Championnats nationaux du contre-la-montre : le point sur les résultats de 2020

Découvrez dans cet article les principaux résultats des championnats nationaux du contre-la-montre de la saison 2020, mis à jour régulièrement, tout au long de cette saison particulière, durant laquelle les courses ont été disséminées aux quatre coins du calendrier en raison de la crise sanitaire du coronavirus. En Belgique, la victoire est revenue à Wout van Aert (Jumbo-Visma) et Lotte Kopecky (Lotto-Soudal Ladies).

Découvrez notre tableau résumant l’ensemble des champions nationaux de la saison 2020

Découvrez tous les résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route 2020

DAMES

Afrique du Sud

1. Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv), les 20 km en 28:24
2. Carla Oberholzer (Bizkaia Durango) à 0:59
3. Frances Janse van Rensburg à 2:17
4. Parys Edwards à 2:20
5. Liezel Jordaan à 2:31

Australie

1. Sarah Gigante (Team TIBCO-SVB), les 28,6 km en 42:41
2. Grace Brown (Mitchelton-Scott) à 0:09
3. Emily Herfoss à 0:11
4. Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) à 0:42
5. Shara Marche (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 0:53

Autriche

1. Anna Kiesenhofer en 39:01
2. Astrid Lamprecht à 2:51
3. Manuela Hartl à 3:19
4. Christina Schweinberger (Doltcini-Van Eyck Sport) à 3:26
5. Sarah Rijkes (Ceratizit-WNT Pro Cycling) à 4:08

Biélorussie

1. Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club), les 25 km en 34:20
2. Ina Savenka à 1:15
3. Polina Pivovarova à 2:24
4. Taisa Naskovich (Minsk Cycling Club) à 4:39
5. Tatsiana Soupel à 4:57

Bulgarie

1. Petya Minkova, les 18 km en 32:05
2. Elitsa Danailova à 0:04
3. Tsveta Nesheva à 0:09
4. Maria Garalieva à 0:14

Colombie

1. Ana Sanabria, les 23,7 km en 33:54
2. Diana Peñuela (Team TIBCO-SVB) à 0:29
3. Camila Andrea Valbuena à 1:10
4. Yenny Colmenares à 1:30
5. Diana Carolina Pinilla à 1:44

Croatie

1. Mia Radotic (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team), les 18,8 km en 27:20
2. Natlija Bakula à 5:04

Espagne

1. Mavi Garcia (Alé BTC Ljubljana), les 30 km en 44:00
2. Sara Martin (Sopela Women’s Team) à 1:46
3. Sheyla Gutiérrez (Movistar Team) à 1:55
4. Lourdes Oyarbide (Movistar Team) à 1:59
5. Eider Merino (Movistar Team) à 2:05

Estonie

1. Mari-Iiis Möttus, les 22 km en 31:45
2. Mathilde Nigul à 0:48
3. Egle Mätas à 0:56
4. Anette Zukker à 1:02
5. Kelly Kalm à 1:12

Finlande

1. Minna-Maria Kangas, les 20,4 km en 31:35
2. Minna Koistinen à 0:16
3. Aino Luoma à 0:57
4. Sari Saarelainen (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 1:21
5. Mirva Kakko à 2:02

France

1. Juliette Labous (Team Sunweb), les 28,4 km en 41:13
2. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo Women) à 0:05
3. Aude Biannic (Movistar Team) à 1:32
4. Sandra Levenez (Team Arkéa) à 2:07
5. Coralie Demay (Charente-Maritime Women Cycling) à 2:28

Hongrie

1. Barbara Benko en 26:30
2. Blanka Vas (Doltcini-Van Eyck Sport) à 0:06
3. Zsófia Szabó (Doltcini-Van Eyck Sport) à 1:27
4. Veronika Anna Kormos à 1:33
5. Edina Pomucz à 1:39

Islande

1. Agusta Edda Bjornsdóttir en 49:09
2. Rannveig Anna Guicharnaud à 0:35
3. Margrét Pálsdóttir à 2:09
4. Hrefna Sigurbjörg Jóhannsdóttir à 2:55
5. Asa Gueny Asgeirsdottir à 5:14

