Championnats nationaux de cyclisme sur route : le point sur les résultats de 2020

Découvrez dans cet article les principaux résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route de la saison 2020, mis à jour régulièrement, tout au long de cette saison particulière, durant laquelle les courses ont été disséminées aux quatre coins du calendrier en raison de la crise sanitaire du coronavirus. En Belgique, l’épreuve en ligne pour les hommes et les femmes se déroulera le mardi 22 septembre à Anzegem.

Découvrez notre tableau résumant l’ensemble des champions nationaux de la saison 2020

Découvrez tous les résultats des championnats nationaux du contre-la-montre 2020

DAMES

Afrique du Sud

1. Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv), les 104 km en 3h07:46
2. Carla Oberholzer (Bizkaia Durango) à 0:01
3. Maroesjka Matthee (Ciclotel)
4. Frances Janse van Rensburg
5. Joanna van de Winkel à 0:02

Allemagne

1. Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling), les 98 km en 2h52:26
2. Charlotte Becker (Team Arkéa)
3. Tanja Erath (Canyon SRAM Racing)
4. Gudrun Stock
5. Carolin Schiff

Australie

1. Amanda Spratt (Mitchelton-Scott), les 104,4 km en 2h57:59
2. Justine Barrow à 0:01
3. Grace Brown (Mitchelton-Scott) à 0:11
4. Emily Herfoss à 5:41
5. Chloe Hosking (Rally Cycling Women) à 5:51

Autriche

1. Kathrin Schweinberger (Doltcini-Van Eyck Sport) en 2h40:30
2. Sarah Rijkes (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
3. Veronika WIndisch
4. Christina Schweinberger (Doltcini-Van Eyck Sport)
5. Verena Eberhardt

Biélorussie

1. Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club), les 114 km en 2h51:43
2. Maryna Zueva à 1:38
3. Polina Pivovarova à 1:42
4. Ina Savenka à 2:54
5. Tatsiana Soupel à 4:48

Bulgarie

1. Petya Minkova, les 60 km en 1h47:10
2. Tsveta Nesheva à 0:03
3. Maria Garalieva à 3:38
4. Elitsa Danailova à 5:10

Colombie

1. Maria Catalina Gomez, les 90,5 km en 2h37:29
2. Jeniffer Alejandra Medellin à 0:04
3. Jeimy Lorena Beltran Garcia à 0:13
4. Diana Peñuela (Team TIBCO-SVB) à 0:39
5. Yenny Colmenares à 0:44

Croatie

1. Maja Perinovic (Top Girls Fassa Bortolo), les 72,3 km en 1h55:30
2. Mia Radotic (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 0:05
3. Natalija Bakula

Danemark

1. Emma Cecilie Norsgaard (Équipe Paule Ka), les 105,3 km en 2h48:40
2. Julie Leth (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
3. Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
4. Marita Jensen
5. Birgitte Krogsgaard à 0:03

Espagne

1. Mavi García (Alé BTC Ljubljana), les 104,1 km en 2h53:21
2. Ane Santesteban (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 2:11
3. Eider Merino (Movistar Team) à 3:50
4. Irene Mendez à 4:10
5. Sara Martin (Sopela Women’s Team) à 6:37

Estonie

1. Aidi Gerde Tuisk, les 63,6 km en 1h41:22
2. Kelly Kalm
3. Birgit Tito
4. Elina Tasane
5. Mae Lang

Finlande

1. Minna-Maria Kangas (Idrottsklubben-32), les 80 km en 2h24:14
2. Hanna Joronen (IBD Cycling) à 0:34
3. Ida Sten (Idrottsklubben-32) à 0:42
4. Aino Luoma (Waasa Watt Warriors) à 0:46
5. Anniina Hakkarainen (IBD Cycling) à 0:48

France

1. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo Women), les 109,8 km en 3h03:59
2. Gladys Verhulst (Team Arkéa) à 0:38
3. Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
4. Victorie Guilman (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 2:00
5. Manon Souyris (Charente-Maritime Women Cycling)

Hongrie

1. Blanka Vas (Doltcini-Van Eyck Sport), les 102,2 km en 2h38:26
2. Zsofia Szabo (Doltcini-Van Eyck Sport)
3. Barbara Benko
4. Virag Buzsaki
5. Johanna Kitti Borissza

