Cyclo-cross

> Les équipes et coureurs

> Le calendrier de la saison 2019-2020

> Les différents classements (Coupe du monde, Superprestige, Trophée DVV…)

Équipes et coureurs

Ag2r-La Mondiale

Clément Venturini

Boels-Dolmans

Christine Majerus (d)

Breepark.nl

Sophie de Boer (d)

Canyon-SRAM

Pauline Ferrand-Prévot (d)

CCC Liv

Sabrina Stultiens (d)

Inge van der Heijden (d)

Marianne Vos (d)

Chazal Canyon

Steve Chainel

Chevalmeire Cycling

Thalita de Jong (d)

Corendon-Circus

Ceylin Del Carmen Alvarado (d)

Antoine Benoist

Ryan Cortjens

Tom Meeusen

Marcel Meisen

Loris Rouiller

Ben Tulett

David Van der Poel

Mathieu Van der Poel

Niels Vandeputte

Philipp Walsleben

Creafin-Fristads

Timo Kielich

Eva Lechner (d)

Braam Merlier

Tim Merlier

Gert Smets

Ben Turner

Gianni Vermeersch

Sieben Wouters

Deceuninck-Quick Step

Zdenek Stybar

Experza-Footlogix

Manon Bakker (d)

Alicia Franck (d)

Anna Kay (d)

Marion Norbert-Riberolle (d)

Group Hens-Maes Containers

Vincent Baestaens

Len Dejonghe

Lander Loockx

Mascha Mulder (d)

IKO-Crelan

Sanne Cant (d)

Loes Sels (d)

Karen Verhestraeten (d)

Wout Vervoort

Pauwels Sauzen-Bingoal

Jens Adams

Jarno Bellens

Jelle Camps

Angelo De Clercq

Arno Debeir

Maxim Dewulf

Anton Ferdinande

Eli Iserbyt

Ryan Kamp

Maud Kaptheijns (d)

Tomas Kopecky

Rob Peeters

Yannick Peeters

Jelle Schuermans

Daan Soete

Diether Sweeck

Laurens Sweeck

Toon Vandebosch

Victor Vandebosch

Dieter Vanthourenhout

Michael Vanthourenhout

Laura Verdonschot (d)

Jolien Verschueren (d)

Proximus Alpha Motorhomes

Elle Anderson (d)

Axelle Bellaert (d)

Erik Boer

Lindy Van Anrooij (d)

Steylaerts-777

Alice Maria Arzuffi (d)

Daan Hoeyberghs

Yara Kastelijn (d)

Adam Toupalik

Annemarie Worst (d)

Superano Ham-Isorex-Tarteletto

Vinnie Braet

Niels Derveaux

Thomas Joseph

Stefano Museeuw

Nick Van de Kerckhove

Kim Van de Steene (d)

Quincy Vens

Arne Vrachten

Team Jumbo-Visma

Wout van Aert

Team Sunweb

Joris Nieuwenhuis

Team WIggins Le Col

Thomas Pidcock

Telenet Baloise Lions

Jim Aernouts

Thijs Aerts

Toon Aerts

Lucinda Brand (d)

Nicolas Cleppe

Quinten Hermans

Fleur Nagengast (d)

Marthe Truyen (d)

Lars van der Haar

Corné van Kessel

Ellen Van Loy (d)

Trek Bicycle

Katie Compton (d)

Vondelmolen CX Team

Shana Maes (d)

Cédric Mertens

Jara Noël (d)

Nikola Noskova (d)

Calendrier

SEPTEMBRE

01/09/2019 Qiansen Trophy Aohan Station C1
01/09/2019 Virginia’s Blue Ridge GO Cross C2
07/09/2019 Rochester Cyclocross C1
07/09/2019 Qiansen Trophy Fengfeng Station C1
08/09/2019 Ethias Cross #1 – Eeklo C2
08/09/2019 Rochester Cyclocross C2
13/09/2019 Jingle Cross C2
14/09/2019 Coupe du monde #1 – Iowa City CDM
15/09/2019 Jingle Cross C1
20/09/2019 Trek Cup C2
22/09/2019 Coupe du monde #2 – Waterloo CDM
22/09/2019 Radcross Illnau C2
22/09/2019 National Trophy Series #1 – Derby C2
22/09/2019 Cyclo-cross de Boulzicourt Ardennes C2
28/09/2019 Chazal Cup Vittel C2
28/09/2019 Toi Toi Cup #1 – Mlada Boleslav C1
28/09/2019 StarCrossed C2
29/09/2019 Grand Prix Poprad C1
29/09/2019 Championnats du Chili CN
29/09/2019 Canyon Cross Race C2

