Championnats nationaux de cyclo-cross 2022 : le point sur les résultats à l’étranger

En ce deuxième week-end de janvier, comme le veut la tradition, les championnats nationaux de cyclo-cross se disputent aux quatre coins de l’Europe, alors qu’au-delà des océans, plusieurs championnats ont déjà eu lieu durant l’hiver. Découvrez sur cette page l’ensemble des résultats des championnats nationaux de cyclo-cross, chez les élites femmes et les élites hommes.

Découvrez tous les champions nationaux de cyclo-cross et sur route sur notre page spéciale

Allemagne

Femmes

  1. Elisabeth Brandau en 52:29
  2. Lisa Heckmann à 1:53
  3. Stefanie Paul à 2:38
  4. Larissa Luttuschka à 2:56
  5. Katharina Hinz à 3:13

Hommes

  1. Marcel Meisen en 1h05:30
  2. Jannick Geisler à 1:06
  3. Yannick Gruner à 1:07
  4. Florian Hamm (Team Schamel p/b Kloster Kitchen) à 1:10
  5. Michael Gassner à 2:31

Autriche

Femmes

  1. Nadja Heigl (KTM Alchemist p/b Brenta Brakes) en 49:41
  2. Nora Fischer à 2:14
  3. Fiona Klien à 3:44
  4. Clara Sommer à 5:57
  5. Anna Hofmann à 8:10

Hommes

  1. Daniel Federspiel en 1h05:54
  2. Moran Vermeulen à 1:10
  3. Philipp Heigl à 1:28
  4. Lukas Hatz à 2:29
  5. Jakob Reiter à 3:29

Danemark

Femmes

  1. Caroline Bohé en 44:55
  2. Caecilie Christoffersen à 7:17
  3. Mie Pedersen à 9:07
  4. Ella Donsmark

Hommes

  1. Simon Andreassen en 53:51
  2. Gustav Fredrik Dahl à 0:37
  3. Karl-Erik Rosendahl à 1:21
  4. Tobias Lillelund à 1:31
  5. Sebastian Carstensen à 1:38

Espagne

Femmes

  1. Lucia Gonzalez (Nesta-MMR CX Team)
  2. Aida Nuño Palacio
  3. Sofia Rodriguez (Teika-GSport)

Hommes

  1. Felipe Orts (Burgos-BH) en 1h02:37
  2. Kevin Suarez (Nesta-MMR CX Team) à 1:02
  3. Iván Feijoo à 1:50
  4. Ismael Esteban à 2:16
  5. Adrián Aranda à 2:57

Estonie

Femmes

  1. Merili Sirvel en 51:54
  2. Mae Lang à 0:55
  3. Liis Jääger

Hommes

  1. Gert Kivistik en 56:40
  2. Arthur Kooser

États-Unis

Femmes

  1. Clara Honsinger (Cannondale-Cyclocrossworld) en 47:32
  2. Raylyn Nuss (Steve Tilford Foundacion Racing) à 3:16
  3. Sunny Gilbert (Blue Competition Cycles p/b Build) à 3:23
  4. Hannah Arensman (Sycamore Cycles) à 3:25
  5. Anna Megale à 5:11

Hommes

  1. Eric Brunner (Blue Competition Cycles p/b Build) en 1h08:30
  2. Curtis White (Cannondale-Cyclocrossworld) à 0:37
  3. Gage Hecht (Aevolo) à 0:40
  4. Kerry Werner (Kona Maxxis Shimano CX) à 3:21
  5. Caleb Swartz (Giant-Neff Cycle Service) à 3:44

Finlande

Femmes

  1. Minna-Maria Kangas en 44:31
  2. Kajsa Salmela à 0:32
  3. Anniina Hakkarainen à 1:01
  4. Jenni Korhonen à 1:52
  5. Anne-Kristiina Visuri à 2:06

Hommes

  1. Antti-Jussi Juntunen en 1h00:23
  2. Niko Heikkilä à 0:21
  3. Kimmo Kananen à 0:34
  4. Sakari Lehtinen à 0:36
  5. Mikko Kupiainen à 1:53

