Championnats nationaux sur route : les résultats 2019

Découvrez les résultats des championnats nationaux sur route, pays par pays, tant chez les messieurs que chez les dames. La plupart de ces épreuves se déroulent entre le 25 et le 30 juin 2019.

Lire aussi : Les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre, chez les dames et les messieurs

DAMES

Afrique du Sud
1. Ashleigh Moolman (CCC-Liv), les 136 km en 4h01:40
2. Juanita Venter à 1:51
3. Joanna van de Winkel à 3:01
4. Tiffany Keep à 3:50
5. Carla Oberholzer à 3:51

Allemagne
1. Lisa Brennauer (WNT-Rotor Pro Cycling), les 100 km en 2h53:27
2. Lisa Klein (Canyon SRAM Racing)
3. Liane Lippert (Team Sunweb)
4. Franziska Koch
5. Charlotte Becker (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)

Argentine
1. Carolina Perez, les 88 km en 2h22:41
2. Maria Victoria Roca
3. Valeria Muller à 0:58
4. Maria Prezioso à 1:22
5. Gema Lopez

Australie
1. Sarah Gigante, les 104,4 km en 3h03:36
2. Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) à 0:50
3. Sarah Roy (Mitchelton-Scott) à 0:54
4. Shara Gillow (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
5. Gracie Elvis (Mitchelton-Scott) à 1:10

Autriche
1. Anna Kiesenhofer en 4h04:46
2. Angelika Tazreiter à 0:10
3. Kathrin Schweinberger (Health Mate-Cyclelive Team) à 1:35
4. Sylvia Gehnböck
5. Sarah Rijkes (WNT-Rotor Pro Cycling) à 1:37

Belarus
1. Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club), les 118 km en 3h21:42
2. Hanna Tserakh (Minsk Cycling Club) à 0:36
3. Alena Amialiusik (Canyon SRAM Racing) à 1:08
4. Tatsiana Soupel à 2:39
5. Svetlana Stahurskaia à 3:54

Brésil
1. Danilas Silva, les 92 km en 2h32:15
2. Flavia Oliveira
3. Cristiane Pereira da Silva
4. Marcia Fernandes
5. Lucienne Ferreyra à 4:05

Chili
1. Denisse Aracely Ahumada, les 60 km en 1h39:45
2. Aranza Valentina Villalon à 4:58
3. Fernanda Paola Soto
4. Paola Andrea Muñoz (Swapit Agolico) à 5:01
5. Constanza Victoria Paredes

Chypre
1. Antri Christoforou (Cogeas-Mettler), les 67,8 km en 1h59:48
2. Maria Yiavashi à 6:58
3. Georgia Giagkoulla à 7:50

Colombie
1. Blanca Liliana Moreno (Astana Womens Team), les 116 km en 3h19:37
2. Jessica Parra à 0:01
3. Estefania Herrera à 0:08
4. Yenny Colmenares à 0:22
5. Sérika Guluma à 0:29

Cuba
1. Arlenis Sierra (Astana Womens Team) en 2h40:26
2. Idarys Cervantes à 8:43
3. Yusmary Diaz à 8:44
4. Jeidi Pradera (Astana Womens Team) à 9:17
5. Claudia Barco à 11:14

Danemark
1. Amalie Dideriksen (Boels-Dolmans) en 3h12:28
2. Pernille Mathiesen (Team Sunweb) à 0:01
3. Christina Siggaard (Team Virtu Cycling)
4. Julie Leth (Bigla Pro Cycling)
5. Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling) à 0:04

Équateur
1. Miryam Maritza Nuñez
2. Esther Jessica Galarza
3. Leslye Alexandra Ojeda

Érythrée
1. Shama Fitsum
2. Desiet Kidane (WCC Team)
3. Mossana Debesay (Servetto-Piumate-Beltrami TSA)

Espagne
1. Lourdes Oyarbide (Movistar Team), les 108,4 km en 3h08:48
2. Irene Mendez à 0:26
3. Mireia Benito (Massi-Tactic Women Team) à 1:14
4. Eider Merino (Movistar Team) à 2:19
5. Lucía González (Bizkaia Durango) à 3:00

