Championnats nationaux de cyclo-cross : les résultats des éditions 2021

En ce début de mois de janvier, les championnats nationaux de cyclo-cross lancent l’année cycliste aux quatre coins de l’Europe. À trois semaines des championnats du monde disputés à Ostende, nous faisons le point sur les différents champions nationaux et les championnes nationales des labourés.

Pour rappel, en raison de la crise sanitaire du Covid-19, plusieurs championnats nationaux, dont ceux de Grande-Bretagne ou des Pays-Bas, ont été reportés voire annulés en ce début d’année.

Le résumé, les résultats, les réactions et les photos de la course féminine des championnats de Belgique de cyclo-cross, remportée par Sanne Cant

Le résumé, les résultats, les réactions et les photos de la course masculine des championnats de Belgique de cyclo-cross, remportée par Wout van Aert

FEMMES

Autriche
1. Nadja Heigl (KTM Alchemist p/b Brenta Brakes)
2. Cornelia Holland
3. Fiona Klien
4. Birgit Braumann
5. Sabine Sommer

Danemark
1. Caroline Bohé (Team Ghost)
2. Sofie Heby Pedersen
3. Signe Koch

Espagne
1. Lucia Gonzalez (Nesta-Skoda Alecar CX Team)
2. Aida Nuno Palacio
3. Sara Cueto

Hongrie
1. Blanka Kata Vas (Doltcini-Van Eyck-Proximus)
2. Virag Gergely
3. Sara Leanyvari

Italie
1. Alice Maria Arzuffi (777) en 44:03 – Photo
2. Chiara Teocchi à 0:23
3. Eva Lechner (Starcasino CX Team) à 0:25
4. Rebecca Gariboldi à 0:30
5. Alessia Bulleri (Cycling Café Racing Team) à 1:19

République tchèque
1. Pavla Havlikova en 49:47
2. Nikola Noskova (SDWorx Cycling Team) à 0:51
3. Karia Stepanova à 1:35
4. Tereza Vanicková à 1:54
5. Nikola Bajgerova à 2:18

Suisse
1. Nicole Koller (Team Ghost)
2. Zina Barhoumi
3. Charline Fragnière

HOMMES

Autriche
1. Daniel Federspiel en 1h01:13
2. Gregor Raggl à 0:02
3. Moran Vermeulen à 0:36
4. Robert Gehbauer à 2:57
5. Philipp Heigl à 3:08

Danemark
1. Sebastian Carstensen Fini
2. Jonas Lindberg
3. Ian Millennium

Espagne
1. Felipe Orts (Teika-BH-GSport) – Photo
2. Kevin Suarez (Nesta-Skoda Alecar CX Team)
3. Ismael Esteban
4. Mario Junquera
5. Iñigo Gomez

Hongrie
1. Zsolt Búr
2. Ferenc Szöllosi
3. Csongor Lehmann

Italie
1. Gioele Bertolini
2. Jakob Dorigoni (Selle Italia-Guerciotti-Elite)
3. Cristian Cominelli
4. Nicolas Samparisi (KTM Alchemist p/b Brenta Brakes)
5. Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist p/b Brenta Brakes)

République tchèque
1. Michael Boros (CZE Group) en 1h00:52
2. Tomas Parstka à 0:22
3. Josef Jelinek à 1:04
4. Jakub Riman à 1:40
5. Jakub Toupalik à 1:45

Suisse
1. Kevin Kuhn (Tormans CX Team)
2. Lars Forster
3. Timon Rüegg (Cross Team Legendre)

Photo : RFEC – Capture Eurosport – ACCPI

Pin It on Pinterest