny-Lagesse à 1:45
  4. Pauline Toulet à 6:26

Namibie

  1. Vera Looser, les 20,4 km en 28:07
  2. Melissa Hinz à 0:21
  3. Anri Krugel à 0:45
  4. Courtney Lierenberg à 2:31
  5. Irene Steyn à 3:06

Norvège

  1. Ane Iversen (Team Coop-Hitec Products), les 25 km en 35:43
  2. Katrine Aalerud (Movistar Team) à 0:05
  3. Marte Berg Edseth (Ringerike SK) à 0:33
  4. Sigrid Haugset (Ringerike SK) à 0:55
  5. Elise Marie Olsen à 1:38

Nouvelle-Zélande

  1. Georgia Williams (Team BikeExchange-Jayco), les 32,6 km en 46:08
  2. Bronwyn Macgregor à 1:57
  3. Holly Edmondston à 2:32
  4. Georgia Perry à 3:18
  5. Bryony Botha à 3:31

Panama

  1. Cristina Michelle Mata Pitti en 52:24
  2. Wendy Ducreux à 1:58
  3. Anibel Prieto à 2:43
  4. Bianka Moreno à 6:14
  5. Ana Sofia Rodriguez à 8:14

Pays-Bas

  1. Ellen van Dijk (Trek-Segafredo), les 29,4 km en 35:55
  2. Shirin van Anrooij (Trek-Segafredo) à 1:03
  3. Riejanne Markus (Jumbo-Visma) à 1:38
  4. Anouska Koster (Jumbo-Visma) à 1:43
  5. Loes Adegeest (IBCT) à 2:12

Pologne

  1. Agnieszka Skalniak-Sójka (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw), les 23 km en 29:56
  2. Marta Lach (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 0:00
  3. Marta Jaskulka (Liv Racing Xstra) à 0:28
  4. Karolina Kumiega (Valcar-Travel & Service) à 0:40
  5. Marianna Hall à 0:50

Portugal

  1. Daniela Campos (Bizkaia-Durango), les 21,5 km en 32:35
  2. Beatriz Pereira (Bizkaia-Durango) à 0:07
  3. Ana Caramelo à 0:12
  4. Vera Vilaça à 0:29
  5. Beatriz Roxo (Rio Miera-Cantabria Deporte) à 2:00
  6. Liliana Domingues Jesus à 2:10

Qatar

  1. Noor Al-Jaber en 50:21
  2. Tala Abujbara à 0:39
  3. Sheikha Al-Suwaidi à 4:11
  4. Lolwa Almarri à 4:17
  5. Noor Ali à 15:19

République tchèque

  1. Denisa Slamova, les 19,8 km en 29:52
  2. Nikola Bajgerova à 0:00
  3. Petra Sevcikova à 0:43
  4. Nikola Noskova à 0:47
  5. Kristyna Burlova (Lotto-Soudal Ladies) à 0:52

Roumanie

  1. Manuela Muresan, les 25 km en 38:59
  2. Georgeta Ungureanu à 0:06
  3. Miriam Stan à 4:24

Salvador

  1. Sauking Shi, les 24 km en 37:54
  2. Xenia Estrada Villalta à 0:40
  3. Madelline Andrea Mendoza à 1:37
  4. Karen Umana à 1:49
  5. Yanci Valladares à 2:11

Serbie

  1. Aleksandra Sovilj, les 20 km en 32:34
  2. Marijana Urosevic à 0:18
  3. Agota Ferenc à 1:57
  4. Maja Savic à 2:02
  5. Miona Boskovic à 2:09

Slovaquie

  1. Nora Jencusova (BePink), les 19,8 km en 30:24
  2. Janka Keseg Stevkova à 1:07
  3. Petra Machalkova à 1:09
  4. Simona Zahorcova à 1:31
  5. Laura Debnarova à 3:00