Estonie
1. Liisa Ehrberg en 1h58:26
2. Mae Lang à 0:05
3. Janelle Uibokand à 0:24
4. Greete Steinburg à 0:33
5. Kelly Kalm à 3:17

États-Unis
1. Ruth Winder (Trek-Segafredo), les 115,8 km en 3h17:41
2. Coryn Rivera (Team Sunweb) à 0:01
3. Emma White (Rally UHC Cycling Women) à 0:02
4. Chloe Dygert (Sho-Air TWENTY20) à 0:03
5. Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing) à 0:04

Éthiopie
1. Tsega Beyene, les 60 km en 1h49:30
2. Kasahun Tsadkan Gebremedhn
3. Meresiet Ashebir Gebrehiwet
4. Bhran Fkadu Abrha
5. Mebrat Yigzaw Meles

Finlande
1. Pia Pensaari, les 103 km en 2h50:24
2. Minna-Maria Kangas
3. Eva Lehtinen
4. Laura Vainionpää
5. Viivi Puskala

France
1. Jade Wiel (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), les 117,6 km en 3h22:11
2. Victorie Guilman (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
3. Aude Biannic (Movistar Team)
4. Marie Le Net (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 0:17
5. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) à 0:23

Grande-Bretagne
1. Alice Barnes (Canyon SRAM Racing) en 3h24:59
2. Anna Henderson à 0:03
3. Elizabeth Holden (Drops)
4. Abby-Mae Parkinson (Drops) à 0:12
5. Lucy Garner (Hitec Products) à 1:47

Hong Kong
1. Qianyu Yang en 2h11:18
2. Yao Pang
3. Wing Yee Leung
4. Hoi Wah Leung
5. Sze Wing Ng

Hongrie
1. Zsofia Szabo (Health Mate-Cyclelive Team) en 3h03:17
2. Etelka Matuz
3. Eszter Temela
4. Johanna Borissza
5. Tamara Laszlo

Iran
1. Somayeh Yazdani
2. Mandana Dehghan
3. Reyhaneh Khatouni
4. Sadabad Solmaz Karbalaee
5. Roghayeh Sharifi

Israël
1. Omer Shapira (Canyon SRAM Racing) en 3h04:02
2. Rotem Gafinovitz (Canyon SRAM Racing) à 3:04
3. Paz Bash à 13:37
4. Roni Fishman à 17:50
5. Vered Margalit à 35:01

Japon
1. Eri Yonamine (Alé Cipollini) en 4h19:42
2. Hiromi Kaneko à 3:47
3. Shoko Kashiki (Team Illuminate)
4. Tsubasa Makise
5. Yui Ito à 4:15

Kazakhstan
1. Svetlana Pachshenko (Astana Womens Team) en 2h12:00
2. Anzhela Solovyeva
3. Tatyana Bogdanova à 1:35
4. Amiliya Iskakova (Astana Womens Team) à 4:14
5. Makhabbat Umutzhanova (Astana Womens Team) à 4:46

Lettonie
1. Lija Laizane (Eneicat), les 115 km en 2h48:23
2. Dana Rozlapa

Luxembourg
1. Christine Majerus (Boels-Dolmans)

Namibie
1. Vera Adrian, les 92 km en 2h44:55
2. Michelle Vorster à 0:01
3. Irène Steyn à 14:20
4. Marguerita Maritz
5. Marion Schonecke

Norvège
1. Ingrid Lorvik (Hitec Products)
2. Susanne Andersen (Team Sunweb)
3. Ingvild Gaskjenn (Hitec Products)

Nouvelle-Zélande
1. Georgia Christie, les 102 km en 3h13:39
2. Deborah Paine à 0:13
3. Michaela Drummond à 0:31
4. Niamh Fisher-Black
5. Holly Edmondston

Panama
1. Shaina Rodriguez en 2h12:49
2. Argelis Bernal à 2:38

Pays-Bas
1. Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg) en 2h57:37
2. Marianne Vos (CCC-Liv)
3. Amy Pieters (Boels-Dolmans)
4. Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) à 0:03
5. Ellen van Dijk (Trek-Segafredo)

Pologne
1. Lucja Pietrzak, les 122,4 km en 3h21:05
2. Agnieszka Skalniak (CCC-Liv)
3. Marta Lach (CCC-Liv)
4. Monika Graczeweka
5. Malgorzata Jasinska (Movistar Team)