Islande

1. Agusta Edda Bjornsdottir, les 132 km en 3h59:04
2. Bríet Kristy Gunnarsdóttir à 4:00
3. Hafdis Sigurdardùottir
4. Maria Ögn Gudmundsdottir à 4:02
5. Elin Bjorg Björnsdóttir à 11:23

Lituanie

1. Inga Cilvinaite, les 101 km en 2h33:00
2. Katarzina Sosna
3. Olivija Baleisyte (Astana Women’s Team)
4. Akvile Gedraityte (WCC Team)
5. Greta Karasiovaite à 0:02

Luxembourg

1. Christine Majerus (Boels-Dolmans Cycling Team), les 72 km en 1h56:20
2. Claire Faber à 3:48
3. Marie Schreiber (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) à 7:00
4. Nina Berton à 7:04
5. Maite Barthels (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) à 7:38

Norvège

1. Mie Bjørndal Ottestad en 3h19:45
2. Vibeke Lystad
3. Emilie Moberg (Drops)
4. Vita Heine (Hitec Products) à 0:02
5. Ann Helen Olsen

Nouvelle-Zélande

1. Niamh Fisher-Black (Équipe Paule Ka), les 108 km en 3h05:58
2. Ella Harris (Canyon SRAM Racing) à 0:01
3. Teresa Adam
4. Kate McIlroy à 0:08
5. Kate McCarthy à 0:11

Pays-Bas

1. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans Cycling Team) en 3h18:30
2. Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) à 1:19
3. Anouska Koster (Parkhotel Valkenburg) à 2:00
4. Marianne Vos (CCC-Liv) à 3:09
5. Amy Pieters (Boels-Dolmans Cycling Team) à 3:13

Pologne

1. Marta Lach (CCC-Liv), les 122 km en 3h42:18
2. Katarzyna Wilkos
3. Lucja Pietrzak
4. Karolina Kumiega
5. Agnieszka Skalniak (CCC-Liv)

République tchèque

1. Jamila Machacova, les 86 km en 2h23:50
2. Tereza Neumanová à 2:08
3. Nikola Bajgerová à 2:09
4. Nikola Nosková (Équipe Paule Ka) à 2:13
5. Tereza Korvasová à 2:14

Roumanie

1. Manuela Muresan
2. Miriam Stan
3. Maria-Ecaterina Stancu
4. Eszter Bereczki
5. Miruna-Maria Girbacea

Russie

1. Diana Klimova (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team), les 120 km en 3h29:25
2. Natalia Studenikina à 0:30
3. Seda Krylova (Sestroretsk) à 0:46
4. Aigul Gareeva (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 0:51
5. Gyunel Mekhtieva (Sestroretsk)

Slovaquie

1. Tereza Medvedová (WCC Team), les 86 km en 2h25:59
2. Janka Stevkova à 0:02
3. Radka Paulechová à 1:34
4. Tatiana Jaseková à 1:38
5. Barbora Svrcková à 4:53

Slovénie

1. Ursa Pintar (Alé BTC Ljubljana), les 68 km en 1h53:24
2. Spela Kern (Lviv Cycling Team Women) à 0:14
3. Urska Zigart (Alé BTC Ljubljana) à 9:15
4. Eugenia Bujak (Alé BTC Ljubljana) à 10:12
5. Blaza Pintaric (Pintatim) à 13:14

Thaïlande

1. Jutatip Maneephan (Alé BTC Ljubljana) en 2h32:22
2. Chanpeng Nontasin (Thailand Women’s Cycling Team)
3. Chaniporn Batriya (Thailand Women’s Cyclign Team)
4. Thiangkaew Apinya à 10:48
5. Wilaiwan Kunlapha (Thailand Women’s Cycling Team)

Ukraine

1. Anna Nahirna (Lviv Cycling Team Women) en 3h59:31
2. Olga Shekel (Astana Womens Team) à 5:16
3. Olena Sharga (Lviv Cycling Team Women)
4. Valeriya Kononenko (Ciclotel)
5. Kseniya Fedotova (Lviv Cycling Team Women) à 5:21

MESSIEURS

Afrique du Sud

1. Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling), les 175 km en 4h06:42
2. Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
3. Jayde Julius (ProTouch)
4. Louis Visser à 0:02
5. Jean-Pierre Lloyd

