Tour d’Italie 2020

De Palerme à Milan, voici toutes les infos à connaître sur ce 103e Tour d’Italie, disputé du samedi 3 au dimanche 25 octobre 2020.

Découvrez les cartes et profils des 21 étapes du 103e Tour d’Italie

Présentation des favoris et coureurs à suivre sur ce 103e Tour d’Italie

Les étapes de la 103e édition du Tour d’Italie :

Samedi 3 octobre 2020 – 1re étape : Monreale > Palerme (15 km, contre-la-montre individuel)

Vainqueur : Filippo Ganna (Ita) – Maillot rose : Filippo Ganna (Ita) – Classement par points : Filippo Ganna (Ita) – Meilleur jeune : Filippo Ganna (Ita) – Meilleur grimpeur : Rick Zabel (All)

Dimanche 4 octobre 2020 – 2e étape : Alcamo > Agrigente (150 km)

Vainqueur : Diego Ulissi (Ita) – Maillot rose : Filippo Ganna (Ita) – Classement par points : Diego Ulissi (Ita) – Meilleur jeune : Filippo Ganna (Ita) – Meilleur grimpeur : Peter Sagan (Svq)

Lundi 5 octobre – 3e étape : Enna > Etna/Linguaglossa-Piano Provenzana (150 km)

Vainqueur : Jonathan Caicedo (Equ) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Diego Ulissi (Ita) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Jonathan Caicedo (Equ)

Mardi 6 octobre – 4e étape : Catane > Villafranca Tirrena (140 km)

Vainqueur : Arnaud Démare (Fra) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Peter Sagan (Svq) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Jonathan Caicedo (Equ)

Mercredi 7 octobre – 5e étape : Mileto > Camigliatello Silano (225 km)

Vainqueur : Filippo Ganna (Ita) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Peter Sagan (Svq) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Filippo Ganna (Ita)

Jeudi 8 octobre – 6e étape : Castrovillari > Matera (188 km)

Vainqueur : Arnaud Démare (Fra) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Filippo Ganna (Ita)

Vendredi 9 octobre – 7e étape : Matera > Brindisi (143 km)

Vainqueur : Arnaud Démare (Fra) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Filippo Ganna (Ita)

Samedi 10 octobre – 8e étape : Giovinazzo > Vieste/Gargano (200 km)

Vainqueur : Alex Dowsett (G-B) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Filippo Ganna (Ita)

Dimanche 11 octobre – 9e étape : San Salvo > Roccaraso/Amerogna (208 km)

Vainqueur : Ruben Guerreiro (Por) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Lundi 12 octobre – Journée de repos

Mardi 13 octobre – 10e étape : Lanciano > Tortoreto (177 km)

Vainqueur : Peter Sagan (Svq) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Mercredi 14 octobre – 11e étape : Porto Sant’Elpidio > Rimini (182 km)

Vainqueur : Arnaud Démare (Fra) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Jeudi 15 octobre – 12e étape : Cesenatico > Cesenatico (204 km)

Vainqueur : Jhonatan Narvaez (Equ) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Vendredi 16 octobre – 13e étape : Cervia > Monselice (192 km)

Vainqueur : Diego Ulissi (Ita) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Samedi 17 octobre – 14e étape : Conegliano > Valdobbiadene (CLM individuel, 34 km)

Vainqueur : Filippo Ganna (Ita) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Dimanche 18 octobre – 15e étape : base aérienne de Rivolto/Frecce Tricolori > Piancavallo (185 km)

Vainqueur : Tao Geoghegan Hart (G-B) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Giovanni Visconti (Ita)

Lundi 19 octobre – Journée de repos

Mardi 20 octobre – 16e étape : Udine > San Daniele del Friuli (229 km)

Vainqueur : Jan Tratnik (Slo) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Giovanni Visconti (Ita)

Mercredi 21 octobre – 17e étape : Bassano del Grappa > Madonna di Campiglio (203 km)

Vainqueur : Ben O’Connor (Aus) – Maillot rose : João Almeida (Por) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : João Almeida (Por) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Jeudi 22 octobre – 18e étape : Pinzolo > Laghi di Cancano/Parco Nazionale dello Stelvio (207 km)

Vainqueur : Jai Hindley (Aus) – Maillot rose : Wilco Kelderman (P-B) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : Jai Hindley (Aus) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Vendredi 23 octobre – 19e étape : Morbegno > Asti (128 km)

Vainqueur : Josef Cerny (Tch) – Maillot rose : Wilco Kelderman (P-B) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : Jai Hindley (Aus) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Samedi 24 octobre – 20e étape : Alba > Sestrière (190 km)