France

Femmes

  1. Line Burquier (A.S. Bike Crossteam) en 55:45
  2. Hélène Clauzel (A.S. Bike Crossteam) à 0:14
  3. Amandine Fouquenet (Team Arkéa) à 1:26
  4. Solenne Billouin (Team Guevel Immobilier Laval Cyclisme 53) à 2:01
  5. Anaïs Morichon (Team Royalbikeshop.com) à 3:58

Hommes

  1. Joshua Dubau (Peltrax) en 58:16
  2. Yan Gras (Team Podiocom CC) à 0:47
  3. Fabien Doubey (Team TotalÉnergies) à 1:02
  4. Matthieu Boulo à 1:20
  5. Tony Periou (Team S1NEO Loudeac) à 1:50

Grande-Bretagne

Femmes

  1. Harriet Harnden (Trek Factory Racing CX) en 54:50
  2. Annie Last à 0:15
  3. Anna Kay (Starcasino CX Team) à 0:28
  4. Christina Wiejak à 3:45
  5. Xan Crees (Team Spectra Wiggle p/b Vitus) à 4:17

Hommes

  1. Thomas Mein (Tormans-Circus) en 57:00
  2. Cameron Mason (Trinity Racing) à 0:04
  3. Joseph Blackmore à 0:45
  4. Toby Barnes (Team Schamel p/b Kloster Kitchen) à 1:07
  5. Corran Carrick-Anderson à 3:00

Hongrie

Femmes

  1. Blanka Kata Vas (SD Worx)
  2. Regina Schmidel
  3. Dorka Jordán

Hommes

  1. Zsolt Búr
  2. Benedek Szekely
  3. Gabor Cser

Irlande

Femmes

  1. Maria Larkin
  2. Darcey Harkness
  3. Roisin Lally

Hommes

  1. Christopher McGlinchey
  2. Sean Nolan
  3. Darnell Moore

Italie

Femmes

  1. Silvia Persico (FAS-Valcar-Travel & Service) en 50:21
  2. Eva Lechner (FAS-Valcar-Travel & Service) à 0:28
  3. Sara Casasola (DP66 Giant) à 1:19
  4. Rebecca Gariboldi à 1:51
  5. Gaia Realini (Selle Italia-Guerciotti-Elite) à 2:26

Hommes

  1. Jakob Dorigoni (Selle Italia-Guerciotti-Elite) en 1h02:03
  2. Filippo Fontana à 0:37
  3. Nicolas Samparisi (KTM Alchemist p/b Brenta Brakes) à 1:05
  4. Antonio Folcarelli à 1:30
  5. Nadir Colledani à 1:35

Japon

Femmes

  1. Kasuga Watabe en 47:30
  2. Sae Fukuda à 0:02
  3. Yuuka Yabuki à 0:40
  4. Akari Kobayashi à 1:26
  5. Mai Nishikata à 3:02

Hommes

  1. Hikaru Kosaka en 1h00:57
  2. Hijiri Oda à 0:18
  3. Yu Takenouchi à 0:20
  4. Toki Sawada à 1:27
  5. Kengo Kato à 1:36

Lituanie

Femmes

  1. Gabriele Andrasiuniene en 51:11
  2. Viktorija Kalvelyte
  3. Lauryna Valiukeviciute
  4. Kotryna Straksyte
  5. Elvyra Bugajevaite

Hommes

  1. Venantas Lasinis en 59:34
  2. Justas Beniusis à 3:13
  3. Domas Manikas à 3:46
  4. Aivaras Mikutis à 4:06
  5. Zygimantas Matuzevicius à 4:30

Luxembourg

Femmes

  1. Christine Majerus (SD Worx)
  2. Isabelle Klein
  3. Suzie Godart

Hommes

  1. Scott Thiltges
  2. Raphaël Kockelmann
  3. Ken Conter

Norvège

Femmes

  1. Mie Bjørndal Ottestad (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch) en 44:07
  2. Susanne Andersen (Team DSM) à 1:21
  3. Stine Borgli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 1:30
  4. Oda Laforce à 2:24
  5. Tora Bjørndal Ottestad à 5:33

Hommes

  1. Tobias Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team) en 1h06:14
  2. Mats Tubaas Glende à 0:25
  3. Knut Røhme à 0:37
  4. William Handley à 1:58
  5. Johan Ravnøy à 5:04