Albanie

1. Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex), en 4h48:25
2. Velia Olsian à 4:59
3. Besmir Banushi à 7:33
4. Marolino Hoxha à 8:28
5. Drini Bardhi à 13:36

Allemagne

1. Marcel Meisen (Alpecin-Fenix), les 168 km en 4h14:37
2. Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
3. Alexander Krieger (Alpecin-Fenix)
4. Georg Zimmermann (CCC Team)
5. Marius Mayrhofer (Development Team Sunweb)

Australie

1. Cameron Meyer (Mitchelton-Scott), les 185,6 km en 4h48:16
2. Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) à 0:56
3. Marcus Culey (Team Sapura Cycling) à 1:07
4. Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) à 1:10
5. Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe)

Autriche

1. Valentin Götzinger (WSA KTM Graz), les 191,4 km en 4h24:23
2. Daniel Federspiel (Team Vorarlberg Santic) à 0:01
3. Michael Gogl (NTT Pro Cycling)
4. Alexander Gratzer (WSA KTM Graz)
5. Sebastian Schönberger (B&B Hôtels-Vital Concept)

Biélorussie

1. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club), les 174 km en 4h07:51
2. Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) à 1:04
3. Yauheni Karaliok (Minsk Cycling Club) à 1:06
4. Siarhei Papok (Minsk Cycling Club) à 1:12
5. Uladzimir Harakhavik (Minsk Cycling Club) à 1:17

Bulgarie

1. Teodor Rusev, les 140 km en 3h21:13
2. Tsvetan Ivanov à 0:15
3. Martin Papanov
4. Mario Suchev à 0:22
5. Lachezar Angelov à 1:02

Colombie

1. Sergio Higuita (EF Education First), les 217 km en 5h13:06
2. Egan Bernal (Team INEOS) à 1:15
3. Daniel Felipe Martínez (EF Education First) à 1:17
4. Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic)
5. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) à 1:21

Croatie

1. Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec), les 127,6 km en 3h23:39
2. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Santic)
3. Antonio Barac (Meridiana Kamen Team)
4. Filip Kvasina à 0:03
5. Carlo Jurisevic (Ljubljana Gusto Santic) à 0:05

Danemark

1. Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), les 198 km en 4h37:03
2. Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team) à 0:09
3. Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick Step) à 0:18
4. Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
5. Asbjørn Kragh Andersen (Team Sunweb)

Espagne

1. Luis León Sánchez (Astana Pro Team) en 4h24:20
2. Gorka Izagirre (Astana Pro Team) à 0:15
3. Vicente García De Mateos (Aviludo-Louletano)
4. Ivan García Cortina (Bahrain-McLaren) à 0:22
5. Rubén Fernández (Euskaltel-Euskadi)

Estonie

1. Norman Vahtra (Israel Start-up Nation), les 159 km en 3h22:48
2. Karl Patrick Lauk
3. Gert Kivistik
4. Artjom Mirzojev (Tartu 2024-Balticchaincycling.com)
5. Erki Laanemäe à 0:06

Finlande

1. Antti-Jussi Juntunen (Tartu 2024-Balticchaincycling.com), les 183 km en 4h40:59
2. Ukko Iissaki Peltonen (Tartu 2024-Balticchaincycling.com) à 0:11
3. Joonas Henttala (Team Novo Nordisk) à 0:15
4. Jaakko Sillankorva à 0:17
5. Joni Kanerva à 0:20

France

1. Arnaud Démare (Groupama-FDJ), les 237,9 km en 5h38:27
2. Bryan Coquard (B&B Hôtels-Vital Concept)
3. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)
4. Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale) à 0:05
5. Anthony Turgis (Total Direct Énergie)

Hongrie

1. Viktor Filutas (Giotti Victoria), les 153,3 km en 3h43:24
2. Daniel Dina (Epronex-BSS Oil Team) à 0:04
3. Gabor Fejes (CK Spartak Timace) à 0:05
4. Janos Pelikan (Androni Giocattoli-Sidermec) à 0:11
5. Barnabas Peák (Mitchelton-Scott) à 0:17