Slovénie

  1. Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco), les 14,4 km en 20:11
  2. Eugenia Bujak (UAE Team ADQ) à 0:19
  3. Ursa Pintar (UAE Team ADQ) à 0:36
  4. Nika Bobnar (BTC City Ljubljana Scott) à 1:37
  5. Tjasa Susnik (BTC City Ljubljana Scott) à 2:14

Suède

  1. Nathalie Eklund (Massi Tactic Women’s Team), les 31 km en 39:47
  2. Julia Borgström (AG Insurance-NXTG Team) à 2:24
  3. Malin Alzén à 2:32
  4. Ebba Granqvist à 2:55
  5. Carin Winell à 3:05

Suisse

  1. Elena Hartmann, les 19 km en 26:22
  2. Melanie Maurer à 0:33
  3. Michelle Stark à 0:44
  4. Corina Ryf à 1:25
  5. Fabienne Buri. (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) à 1:52

Thaïlande

  1. Phetdarin Somrat (Thailand Women’s Cycling Team) en 25:16
  2. Napatsorn Panyawuthikrai à 0:21
  3. Kamonrada Khaoplot à 0:30
  4. Piyathida Thitjan (Thailand Women’s Cycling Team) à 0:53
  5. Chanpeng Nontasin (Thailand Women’s Cycling Team) à 1:50

Trinidad et Tobago

  1. Teniel Campbell (Team BikeExchange-Jayco)

Uruguay

  1. Fabiana Ganizal en 11:36
  2. Mariana Garcia Britos à 0:04
  3. Natalia Beatriz Guedes Navas à 0:13
  4. Agustina Fernandez à 0:33
  5. Cecilia Iriarte à 0:36

Venezuela

  1. Lilibeth Chacón, les 21,8 km en 30:52
  2. Angu Luna à 2:03
  3. Wilmarys Moreno à 3:31
  4. Shantal Anabella Zambrano à 5:44
  5. Adriana Moreno Paredes à 5:55

Hommes

BELGIQUE

  1. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl), les 34,8 km en 40:22
  2. Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:37
  3. Victor Campenaerts (Lotto-Soudal) à 1:34
  4. Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise) à 1:56
  5. Frederik Frison (Lotto-Soudal) à 1:58
  6. Florian Vermeersch (Lotto-Soudal) à 2:03
  7. Dries Devenyns (Quick-Step Alpha Vinyl) à 2:11
  8. Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix) à 2:41
  9. Jan Bakelants (Intermarché-Wanty-Gobert) à 2:58
  10. Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert) à 3:27
  11. Sébastien Grignard (Lotto-Soudal) à 3:58
  12. Ruben Apers (Sport Vlaanderen-Baloise) à 4:00
  13. Jenno Berckmoes (Sport Vlaandere-Baloise) à 4:03
  14. Laurens De Plus (INEOS Grenadiers) à 4:07
  15. Cian Uijtdebroeks (Bora-Hansgrohe) à 4:09
  16. Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex) à 4:27
  17. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) à 4:37
  18. Torsten Demeyere (Tarteletto-Isorex) à 5:24
  19. Kobe Vanoverschelde (Taretletto-Isorex) à 8:51

Afrique du Sud

  1. Byron Munton, les 30 km en 43:41
  2. Kent Main (ProTouch) à 0:09
  3. Brandon Downes à 0:24
  4. Willie Smit (China Glory Cycling Team) à 1:19
  5. Reinardt Janse van Rensburg (Lotto-Soudal) à 1:40

Allemagne

  1. Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), les 27,5 km en 35:31
  2. Jannik Steimle (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:15
  3. Nils Politt (Bora-Hansgrohe) à 0:24
  4. Jonas Rutsch (EF Education-EasyPost) à 0:34
  5. Georg Steinhauser (EF Education-EasyPost) à 0:50

Argentine

  1. Alejandro Duran (Chimbas te Quiero), les 42 km en 52:43
  2. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) à 0:13
  3. Nicolas Tivani (Agrupación Virgen de Fatima) à 1:34
  4. Emiliano Ibarra (Chimbas te Quiero) à 2:01
  5. Efraín Toloza (Agrupación Virgen de Fatima) à 2:38

