Ethias Cross – Meulebeke : les photos des victoires de Sanne Cant et Michael Vanthourenhout

Pendant que les routiers se battaient… dans la boue, sur les pavés de Paris-Roubaix, la saison de cyclo-cross s’est également poursuivie sous la pluie en Belgique. Ce samedi, la quatrième manche de l’Ethias Cross atterrissait à Meulebeke, pour une épreuve plus technique qu’à l’accoutumée en raison des averses qui ont douché les coureuses et coureurs en fin de journée. Chez les femmes, la championne de Belgique Sanne Cant (IKO-Crelan), qui reprenait sa saison dans les labourés, s’est imposée au terme d’un âpre duel avec la… juniore Zoe Backstedt (Acrog-Tormans), tout juste couronnée de son titre de championne du monde sur route. Et chez les hommes, Michael Vanthourenhout a poursuivi la domination de son équipe Pauwels Sauzen-Bingoal avec un quatrième succès consécutif pour la formation belge.

PHOTOS FEMMESPHOTOS HOMMES

COURSE FEMMES

Le départ de l’épreuve féminine avec Marion Norbert Riberolle (Starcasino) en tête


Alicia Franck (Proximus-Alphamotorhomes-Proximus)


La championne d’Italie Alice Maria Arzuffi sous ses nouvelles couleurs : FAS-Valcar-Travel & Service


Loes Sels (Proximus-Alphamotorhomes-Proximus)


Kiona Crabbé (IKO-Crelan)


Jana Dobbelaere (Starcasino CX Team)


La championne de Belgique Sanne Cant (IKO-Crelan) prend la tête



Marie Schreiber (Tormans-Circus) devant Marion Norbert Riberolle (Starcasino CX Team) et Zoe Backstedt (Acrog-Tormans)


La championne du monde juniore sur route Zoe Backstedt (Acrog-Tormans) entame sa saison de cyclo-cross


Alice Maria Arzuffi (Fas-Valcar-Travel & Service)


Abbie Manley (Montezumas Race Team)


Audrey De Keersmaeker (Starcasino CX Team) au centre avec Tessa Zwaenepoel (Proximus-Alphamotorhomes-Proximus) à gauche et Cato Cassiers (Starcasino CX Team) à droite


Lotte Baele (‘t Meetjesland-Knesselare)


Sanne Cant (IKO-Crelan)


Marie Schreiber (Tormans-Circus) devant Marion Norbert Riberolle (Starcasino CX Team)


Ellen Van Loy (Vondelmolen-De Ceuster Team)


Sanne Cant (IKO-Crelan) tente de distancer Zoe Backstedt (Acrog-Tormans)


Marie Schreiber (Tormans-Circus) et Marion Norbert Riberolle (Starcasino CX Team) à la lutte


Marion Norbert Riberolle (Starcasino CX Team)


Ellen Van Loy (Vondelmolen-De Ceuster Team)


Maud Kaptheijns (Deschacht-Group Hens-Maes Containers)


Cato Cassiers (Starcasino CX Team)


Febe Schokkaert (Tarteletto-Isorex)


Zoe Backstedt (Acrog-Tormans) devant Sanne Cant (IKO-Crelan)


Marie Schreiber (Tormans-Circus) devant Marion Norbert Riberolle (Starcasino CX Team)


Alice Maria Arzuffi (Fas-Valcar-Travel & Service) devant Alicia Franck (Proximus-Alphamotorhomes-Proximus)


Alice Maria Arzuffi (Fas-Valcar-Travel & Service) dans le sable


Maud Kaptheijns (Deschacht-Group Hens-Maes Containers)


Première victoire de la saison pour Sanne Cant (IKO-Crelan)


Sprint pour la troisième place finalement remporté par Marie Schreiber (Tormans-Circus), à droite, devant Marion Norbert Riberolle (Starcasino CX Team)


Cinquième place pour Alice Maria Arzuffi (Fas-Valcar-Travel & Service)


COURSE HOMMES

Le départ de la course masculine avec Toon Aerts (Baloise Trek Lions) et Thijs Aerts (Baloise Trek Lions) en tête


Toon Aerts (Baloise Trek Lions) mène les débats au premier tour


Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal) devant Jens Adams (Hollebeekhoeve)


Yentl Bekaert (Baloise Trek Lions) devant Tom Meeusen (Deschacht-Group Hens-Maes Containers)


Arne Vrachten (Acrog-Tormans)


Maarten Clauwaert (Vetrapo-B-Close)


Dolf Pemen (Proximus-Alphamotorhomes-Proximus)


Brent Delaere (Proximus-Alphamotorhomes-Proximus)


Toon Aerts (Baloise Trek Lions)


Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)


Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal)


Tom Meeusen (Deschacht-Group Hens-Maes Containers)


Quinten Hermans (Tormans-Circus)


Jens Clynhens (VP Consulting-Prorace)


Victor Van de Putte (UCT Ride Cycling Team)


Felipe Orts (Teika-BH-GSport)


Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal) devant Toon Aerts (Baloise Trek Lions)


Yentl Bekaert (Baloise Trek Lions)


Arne Vrachten (Acrog-Tormans)


Pieter Meelberghs (Elboka Cycling Team)


Quinten Hermans (Tormans-Circus)


Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal) derrière Toon Aerts (Baloise Trek Lions)


Witse Meeussen (Pauwels Sauzen-Bingoal)


Diether Sweeck (IKO-Crelan)


Succès pour Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)


Sprint pour la deuxième place entre Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal), à droite, et Toon Aerts (Baloise Trek Lions), à gauche


Deuxième place pour Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal) devant Toon Aerts (Baloise Trek Lions)


Quinten Hermans (Tormans-Circus) en quatrième place


Le champion d’Europe Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)


Tom Meeusen (Deschacht-Group Hens-Maes Containers) à l’arrivée


Felipe Orts (Teika-BH-GSport) à l’arrivée


Photos : Alain Vandepontseele/Alain VDP Photography

Pin It on Pinterest