Programme TV

Voici les épreuves cyclistes prévues à la télévision belge et française durant cette saison 2019 :

Janvier 2019

1er janvier : Grand Prix de cyclo-cross Sven Nys à Baal (VRT)
6 janvier : Brussels University Cyclo-cross (VRT)
13 janvier : Championnats de Belgique de cyclo-cross à Kruibeke (VRT, RTBF)
14 janvier : People’s Choice Classic (L’Équipe)
Du 15 au 20 janvier : Tour Down Under (L’Équipe)
Du 18 au 20 janvier : Coupe du monde sur piste à Cambridge (L’Équipe)
20 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Pont-Château (Proximus, Telenet, L’Équipe)
Du 25 au 27 janvier : Coupe du monde sur piste à Hong Kong (L’Équipe)
27 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (L’Équipe)
27 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide (Proximus, Telenet, L’Équipe)
Du 27 janvier au 3 février : Tour de San Juan (Eurosport)

Février 2019

2 et 3 février : Championnats du monde de cyclo-cross à Bogense (VRT, RTBF, L’Équipe)
6 février : Brico Cross de Maldegem (VTM)
Du 6 au 10 février : Tour de la Communauté de Valence (Eurosport)
Du 8 au 10 février : Étoile de Bessèges (L’Équipe)
9 février : Krawatencross à Lille (VRT)
10 février : Superprestige à Hoogstraten (Proximus, Telenet)
Du 14 au 17 février : Tour La Provence (L’Équipe)
16 février : Superprestige à Middelkerke (VRT, Proximus, Telenet)
17 février : Trophée Laigueglia (L’Équipe)
17 février : Brico Cross de Hulst (VTM)
Du 20 au 24 février : Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Eurosport)
Du 20 au 24 février : Tour d’Algarve (Eurosport)
23 février : Soudal Classic à Louvain (VRT)
24 février : Sluijtingprijs à Oostmalle (Telenet)
Du 24 février au 2 mars : UAE Tour (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 27 février au 3 mars : Championnats du monde sur piste à Pruszkow (VRT, L’Équipe, Eurosport)

Mars 2019

2 mars : Circuit Het Nieuwsblad (RTBF, VRT, L’Équipe)
2 mars : Classic de l’Ardèche (L’Équipe)
3 mars : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (RTBF, VRT, Eurosport)
3 mars : Drôme Classic (L’Équipe)
6 mars : Le Samyn (RTBF ?)
9 mars : Strade Bianche (L’Équipe, Eurosport NL)
10 mars : GP de l’Industrie et de l’Artisanat de Larciano (L’Équipe)
10 mars : GP Jean-Pierre Monseré (VTM)
Du 10 au 17 mars : Paris-Nice (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport)
Du 13 au 19 mars : Tirreno-Adriatico (L’Équipe, Eurosport NL)
20 mars : Nokere-Koerse (VRT, Eurosport)
22 mars : Bredene-Koksijde Classic (VRT)
23 mars : Milan-Sanremo (RTBF, L’Équipe, Eurosport NL)
Du 25 au 31 mars : Tour de Catalogne (Eurosport)
27 mars : Trois Jours de La Panne-Coxyde (RTBF, VRT)
29 mars : E3 BinckBank Classic (RTBF, VRT, Eurosport)
31 mars : Gand-Wevelgem (RTBF, VRT, L’Équipe)

Avril 2019

3 avril : À Travers la Flandre (RTBF, VRT, L’Équipe)
7 avril : Tour des Flandres (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 8 au 13 avril : Tour du Pays Basque (Eurosport)
10 avril : Grand Prix de l’Escaut (RTBF, VRT, L’Équipe)
14 avril : Paris-Roubaix (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 16 au 21 avril : Tour de Turquie (Eurosport)
17 avril : Flèche Brabançonne (RTBF, VRT, L’Équipe)
21 avril : Amstel Gold Race (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
22 avril : Tro Bro Léon (Eurosport, France Télévisions)
Du 22 au 26 avril : Tour des Alpes (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 23 au 28 avril : Tour de Croatie (Eurosport)
24 avril : Flèche Wallonne (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
28 avril : Liège-Bastogne-Liège (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 30 avril au 5 mai : Tour de Romandie (L’Équipe, VRT, Eurosport NL)