OCTOBRE

05/10/2019 Ethias Cross #2 – Berencross Meulebeke C2
05/10/2019 Toi Toi Cup #2 – Hlinsko C2
05/10/2019 FayetteCross C2
06/10/2019 FayetteCross #2 C2
06/10/2019 GP Pelt C2
06/10/2019 EKZ CrossTour #1 – Aigle C1
06/10/2019 Grand Prix Rakova C2
06/10/2019 National Trophy Series #2 – Milnthorpe C2
12/10/2019 Charm City Cross C2
12/10/2019 Championnats d’Estonie CN
12/10/2019 Ethias Cross #3 – Polderscross Kruibeke C2
12/10/2019 US Open of Cyclocross Day 1 C2
12/10/2019 Toi Toi Cup #3 – Holé Vrchy C2
13/10/2019 Superprestige #1 – Gieten SP
13/10/2019 US Open of Cyclocross Day 2 C2
13/10/2019 Internationales Radquer Steinmaur C2
13/10/2019 Coupe de France #1 – La Mézière C2
13/10/2019 Charm City Cross C2
13/10/2019 Grand Prix Trnava C2
14/10/2019 Ibaraki Cyclocross Toride Stage supported by Trek C2
17/10/2019 Kermiscross Ardooie C2
19/10/2019 CX Täby Park C2
19/10/2019 DCCX #1 Washington C2
19/10/2019 Superprestige #2 – Boom SP
20/10/2019 Coupe du monde #3 – Berne CDM
20/10/2019 Stockholm cyclocross C2
20/10/2019 DCCX #2 Washington C2
20/10/2019 Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross) C2
22/10/2019 Kiremko Nacht van Woerden C2
26/10/2019 Grand Prix Podbrezová C1
26/10/2019 Ziklokross Laudio C1
26/10/2019 Grote Prijs van Brabant C1
26/10/2019 HPCX 1 Jamesburg C2
26/10/2019 Cincinnati UCI Cyclocross – Kingswood Park C1
26/10/2019 Beringen C2
26/10/2019 Championnats de Russie CN
27/10/2019 Munich Super Cross C1
27/10/2019 Cincinnati UCI Cyclocross – Kingswood Park C2
27/10/2019 Elorrioko Basqueland Ziklokrosa C1
27/10/2019 Grand Prix Topolcianky C1
27/10/2019 National Trophy Series #3 – Irvine C2
27/10/2019 Championnats de Lituanie CN
27/10/2019 Superprestige #3 – Gavere SP
27/10/2019 Sagae Round Tohoku CX Series C2
27/10/2019 HPCX 2 Jamesburg C2
27/10/2019 Grand-Prix de la Commune de Contern C2
28/10/2019 Toi Toi Cup #4 – Slany C1

NOVEMBRE

01/11/2019 DVV Verzekeringen Trofee #1 – Koppenbergcross DVV
01/11/2019 GP Citta Di Jesolo C2
01/11/2019 Gran Premi Les Franqueses C2
02/11/2019 Championnats du Canada CN
02/11/2019 Really Rad Festival of Cyclocross Day 2 C2
02/11/2019 Ciclocross Manlleu C2
03/11/2019 Superprestige #4 – Ruddervoorde SP
03/11/2019 November Cross Micasasa C2
03/11/2019 Yowamushi-Pedal Makuhari Cross p/b Champion System C2
03/11/2019 Gran Premi Internacional Ciutat de Vic C2
03/11/2019 Coupe de France #2 – Andrezieux-Boutheon C2
03/11/2019 PTBOCX – Peterborough C2
03/11/2019 Really Rad Festival of Cyclocross Day 2 C2
09/11/2019 Silver Goose Cyclocross Festival C2
09/11/2019 The Northampton International C2
09/11/2019 Championnats panaméricains – Midland CC
09/11/2019 Championnats d’Europe – Silvelle CC
10/11/2019 National Trophy Series #4 – Crawley C2
10/11/2019 The Northampton International C2
10/11/2019 Cyclo-cross de Karrantza C2
11/11/2019 Jaarmarktcross Niel C1
16/11/2019 Supercross Day 1 C2
16/11/2019 Major Taylor Cross Cup C2
16/11/2019 Coupe du monde #4 – Tabor CDM
17/11/2019 Championnats de Norvège CN
17/11/2019 40th anniversary of the World memorial ciclocross Saccolongo C2
17/11/2019 DVV Verzekeringen Trofee #2 – Flandriencross Hamme DVV
17/11/2019 KANSAI Cyclo Cross Makino Round C2
17/11/2019 Supercross Day 2 C2
17/11/2019 Major Taylor Cross Cup C2
17/11/2019 EKZ CrossTour #2 – Hittnau C1
23/11/2019 North Carolina Grand Prix – Race 1 C2
23/11/2019 Rapha Supercross Nobeyama C1
23/11/2019 Grand Prix Kosice C2
23/11/2019 Ambiancecross Wachtebeke C1
24/11/2019 Bryksy Cross Gościęcin C2
24/11/2019 National Trophy Series #5 – Pembrey C2
24/11/2019 Coupe du monde #5 – Coxyde CDM
24/11/2019 North Carolina Grand Prix – Race 2 C2
29/11/2019 Championnats du monde Masters – Mol CMM
30/11/2019 Ruts ‘n’ Guts 1 C2
30/11/2019 Gran Premio Guerciotti C2
30/11/2019 Toi Toi Cup #5 – Kolin C2
30/11/2019 DVV Verzekeringen Trofee #3 – Courtrai DVV