Australie

  1. Rohan Dennis (Jumbo-Visma), les 37,5 km en 45:33
  2. Luke Durbridge (Team BikeExchange-Jayco) à 1:13
  3. Conor Leahy (Blackburn CC) à 1:48
  4. Jordon Villani à 2:34
  5. Alastair Christie-Johnston à 2:44

Autriche

  1. Felix Groβschartner (Bora-Hansgrohe), les 28,8 km en 35:05
  2. Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics) à 0:52
  3. Matthias Brändle (Israel-Premier Tech) à 1:12
  4. Felix Ritzinger (WSA KTM Graz p/b Leomo) à 1:33
  5. Tobias Bayer (Alpecin-Fenix) à 2:02

Bélize

  1. Oscar Quiros Jr. (501 Valvoline)

Bolivie

  1. Freddy Gonzales (Pio Rico Cycling Team), les 40 km en 50:01
  2. David Rojas à 2:26
  3. Oscar Soliz à 2:57
  4. Caarlos Cristian Torrico à 3:10
  5. Wilber Rodriguez Rodriguez (Pio Rico Cycling Team) à 3:23

Brésil

  1. Lauro Chaman (Memorial Santos Fupes) en 38:48
  2. Cristian Egidio (SwiftCarbon Pro Cycling Brazil) à 0:52
  3. Joao Pedro Rossi (SwiftCarbon Pro Cycling Brazil) à 1:37
  4. Alessandro Guimaraes (Almodovar-Delta Cafes) à 1:38
  5. Diego de Jesus Mendes (CC So Pedal) à 1:45

Bulgarie

  1. Nikolay Genov (Tzar Simeon Plovdiv), les 36 km en 47:44
  2. Tsvetan Ivanov (PSKK Vassil-Levski) à 0:49
  3. Martin Papanov (KK Nessebar-Shokblaze) à 0:54
  4. Yordan Petrov (KK Nessebar-Shokblaze) à 1:14
  5. Vladimir Koev (Hemus 1896) à 1:14

Canada

  1. Derek Gee (Israel Cycling Academy), les 48 km en 58:18
  2. Matteo Dal-Cin (Toronto Hustle) à 0:52
  3. Pier-André Côté (Human Powered Health) à 1:02
  4. Tristan Jussaume (Aevolo) à 1:38
  5. Jordan Cheyne (Project Echelon Racing) à 1:45

Chili

  1. José Luis Rodriguez (C.C. Patagonia Austral) en 50:00
  2. Patricio Baeza Baeza (Regional Pelarco) à 1:10
  3. Diego Ferreyra (C.C. Patagonia Austral) à 1:45
  4. Martin Westermeyer Gondonneau (Regional Pelarco) à 2:03
  5. Abraham Paredes (Union Ciclista Parral) à 2:04

Chypre

  1. Andreas Miltiadis (JAWA Kiwi Atlantico), les 36 km en 46:40
  2. Armando Archimandritis (Elite Cycling) à 5:32
  3. Konstantinos Pavlides (Team Farto-BTC) à 5:38
  4. Alexandros Agrotis (Agios Mnason) à 6:29
  5. Constantinos Ioannou (VZW WP De Molenspurters Meulebeke) à 6:32

Colombie

  1. Daniel Martinez (INEOS Grenadiers), les 38,3 km en 43:27
  2. Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) à 0:12
  3. Diego Camargo (EF Education-EasyPost) à 0:41
  4. Walter Vargas (Team Medellin-EPM) à 0:43
  5. Rodrigo Contreras (EPM Scott) à 1:11

Costa Rica

  1. José Alexis Rodriguez (Schneider-El Colono), les 25 km en 27:16
  2. Jason Huertas (Team Colono-Specialized) à 0:33
  3. Richard Zamora (Real Esteli) à 1:59
  4. Bryan Jimenez (EDA Contractor) à 1:59
  5. Sergio Arias Vilanueva (Team Colono-Specialized) à 2:18

