Tour d’Espagne 2020

D’Irún à Madrid, voici toutes les infos à connaître sur ce 75e Tour d’Espagne, disputé du mardi 20 octobre au dimanche 8 novembre 2020.

Découvrez les cartes et profils des 18 étapes du 75e Tour d’Espagne

Présentation des favoris et coureurs à suivre sur ce 75e Tour d’Espagne

Roglic double, Carapaz confirme, les Belges brillent… : les six leçons à retenir du Tour d’Espagne 2020 

Les étapes de la 75e édition du Tour d’Espagne :

1re étape – Mardi 20 octobre : Irún > Arrate (173 km)

Vainqueur : Primoz Roglic (Slo) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Sepp Kuss (USA) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

2e étape – Mercredi 21 octobre : Pampelune > Lekunberri (151,6 km)

Vainqueur : Marc Soler (Esp) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Richard Carapaz (Equ) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

3e étape – Jeudi 22 octobre : Lodosa > La Laguna Negra de Vinuesa (166,1 km)

Vainqueur : Daniel Martin (Irl) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Richard Carapaz (Equ) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

4e étape – Vendredi 23 octobre : Garray > Ejea de los Caballeros (191,7 km)

Vainqueur : Sam Bennett (Irl) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Richard Carapaz (Equ) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

5e étape – Samedi 24 octobre : Huesca > Sabiñanigo (184,4 km)

Vainqueur : Tim Wellens (BEL)Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Tim Wellens (BEL) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

6e étape – Dimanche 25 octobre : Biescas > Sallent de Gallego/Aramon Formigal (146,4 km)

Vainqueur : Ion Izagirre (Esp) – Maillot rouge : Richard Carapaz (Equ) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Tim Wellens (BEL) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

Lundi 26 octobre : journée de repos

7e étape – Mardi 27 octobre : Vitoria-Gasteiz > Villanueva de Valdegovia (159,7 km)

Vainqueur : Michael Woods (Can) – Maillot rouge : Richard Carapaz (Equ) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

8e étape – Mercredi 28 octobre : Logroño > Alto de Moncalvillo (164 km)

Vainqueur : Primoz Roglic (Slo) – Maillot rouge : Richard Carapaz (Equ) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

9e étape – Jeudi 29 octobre : Castrillo del Val > Aguilar de Campoo (157,7 km)

Vainqueur : Pascal Ackermann (All) – Maillot rouge : Richard Carapaz (Equ) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

10e étape – Vendredi 30 octobre : Castro Urdiales > Suances (185 km)

Vainqueur : Primoz Roglic (Slo) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

11e étape – Samedi 31 octobre : Villaviciosa > Alto de La Farrapona (170 km)

Vainqueur : David Gaudu (Fra) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

12e étape – Dimanche 1er novembre : Pola de Laviana > Alto de l’Angliru (109,4 km)

Vainqueur : Hugh Carthy (G-B) – Maillot rouge : Richard Carapaz (Equ) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

Lundi 2 novembre : journée de repos

13e étape – Mardi 3 novembre : Muros > Mirador de Ézaro (33,7 km – CLM individuel)

Vainqueur : Primoz Roglic (Slo) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

14e étape – Mercredi 4 novembre : Lugo > Ourense (204,7 km)

Vainqueur : Tim Wellens (BEL)Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

15e étape – Jeudi 5 novembre : Mos > Puebla de Sanabria (230,8 km)

Vainqueur : Jasper Philipsen (BEL)Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

16e étape – Vendredi 6 novembre : Salamanque > Ciudad Rodrigo (162 km)

Vainqueur : Magnus Cort Nielsen (Dan) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

17e étape – Samedi 7 novembre : Sequeros > Alto de la Covatilla (178,2 km)

Vainqueur : David Gaudu (Fra) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

18e étape – Dimanche 8 novembre : Hippodrome de Zarzuela > Madrid (136,7 km)

Vainqueur : Pascal Ackermann (All) – Maillot rouge : Primoz Roglic (Slo) – Classement par points : Primoz Roglic (Slo) – Classement de la montagne : Guillaume Martin (Fra) – Meilleur jeune : Enric Mas (Esp)

La liste des partants (et les abandons) de la 75e édition du Tour d’Espagne :

