Championnats nationaux de cyclo-cross : les résultats complets de la saison 2022-2023

Découvrez sur cette page les résultats des principaux championnats nationaux de cyclo-cross pour l’hiver 2022-2023.
Hélène Clauzel Championne de France de cyclo-cross 2023
Hélène Clauzel devient championne de France de cyclo-cross devant Line Burquier – Photo : capture Eurosport

Élites femmes

Allemagne

  1. Judith Krahl (Heizomat Radteam p/b Kloster Kitchen) en 51:46
  2. Lisa Heckmann à 1:53
  3. Stefanie Paul à 2:53
  4. Chiara Beer à 4:30
  5. Lea Lützen à 4:33

Autriche

  1. Nadja Heigl (KTM Alchemist p/b Brenta Brakes) en 46:20
  2. Silke Schrattenecker à 0:52
  3. Clara Sommer à 2:04
  4. Fiona Klein à 2:58
  5. Anna Hofmann à 4:02

Belgique

▶️ Championnats de Belgique de cyclo-cross à Lokeren : Cant profite des malheurs de Norbert Riberolle pour sceller son 14e titre

Danemark

  1. Caroline Bohé
  2. Ann-Dorthe Lisbygd
  3. Anna-Sofie Nørsgaard
  4. Mie Pedersen
  5. Cecilie Christoffersen

Espagne

  1. Lucia Gonzalez (Nesta-MMR CX Team)
  2. Sofia Rodriguez (Nesta-MMR CX Team)
  3. Alba Teruel (Laboral Kutxa Fundación Euskadi)

France

  1. Hélène Clauzel (AS Bike Racing) en 46:34
  2. Line Burquier (Canyon MTB Racing)
  3. Perrine Clauzel (AS Bike Racing) à 0:45
  4. Lauriane Duraffourg (AS Bike Racing) à 1:05
  5. Amandine Vidon (Team Fima-RDV Bikeshop Alian) à 1:49

Grande-Bretagne

  1. Zoe Backestedt (EF Education-TIBCO-SVB)
  2. Annie Last
  3. Ella Maclean-Howell

Italie

  1. Silvia Persico (UAE Team ADQ) en 51:37
  2. Rebecca Gariboldi (Team Cingolani-Specialized) à 0:20
  3. Francesca Baroni (Pissei-Groep T.O.M.) à 0:56
  4. Alice Maria Arzuffi (Ceratizit-WNT) à 1:36
  5. Asia Zontone à 1:41

Japon

  1. Sae Ogawa en 50:12
  2. Akari Kobayashi à 0:28
  3. Yui Ishida à 2:05
  4. Kasuga Watabe à 3:16
  5. Kokoro Okura à 4:40

Luxembourg

  1. Marie Schreiber (Tormans CX Team)
  2. Isabelle Klein (Team Toproad)

Pays-Bas

  1. Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
  2. Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Deceuninck)
  3. Fem van Empel (Jumbo-Visma)
  4. Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal)
  5. Annemarie Worst (777)

Pologne

  1. Dominika Wlodarczyk
  2. Zuzanna Krzystala
  3. Barbara Borowiecka

République tchèque

  1. Kristyna Zemanová (Brilon Racing Team MB) en 42:04
  2. Julia Kopecky à 0:53
  3. Nikola Bajgerova à 2:10
  4. Katerina Hladeková (Brilon Racing Team MB) à 2:29
  5. Pavla Havlikova à 2:35

Suisse

  1. Alessandra Keller en 38:44
  2. Rebekka Estermann à 0:12
  3. Zina Barhoumi à 1:31
  4. Lara Krähemann à 1:50
  5. Evelyne Trepte à 3:49

Élites hommes

Autriche

  1. Daniel Federspiel en 58:03
  2. Philipp Heigl à 0:07
  3. Jakob Reiter à 1:38
  4. Manfred Zöger à 1:41
  5. Franz-Josef Lässer à 1:45

Belgique

▶️ Championnats de Belgique de cyclo-cross à Lokeren : Vanthourenhout remporte un duel de feu face à Sweeck

Espagne

  1. Felipe Orts (Burgos-BH) en 1h01:25
  2. Jofre Cullell à 0:24
  3. Kevin Suarez (Nesta-MMR CX Team) à 1:07
  4. Ismael Esteban à 1:26
  5. Tomas Misser à 1:45

France

  1. Clément Venturini (Ag2r Citroën Team) en 1h03:54
  2. Fabien Doubey (TotalÉnergies) à 0:06
  3. Joshua Dubau (Van Rysel Racing) à 0:39
  4. David Menut (AS Bike Racing) à 0:49
  5. Lucas Dubau (Van Rysel Racing) à 1:04

Grande-Bretagne

  1. Cameron Mason (Trinity Racing Cross)
  2. Joseph Blackmore
  3. Thomas Mein (Hope Factory Racing)

Italie

  1. Filippo Fontana en 1h00:57
  2. Davide Toneatti à 0:07
  3. Jakob Dorigoni à 0:10
  4. Federico Ceolin à 0:13
  5. Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti-Elite) à 0:22

Japon

  1. Hijiri Oda en 1h02:35
  2. Toki Sawada à 0:58
  3. Yu Takenouchi à 1:06
  4. Kota Yokoyama à 2:09
  5. Hikaru Kosaka à 2:39

Pays-Bas

  1. Lars van der Haar (Baloise Trek Lions) en 1h04:11
  2. Joris Nieuwenhuis (Baloise Trek Lions) à 0:03
  3. Ryan Kamp (Pauwels Sauzen-Bingoal) à 0:47
  4. Pim Ronhaar (Baloise Trek Lions) à 1:25
  5. Corné van Kessel (Deschacht-Group Hens-Maes Containers) à 1:47

République tchèque

  1. Michael Boros en 1h03:33
  2. Matyas Kopecky à 0:58
  3. Jakub Riman à 1:49
  4. Jan Zatloukal à 3:13
  5. Adam Toupalik à 4:04

Suisse

  1. Timon Rüegg (Cross Team Legendre) en 1h03:34
  2. Lars Forster à 0:40
  3. Kevin Kuhn (Tormans CX Team) à 1:10
  4. Loris Rouiller (Cross Team Legendre) à 2:32
  5. Andri Frischknecht à 3:39
Total
2
Shares
1 commentaire
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Précédent article
Sanne Cant Championne de Belgique de cyclo-cross 2023 - Capture VRT

Championnats de Belgique de cyclo-cross à Lokeren : Cant profite des malheurs de Norbert Riberolle pour sceller son 14e titre

Article suivant
Michael Vanthourenhout Champion de Belgique de cyclo-cross 2023 - Capture VRT

Championnats de Belgique de cyclo-cross à Lokeren : Vanthourenhout remporte un duel de feu face à Sweeck

Articles similaires