Vainqueur : Tao Geoghegan Hart (G-B) – Maillot rose : Jai Hindley (Aus) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : Jai Hindley (Aus) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

Dimanche 25 octobre – 21e étape : Cernusco sul Naviglio > Milan (15.7 km, CLM individuel)

Vainqueur : Filippo Ganna (Ita) – Maillot rose : Tao Geoghegan Hart (G-B) – Classement par points : Arnaud Démare (Fra) – Meilleur jeune : Tao Geoghegan Hart (G-B) – Meilleur grimpeur : Ruben Guerreiro (Por)

La liste des partants (et les abandons) de la 103e édition du Tour d’Italie :

Ag2r-La Mondiale
1. Tony Gallopin (Fra) – Non-partant 8e étape
2. François Bidard (Fra)
3. Geoffrey Bouchard (Fra)
4. Ben Gastauer (Lux) – Abandon 8e étape
5. Jaakko Hänninen (Fin)
6. Aurélien Paret-Peintre (Fra)
7. Andrea Vendrame (Ita)
8. Larry Warbasse (USA)

Androni Giocattoli-Sidermec
11. Mattia Bais (Ita)
12. Alessandro Bisolti (Ita)
13. Jefferson Alexander Cepeda (Equ)
14. Luca Chirico (Ita)
15. Simon Pellaud (Sui)
16. Simone Ravanelli (Ita)
17. Jhonatan Restrepo (Col)
18. Josip Rumac (Cro)

Astana Pro Team
21. Jakob Fuglsang (Dan)
22. Manuele Boaro (Ita) – Abandon 18e étape
23. Rodrigo Contreras (Col)
24. Fabio Felline (Ita)
25. Jonas Gregaard (Dan)
26. Miguel Ángel López (Col) – Abandon 1re étape
27. Óscar Rodríguez (Esp)
28. Aleksandr Vlasov (Rus) – Abandon 2e étape

Bahrain-McLaren
31. Yukiya Arashiro (Jpn)
32. Enrico Battaglin (Ita)
33. Pello Bilbao (Esp)
34. Eros Capecchi (Ita)
35. Domen Novak (Slo)
36. Mark Padun (Ukr)
37. Hermann Pernsteiner (Aut)
38. Jan Tratnik (Slo)

Bardiani-CSF-Faizanè
41. Giovanni Carboni (Ita)
42. Luca Covili (Ita) – Hors-délais 1re étape
43. Filippo Fiorelli (Ita)
44. Giovanni Lonardi (Ita)
45. Fabio Mazzucco (Ita)
46. Francesco Romano (Ita)
47. Alessandro Tonelli (Ita)
48. Filippo Zana (Ita)

Bora-Hansgrohe
51. Peter Sagan (Svq)
52. Cesare Benedetti (Ita)
53. Maciej Bodnar (Pol)
54. Matteo Fabbro (Ita)
55. Patrick Gamper (Aut) – Non-partant 8e étape
56. Patrick Konrad (Aut)
57. Rafal Majka (Pol)
58. Pawel Poljanski (Pol)

CCC Team
61. Ilnur Zakarin (Rus)
62. Josef Cerny (Tch)
63. Víctor De La Parte (Esp)
64. Kamil Gradek (Pol)
65. Pavel Kochetkov (Rus) – Abandon 9e étape
66. Kamil Malecki (Pol)
67. Joey Rosskopf (USA)
68. Attila Valter (Hon)

Cofidis, Solutions Crédits
71. Elia Viviani (Ita)
72. Simone Consonni (Ita)
73. Nicolas Edet (Fra) – Abandon 15e étape
74. Nathan Haas (Aus)
75. Jesper Hansen (Dan)
76. Mathias Le Turnier (Fra)
77. Marco Mathis (All)
78. Stéphane Rossetto (Fra)

Deceuninck-Quick Step
81. João Almeida (Por)
82. Davide Ballerini (Ita)
83. Álvaro José Hodeg (Col)
84. Mikkel Honoré (Dan)
85. Iljo Keisse (Bel)
86. James Knox (G-B)
87. Fausto Masnada (Ita)
88. Pieter Serry (Bel)

EF Pro Cycling
91. Sean Bennett (USA) – Non-partant 8e étape
92. Jonathan Klever Caicedo (Equ)
93. Simon Clarke (Aus)
94. Lawson Craddock (USA) – Non-partant 10e étape
95. Ruben Guerreiro (Por)
96. Tanel Kangert (Est)
97. Lachlan Morton (Aus)
98. James Whelan (Aus)

