Championnats nationaux de contre-la-montre : les résultats 2019

Découvrez les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre, pays par pays, tant chez les messieurs que chez les dames.

Découvrez les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre, pays par pays, tant chez les messieurs que chez les dames. La plupart de ces épreuves se déroulent entre le 25 et le 30 juin 2019.

Lire aussi : Les résultats des championnats nationaux sur route, chez les dames et les messieurs

DAMES

Afrique du Sud
1. Liezel Jordaan, les 26 km en 38:47
2. Zanri Rossouw à 1:01
3. Juanita Venter à 1:16
4. Ashleigh Moolman (CCC-Liv) à 2:27
5. Brittany Peterson à 2:54

Allemagne
1. Lisa Klein (Canyon SRAM Racing), les 30 km en 38:49
2. Mieke Kröger (Team Virtu Cycling) à 0:06
3. Lisa Brennauer (WNT-Rotor Pro Cycling) à 0:27
4. Hannah Ludwig (Canyon SRAM Racing) à 0:45
5. Tanja Erath (Canyon SRAM Racing) à 1:46

Argentine
1. Barbera Fiorella Malaspina, les 19,5 km en 28:23
2. Valeria Muller à 1:33
3. Antonella Leonardi à 1:58
4. Carolina Perez à 2:01
5. Maribel Aguirre  à 2:05

Australie
1. Grace Brown (Mitchelton-Scott), les 29,5 km en 42:35
2. Gracie Elvin (Mitchelton-Scott) à 1:34
3. Kate Perry à 1:44
4. Lucy Kennedy (Mitchelton-Scott) à 1:54
5. Shara Gillow (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 2:33

Autriche
1. Anna Kiesenhofer, les 30 km en 39:53
2. Manuela Hartl à 2:15
3. Sarah Rijkes (WNT-Rotor) à 2:19
4. Martina Ritter à 2:21
5. Christina Schweinberger (Health Mate-Cyclelive Team) à 2:28

Brésil
1. Tamires Fanny Radatz en 31:50
2. Flavia Oliveira à 0:32
3. Ana Paula Polegatch (Mémorial Santos) à 1:10
4. Daniela Lionco à 1:13
5. Clemilda Fernandes (Eurotarget-Bianchi-Vittoria) à 1:18

Canada
1. Leah Kirchmann (Team Sunweb), les 28 km en 38:51
2. Karol-Ann Canuel (Boels-Dolmans) à 0:29
3. Marie-Soleil Blais (Astana Womens Team) à 1:51
4. Annie Foreman-Mackey à 2:20
5. Alison Jackson (Team TIBCO-SVB) à 2:26

Chili
1. Constanza Victoria Paredes, les 20 km en 27:56
2. Denisse Aracely Ahumada à 0:36
3. Aranza Valentina Villalon à 0:53
4. Stephanie Subercaseaux Vergara (Team Illuminate) à 1:56
5. Paola Andrea Muñoz (Swapit Agolico) à 2:11

Chypre
1. Antri Christoforou (Cogeas-Mettler), les 20 km en 29:03
2. Maria Yiavashi à 3:28
3. Georgia Giagkoulla à 9:24

Costa Rica
1. Maria José Vargas (Swapit Agolico) en 30:21
2. Diana Solano à 0:50
3. Natalia Navarro à 1:41
4. Milagro Mena à 2:24
5. Katherine Herrera à 2:37

Cuba
1. Arlenis Sierra (Astana Womens Team)
2. Jeidi Pradera (Astana Womens Team)
3. Yeima Torres (Astana Womens Team)

Danemark
1. Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling) en 33:23
2. Pernille Mathiesen (Team Sunweb) à 0:02
3. Louise Holm à 0:29
4. Brigitte Krogsgaard (Team Virtu Cycling) à 0:38
5. Julie Leth (Bigla Pro Cycling) à 0:45

Équateur
1. Miryam Maritza Nuñez en 40:30
2. Esther Jessica Galarza à 2:41
3. Fernanda Endara à 3:10

Espagne
1. Sheyla Gutiérrez (Movistar Team), les 21,6 km en 28:56
2. Lourdes Oyarbide (Movistar Team) à 0:53
3. Gloria Rodríguez (Movistar Team) à 0:55
4. Eider Merino (Movistar Team) à 1:41
5. Ziortza Isasi (Eneicat) à 1:55