Russie
1. Alexandra Goncharova (Servetto-Piumate-Beltrami TSA)

Rwanda
1. Valantine Nzayisenga, les 95,4 km en 2h33:07
2. Josiane Mukashema à 0:33
3. Diane Ishimwe à 1:23
4. Geneviève Mukundente à 2:03
5. Olive Izerimana à 2:37

Suède
1. Lisa Nordèn, les 123 km en 3h48:20
2. Hanna Nilsson (BTC City Ljubljana) à 1:47
3. Nathalie Eklund à 4:07
4. Sara Hedberg
5. Ebba Granqvist à 10:27

Suisse
1. Marlen Reusser (WCC Team), les 81,4 km en 2h17:47
2. Elise Chabbey (Bigla Pro Cycling) à 0:11
3. Jutta Stienen à 0:55
4. Caroline Baur à 2:52
5. Sandra Weiss

Taïwan
1. Ting Ying Huang en 3h15:44
2. Mei Yu Hsiao à 0:01
3. Ya Yu Tsai à 0:02
4. Ke Xin Zeng
5. Ting Ting Chang

Ukraine
1. Olga Shekel (Astana Womens Team) en 3h26:45
2. Valeriya Kononenko (Lviv Cycling Team Women) à 0:01
3. Olena Sharga (Lviv Cycling Team Women) à 0:02
4. Viktoriya Bondar (Lviv Cycling Team Women) à 3:12
5. Iryna Semionova à 3:13

MESSIEURS

Afrique du Sud
1. Daryl Impey (Mitchelton-Scott), les 162 km en 3h54:30
2. Ryan Gibbons (Team Dimension Data) à 0:25
3. Stefan de Bod (Team Dimension Data) à 0:31
4. Reinardt Janse van Rensburg (Team Dimension Data) à 0:47
5. Nic Dlamini (Team Dimension Data) à 0:57

Allemagne
1. Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), les 180,6 km
2. Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe)
3. Andreas Schillinger (Bora-Hansgrohe)
4. Nils Politt (Team Katusha-Alpecin)
5. Georg Zimmermann (Tirol KTM Cycling Team)
6. Simon Geschke (CCC Team)
7. Philipp Walsleben (Corendon-Circus)
8. Roger Kluge (Lotto-Soudal)
9. Johannes Fröhlinger (Team Sunweb)
10. John Degenkolb (Trek-Segafredo)

Argentine
1. Maximiliano Richeze (Deceuninck-Quick Step), les 198 km en 4h23:42
2. Nicolas Javier Naranjo (Agrupacion Virgen de Fatima)
3. Héctor Lucero (Equipo Continental Municipalidad de Pocito)
4. Dario Alvarez (Sindicato Empleados Publicos of San Juan)
5. Augustin Fraysse

Australie
1. Michael Freiberg (Pro Racing Sunshine Coast), les 185,6 km en 4h44:48
2. Chris Harper (Team BridgeLane) à 0:01
3. Cameron Meyer (Mitchelton-Scott)
4. Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) à 1:23
5. Dylan Sunderland (Team BridgeLane) à 3:24
6. Scott Bowden (Team BridgeLane)
7. Mark O’Brien
8. Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott)
9. Nick Schultz (Mitchelton-Scott) à 3:29
10. Jai Hindley (Team Sunweb) à 4:16

Autriche
1. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) en 4h55:24
2. Michael Gogl (Trek-Segafredo) à 1:06
3. Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe)
4. Sebastian Schönberger (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) à 8:46
5. Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling Team)
6. Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida) à 8:48
7. Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) à 8:51
8. Matthias Krizek (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 10:57
9. Lukas Schlemmer (Maloja Pushbikers)
10. Stephan Rabitsch (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 11:57

Azerbaïdjan
1. Elchin Asadov (Lviv Cycling Team) en 4h30:15
2. Samir Jabrayilov (Minsk Cycling Club) à 0:16
3. Musa Mikayilzade à 7:41
4. Mikayil Safarli à 10:19
5. Ali Qurbanov à 11:20

Chili
1. Felipe Andres Peñalosa, les 150 km en 3h47:27
2. Cristian Humberto Ojeda à 1:28
3. Adrian Alvarado
4. Jonathan Andres Guzmán à 1:34
5. Sebastián Alejandro Reyes