Groupama-FDJ
101. Arnaud Démare (Fra)
102. Kilian Frankiny (Sui)
103. Jacopo Guarnieri (Ita)
104. Simon Guglielmi (Fra)
105. Ignatas Konovalovas (Lit)
106. Miles Scotson (Aus)
107. Ramon Sinkeldam (P-B) – Abandon 10e étape
108. Benjamin Thomas (Fra) – Abandon 5e étape

Israel Start-up Nation
111. Rudy Barbier (Fra) – Non-partant 9e étape
112. Matthias Brändle (Aut)
113. Alexander Cataford (Can) – Abandon 12e étape
114. Davide Cimolai (Ita)
115. Alex Dowsett (G-B)
116. Daniel Navarro (Esp)
117. Guy Sagiv (Isr)
118. Rick Zabel (All)

Lotto-Soudal
121. Sander Armée (Bel)
122. Thomas De Gendt (Bel)
123. Jonathan Dibben (G-B)
124. Carl Fredrik Hagen (Nor)
125. Adam Hansen (Aus)
126. Matthew Holmes (G-B)
127. Stefano Oldani (Ita)
128. Harm Vanhoucke (Bel)

Mitchelton-Scott
131. Simon Yates (G-B) – Non-partant 8e étape
132. Edoardo Affini (Ita) – Non-partant 8e étape
133. Brent Bookwalter (USA) – Non-partant 6e étape
134. Jack Haig (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
135. Lucas Hamilton (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
136. Michael Hepburn (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
137. Damien Howson (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
138. Cameron Meyer (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19

Movistar Team
141. Héctor Carretero (Esp)
142. Dario Cataldo (Ita)
143. Antonio Pedrero (Esp)
144. Einer Augusto Rubio (Col)
145. Sergio Samitier (Esp)
146. Eduardo Sepúlveda (Arg)
147. Albert Torres (Esp)
148. Davide Villella (Ita)

NTT Pro Cycling
151. Louis Meintjes (Afs)
152. Victor Campenaerts (Bel)
153. Amanuel Ghebreigzabhier (Ery)
154. Ben O’Connor (Aus)
155. Domenico Pozzovivo (Ita)
156. Matteo Sobrero (Ita)
157. Dylan Sunderland (Aus)
158. Danilo Wyss (Sui)

INEOS Grenadiers
161. Geraint Thomas (G-B) – Non-partant 4e étape
162. Jonathan Castroviejo (Esp)
163. Rohan Dennis (Aus)
164. Filippo Ganna (Ita)
165. Tao Geoghegan Hart (G-B)
166. Jhonatan Narváez (Equ) – Abandon 15e étape
167. Salvatore Puccio (Ita)
168. Ben Swift (G-B)

Team Jumbo-Visma
171. Steven Kruijswijk (P-B) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
172. Koen Bouwman (P-B) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
173. Tobias Foss (Nor) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
174. Chris Harper (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
175. Tony Martin (All) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
176. Christoph Pfingsten (All) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
177. Antwan Tolhoek (P-B) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
178. Jos van Emden (P-B) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19

Team Sunweb
181. Wilco Kelderman (P-B)
182. Nico Denz (All)
183. Chad Haga (USA)
184. Chris Hamilton (Aus)
185. Jai Hindley (Aus)
186. Michael Matthews (Aus) – Non-partant 10e étape suite au Covid-19
187. Sam Oomen (P-B)
188. Martijn Tusveld (P-B)

Trek-Segafredo
191. Vincenzo Nibali (Ita)
192. Julien Bernard (Fra)
193. Gianluca Brambilla (Ita) – Abandon 15e étape
194. Giulio Ciccone (Ita) – Non-partant 14e étape
195. Nicola Conci (Ita)
196. Jacopo Mosca (Ita)
197. Antonio Nibali (Ita)
198. Pieter Weening (P-B) – Abandon 5e étape

UAE Team Emirates
201. Diego Ulissi (Ita)
202. Mikkel Bjerg (Dan)
203. Valerio Conti (Ita)
204. Joe Dombrowski (USA)
205. Fernando Gaviria (Col) – Non-partant 16e étape
206. Brandon McNulty (USA)
207. Juan Sebastián Molano (Col) – Non-partant 15e étape
208. Maximiliano Richeze (Arg) – Abandon 16e étape

Vini Zabù-KTM
211. Giovanni Visconti (Ita) – Non-partant 18e étape
212. Simone Bevilacqua (Ita)
213. Marco Frapporti (Ita)
214. Lorenzo Rota (Ita)
215. Matteo Spreafico (Ita) – Suspendu pour dopage 19e étape
216. Etienne van Empel (P-B)
217. Luca Wackermann (Ita) – Non-partant 5e étape
218. Edoardo Zardini (Ita)

Pin It on Pinterest