Islande

1. Hafsteinn Geirsson, les 156 km en 4h01:01
2. Birkir Ingvason à 0:04
3. Gudmundur Sveinsson à 2:36
4. Oskar Omarsson à 3:57
5. Kristofer Gunnlaugsson à 5:37

Italie

1. Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling) en 5h48:37
2. Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step)
3. Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren)
4. Andrea Vendrame (Ag2r-La Mondiale)
5. Kristian Sbaragli (Alpecin-Fenix)

Lituanie

1. Gediminas Bagdonas (Klaipeda CT) en 3h59:02
2. Venantas Lasinis (Klaipeda CT) à 0:28
3. Justas Beniusis (Klaipeda CT)
4. Mantas Januskevicius (Memel CT) à 0:43
5. Denas Masiulis (Klaipeda CT)

Luxembourg

1. Kevin Geniets (Groupama-FDJ) en 3h23:12
2. Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step)
3. Jempy Drucker (Bora-Hansgrohe) à 0:38
4. Tom Wirtgen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) à 0:46
5. Alex Kirsch (Trek-Segafredo) à 3:21

Norvège

1. Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates) en 5h02:41
2. Jonas Iversby Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team)
3. Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal)
4. Anders Oddli (Team Coop) à 1:05
5. Torstein Træen (Uno-X Pro Cycling Team) à 1:21

Nouvelle-Zélande

1. Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), les 174 km en 4h14:42
2. George Bennett (Team Jumbo-Visma) à 0:02
3. Dylan Kennett (St George Continental Cycling Team) à 0:55
4. Aaron Gate (Black Spoke Pro Cycling Academy) à 0:56
5. Ollie Jones à 1:04

Pays-Bas

1. Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) en 4h29:17
2. Nils Eekhoff (Team Sunweb) à 1:31
3. Timo Roosen (Team Jumbo-Visma) à 3:08
4. Pascal Eenkhoorn (Team Jumbo-Visma) à 3:17
5. Jos van Emden (Team Jumbo-Visma) à 3:19

Pologne

1. Stanislaw Aniolkowski (CCC Development Team), les 195,2 km en 4h38:47
2. Szymon Sajnok (CCC Team)
3. Pawel Franczak (Voster ATS Team)
4. Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski)
5. Michal Golas (Team INEOS)

Portugal

1. Rui Costa (UAE Team Emirates) en 4h04:05
2. Daniel Mestre (W52/FC Porto)
3. Francisco Campos (W52/FC Porto) à 0:28
4. Luis Gomes (Kelly/InOutBuild/UD Oliveirense)
5. Joni Brandão (Efapel)

République tchèque

1. Adam Toupalik (Elkov-Kasper), les 192 km en 4h41:22
2. Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) à 0:01
3. Petr Vakoc (Alpecin-Fenix) à 0:03
4. Michael Kukrle (Elkov-Kasper) à 0:04
5. Jakub Boucek (Topforex Lapierre Pro Cycling Team)

Roumanie

1. Daniel Crista
2. Serghei Tvetcov (Team Sapura Cycling)
3. Eduard-Michael Grosu (Nippo Delko One Provence)
4. Emil Dima (Giotti Victoria)
5. Iustin-Ioan Vaidian

Russie

1. Sergey Shilov (Aviludo-Louletano), les 170 km en 4h08:53
2. Igor Frolov
3. Nikita Martynov à 1:39
4. Dmitry Puzanov
5. Vladislav Duyunov à 3:00

Slovaquie

1. Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe), les 192 km en 4h42:36
2. Erik Baska (Bora-Hansgrohe) à 2:14
3. Lukás Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 2:34
4. Marek Canecky (Dukla Banska Bystrica) à 2:50
5. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 2:56

Slovénie

1. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), les 146 km en 3h30:54
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 0:10
3. Matej Mohoric (Bahrain-McLaren) à 0:39
4. Janez Brajkovic (Adria Mobil) à 0:53
5. Domen Novak (Bahrain-McLaren) à 1:13

Ukraine

1. Mykhaylo Kononenko en 5h14:10
2. Anatoliy Budyak (Wibatech Merx 7R)
3. Oleksandr Golovash (Yunann Lvshan Landscape) à 0:30
4. Andriy Kulyk à 1:37
5. Oleksandr Polivoda (SSOIS Miogee Cycling Team)

Photo : UAE Team Emirates/João Fonseca

Pin It on Pinterest