Team Jumbo-Visma
1. Primoz Roglic (Slo)
2. George Bennett (Nzl)
3. Tom Dumoulin (P-B) – Non-partant 8e étape
4. Robert Gesink (P-B)
5. Lennard Hofstede (P-B)
6. Sepp Kuss (USA)
7. Paul Martens (All)
8. Jonas Vingegaard (Dan)

Deceuninck-Quick Step
11. Sam Bennett (Irl)
12. Andrea Bagioli (Ita) – Abandon 16e étape
13. Mattia Cattaneo (Ita)
14. Ian Garrison (USA)
15. Michael Mørkøv (Dan)
16. Jannik Steimle (All)
17. Zdenek Stybar (Tch)
18. Rémi Cavagna (Fra)

UAE Team Emirates
21. David De La Cruz (Esp)
22. Rui Costa (Por)
23. Davide Formolo (Ita) – Non-partant 18e étape
24. Sergio Luis Henao (Col)
25. Jasper Philipsen (BEL)
26. Alexandr Riabushenko (Blr)
27. Ivo Oliveira (Por)
28. Rui Oliveira (Por)

Trek-Segafredo
31. Juan Pedro López (Esp)
32. Matteo Moschetti (Ita) – Hors-délais 7e étape
33. Koen De Kort (P-B)
34. Niklas Eg (Dan)
35. Kenny Elissonde (Fra) – Non-partant 8e étape
36. Alexander Kamp (Dan) – Abandon 14e étape
37. Emils Liepins (Let)
38. Michel Ries (Lux)

Team Sunweb
41. Robert Power (Aus)
42. Thymen Arensman (P-B)
43. Mark Donovan (G-B)
44. Max Kanter (All)
45. Martin Salmon (All) – Abandon 14e étape
46. Michael Storer (Aus)
47. Ilan Van Wilder (BEL) – Abandon 1re étape
48. Jasha Sütterlin (All)

Astana Pro Team
51. Alexandr Vlasov (Rus)
52. Alex Aranburu (Esp)
53. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
54. Omar Fraile (Esp)
55. Ion Izagirre (Esp)
56. Merhawi Kudus (Ery)
57. Gorka Izagirre (Esp)
58. Luis León Sánchez (Esp) – Non-partant 16e étape

Bora-Hansgrohe
61. Pascal Ackermann (All)
62. Martin Laas (Est)
63. Felix Groβschartner (Aut)
64. Jay McCarthy (Aus) – Abandon 7e étape
65. Ide Schelling (P-B)
66. Andreas Schillinger (All)
67. Michael Schwarzmann (All)
68. Rüdiger Selig (All)

INEOS Grenadiers
71. Christopher Froome (G-B)
72. Richard Carapaz (Equ)
73. Andrey Amador (Crc)
74. Michal Golas (Pol) – Non-partant 8e étape
75. Brandon Smith Rivera (Col) – Abandon 2e étape
76. Iván Ramiro Sosa (Col)
77. Dylan van Baarle (P-B)
78. Cameron Wurf (Aus)

Mitchelton-Scott
81. Esteban Chaves (Col)
82. Tsgabu Grmay (Eth)
83. Mikel Nieve (Esp)
84. Nick Schultz (Aus)
85. Callum Scotson (Aus)
86. Dion Smith (Nzl)
87. Robert Stannard (Aus)
88. Alex Edmondson (Aus)

Groupama-FDJ
91. Thibaut Pinot (Fra) – Non-partant 3e étape
92. Bruno Armirail (Fra)
93. Mickaël Delage (Fra)
94. David Gaudu (Fra)
95. Matthieu Ladagnous (Fra) – Abandon 11e étape
96. Olivier Le Gac (Fra)
97. Anthony Roux (Fra)
98. Romain Seigle (Fra) – Abandon 7e étape

EF Pro Cycling
101. Daniel Felipe Martínez (Col) – Non-partant 4e étape
102. Hugh Carthy (G-B)
103. Mitchell Docker (Aus)
104. Magnus Cort Nielsen (Dan)
105. Logan Owen (USA)
106. Julius van den Berg (P-B)
107. Tejay van Garderen (USA)
108. Michael Woods (Can)