Chypre
1. Andreas Miltiadis (Guerciotti-Kiwi Atlántico), les 118 km en 2h47:07
2. Armanto Archimandritis à 10:01
3. Petros Procopides à 10:04
4. Constantinos Thymides à 13:01
5. Alexandros Matsangos

Colombie
1. Oscar Adalberto Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman), les 243,7 km en 5h39:02
2. Juan Felipe Osorio (Manzana Postobon)
3. José Rodolfo Serpa (GW-Shimano) à 0:07
4. Aristobulo Cala (Coldeportes Bicicletas Strongman) à 0:16
5. Edwin Andres Carvajal (EPM) à 0:30

Croatie
1. Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec), en 2h46:30
2. Radoslav Rogina (Adria Mobil) à 0:06
3. Janko Benger à 16:45
4. Bojan Gunjevic à 17:56

Cuba
1. Felix Nodarse en 3h57:23
2. Hidalgo Vera Hernandez
3. Pedro Portuondo
4. Yariel De Leon
5. Alejandro Parra

Danemark
1. Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick Step)
2. Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)
3. Niklas Larsen (ColoQuick)

Émirats Arabes Unis
1. Yousef Mirza (UAE Team Emirates)

Équateur
1. Jonathan Klever Caicedo (EF Éducation First), les 140 km
2. Jefferson Alexander Cepeda
3. Henry Velasco

Érythrée
1. Netnael Berhane (Cofidis, Solutions Crédits)
2. Natnael Tesfatsion (Dimension Data for Qhubeka)
3. Robel Tewelde
4. Hager Andemaryam

Espagne
1. Alejandro Valverde (Movistar Team), les 194,9 km en 4h33:49
2. Luis León Sánchez (Astana Pro Team)
3. Jesús Herrada (Cofidis, Solutions Crédits) à 0:16
4. Diego Rubio (Burgos-BH) à 0:18
5. Benjamín Prades (Team UKYO)
6. Antonio Angulo (Efapel)
7. Fernaod Barceló (Euskadi Basque Country-Murias)
8. Pello Bilbao (Astana Pro Team)
9. Julio Alberto Amores
10. Vicente García de Mateos (Ludofoods Louletano Aviludo)

Estonie
1. Alo Jakin (Saint Michel-Auber 93) en 3h55:13
2. Peeter Pruus
3. Gert Jõeäär à 1:15
4. Martin Laas (Team Illuminate) à 3:02
5. Karl Patrick Lauk (Groupama-FDJ Continental) à 4:20

Éthiopie
1. Negasi Abreha, les 120 km en 3h11:56
2. Temesgen Buru
3. Halte Awol Shefa
4. Hailemelekot Hailu
5. Kibrom Teklebrhan Haylemaryam

Finlande
1. Arto Vainionpää, les 192 km en 4h25:50
2. Anders Bäckman
3. Joni Kanerva à 0:10
4. Oskari Vainionpaa
5. Antti-Jussi Juntunen

France
1. Warren Barguil (Arkéa-Samsic), les 242 km en 5h54:36
2. Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits)
3. Damien Touzé (Cofidis, Solutions Crédits)
4. Angelo Tulik (Total Direct Énergie)
5. Valentin Madouas (Groupama-FDJ)
6. Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels)
7. Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) à 0:02
8. Cyril Gautier (Vital Concept-B&B Hôtels) à 0:21
9. Paul Ourselin (Total Directr Énergie)
10. Anthony Turgis (Total Direct Énergie) à 1:10

Géorgie
1. Tornike Khabazi en 3h29:51
2. Giorgi Suvadzoglu à 2:20
3. Sulkhan Akhmaevi à 6:22
4. Giorgi Tediashvili à 19:22
5. Tamaz Tsereteli à 19:23

Grande-Bretagne
1. Ben Swift (Team INEOS) en 4h09:08
2. Ian Stannard (Team INEOS)
3. John Archibald (Ribble Pro Cycling)
4. Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin)
5. Ethan Hayter à 1:20
6. Alexander Richardson (Canyon DHB-Bloor Homes)
7. Erick Rowsell (Madison Genesis)
8. Mark Christian (Team Wiggins Le Col)
9. Matthew Bostock (Canyon DHB-Bloor Homes) à 3:10
10. Scott Thwaites (Vitus Pro Cycling)