Estonie
1. Liisi Rist en 30:11
2. Egle Mätas à 1:32
3. Mari-Liis Möttus à 1:42
4. Mathilde Nigul à 1:53
5. Maria Johanna Kuusemets à 1:55

États-Unis
1. Amber Neben (Cogeas-Mettler), les 22,8 km en 30:19
2. Chloe Dygert (Sho-Air TWENTY20) à 0:36
3. Leah Thomas (Bigla Pro Cycling) à 0:43
4. Tayler Wiles (Trek-Segafredo) à 1:03
5. Ruth Winder (Trek-Segafredo) à 2:05

Éthiopie
1. Bhran Fkadu Abrha
2. Miheret Asgele
3. Meresiet Ashebir Gebrehiwet

Finlande
1. Minna-Maria Kangas, les 25 km en 34:51
2. Sari Saarelainen (Cogeas-Mettler) à 0:28
3. Tiina Pohjalainen à 0:35
4. Antonia Gröndahl à 1:05
5. Aino Luoma à 1:06

France
1. Séverine Eraud (Doltcini-Van Eyck Sport), les 27,8 km en 40:12
2. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) à 0:25
3. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 0:44
4. Juliette Labous (Team Sunweb) à 1:03
5. Aude Biannic (Movistar Team)

Grande-Bretagne
1. Alice Barnes (Canyon SRAM Racing), les 27,4 km en 36:12
2. Hayley Simmons (BTC City Ljubljana) à 0:15
3. Hannah Barnes (Canyon SRAM Racing) à 0:32
4. Elizabeth Banks (Bigla Pro Cycling) à 0:41
5. Emma Lewis à 0:49

Guatemala
1. Andrea Fernanda Guillén, les 20 km en 26:28
2. Jasmin Gabriela Swapit Soto Lopez à 0:12
3. Stephany Castillo à 0:40
4. Maria Giron à 2:03
5. Karold Adriana Lopez à 3:09

Hong Kong
1. Wing Yee Leung en 23:48
2. Qianyu Yang à 1:12
3. Yao Pang à 2:03
4. Bo Yee Leung à 2:18
5. Hoi Wah Leung à 2:45

Hongrie
1. Veronika Anna Kormos (Health Mate-Cyclelive) en 28:18
2. Adrienn Hajnal à 0:18
3. Etelka Matuz à 0:36
4. Mónika Király (Servetto-Piumate-Beltrami TSA) à 0:42
5. Szonja Kapott à 1:10

Iran
1. Somayeh Yazdani en 39:39
2. Mandana Dehghan à 0:49
3. Maryam Jalaliyeh à 1:05
4. Reyhaneh Khatouni à 3:00
5. Parisa Majnooni à 4:06

Irlande
1. Kelly Murphy en 57:49
2. Anna Turvey à 1:38
3. Eileen Burns à 3:04
4. Lauren Creamer à 4:10
5. Emma Desmond à 4:42

Japon
1. Eri Yonamine (Alé Cipollini), les 26 km en 40:38
2. Sae Fukuda à 1:07
3. Minami Uwano à 1:26
4. Yumi Kajihara à 2:05
5. Tsubasa Makise

Kazakhstan
1. Makhabbat Umutzhanova (Astana Womens Team), les 25 km en 39:39
2. Natalya Saifutdinova (Astana Womens Team) à 0:19
3. Rinata Sultanova à 0:22
4. Svetlana Pachshenko (Astana Womens Team) à 0:40
5. Faina Potapova (Astana Womens Team) à 0:50

Lettonie
1. Dana Rozlapa, les 21,6 km en 30:05
2. Lija Laizane (Eneicat) à 0:44
3. Daniela Leitane à 2:17
4. Megana Grislite à 7:33
5. Helena Ergle à 8:43

Lituanie
1. Katazyna Sosna, les 28 km en 41:25
2. Silvija Pacevicenè à 1:21
3. Akvilé Gedraitytè à 2:08
4. Édita Unguryte à 4:21
5. Jurgita Lunytë à 5:12

Luxembourg
1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 16:25
2. Pia Wiltgen à 3:58
3. Liz Asselborn à 6:25

Mexique
1. Andrea Ramirez (Swapit Agolico) en 26:04
2. Jesica Bonilla à 0:10
3. Ana María Hernãndez à 0:16
4. Daniela Campuzano à 1:22
5. Mayra Del Rocio Rocha à 1:25