Italie

1. Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women), les 35,2 km en 44:59
2. Vittoria Bussi à 0:09
3. Vittoria Guazzini (Valcar-Travel & Service) à 0:39
4. Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing) à 1:08
5. Tatiana Guderzo (Alé BTC Ljubljana) à 1:20

Luxembourg

1. Christine Majerus (Boels-Dolmans Cycling Team) en 14:40
2. Claire Faber à 0:49
3. Marie Schreiber (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) à 2:09
4. Nina Berton à 2:33
5. Maite Barthels (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) à 2:44

Norvège

1. Katrine Aalerud (Movistar Team), les 30 km en 43:52
2. Vita Heine (Hitec Products) à 0:08
3. Elise Marie Olsen (Drops) à 0:45
4. Monica Storhaug à 1:22
5. Line Marie Gulliksen à 2:22

Nouvelle-Zélande

1. Teresa Adam, les 19,5 km en 26:33
2. Georgia Perry à 0:36
3. Bronwyn MacGregor (Multum Accountants-LSK Ladies Cycling Team) à 1:17
4. Kate McCarthy à 1:52
5. Georgia Christie

Pologne

1. Anna Plichta (Trek-Segafredo Women), les 22 km en 27:55
2. Marta Jakulska (CCC-Liv) à 0:49
3. Karolina Kumiega à 1:00
4. Agnieszka Skalniak (CCC-Liv) à 1:05
5. Karolina Karasiewicz

République tchèque

1. Nikola Nosková (Équipe Paule Ka), les 20 km en 27:17
2. Marketa Hájková (Bepink) à 0:11
3. Tereza Korvasová à 0:26
4. Veronika Jandová (WCC Team) à 0:40
5. Petra Sevcikova à 0:41

Roumanie

1. Maria-Ecaterina Stancu
2. Manuela Muresan
3. Ana-Maria Estera Coteata
4. Adriana Ceausescu
5. Andreea-Crina Calugaru-Paduraru

Russie

1. Yelyzaveta Oshurkova, les 27 km en 36:48
2. Mariia Novolodskaia (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 0:10
3. Tamara Dronova-Balabolina à 0:22
4. Tatiana Antoshina à 0:29
5. Aigul Gareeva (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 0:44

Slovaquie

1. Tereza Medvedová (WCC Team), les 20 km en 27:28
2. Janka Stevkova à 0:06
3. Tatiana Jaseková à 0:09
4. Mariana Findrová à 0:54
5. Lívia Hanesová à 1:29

Slovénie

1. Urska Zigart (Alé BTC Ljubljana), les 15,7 km en 40:44
2. Blaza Pintaric à 3:10
3. Urska Bravec (Alé BTC Ljubljana) à 5:04
4. Lara Maretic à 7:45
5. Lucija Arh à 9:40

Suède

1. Lisa Nordén, les 32 km en 43:03
2. Nathalie Eklund à 0:48
3. Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 2:11
4. Ebba Granqvist à 2:33
5. Malin Alzén à 3:17

Suisse

1. Marlen Reusser (Équipe Paule Ka), les 20,2 km en 27:46
2. Elise Chabbey (Équipe Paule Ka) à 1:03
3. Kathrin Stirnemann (Équipe Paule Ka) à 1:19
4. Jolanda Neff (Trek Factory Racing) à 1:41
5. Melanie Maurer à 1:46

Thaïlande

1. Phetdarin Somrat (Thailand Women’s Cycling Team) en 31:53
2. Chanpeng Nontasin (Thailand Women’s Cycling Team) à 1:34
3. Kulacha Chairin (Team Illuminate) à 2:04
4. Piyathida Thitjan à 3:09
5. Ariya Chanpipatkul à 3:53

Ukraine

1. Olga Shekel (Astana Womens Team) en 37:32
2. Valeriya Kononenko (Ciclotel) à 1:00
3. Ievgeniia Vysotska à 1:41
4. Olena Sharga (Lviv Cycling Team Women) à 2:01
5. Anna Solovey à 2:34

MESSIEURS

Afrique du Sud

1. Daryl Impey (Mitchelton-Scott), les 36 km en 41:52
2. Stefan De Bod (NTT Pro Cycling) à 0:40
3. Kent Main (ProTouch) à 2:08
3. Nico Bell à 2:28
5. Brandon Downes à 2:39