Croatie

  1. Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD), les 31,6 km en 38:11
  2. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Santic) à 3:30
  3. Antonio Barac (Meridiana Kamen Team) à 3:49
  4. Carlo Jurisevic (Ljubljana Gusto Santic) à 4:24
  5. Lorenzo Marenzi (Meridiana Kamen Team) à 6:26

Danemark

  1. Mathias Norsgaard (Movistar Team), les 39,6 km en 46:25
  2. Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost) à 0:07
  3. Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo) à 0:07
  4. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 0:10
  5. Morten Hulgaard (Uno-X Pro Cycling Team) à 0:27

Émirats Arabes Unis

  1. Yousef Mirza (UAE Team Emirates) en 43:19
  2. Saif Mayoof Al Kaabi à 0:34
  3. Waleed Alnaqbi à 2:37
  4. Khalid Mayouf à 2:41
  5. Ahmed Almansoori à 2:59

Équateur

  1. Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), les 38,2 km en 47:21
  2. Jorge Montenegro (Team Banco Guayaquil Ecuador) à 2:04
  3. Alexis Benjamin Quinteros (Team Banco Guayaquil Ecuador) à 2:21
  4. Santiago Montenegro (Movistar-Best PC) à 4:25
  5. Pablo Caicedo (Movistar-Best PC) à 4:46

Érythrée

  1. Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert)
  2. Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)
  3. Amanuel Gebreigzabhier (Trek-Segafredo)

Espagne

  1. Raúl García (Equipo Kern Pharma), les 38,6 km en 46:23
  2. Oier Lazkano (Movistar Team) à 0:15
  3. Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi) à 0:23
  4. Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) à 0:31
  5. Ion Izagirre (Cofidis) à 0:39

Estonie

  1. Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert), les 35 km en 41:41
  2. Tanel Kangert (Team BikeExchange-Jayco) à 0:00
  3. Norman Vahtra (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) à 1:14
  4. Joonas Kurits (Team Ampler-Tartu2024) à 1:14
  5. Gleb Karpenko (Vigo-Rias Baixas) à 1:16

États-Unis

  1. Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco), les 34,9 km en 40:39
  2. Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers) à 0:04
  3. George Simpson (Project Echelon Racing) à 1:48
  4. Zach Gregg (Project Echelon Racing) à 2:05
  5. Tyler Stites (Project Echelon Racing) à 2:26

France

  1. Bruno Armirail (Groupama-FDJ), les 44,3 km en 50:50
  2. Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:24
  3. Benjamin Thomas (Cofidis) à 0:30
  4. Pierre Latour (TotalÉnergies) à 1:52
  5. Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic) à 1:57

Géorgie

  1. Giorgi Khorguani (Vozrozhdenie) en 34:05
  2. Nika Sitchinava (Vozrozhdenie) à 0:04
  3. Valeri Mamulashvili à 1:01
  4. Avtandil Piranishvili à 1:03
  5. Giorgi Suvadzoglu à 2:46

Grande-Bretagne

  1. Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), les 44,2 km en 50:38
  2. Daniel Bigham à 1:14
  3. James Shaw (EF Education-EasyPost) à 1:31
  4. John Archibald à 1:46
  5. Charlie Quarterman (Philippe Wagner Cycling) à 1:58

Grèce

  1. Periklis Ilias (PS Kronos), les 41 km en 54:13
  2. Miltiadis Giannoutsos (AO Aiolos) à 0:19
  3. Georgios Bouglas (Spor Toto Cycling Team) à 0:22
  4. Polychronis Tzortzakis (Kuwait Pro Cycling Team) à 1:27
  5. Ilias Tsortouktsidis (AS Alpha Kallitheas) à 1:48