Norvège
1. Vita Heine (Hitec Products), les 30 km en 41:38
2. Katrine Aalerud (Team Virtu Cycling) à 0:54
3. Line Marie Gulliksen à 1:20
4. Stine Borgli à 2:37
5. Vibeke Lystad à 2:51

Nouvelle-Zélande
1. Georgia Williams (Mitchelton-Scott), les 20 km en 28:51
2. Rushlee Buchanan à 0:11
3. Holy Edmondston à 1:50
4. Bronwyn Macgregor à 2:09
5. Rylee McMullen à 2:23

Pays-Bas
1. Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), les 31,8 km en 39:14
2. Ellen van Dijk (Trek-Segafredo Women) à 1:35
3. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) à 1:49
4. Lucinda Brand (Team Sunweb) à 1:51
5. Riejanne Markus (CCC-Liv) à 2:38

Pologne
1. Anna Plichta (Trek-Segafredo), les 22 km en 30:02
2. Malgorzata Jasinska (Movistar Team) à 1:01
3. Aurela Nerlo à 1:03
4. Agnieszka Skalniak (CCC-Liv) à 1:09
5. Daria Pikulik à 1:40

Portugal
1. Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport), les 32,2 km en 39:45
2. Liliana Jesus à 3:41
3. Melissa Maia à 3:48
4. Soraia Silva à 4:13
5. Celina Carpinteiro à 4:27

Roumanie
1. Ana Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vittoria), les 20 km en 29:53
2. Andreea Ionescu à 1:49
3. Ana-Maria Coteata à 2:11
4. Miriam Stan à 2:52
5. Ana-Maria Gageanu-Dumitrescu à 4:42

Rwanda
1. Josiane Mukashema, les 25 km en 41:46
2. Jacqueline Tuyishimire à 0:06
3. Violette Irakoze Neza à 0:26
4. Genevieve Mukudente à 1:02
5. Diane Ishimwe à 1:30

Salvador
1. Xenia Estrada en 32:32
2. Vanessa Serrano à 1:55
3. Sauking Shi
4. Maybel Flores à 3:42
5. Gabriela Cárcamo à 4:27

Serbie
1. Jelena Eric (Alé Cipollini) en 14:27
2. Maja Savic (BTC City Ljubljana) à 1:03
3. Ivana Vilim à 1:10
4. Maja Hadzi-Ilic à 1:17
5. Adrijana Antunovic à 2:33

Slovaquie
1. Tatiana Jaseková, les 20,5 km en 29:58
2. Mariana Findrová à 0:24
3. Andrea Simora à 0:45
4. Livia Hanesova à 1:01
5. Petra Machalkova à 1:28

Slovénie
1. Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana), les 21,2 km en 28:22
2. Ursa Pintar (BTC City Ljubljana) à 0:23
3. Urska Zigart (BTC City Ljubljana) à 0:39
4. Spela Kern (BTC City Ljubljana) à 1:16
5. Urska Bravec (BTC City Ljubljana) à 3:18

Suisse
1. Marlen Reusser (WCC Team), les 14,4 km en 19:25
2. Marcia Eicher-Vouets à 0:26
3. Elise Chabbey (Bigla Pro Cycling) à 0:49
4. Nicole Hanselmann (Bigla Pro Cycling) à 0:58
5. Jutta Stienen à 1:28

Taïwan
1. Ting Ying Huang en 30:29
2. Ke Xin Zeng à 0:18
3. Tzu Yun Chuang à 2:06
4. Mei Yu Hsiao à 2:51
5. Shu Wei Hsu à 3:23

Ukraine
1. Valeriya Kononenko (Lviv Cycling Team Women) en 35:54
2. Tetyana Riabchenko (Doltcini-Van Eyck Sport) à 0:24
3. Olga Shekel (Astana Womens Team) à 0:26
4. Olena Sharga (Lviv Cycling Team Women) à 0:31
5. Yevgenia Vysotska (Servetto-Piumate-Beltrami TSA) à 3:02

Vénézuela
1. Wilmarys Moreno en 34:11
2. Maria Briceno à 0:24
3. Yngrid Porras à 0:32
4. Jackeline Pascual Diaz à 5:07

MESSIEURS

Afrique du Sud
1. Daryl Impey, les 52 km en 57:46
2. Stefan de Bod (Team Dimension Data) à 1:12
3. Louis Meintjes (Team Dimension Data) à 1:54
4. Kent Main (TEG Procycling Team) à 3:22
5. Jayde Julius (ProTouch) à 4:55