Australie

1. Luke Durbridge (Mitchelton-Scott), les 37,5 km en 46:18
2. Rohan Dennis (Team INEOS) à 0:18
3. Chris Harper (Team Jumbo-Visma) à 1:53
4. Michael Hepburn (Mitchelton-Scott) à 2:04
5. Nathan Haas (Cofidis Solutions Crédits) à 2:11

Autriche

1. Matthias Brändle (Israel Start-up Nation) en 35:44
2. Patrick Gamper (Bora-Hansgrohe) à 0:11
3. Felix Ritzinger (WSA KTM Graz) à 0:27
4. Johannes Hirschbichler à 0:51
5. Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling Team) à 1:29

Biélorussie

1. Yauheni Karaliok (Minsk Cycling Club), les 25 km en 30:57
2. Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club) à 0:22
3. Mikhail Shemetau à 0:29
4. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) à 0:40
5. Vasili Bialiauski (Minsk Cycling Club) à 0:52

Bulgarie

1. Spas Gyurov, les 36 km en 49:33
2. Martin Popov à 0:21
3. Teodor Rusev à 0:31
4. Mario Suchev à 0:35
5. Yasen Aleksandrov à 1:50

Colombie

1. Daniel Felipe Martínez (EF Education First), les 41,4 km en 48:02
2. Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic) à 0:28
3. Egan Bernal (Team INEOS) à 0:32
4. Brandon Smith Rivera (Team INEOS) à 1:51
5. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) à 1:57

Croatie

1. Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec), les 28,2 km en 37:53
2. Eugen Popovic à 2:37
3. Mijo Bebic à 3:36
4. Luka Miolin à 5:36
5. Matija Bedic à 7:34

Espagne

1. Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), les 45,3 km en 1h03:32
2. Luis León Sánchez (Astana Pro Team) à 0:36
3. Gorka Izagirre (Astana Pro Team) à 1:36
4. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) à 3:09
5. Óscar Rodríguez (Astana Pro Team) à 3:15

Estonie

1. Gleb Karpenko (Tartu 2024-Balticchaincycling.com), les 33,8 km en 41:08
2. Rait Ärm (Tartu 2024-Balticchaincycling.com) à 0:43
3. Markus Pajur (Tartu 2024-Balticchaincycling.com) à 0:59
4. Artjom Mirzojev (Tartu 2024-Balticchaincycling.com)
5. Norman Vahtra (Israel Start-up Nation) à 1:18

Finlande

1. Ukko Iisakki Peltonen (Tartu 2024-Balticchaincycling.com), les 30,6 km en 40:52
2. Matti Hietajärvi à 1:15
3. Antti-Jussi Juntunen (Tartu 2024-Balticchaincycling.com) à 1:23
4. Vladyslav Makogon à 1:28
5. Sauli Pietikainen à 1:41

France

1. Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), les 43,6 km en 54:42
2. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) à 0:06
3. Bruno Armirail (Groupama-FDJ) à 1:07
4. Yoann Paillot (Saint-Michel-Auber 93) à 1:12
5. Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic) à 1:46

Hongrie

1. Barnabás Peák (Mitchelton-Scott), les 38 km en 45:13
2. Attila Valter (CCC Team) à 1:30
3. Daniel Szalay à 2:10
4. Viktor Filutás (Giotti Victoria) à 2:18
5. Zsombor Wermeser (Team Novak) à 2:32

Islande

1. Ingvar Ómarsson en 41:43
2. Rúnar Örn Ágústsson à 0:13
3. Hákon Hrafn Sigurdsson à 1:22
4. Eyjolfur Gudgeirsson à 1:57
5. Kristófer Gunnlaugsson à 3:38

Italie

1. Filippo Ganna (Team INEOS), les 38,8 km en 45:00
2. Alessandro De Marchi (CCC Team) à 0:50
3. Edoardo Affini (Mitchelton-Scott) à 1:31

Luxembourg

1. Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) en 26:19
2. Alex Kirsch (Trek-Segafredo) à 0:45
3. Kevin Geniets (Groupama-FDJ) à 0:52
4. Tom Thill (XSpeed United Continental) à 1:20
5. Tim Diederich à 2:10