Hong Kong
1. King Lok Cheung (HKSI Pro Cycling Team) en 3h00:02
2. Ka Hoo Fung (HKSI Pro Cycling Team) à 0:03
3. Ka Yu Leung (HKSI Pro Cycling Team) à 0:24
4. Burr Ho (HKSI Pro Cycling Team) à 0:27
5. Wan Yau Lau (HKSI Pro Cycling Team)

Hongrie
1. Gergely Szarka en 4h04:54
2. Barnabás Peák (SEG Racing Academy)
3. Attila Valter (CCC Development Team)
4. Gergo Gonczi
5. Ádám Kristóf Karl

Iran
1. Mehdi Sohrabi en 3h43:02
2. Saeeid Safarzadeh (Tianyoude Hotel Cycling Team) à 0:20
3. Amir Kolahdozhagh à 1:01
4. Mohammad Rajablou à 1:37
5. Olamaei Mahdi à 2:21

Irlande
1. Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
2. Eddie Dunbar (Team INEOS)
3. Ryan Mullen (Trek-Segafredo)

Israël
1. Guy Sagiv (Israël Cycling Academy)
2. Omer Goldstein (Israël Cycling Academy)
3. Guy Niv (Israël Cycling Academy)
4. Edo Goldstein
5. Roy Goldstein (Israël Cycling Academy)

Italie
1. Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), les 226,9 km en 5h35:23
2. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)
3. Alberto Bettiol (EF Education First)
4. Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
5. Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec)
6. Giovanni Visconti (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM)
7. Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy)
8. Matteo Fabbro (Team Katusha-Alpecin)
9. Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)
10. Marco Tizza (Amore & Vita-Prodir)

Japon
1. Shotaro Iribe (Shimano Racing Team), les 227 km en 6h12:27
2. Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida)
3. Kohei Yokotsuka (Team UKYO) à 0:08
4. Ryo Minato (Shimano Racing Team) à 1:41
5. Masakazu Ito (Nippo-Vini Fantini-Faizanè) à 1:49

Kazakhstan
1. Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) en 3h31:29
2. Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) à 1:01
3. Anton Kuzmin (Astana City)
4. Daniil Marukhin (Astana City) à 1:04
5. Artyom Zakharov (Astana Pro Team) à 3:10

Lettonie
1. Toms Skujins (Trek-Segafredo), les 168 km en 3h54:21
2. Aleksejs Saramotins (Interpro Cycling Academy) à 2:09
3. Andzs Flaksis (Arapahoe-Hincapie p/b BMC) à 3:52
4. Krists Neilands (Israel Cycling Academy) à 3:59
5. Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles) à 4:05

Luxembourg
1. Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) en 3h42:11
2. Kevin Geniets (Groupama-FDJ) à 1:03
3. Pit Leyder (Leopard Pro Cycling) à 5:56
4. Tim Diederich à 6:30
5. Ivan Centrone (Team Differdange-GeBa) à 6:30

Namibie
1. Alex Miller, les 131 km en 3h24:48
2. Dan Craven
3. Xavier Papo à 0:40
4. Drikus Coetzee
5. Joe Jo Hamunyela à 0:42

Norvège
1. Amund Grøndhal Jansen (Team Jumbo-Visma), les 204 km en 4h52:09
2. Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development Team)
3. Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal)
4. Rasmus Tiller (Team Dimension Data) à 0:20
5. Anders Skaarseth (Uno-X Norwegian Development Team) à 0:42
6. Odd Christian Eiking (Wanty-Groupe Gobert)
7. Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) à 1:23
8. Kristoffer Skjerping (Uno-X Norwegian Development Team)
9. Torstein Traeen (Uno-X Norwegian Development Team)
10. Idar Andersen (Uno-X Norwegian Development Team)

Nouvelle-Zélande
1. James Fouché (Team Wiggins Le Col), les 159 km en 4h01:01
2. Kees Duyvesteyn à 3:15
3. Tom Sully (EF Éducation First)
4. Joel Yates
5. Patrick Bevin (CCC Team) à 4:11

Panama
1. Jorge Castel en 4h36:24
2. Christopher Robin Jurado
3. Bolivar Espinoza
4. Alex Antonio Strah
5. Yelko Gomez à 0:47