Allemagne
1. Tony Martin (Team Jumbo-Visma), les 35 km en 39:11
2. Nils Politt (Team Katusha-Alpecin) à 0:17
3. Jaspa Sütterlin (Movistar Team) à 0:59
4. Max Walscheid (Team Sunweb) à 1:09
5. Justin Wolf (Bike Aid) à 1:23
6. Jason Osborne à 1:27
7. Roger Kluge (Lotto-Soudal) à 1:50
8. Julian Braun (Daner D&DQ-Akkon) à 2:10
9. Christopher Hatz (Hermann Radteam) à 2:19
10. Kirsten Thiele à 2:31

Argentine
1. Juan Pablo Dotti (Sindicato Empleados Públicos of San Juan), les 39 km en 54:30
2. Emiliano Ibarra (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) à 0:36
3. Alejandro Durán à 0:54
4. Laureano Rosas (Asociacion Civil Mardan) à 1:39
5. Guillermo Brunetta (Asociacion Civil Mardan) à 1:57

Australie
1. Luke Durbridge (Mitchelton-Scott), les 40,9 km en 51:01
2. Rohan Dennis (Bahrain Merida) à 0:22
3. Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) à 0:44
4. Nathan Haas (Team Katusha-Alpecin) à 2:20
5. Ben O’Connor (Team Dimension Data) à 2:35
6. Callum Scotson (Mitchelton-Scott) à 3:23
7. Chris Harper (Team BridgeLane) à 3:47
8. Cyrus Monk (EvoPro Racing) à 4:20
9. Jordan Villani à 4:25
10. Nick Squillari à 4:28

Autriche
1. Matthias Brändle (Israel Cycling Academy), les 30 km en 34:45
2. Johannes Hirschbichler à 1:19
3. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) à 1:31
4. Felix Ritzinger (Maloja Pushbikers) à 1:45
5. Matthias Krizek (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 2:18

Azerbaïdjan
1. Elchin Asadov (Lviv Cycling Team) en 28:16
2. Samir Jabrayilov (Minsk Cycling Club) à 1:43
3. Musa Mikayilzade à 2:44
4. Mahmud Mammadov (Lviv Cycling Team) à 3:54
5. Ali Qurbanov à 7:27

Belarus
1. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club), les 25 km en 30:57
2. Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club) à 0:06
3. Yauheni Karaliok (Minsk Cycling Club) à 0:10
4. Mikhail Shemetau à 0:32
5. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) à 0:52

Brésil
1. André Eduardo Gohr, les 29,6 km en 37:30
2. Cristian Egidio Da Rosa (Sao Francisco Saude-Klabin-SME) à 0:25
3. Rodrigo Nascimento (Sao Francisco Saude-Klabin-SME) à 0:30
4. Endrigo Da Rosa à 0:36
5. Lauro Cesar Chaman Mouro à 0:56

Canada
1. Rob Britton (Rally UHC Cycling), les 34 km en 42:54
2. Svein Tuft (Rally UHC Cycling) à 0:14
3. Adam Roberge (Elevate-KHS Pro Cycling) à 1:06
4. Derek Gee à 1:31
5. Jack Burke (Leopard Pro Cycling)

Chili
1. José Luis Rodriguez en 48:58
2. Matias Fernando Arriagada à 3:06
3. Elias Daniel Tello à 4:17
4. Jonathan Andres Guzmán à 5:09
5. Hugo Cartes à 5:36

Chypre
1. Andreas Miltiadis (Guerciotti-Kiwi Atlántico), les 36 km en 47:23
2. Alexandros Matsangos à 2:41
3. Charalambos Kathidjiotis à 2:48
4. Armanto Archimandritis à 3:52
5. Andreas Christofi à 4:04

Colombie
1. Daniel Felipe Martínez (EF Education First), les 28,2 km en 35:41
2. Miguel Ángel López (Astana Pro Team) à 0:35
3. Egan Bernal (Team INEOS) à 1:29
4. Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) à 1:46
5. Walter Vargas (Medellin) à 2:13
6. José Tito Hernandez (Orgullo Paisa) à 2:17
7. Brayan Steven Ramirez (Coldeportes Zenu) à 3:28
8. Félix Alejandro Barón (Team Illuminate) à 3:31
9. Carlos Mario Ramirez (EPM) à 3:42
10. Jhon Anderson Rodríguez (EPM) à 3:53

Costa Rica
1. Brian Salas en 38:24
2. Daniel Jara à 0:05
3. Mainor Rojas à 1:13
4. Orlando Quesada à 1:22
5. Fabian Ramirez à 2:05