Mai 2019

1er mai : Eschborn-Frankfurt (Eurosport)
Du 2 au 5 mai : Tour de Yorkshire (Eurosport)
Du 11 mai au 2 juin : Tour d’Italie (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 12 au 18 mai : Tour de Californie (Eurosport)
Du 14 au 19 mai : 4 Jours de Dunkerque (Eurosport)
Du 24 au 26 mai : Tour de l’Ain (Eurosport)
Du 28 mai au 2 juin : Tour de Norvège (L’Équipe)

Juin 2019

Du 6 au 9 juin : Boucles de la Mayenne (L’Équipe)
Du 9 au 16 juin : Critérium du Dauphiné (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 12 au 16 juin : Tour de Belgique (RTBF, VRT)
Du 15 au 23 juin : Tour de Suisse (L’Équipe, Eurosport NL)
17 juin : Mont Ventoux Challenge (Eurosport)
Du 19 au 23 juin : Tour de Slovénie (Eurosport)
Du 20 au 23 juin : La Route d’Occitanie (Eurosport)
25 juin : Halle-Ingooigem (VTM, Eurosport)
30 juin : championnats de France sur route (Eurosport, France Télévisions)
30 juin : championnats de Belgique sur route (RTBF, VRT)

Juillet 2019

Du 6 au 28 juillet : Tour de France (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 27 au 31 juillet : Tour de Wallonie (RTBF)

Août 2019

3 août : Clasica San Sebastian (VRT, Eurosport)
Du 3 au 8 août : Tour de Pologne (Eurosport)
4 août : Prudential RideLondon-Surrey Classic (Eurosport)
Du 7 au 11 août : Championnats d’Europe sur route (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 12 au 18 août : BinckBank Tour (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 12 au 18 août : Tour de l’Utah (L’Équipe, Eurosport)
Du 13 au 17 août : Tour de Burgos (L’Équipe, Eleven Sports)
Du 15 au 18 août : Arctic Race of Norway (L’Équipe, Eurosport)
21 août : Veenendaal-Veenendaal Classic (Eurosport)
Du 21 au 24 août : Tour du Limousin (L’Équipe)
Du 24 août au 15 septembre : Tour d’Espagne (Eurosport, VRT)
25 août : Schaal Sels (VRT)
25 août : EuroEyes Cyclassics Hambourg (Eurosport, ARD)
Du 29 août au 1er septembre : Tour d’Allemagne (L’Équipe, ARD)

Septembre 2019

1er septembre : Bretagne Classic (Eurosport, France Télévisions)
7 septembre : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT, L’Équipe)
Du 8 au 15 septembre : Tour de Grande-Bretagne (L’Équipe)
13 septembre : Grand Prix de Québec (Eurosport)
14 septembre : Coppa Agostoni (L’Équipe, Eurosport NL)
15 septembre : Grand Prix de Montreal (Eurosport)
15 septembre : Coppa Bernocchi (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 17 au 18 septembre : Tour de Toscane (L’Équipe, Eurosport NL)
18 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, Eurosport)
19 septembre : Coppa Sabatini (Eurosport)
20 septembre : Championnat des Flandres (VRT)
21 septembre : Primus Classic (VRT)
Du 21 au 29 septembre : Championnats du monde sur route (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)

Octobre 2019

5 octobre : Tour d’Émilie (L’Équipe, Eurosport NL)
5 octobre : Tour de l’Eurométropole (RTBF ?)
6 octobre : Grand Prix Beghelli (L’Équipe)
6 octobre : Famenne Ardenne Classic (TVLux)
6 octobre : Tour de Vendée (Eurosport)
8 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF)
8 octobre : Trois Vallées Varésines (L’Équipe, Eurosport NL)
9 octobre : Milan-Turin (L’Équipe, Eurosport NL)
10 octobre : Gran Piemonte (L’Équipe, Eurosport NL)
12 octobre : Tour de Lombardie (L’Équipe, RTBF, Eurosport NL)
13 octobre : Paris-Tours (RTBF, France Télévisions, Eurosport)
13 octobre : Memorial Rik Van Steenberghen (VRT)
Du 28 octobre au 3 novembre : Tour de Hainan (L’Équipe)

Pin It on Pinterest