Guatemala

  1. Manuel Rodas (Decobraños-AC Quetzaltenango), les 33,6 km en 50:57
  2. Juan Mardoqueo Vasquez (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) à 2:30
  3. Alex Rony Julajuj (Opticas de Luxe-Ninosport) à 2:44
  4. Gerson Toc (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) à 2:51
  5. Esdras Morales (Hino-One-La Red-Tigo-Suzuki) à 3:16

Honduras

  1. Cristhian Martinez (Bikemart) en 46:12
  2. Christopher Diaz Sorto (Premier Racing) à 2:38
  3. Cesar Castillo à 4:33
  4. Cristian Miguel Chevez (Bikemart) à 4:44
  5. Ever Rodezno à 6:01

Hongrie

  1. Erik Fetter (EOLO-Kometa), les 38 km en 44:50
  2. Barnabas Peak (Intermarché-Wanty-Gobert) à 0:17
  3. Gergely Somogyi à 1:46
  4. Zsombor Wermeser (MKB CT) à 2:30
  5. Marton Dina (EOLO-Kometa) à 2:33

Irlande

  1. Ben Healy (EF Education-EasyPost), les 32,1 km en 37:50
  2. George Peden (Team PB Performance) à 1:32
  3. Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers) à 1:32
  4. James Jenkins à 2:04
  5. Marcus Christie (Performance Dantas) à 2:43

Islande

  1. Ingvar Omarsson, les 28 km en 35:04
  2. Eylofur Gudgeirsson à 2:14
  3. David Jonsson à 2:29

Israël

  1. Omer Goldstein (Israel-Premier Tech), les 24 km en 30:00
  2. Oded Kogut (Israel Cycling Academy) à 0:08
  3. Vlad Logionov (Club 500 Watt) à 5:10
  4. Alon Yogec (Israel Go Pro) à 5:15

Italie

  1. Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), les 35,6 km en 40:29
  2. Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:36
  3. Edoardo Affini (Jumbo-Visma) à 0:50
  4. Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco) à 0:56
  5. Filippo Baroncini (Trek-Segafredo) à 1:34

Japon

  1. Sohei Kaneko (Gunma Grifin Racing Team), les 36 km en 49:05
  2. Yuma Koishi (Team UKYO) à 0:20
  3. Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious) à 1:20
  4. Shoma Kazama (Shimano Racing) à 1:57
  5. Taishi Miyazaki (Utsunomiya Blitzen) à 1:57

Kazakhstan

  1. Yuriy Natarov (Astana Qazaqstan Team), les 30 km en 37:46
  2. Igor Chzhan (Almaty Cycling Team) à 0:51
  3. Anton Kuzmin (Almaty Cycling Team) à 1:20
  4. Daniil Marukhin (Almaty Cycling Team) à 1:53
  5. Iogan Shtein (Almaty Cycling Team) à 5:27

Lettonie

  1. Toms Skujins (Trek-Segafredo), les 34 km en 41:25
  2. Krists Neilands (Israel-Premier Tech) à 0:58
  3. Emils Liepins (Trek-Segafredo) à 1:48
  4. Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire) à 4:45

Lituanie

  1. Aivaras Mikutis (Team Ampler-Tartu2024), les 34 km en 42:17
  2. Evaldas Siskevicius (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) à 0:05
  3. Venantas Lasinis (Kaunas Cycling Team) à 3:53
  4. Darijus Dzervus (Voltas Cycling Team) à 4:07
  5. Mantas Januskevicius (Kaunas Cycling Team) à 5:53

Luxembourg

  1. Bob Jungels (Ag2r Citroën Team), les 13,8 km en 17:05
  2. Michel Ries (Team Arkéa-Samsic) à 0:36
  3. Luc Wirtgem (Bingoal Pauwels Sauces WB) à 1:36

Maroc

  1. Mohcine El Kouraji (US Casablancaise), les 30 km en 36:09
  2. Adil El Arbaoui (AVC Khourgba) à 1:01
  3. Achraf Ed Doghmy à 1:43
  4. Moucihne Rhaili à 3:00
  5. Mohamed Er Rafai (VC Fès) à 3:08