Cuba
1. Juan Carlos Arias en 52:02
2. Pedro Portuondo à 0:50
3. Javier Revilla à 1:04
4. Leandro Marcos à 1:19
5. Felix Nodarse à 1:33

Danemark
1. Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), les 39,8 km en 46:03
2. Martin Toft Madsen (BHS-Almeborg-Bornholm) à 0:24
3. Johan Price-Pejtersen (ColoQuick) à 0:45
4. Mathias Norsgaard Jørgensen (Riwal Readynez Cycling Team) à 1:24
5. Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) à 1:27
6. Morten Hulgaard (ColoQuick) à 1:33
7. Rasmus Quaade (Riwal Readynez Cycling Team) à 1:42
8. Christoffer Lisson (BHS-Almeborg-Bornholm) à 1:46
9. Casper Pedersen (Team Sunweb) à 1:58
10. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 2:04

Émirats Arabes Unis
1. Yousif Mirza (UAE Team Emirates) en 51:50
2. Jaber Al Mansoori à 0:39
3. Ahmed Al Mansoori à 1:02
4. Khaled Mayouf à 1:59
5. Abdullrahman Alblooshi à 4:29

Équateur
1. Jonathan Klever Caicedo (EF Education First), les 40 km en 48:08
2. Segundo Navarrete à 1:48
3. Jefferson Alexander Cepeda à 4:11

Érythrée
1. Amanuel Gebreihzabhier (Team Dimension Data)
2. Sirak Tesfom
3. Merhawi Kudus (Astana Pro Team)

Espagne
1. Jonathan Castroviejo (Team INEOS), les 39,4 km en 46:01
2. Pello Bilbao (Astana Pro Team) à 0:49
3. Gorka Izagirre (Astana Pro Team) à 1:28
4. Lluis Mas (Movistar Team) à 1:42
5. Eloy Teruel à 1:44
6. Marc Soler (Movistar Team) à 2:37
7. Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country-Murias) à 3:03
8. Diego Rubio (Burgos-BH) à 3:04
9. Héctor Saez (Euskadi Basque Country-Murias) à 3:29
10. Diego Lopez (Fundacion Euskadi) à 4:17

Estonie
1. Rein Taaramäe (Total Direct Énergie) en 36:28
2. Karl Patrik Lauk (Continental Groupama-FDJ) à 0:59
3. Oskar Nisu à 1:21
4. Arthur Kooser à 1:35
5. Kert Martma à 2:06

États-Unis
1. Jan Garrison (Hagens Berman Axeon), les 34,2 km en 42:58
2. Neilson Powless (Team Jumbo Visma) à 0:20
3. George Simpson (Elevate-KHS Pro Cycling) à 0:51
4. Larry Warbasse (Ag2r-La Mondiale) à 1:06
5. Will Cooper à 1:29
6. Sean Bennett (EF Education First) à 1:35
7. Matt Zimmer à 2:35
8. Gage Hecht (Aevolo) à 2:37
9. Zachary Nehr à 2:43
10. Stephen Bassett à 3:14

Éthiopie
1. Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott), les 38 km en 46:39
2. Temesgen Buru à 1:24
3. Berekt Dasalegn à 2:08
4. Redwan Ebrahim à 3:19
5. Kiflom Gademaedhim Gebreselassie à 3:40

Finlande
1. Ukko Iisakki Peltonen, les 35 km en 43:17
2. Matti Helminen à 0:38
3. Oskari Vainionpaa à 0:46
4. Trond Larsen à 0:56
5. Antti-Jussi Juntunen à 1:19

France
1. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), les 47,1 km en 58:54
2. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Crédits) à 1:09
3. Julien Antomarchi (Natura4ever-Roubaix-Lille Métropole) à 1:47
4. Yoann Paillot (Saint Michel-Auber 93) à 1:54
5. Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) à 1:55
6. Anthony Roux (Groupama-FDJ) à 2:01
7. Pierre-Luc Périchon (Cofidis, Solutions Crédits) à 2:28
8. Romain Bacon à 2:38
9. Paul Ourselin (Total Direct Énergie) à 2:42
10. Bruno Armirail (Groupama-FDJ) à 2:59

Géorgie
1. Tornike Khabazi en 34:24
2. Tengiz Barbakadze à 1:57
3. Sulkhan Akhmaevi à 2:34
4. Giorgi Suvadzoglu à 3:52
5. Giorgi Tediashvili à 5:21