DÉCEMBRE

01/12/2019 Ruts ‘n’ Guts 2 C2
01/12/2019 International Ciclocross selle SMP-11°Trof.Cop.ed.Brugherio82 C2
01/12/2019 Flückiger Cross Madiswil C2
01/12/2019 Cyclo cross du Mingant Lanarvily C2
01/12/2019 Lampiris Zilvermeercross C1
01/12/2019 Championnats de Slovaquie CN
07/12/2019 Trofeo San Andres C2
07/12/2019 Ethias Cross #5 – Essen C1
07/12/2019 Toi Toi Cup #6 – Jabkenice C2
07/12/2019 Resolution ‘Cross Cup C2
07/12/2019 NBX GP of Cross 1 C2
08/12/2019 Ciclocross del Ponte C2
08/12/2019 Championnats du Japon CN
08/12/2019 Superprestige #5 – Zonhoven SP
08/12/2019 Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura C2
08/12/2019 Resolution ‘Cross Cup C2
08/12/2019 Ziklo kross Igorre C2
08/12/2019 NBX GP of Cross 2 C2
14/12/2019 Ciclo-cross Ciudad de Xativa C2
14/12/2019 DVV Verzekeringen Trofee #4 – Hotondcross DVV
14/12/2019 Utsunomiya Cyclo Cross Day1 C2
14/12/2019 Championnats de Roumanie CN
14/12/2019 Toi Toi Cup #7 – Unicov C1
15/12/2019 Coupe de France #3 – Bagnoles-de-l’Orne C2
15/12/2019 National Trophy Series #6 – York C2
15/12/2019 Gran Premio Città di Vittorio Veneto C2
15/12/2019 Championnats des États-Unis CN
15/12/2019 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia C2
15/12/2019 Vlaamse Druivencross Overijse C1
15/12/2019 Utsunomiya Cyclo Cross Day2 C2
21/12/2019 Waaslandcross Saint-Nicolas C2
22/12/2019 Coupe du monde #6 – Namur CDM
26/12/2019 Coupe du monde #7 – Heusden-Zolder CDM
26/12/2019 Cross-Race GP Luzern/Pfaffnau C2
27/12/2019 DVV Verzekeringen Trofee #5 – Azencross Loenhout DVV
29/12/2019 Cyclo-cross des Crouchaux C2
29/12/2019 Superprestige #6 -Diegem SP
30/12/2019 Ethias Cross #6 – Cyclocross Bredene C2

JANVIER

01/01/2020 DVV Verzekeringen Trofee #6 – GP Sven Nys DVV
01/01/2020 Grand Prix Garage Collé C2
02/01/2020 EKZ CrossTour #3 – Meilen C1
04/01/2020 Cyclocross Gullegem C2
04/01/2020 Troyes Cyclocross International C2
05/01/2020 DVV Verzekeringen Trofee #7 – Brussels Universities Cyclocross DVV
11/01/2020 Championnats de République tchèque – Jicin CN
11/01/2020 Championnats de Grande-Bretagne – Shrewsbury CN
11/01/2020 Championnats de Belgique – Anvers CN
11/01/2020 Championnats d’Allemagne – Albstadt CN
11/01/2020 Championnats de Suède CN
11/01/2020 Championnats de France – Flamanville CN
11/01/2020 Championnats d’Italie – Schio-Vicenza CN
11/01/2020 Championnats des Pays-Bas – Recphen CN
11/01/2020 Championnats d’Autriche CN
12/01/2020 Championnats d’Irlande CN
12/01/2020 Championnats du Danemark CN
12/01/2020 Championnats de Suisse – Baden CN
12/01/2020 Championnats du Luxembourg – Dippach CN
13/01/2020 Cyclocross Otegem C2
19/01/2020 Coupe du monde #8 – Nommay CDM
19/01/2020 ZAO-sama Cup Tohoku CX Series C2
19/01/2020 Grand Prix Möbel Alvisse C2
25/01/2020 Kasteelcross Zonnebeke C2
26/01/2020 Coupe du monde #9 – Hoogerheide CDM

FÉVRIER

01/02/2020 Championnats du monde – Dübendorf CM
05/02/2020 Ethias Cross #7 – Parkcross Maldegem C2
08/02/2020 DVV Verzekeringen Trofee #8 – Krawatencross Lille DVV
09/02/2020 Superprestige #7 – Merksplas SP
15/02/2020 Superprestige #8 – Middelkerke SP
16/02/2020 Ethias Cross #8 – Vestingcross Hulst C1
22/02/2020 GP Leuven C1
23/02/2020 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle C1

Classements

MESSIEURS

Coupe du monde

1. …

Superprestige

1. …

Trophée AP Assurances-DVV Verzekeringen

1. …

DAMES

Coupe du monde

1. …

Superprestige

1. …

Trophée AP Assurances-DVV Verzekeringen

1. …

Pin It on Pinterest