Maurice

  1. Christopher Rougier-Lagane (Faucon Flacq SC-KFC), les 18,4 km en 22:59
  2. Alexandre Mayer (Black River SC) à 0:11
  3. Aurélien De Comarmond (VC JCC) à 0:32
  4. Yannick Lincoln (Moka Rangers SC) à 0:47
  5. Dylan Redy (Faucon Flacq SC-KFC) à 0:59

Namibie

  1. JP Burger (Team Cathy), les 40,8 km en 50:27
  2. Drikus Coetzee (Simonis Storm p/b Hollard) à 0:25
  3. Heiko Diehl (Simonis Storm p/b Hollard) à 5:26
  4. Hardus Nel à 9:07
  5. Ananias Ananias à 9:34

Nicaragua

  1. Argenis de la Cruz Vanegas (Team Kilos), les 28,5 km en 36:49
  2. Yader Alexander Cerrato (Team Kilos) à 1:06
  3. Lenar Uriarte Aburto (Real Esteli) à 1:36
  4. David Castrillo Olivares (Real Esteli) à 1:51
  5. Oscar Danilo Hernandez (Team Kilos) à 2:09

Norvège

  1. Tobias Foss (Jumbo-Visma), les 25 km en 29:03
  2. Søren Wærenskjold (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:11
  3. Truls Nordhagen (Lillehammer CK) à 1:30
  4. Øyvind Brekke Fløtten (Ringerike SK) à 1:37
  5. Ådne Holter (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:44

Nouvelle-Zélande

  1. Regan Geough (Bolton Equities Black Spoke), les 42,4 km en 52:32
  2. Michael Vink (Bolton Equities Black Spoke) à 1:23
  3. Tom Sexton (Bolton Equities Black Spoke) à 1:27
  4. James Fouche (Bolton Equities Black Spoke) à 1:30
  5. Finn Fisher-Black (UAE Team Emirates) à 2:03

Panama

  1. Franklin Archibold Castillo (Panamá es Cultura y Valores), les 34,7 km en 43:36
  2. Cristofer Jurado (Panamá es Cultura y Valores) à 1:02
  3. Bolivar Espinosa (Panamá es Cultura y Valores) à 1:27
  4. Roberto Gonzalez (JAVA Kiwi Atlántico) à 2:11
  5. Alex Strah Mendez (Panamá es Cultura y Valores) à 2:15

Pays-Bas

  1. Bauke Mollema (Trek-Segafredo), les 29,4 km en 33:03
  2. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) à 0:31
  3. Daan Hoole (Trek-Segafredo) à 0:33
  4. Jos van Emden (Jumbo-Visma) à 0:45
  5. Elmar Reinders (Riwal Cycling Team) à 0:51

Pologne

  1. Maciej Bodnar (TotalEnergies), les 51 km en 1h00:18
  2. Kamil Gradek (Bahrain Victorious) à 0:13
  3. Szymon Rekita (Voster ATS Team) à 1:06
  4. Filip Maciejuk (Bahrain Victorious) à 1:09
  5. Marcin Bialoblocki à 1:46

Porto Rico

  1. Elvys Reyes (Emanuel Ibarry 2-bike Team), les 29,5 km en 48:36
  2. Abner Gonzalez (Movistar Team) à 0:46
  3. Brian Babilonia Figueroa à 1:41

Portugal

  1. Rafael Reis (Glassdrive-Q8-Anicolor), les 33,6 km en 40:23
  2. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) à 0:29
  3. João Almeida (UAE Team Emirates) à 0:41
  4. José Neves (W52-FC Porto) à 1:05
  5. Miguel Salgueiro (Atum General-Tavira) à 1:34

République tchèque

  1. Jan Barta (Elkov-Kasper), les 39,4 km en 49:30
  2. Michael Kukrle (Elkov-Kasper) à 0:31
  3. Jakub Otruba (Elkov-Kasper) à 0:54
  4. Adam Toupalik (Elkov-Kasper) à 2:16
  5. Michael Boros (Elkov-Kasper) à 2:36