Grande-Bretagne
1. Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin), les 40 km en 49:25
2. John Archibald (Ribble Pro Cycling) à 0:06
3. Stephen Cummings (Team Dimension Data) à 0:27
4. Owain Doull (Team INEOS) à 0:42
5. Daniel Bigham (Ribble Pro Cycling) à 0:48
6. Scott Davies (Team Dimension Data) à 1:06
7. Ian Stannard (Team INEOS) à 1:18
8. Christopher Fennell à 1:30
9. Rupert Graham à 1:41
10. Mark Christian (Team Wiggins Le Col) à 1:50

Guatemala
1. Manuel Rodas en 44:00
2. Brayan Rios à 1:32
3. Dorian Monterroso à 1:56
4. Walter Escobar à 2:37
5. Alder Torres à 2:58

Hong Kong
1. Ka Hoo Fung (HKSI Pro Cycling Team) en 20:23
2. Chun Wing Leung (HKSI Pro Cycling Team) à 0:50
3. Ka Yu Leung (HKSI Pro Cycling Team) à 1:03
4. Ching Yin Mow (HKSI Pro Cycling Team) à 1:13
5. Burr Ho (HKSI Pro Cycling Team) à 1:17

Hongrie
1. Attila Valter (CCC Development Team) en 46:35
2. Jábos Pelikán (Pannon Cycling Team) à 2:15
3. Barnabás Peák (SEG Racing Academy) à 2:57
4. Zsombor Wermeser à 3:28
5. Márton Dina (Kometa Cycling Team) à 3:29

Iran
1. Saeeid Safarzadeh (Tianyoude Hotel Cycling Team) en 38:45
2. Behnam Ariyan (Foolad Mobarakeh Sepahan) à 0:02
3. Mohammad Rajablou à 1:17
4. Dariush Esmaeilzadeh à 2:16
5. Hamid Pourhashemi à 3:08

Irlande
1. Ryan Mullen (Trek-Segafredo) en 50:24
2. Eddie Dunbar (Team INEOS) à 0:52
3. Craig McAuley à 3:35
4. Lindsay Watson à 3:39
5. Gareth O’Neill à 4:31

Israël
1. Guy Niv (Israel Cycling Academy), les 32,4 km en 44:38
2. Aharon Hitman (Elite 2) à 0:23
3. Edo Goldstein à 2:26
4. Shadi Halabi à 3:32
5. Yuval Ben-Mordechay à 3:40

Italie
1. Filippo Ganna (Team INEOS), les 34,3 km en 41:22
2. Alberto Bettiol (EF Education First)
3. Alessandro De Marchi (CCC Team) à 0:26
4. Edoardo Affini (Mitchelton-Scott) à 0:31
5. Gianni Moscon (Team INEOS) à 0:39
6. Umberto Marengo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) à 2:00
7. Fabio Felline (Trek-Segafredo) à 2:12
8. Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec) à 2:32
9. Manuele Boaro (Astana Pro Team) à 2:44
10. Davide Gabburo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) à 3:21

Japon
1. Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen), les 39 km en 56:05
2. Atsushi Oka (Utsunomiya Blitzen) à 0:11
3. Fumiyuki Beppu (Trek-Segafredo) à 0:13
4. Yuma Koishi (Team UKYO) à 1:02
5. Yuzuru Suzuki (Utsunomiya Blitzen)

Kazakhstan
1. Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) en 49:50
2. Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) à 1:10
3. Daniil Fominykh (Astana Pro Team) à 1:31
4. Artyom Zakharov (Astana Pro Team) à 3:16
5. Zhandos Bizhigitov (Astana Pro Team) à 3:24

Lettonie
1. Krists Neilands (Israel Cycling Academy), les 32,4 km en 39:32
2. Aleksejs Saramotins (Interpro Cycling Academy) à 0:32
3. Eriks Toms Gavars (Amore & Vita-Prodir) à 2:42
4. Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles) à 2:44
5. Vitalijs Kornilovs (Amore & Vita-Prodir) à 2:56

Lituanie
1. Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale), les 36 km en 43:48
2. Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence) à 1:28
3. Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence) à 1:52
4. Darijus Dzervus à 3:11
5. Edgaras Kovaliovas à 3:44