Norvège

1. Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team), les 35 km en 42:03
2. Tobias Foss (Team Jumbo-Visma) à 0:15
3. Søren Wærenskjold (Joker Fuel of Norway) à 1:04
4. Iver Knotten (Team Coop) à 1:18
5. Stein-Erik Eriksen (Team Coop) à 2:00

Nouvelle-Zélande

1. Hamish Bond, les 39 km en 46:53
2. George Bennett (Team Jumbo-Visma) à 0:15
3. Dylan Kennett (St George Continental Cycling Team) à 1:23
4. Joel Yates (St George Continental Cycling Team) à 2:19
5. Hayden McCormich (Black Spoke Pro Cycling Academy) à 2:32

Pologne

1. Kamil Gradek (CCC Team), les 42,5 km en 49:06
2. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) à 0:28
3. Lukasz Wisniowski (CCC Team) à 0:59
4. Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) à 1:38
5. Piotr Brozyna (Voster ATS Team) à 1:46

Portugal

1. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates), les 18,1 km en 23:45
2. Rui Costa (UAE Team Emirates) à 0:09
3. Tiago Machado (Efapel) à 0:13
4. Rafael Reis (Feirense) à 0:26
5. Joni Brandão (Efapel) à 0:37

République tchèque

1. Josef Cerny (CCC Team), les 40 km en 46:12
2. Jan Bárta (Elkov-Kasper) à 0:10
3. Adam Toupalík (Elkov-Kasper) à 1:03
4. Michal Schlegel (Elkov-Kasper) à 1:28
5. Daniel Turek (Israel Cycling Academy) à 1:38

Roumanie

1. Serghei Tvetcov (Team Sapura Cycling)
2. Emil Dima (Giotti Victoria)
3. Eduard-Michael Grosu (Nippo Delko One Provence)
4. Daniel Crista
5. Carol Eduard Novak (Team Novak)

Russie

1. Artem Ovechkin (Terengganu Inc. TSG Cycling Team), les 36 km en 44:51
2. Sergey Shilov (Aviludo-Louletano)
3. Victor Manakov à 0:11
4. Lev Gonov à 0:23
5. Vladislav Duyunov à 0:37

Serbie

1. Veljko Stojnic (Vini Zabù-KTM)
2. Ognjen Ilic
3. Dusan Veselinovic (Partizan Belgrade)

Slovaquie

1. Ján Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica), les 40 km en 48:33
2. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 1:11
3. Ronald Kuba à 1:15
4. Marek Canecky (Dukla Banska Bystrica) à 1:23
5. Lukás Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 1:48

Slovénie

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), les 15,7 km en 31:10
2. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) à 0:09
3. Jan Polanc (UAE Team Emirates) à 1:47
4. Janez Brajkovic (Adria Mobil) à 1:53
5. Marko Pavlic à 2:52

Suède

1. Jacob Ahlsson, les 32 km en 38:35
2. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ) à 0:16
3. Hugo Forssell à 0:19
4. Gabriel Sandør à 1:18
5. Hannes Frisk Bergström (Memil-CCN Pro Cycling) à 1:48

Suisse

1. Stefan Küng (Groupama-FDJ), les 30,3 km en 37:36
2. Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale) à 0:54
3. Stefan Bissegger à 1:07
4. Théry Schir (Swiss Racing Academy) à 1:25
5. Tom Bohli (UAE Team Emirates) à 2:25

Thaïlande

1. Sarawut Sirironnachai (Thailand Continental Cycling Team) en 27:29
2. Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) à 0:12
3. Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team) à 0:26
4. Chaloemphon Klahan à 1:05
5. Suranat Kongsuk à 1:17

Ukraine

1. Mykhaylo Kononenko en 33:00
2. Oleksandr Golovash (Yunnan Lvshan Landscape) à 0:33
3. Andriy Vasylyuk (Yunnan Lvshan Landscape) à 0:51
4. Vitalii Novakowskyi à 1:28
5. Oleksandr Polivoda (SSOIS Miogee Cycling Team) à 1:31

Photo : Deceuninck-Quick Step/Nicolas Gachet

Pin It on Pinterest