Pays-Bas
1. Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) en 4h50:18
2. Moreno Hofland (EF Education First)
3. Bas van der Kooij (Monkey Town-À Bloc CT)
4. Martijn Budding (BEAT Cycling Club)
5. Cees Bol (Team Sunweb)
6. Bram Welten (Arkéa-Samsic)
7. Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)
8. Dennis van Winden (Israel Cycling Academy)
9. Jesper Asselman (Roompot-Charles)
10. Coen Vermeltfoort (Alecto Cycling Team)

Pologne
1. Michal Paluta (CCC Development Team) en 4h21:54
2. Pawel Cieslik (Wibatech Merx 7R)
3. Mateusz Taciak (Voster ATS Team)
4. Pawel Franczak (Voster ATS Team) à 1:20
5. Grzegorz Stepniak (Wibatech Merx 7R)

Portugal
1. José Mendes (Sporting Clube de Portugal/Tavira), les 197 km en 4h39:33
2. Ricardo Mestre (W52/FC Porto) à 0:02
3. Antonio Carvalho (W52/FC Porto)
4. Frederico Figueiredo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) à 0:07
5. Joni Brandão (Efapel) à 0:10
6. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin) à 0:16
7. David Miguel Costa Rodrigues (Radio Popular Boavista) à 0:18
8. João Benta (Radio Popular Boavista)
9. Edgar Pinto (W52/FC Porto)
10. Tiago Machado (Sporting Clube de Portugal/Tavira) à 0:21

République tchèque
1. Frantisek Sisr (Elkov-Author Cycling Team), les 186 km en 4h08:31
2. Tomas Kalojiros (AC Sparta Praha)
3. Petr Vakoc (Deceuninck-Quick Step)
4. Michal Schlegel (Elkov-Author Cycling Team) à 0:01
5. Michael Boros à 0:02

Russie
1. Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo)

Rwanda
1. Bonaventure Uwizeyimana (Benediction Excel Energy), les 159,3 km en 3h39:40
2. Jean Ruberwa à 0:07
3. Moise Mugisha à 1:02
4. Samuel Mugisha (Dimension Data for Qhubeka) à 1:11
5. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence) à 2:00

Slovaquie
1. Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe) en 4h08:33
2. Erik Baska (Bora-Hansgrohe) à 1:31
3. Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica) à 1:33
4. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 1:34
5. Adrián Babic à 1:36
6. Juraj Bellan (Dukla Banska Bystrica) à 1:46
7. Marek Canecký (Dukla Banska Bystrica) à 4:11
8. Juraj Lajcha

Slovénie
1. Domen Novak (Bahrain-Merida)

Suisse
1. Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), les 162,8 km en 4h01:22
2. Simon Pellaud (IAM Excelsior) à 0:01
3. Mathias Frank (Ag2r-La Mondiale) à 1:09
4. Marc Hirschi (Team Sunweb) à 1:15
5. Patrick Schelling (Team Vorarlberg-Santic)
6. Michael Schär (CCC Team)
7. Danilo Wyss (Team Dimension Data)
8. Stefan Küng (Groupama-FDJ)
9. Fabian Leinhard (IAM Excelsior) à 3:01
10. Lukas Ruegg (Swiss Racing Academy) à 3:04

Taïwan
1. Shao Hsuan Lu en 2h45:42
2. Chien-Liang Chen
3. Xiao Long Lin à 0:39
4. Yuan Tang Peng (Ljubljana Gusto Santic)
5. Chao Kai Chin à 0:40

Turquie
1. Ahmet Örken (Salcano Sakarya BB Team), les 121,3 km
2. Onur Balkan (Salcano Sakarya BB Team)
3. Ferait Samli (Salcano Sakarya BB Team)

Ukraine
1. Andriy Kulyk (Shenzhen Xidesheng Cycling Team)
2. Oleksandr Polivoda (Ningxia Sports Lottery-Livall Cycling Team)
3. Mykhaylo Kononenko (Shenzhen Xidesheng Cycling Team)

Uruguay
1. Pablo Anchieri, les 156 km
2. Richard Mascaranas
3. Nicolas Mendez

Photo : archive RCS Sport/La Presse

Pin It on Pinterest