Luxembourg
1. Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) en 21:34
2. Tom Wirtgen (Wallonie-Bruxelles) à 1:07
3. Ivan Centrone (Team Differdange-GeBa) à 1:09
4. Ben Gastauer (Ag2r-La Mondiale) à 1:14
5. Tom Diederich à 1:25

Mexique
1. Luis Villalobos (Aevolo) en 45:52
2. Ignacio de Jesús Prado (Canel’s-Specialized) à 1:06
3. Rene Corella (Start Cycling Team) à 2:09
4. Fernando Arroyo à 3:05
5. Daniel Badilla à 3:23

Namibie
1. Drikus Coetzee, les 44 km en 56:28
2. André de Klerk à 1:49
3. Xavier Papo à 7:08
4. Ruan van Staden à 7:24
5. Chiponeni Kashululu à 9:24

Norvège
1. Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development Team), les 40 km en 59:36
2. Iver Knotten à 0:49
3. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) à 1:12
4. Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development Team) à 1:20
5. Stein-Erik Eriksen (ColoQuick) à 1:41
6. Krister Hagen (Riwal Readynez Cycling Team) à 2:22
7. Bjørn Tore Hoem (Joker Fuel of Norway) à 2:31
8. Søren Wærenskjold (Joker Fuel of Norway) à 2:45
9. Markus Hoelgaard (Uno-X Norwegian Development Team) à 2:49
10. Kristoffer Skjerping (Uno-X Norwegian Development Team) à 2:50

Nouvelle-Zélande
1. Patrick Bevin (CCC Team), les 40 km en 50:45
2. Hamish Bond à 1:52
3. Hayden McCormick (Team BridgeLane) à 2:04
4. George Bennett (Team Jumbo-Visma) à 2:09
5. Jake Marryatt à 2:51

Pays-Bas
1. Jos van Emden (Team Jumbo-Visma), les 40,8 km en 46:59
2. Sebastian Langeveld (EF Education First) à 0:08
3. Dylan van Baarle (Team INEOS) à 0:27
4. Koen Bouwman (Team Jumbo-Visma) à 1:06
5. Niki Terpstra (Total Direct Énergie) à 1:16
6. Brian van Goethem (Lotto-Soudal) à 1:38
7. Julius van den Berg (EF Education First) à 1:48
8. Martijn Tusveld (Team Sunweb) à 1:53
9. Pascal Eenkhoorn (Team Jumbo-Visma) à 2:05
10. Dion Beukeboom (Vlasman CT) à 2:29

Panama
1. Cristopher Robin Jurado en 28:07
2. Jorge Castel à 0:29
3. Alex Antonio Strah à 0:41
4. Maicol Rodríguez à 2:19
5. Victor Jaen à 3:35

Pologne
1. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) les 33 km en 39:32
2. Kamil Gradek (CCC Team) à 0:45
3. Marcin Bialoblocki à 0:58
4. Michal Kwiatkowski (Team INEOS) à 1:01
5. Lukasz Wisniowski (CCC Team) à 1:19
6. Szymon Sajnok (CCC Team) à 1:42
7. Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling) à 1:44
8. Wojciech Ziolkowski à 2:18
9. Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) à 2:22
10. Adrian Kurek (Team Hurom) à 2:55

Portugal
1. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin), les 32,3 km en 42:46
2. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) à 0:21
3. Antonio Carvalho (W52/FC Porto) à 1:03
4. José Fernandes (Burgos-BH) à 1:06
5. Amaro Antunes (CCCC Team) à 1:16

Qatar
1. Fadhel Al Khater, les 23,8 km en 32:47
2. Fawaz Al Hichan à 1:25
3. Abdulla Al Khater à 2:32
4. Marwan Al Jalham à 3:20
5. Abdulrahman Mohamed Al Jabber à 4:07

République tchèque
1. Jan Bárta (Elkov-Author Cycling Team), les 41 km en 51:01
2. Josef Cerný (CCC Team) à 0:33
3. Petr Vakoc (Deceuninck-Quick Step) à 1:16
4. Michal Schlegel (Elkov-Author Cycling Team) à 2:52
5. Michael Kukrle (Elkov-Author Cycling Team) à 3:06

Roumanie
1. Serghei Tvetcov (Floyd’s Pro Cycling), les 35 km en 41:59
2. Daniel Crista (Giotti Victoria-Palomar) à 1:48
3. Eduard Michael Grosu (Delko Marseille Provence) à 1:50
4. Carol Eduard Novak (Team Novak) à 4:30
5. Valentin Plesea à 5:29