Nouvelle-Zélande

Femmes

  1. Kate McIlroy en 46:08
  2. Samara Maxwell à 2:05
  3. Mary-Ann Moller à 5:36
  4. Judy Cheng à 6:21
  5. Amélie Mackay à 8:09

Hommes

  1. Josh Burnett en 55:44
  2. Samuel Shaw à 0:02
  3. Brendon Sharratt à 0:16
  4. Callum Kennedy à 2:10
  5. Adam Francis à 2:24

Pays-Bas

Femmes

  1. Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) en 51:15
  2. Lucinda Brand (Baloise Trek Lions) à 0:19
  3. Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix) à 0:32
  4. Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal) à 0:51
  5. Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions) à 0:53

Hommes

  1. Lars van der Haar (Baloise Trek Lions) en 1h02:05
  2. Corné van Kessel (Tormans-Circus) à 0:51
  3. Mees Hendrikx (IKO-Crelan) à 0:58
  4. Ryan Kamp (Pauwels Sauzen-Bingoal) à 1:23
  5. Pim Ronhaar (Baloise Trek Lions) à 2:17

Pologne

Femmes

  1. Dominika Wlodarczyk
  2. Antonina Bialek
  3. Zuzanna Krzystala

Hommes

  1. Marek Konwa
  2. Patryk Stosz
  3. Pawel Bernas

Portugal

Femmes

  1. Ana Mafalda Sá Santos en 52:00
  2. Joana Filipa Oliveira à 1:50
  3. Leandra Gomes à 9:06
  4. Rafaela Costa à 13:03
  5. Ines Trancoso

Hommes

  1. Mario Luis Costa en 54:18
  2. Bruno Silva à 1:36
  3. Vitor Santos à 1:48
  4. Marcio Barbosa à 2:12
  5. Fabio Ribeiro à 3:18

République tchèque

Femmes

  1. Kristyna Zemanová en 52:50
  2. Tereza Vanicková à 0:32
  3. Nikola Bajgerova à 0:40
  4. Jana Czeczinkarova à 0:53
  5. Pavla Havlikova à 1:39

Hommes

  1. Michael Boros en 1h01:28
  2. Jakub Toupalik
  3. Adam Toupalik à 1:21
  4. Josef Jelinek à 1:34
  5. Simon Vanicek à 1:49

Roumanie

Femmes

  1. Eniko-Salome Bondor en 47:45
  2. Eszter Bereczki à 0:35
  3. Suzanne Hilbert à 1:28

Hommes

  1. Jozsef-Attila Malnasi en 1h01:08
  2. George-Cristian Stan à 1:02
  3. Ede-Karoly Molnar à 5:32
  4. Timotei Pacurar à 7:06
  5. Mihai-Cristian Dan à 1 tour

Slovaquie

Femmes

  1. Tereza Kurnická en 49:07
  2. Erika Glajzova à 3:27
  3. Martina Krahulcová à 4:00
  4. Terézia Ciriaková à 7:53
  5. Daniela Viktória Hulová à 9:53

Hommes

  1. Matej Ulik en 58:01
  2. Simon Vozar à 0:22
  3. Martin Haring à 1:18
  4. Martin Hrtánek à 2:48
  5. Lukás Sokolik à 3:21

Suède

Femmes

  1. Clara Lundmark en 42:13
  2. Hanna Johansson à 1:53
  3. Anna Eriksmo à 3:29
  4. Felicia Andersson à 4:08
  5. Guayente Minchot à 6:32

Hommes

  1. David Eriksson en 58:34
  2. Filip Mard à 0:44
  3. Henrik Jansson à 1:20
  4. Emil Lindgren à 1:22
  5. Filip Stark à 2:55

Suisse

Femmes

  1. Alessandra Keller en 46:17
  2. Rebekka Estermann à 2:13
  3. Lise-Marie Henzelin à 2:21
  4. Lara Krähemann à 2:54
  5. Evelyne Trepte à 6:20

Hommes

  1. Kevin Kühn (Tormans-Circus) en 1h02:44
  2. Lars Forster à 0:31
  3. Timon Rüegg (Cross Team Legendre) à 0:34
  4. Andri Frischknecht à 0:52
  5. Sven Olivetti à 3:04

Photo : illustration Alain Vandepontseele/Alain VDP Photography

Pin It on Pinterest