Roumanie

  1. Serghei Tvetcov (Wildlife Generation Pro Cycling), les 35 km en 48:02
  2. Emil Dima (Giotti Victoria Savini Due) à 0:48
  3. Daniel Crista (CSA Steaua Bucuresti) à 2:06
  4. Joszef-Attila Malnasi (Giotti Victoria Savini Due) à 4:18
  5. Cristian Raileanu (Sakarya BB Pro Team) à 4:33

Salvador

  1. Raul Monroy, les 39,3 km en 55:05
  2. Gregory Guardado à 0:24
  3. Bryan Fernando Mendoza à 0:42
  4. Efrain Montes à 1:58
  5. Carlos Alvergue à 2:29

Serbie

  1. Dusan Rajovic (Team Corratec), les 30 km en 36:02
  2. Ognjen Ilic (Borac-Cacak) à 0:08
  3. Veljko Stojnic (Team Corratec) à 1:53
  4. Dorde Duric (Philippe Wagner Cycling) à 2:02
  5. Luka Turkulov (Cycling Team Kranj) à 2:29

Slovaquie

  1. Jan Andrej Cully, les 39,4 km en 51:52
  2. Marek Canecky (BRS Technology-Kartus Bike RT) à 0:21
  3. Ronald Kuba (Brigetio KSE) à 1:28
  4. David Kasko (BRS Technology-Kartus Bike RT) à 1:48
  5. Filip Lohinský (Dukla Banská Bystrica) à 2:53

Slovénie

  1. Jan Tratnik (Bahrain Victorious), les 28,8 km en 35:22
  2. Matej Mohoric (Bahrain Victorious) à 0:08
  3. Jan Polanc (UAE Team Emirates) à 1:14
  4. Matevz Govekar (Bahrain Victorious) à 2:14
  5. Matic Zumer (Meblo Jogi Pro-Concrete) à 2:17

Suède

  1. Jacob Ahlsson (Motala AIF Serneke Allebike), les 31 km en 35:05
  2. Edvin Lovidius (Motala AIF Serneke Allebike) à 0:56
  3. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ) à 1:02
  4. Hugo Forssell (CK Hymer) à 1:02
  5. Daniel Gomes Pinto à 1:53

Suisse

  1. Joel Suter (UAE Team Emirates), les 38 km en 47:00
  2. Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl) à 0:29
  3. Tom Bohli (Cofidis) à 1:58
  4. Robin Froidevaux (Tudor Pro Cycling Team) à 3:26
  5. Alex Vogel (Tudor Pro Cycling Team) à 3:57

Thaïlande

  1. Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team) en 33:00
  2. Peerapong Ladngern à 0:10
  3. Yuttana Mano (Thailand Continental Cycling Team) à 0:11
  4. Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) à 0:22
  5. Sarawut Sirironnachai (Thailand Continental Cycling Team) à 1:01

Uruguay

  1. Agustin Alonso Torres (C.C. Ciudad del Plata) en 33:32
  2. Roderyck Asconeguy (C.C. Ciudad del Plata) à 0:19
  3. Federico Agustin Moreira (C.C. Cerro Largo) à 0:21
  4. Sixto Nunez (CCSD Amanecer) à 0:51
  5. Anderson Maldonado (Club Union 33) à 0:58

Venezuela

  1. Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA), les 42 km en 55:50
  2. José Alarcon (Gran Misión Transporte Venezuela) à 1:13
  3. Angel Rivas à 2:51
  4. Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) à 4:13
  5. Julio Blanco (Team Trujillo) à 4:48
Total
2
Shares
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Précédent article
Affiche - Championnat de Belgique Course en ligne Middelkerke 2022

Championnats de Belgique de cyclisme sur route : notre présentation de l’édition 2022

Article suivant

Championnats nationaux de cyclisme sur route : les résultats de la saison 2022

Articles similaires