Russie
1. Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team)
2. Anton Vorobyev (Gazprom-RusVelo)
3. Artem Nych (Gazprom-RusVelo)

Rwanda
1. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence), les 41;8 km en 54:04
2. Jean Bosco Nsengimana (Benediction Excel Energy) à 0:52
3. Samuel Mugisha (Dimension Data for Qhubeka) à 1:16
4. Moise Mugisha à 1:39
5. Jean Cloude Uwizeye à 3:20

Salvador
1. José Dagoberto Joya en 57:02
2. Alfonso Vladimir Orellana à 1:29
3. Alfonso Efrain Ortiz à 2:17
4. Raúl Edgardo Monroy à 2:28
5. José Ignacio Rubio à 3:15

Serbie
1. Ognjen Ilic en 36:41
2. Veljko Stojnic à 0:50
3. Stevan Klisuric à 1:58
4. Andrej Galovic à 4:10
5. Nikola Trkulja à 5:15

Slovaquie
1. Ján Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica), les 41 km en 54:24
2. Marek Canecký (Dukla Banska Bystrica) à 1:12
3. Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica) à 1:26
4. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 1:59
5. Tomáš Nagy à 2:08

Slovénie
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), les 43 km en 49:34
2. Matej Mohoric (Bahrain-Merida) à 0:29
3. Jan Tratnik (Bahrain-Merida) à 0:45
4. Matic Groselj (Ljubljana Gusto Santic) à 3:01
5. Jon Bozic (Adria Mobil) à 3:09

Suisse
1. Stefan Küng (Groupama-FDJ), les 29,8 km en 35:54
2. Marc Hirschi (Team Sunweb) à 0:46
3. Reto Hollenstein (Team Katusha-Alpecin) à 0:56
4. Michael Albasini (Mitchelton-Scott) à 1:31
5. Raphael Krahemann (Swiss Racing Academy) à 2:20
6. Martin Schäppi (IAM Excelsior) à 2:33
7. Nicolas Fischer à 2:41
8. Gino Mäder (Team Dimension Data) à 2:43
9. Timon Ruegg (Swiss Racing Academy) à 2:56
10. Patrick Schelling (Team Voralrberg-Santic)

Taïwan
1. Chun Kai Feng (Bahrain-Merida) en 42:23
2. Chih Hao Wu à 0:23
3. Yuan Tang Peng (Ljubljana Gusto Santic) à 1:02
4. Jing Huei Wang à 1:29
5. Chien-Liang Chen à 1:32

Turquie
1. Ahmet Örken (Salcano Sakarya BB Team)
2. Onur Balkan (Salcano Sakarya BB Team)
3. Mustafa Sayar (Salcano Sakarya BB Team)

Ukraine
1. Mark Padun (Bahrain-Merida) en 49:39
2. Andriy Vasylyuk (Kyiv Capital Team) à 0:49
3. Oleksandr Golovash à 1:47
4. Mykhaylo Kononenko (Shenzhen Xidesheng Cycling Team) à 3:04
5. Andrey Grivko à 4:01

Uruguay
1. Jorge Adelbio Soto, les 34,8 km en 45:52
2. Nicolas Rariz à 1:08
3. Pablo Troncoso à 1:15

Vénézuela
1. Orluis Aular (Matrix Powertag) en 44:14
2. Carlos Johan Gálviz à 0:21
3. Angel Pulgar à 0:58
4. José Alarcon à 1:49
5. Anderson Timoteo Paredes (Movistar Team Ecuador) à 2:03

Photo : archive Unipublic/ASO

Total
1
Shares

Les commentaires sont fermés.

Précédent article

Championnats de Belgique du contre-la-montre : Van Aert et Kopecky créent la surprise

Article suivant
Bob Jungels - Vainqueur Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2019

Championnats nationaux sur route : les résultats 2019

Articles similaires
Remco Evenepoel Leader 17e étape - Tour d'Espagne Vuelta 2022 - ASO Unipublic Sprint Cycling Agency Rafa Gomez

Les chiffres de la saison 2022 sur route : Evenepoel, Pogacar et Wiebes au sommet

La saison 2022 a été palpitante sur la route, les coureurs offensifs dominent encore le cyclisme actuel. Chez les hommes, Pogacar et Evenepoel affolent les compteurs. Du côté des sprinters, c'est Jakobsen qui engrange le plus de victoires. Chez les femmes, domination absolue au nombre de victoires de Lorena Wiebes, la reine du sprint.
Lire plus