Bahrain-McLaren
111. Wout Poels (P-B)
112. Grega Bole (Slo) – Abandon 5e étape
113. Santiago Buitrago (Col)
114. Scott Davies (G-B)
115. Kevin Inkelaar (P-B)
116. Matej Mohoric (Slo) – Non-partant 3e étape
117. Alfred Wright (G-B)
118. Stephen Williams (G-B) – Non-partant 11e étape

Ag2r-La Mondiale
121. Clément Champoussin (Fra)
122. Mathias Frank (Sui) – Abandon 1re étape
123. Alexandre Geniez (Fra) – Abandon 1re étape
124. Dorian Godon (Fra)
125. Nans Peters (Fra)
126. Harry Tanfield (G-B) – Abandon 16e étape
127. Quentin Jauregui (Fra) – Abandon 11e étape
128. Axel Domont (Fra) – Abandon 2e étape

CCC Team
131. Simon Geschke (All) – Non-partant 4e étape
132. Will Barta (USA)
133. Jan Hirt (Tch)
134. Jakub Mareczko (Ita) – Abandon 11e étape
135. Michal Paluta (Pol)
136. Lukasz Wisniowski (Pol)
137. Georg Zimmermann (All)
138. Francisco José Ventoso (Esp) – Abandon 5e étape

Lotto-Soudal
141. Tim Wellens (BEL)
142. Gerben Thijssen (BEL) – Abandon 16e étape
143. Stan Dewulf (BEL)
144. Kobe Goossens (BEL)
145. Tomasz Marczynski (Pol)
146. Rémy Mertz (BEL)
147. Tosh Van der Sande (BEL)
148. Brent Van Moer (BEL)

Cofidis, Solutions Crédits
151. Guillaume Martin (Fra)
152. Fernando Barceló (Esp) – Non-partant 6e étape
153. Natnael Berhane (Ery) – Abandon 5e étape
154. José Herrada (Esp)
155. Victor Lafay (Fra)
156. Luis Ángel Maté (Esp)
157. Emmanuel Morin (Fra)
158. Pierre-Luc Périchon (Fra)

NTT Pro Cycling
161. Carlos Barbero (Esp)
162. Stefan de Bod (Afs)
163. Nic Dlamini (Afs) – Abandon 11e étape
164. Benjamin Dyball (Aus)
165. Enrico Gasparotto (Sui)
166. Michael Valgren Andersen (Dan)
167. Reinardt Janse van Rensburg (Afs)
168. Gino Mäder (Sui)

Movistar Team
171. Alejandro Valverde (Esp)
172. Jorge Arcas (Esp)
173. Imanol Erviti (Esp)
174. Enric Mas (Esp)
175. Nelson Oliveira (Por)
176. José Joaquín Rojas (Esp)
177. Marc Soler (Esp)
178. Carlos Verona (Esp)

Israel Start-Up Nation
181. Daniel Martin (Irl)
182. Omer Goldstein (Isr)
183. Reto Hollenstein (Sui)
184. James Piccoli (Can)
185. Mihkel Räim (Est)
186. Alexis Renard (Fra) – Abandon 14e étape
187. Rory Sutherland (Aus)
188. Matteo Badilatti (Sui)

Team Total Direct Énergie
191. Niki Terpstra (P-B)
192. Lorrenzo Manzin (Fra)
193. Valentin Ferron (Fra)
194. Jonathan Hivert (Fra)
195. Pim Ligthart (P-B) – Abandon 16e étape
196. Paul Ourselin (Fra)
197. Romain Sicard (Fra)
198. Julien Simon (Fra)

Caja Rural-Seguros RGA
201. Jonathan Lastra (Esp)
202. Jon Aberasturi (Esp)
203. Julen Amezqueta (Esp)
204. Aritz Bagües (Esp)
205. Jefferson Alveiro Cepeda (Equ)
206. Jhojan García (Col)
207. Héctor Sáez (Esp) – Abandon 11e étape
208. Gonzalo Serrano (Esp)

Burgos-BH
211. Ángel Madrazo (Esp)
212. Jetse Bol (P-B)
213. Óscar Cabedo (Esp)
214. Jesús Ezquerra (Esp)
215. Alex Molenaar (P-B)
216. Juan Felipe Osorio (Col)
217. Willie Smit (Afs)
218. Ricardo Vilela (Por)

Pin It on Pinterest