Championnats nationaux de cyclo-cross : les résultats des éditions 2020

Le début de l’année annonce les championnats nationaux de cyclo-cross, une première étape en vue des prochains championnats du monde, prévus début février à Dübendorf. Qui portera les couleurs nationales sur les derniers cyclo-cross de l’hiver ? Découvrez les résultats des épreuves féminines et masculines ci-dessous.

DAMES

Allemagne

1. Elisabeth Brandau en 44:52
2. Kim Anika Ames à 1:27
3. Stefanie Paul à 1:35
4. Janine Schneider à 1:53
5. Lisa Heckmann à 2:39

Australie

1. Peta Mullens en 54:19
2. Rebecca Locke à 0:35
3. April McDonough à 1:44
4. Amber Pate à 2:35
5. Melissa Anset à 3:07

Autriche

1. Lisa Pasteiner en 40:30
2. Nadja Heigl (KTM Alchemist Racing Team) à 1:15
3. Cornelia Holland à 1:32
4. Maria Lechner à 5:31
5. Anna Hofmann à 6:10

Canada

1. Maghalie Rochette en 49:31
2. Jenn Jackson (Easton-Giant p/b Transitions Lifecare) à 0:38
3. Sandra Walter à 3:24
4. Siobhan Kelly à 8:01
5. Jodi Wendland à 1 tour

Chili

1. Maria Fernanda Castro en 46:22
2. Evelyn Denisse Muñoz à 0:16

Danemark

1. Caroline Bohé en 41:37
2. Anna-Sofie Nørgaard à 3:54
3. Marie Barbara Holm à 4:13
4. Lisette Rosenbeck à 4:43
5. Sofie Heby Pedersen à 5:57

Espagne

1. Lucia Gonzalez Blanco (Nesta-Skoda Alecar CX Team)
2. Aida Nuño Palacio
3. Paula Diaz Lopez

Estonie

1. Mari-Liis Mottus en 44:28
2. Kätlin Kukk à 2:49
3. Merili Sirvel à 5:08
4. Aidi Gerde Tuisk à 7:35
5. Mathilde Manuela Nigul à 8:37

États-Unis

1. Clara Honsinger (Team S&M CX Sellwood Cycle) en 50:16
2. Rebecca Fahringer (Kona Maxxis Shimano) à 0:29
3. Katherine Compton (KFC Racing p/b Trek/Knight) à 1:20
4. Courtenay McFadden (Pivot Maxxis p/b Stans NoTubes) à 2:05
5. Kaitlin Keough (Cannondale-Cyclocrossworld) à 3:10

Finlande

1. Kajsa Salmela en 47:43
2. Susanna Laurila à 0:35
3. Anniina Ahtosalo à 0:46
4. Minna-Maria Kangas à 0:54
5. Kaarina Nurminen à 6:06

France

1. Marion Norbert-Riberolle (Experza Pro CX) en 44:32
2. Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) à 0:10
3. Perrine Clauzel (AS Bike Cross Team) à 0:37
4. Marlène Petit (Team Podiocom CC) à 1:00
5. Camille Devi (Safir Ganova CKT) à 1:12

Grande-Bretagne

1. Harriet Harnden en 42:06
2. Bethany Crumpton (Tarteletto-Isorex) à 0:14
3. Anna Kay (Experza Pro CX) à 1:25
4. Abby-Mae Parkinson (Trinity Racing) à 2:02
5. Amira Mellor à 2:22

Hongrie

1. Blanka Kata Vas (Doltcini-Van Eyck Sport)
2. Viktória Szekeres
3. Adél Horváth

Irlande

1. Maria Larkin
2. Michelle Geoghegan
3. Lucy O’Donnell

Italie

1. Eva Lechner (Creafin-Fristads) en 42:00
2. Alice Maria Arzuffi (777) à 0:58
3. Alessia Bulleri à 1:11
4. Rebecca Gariboldi à 1:32
5. Anna Oberparleiter à 1:38

Japon

1. Rina Matsumoto en 43:41
2. Aya Akamatsu à 0:29
3. Miyuki Nishiyama à 2:05
4. Miyoko Karami à 3:07
5. Chie Hirata à 4:29

Luxembourg

1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 41:08
2. Elise Maes à 8:13
3. Pia Wiltgen à 1 tour

Norvège

1. Mie Bjørndal Ottestad en 36:41
2. Elisabeth Sveum à 0:29
3. Sigrid Andreas Fløgstad à 1:25
4. Mari Hole Mohr à 2:39
5. Anna Littorin Sandbu à 3:36

Pays-Bas

1. Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix) en 42:27
2. Annemarie Worst (777) à 0:02
3. Lucinda Brand (Telenet Baloise Lions) à 0:13
4. Yara Kastelijn (777) à 0:14
5. Marianne Vos (CCC-Liv) à 0:33

Pologne

1. Zuzanna Krzystala
2. Barbara Borowiecka
3. Gabriela Wojtyla

Portugal

1. Ana Mafalda Sá Santos
2. Joana Filipa Oliveira Monteiro
3. Melissa Plácido Oliveira Maia

République tchèque

1. Pavla Havlikova en 45:06
2. Tereza Svihálková à 0:34
3. Nikola Bajgerova à 0:54
4. Karolina Bedrniková à 1:13
5. Karla Stepanova à 1:41

Roumanie

1. Eszter Bereczki en 38:39
2. Eniko-Salome Bondor à 0:46

Russie

1. Elvira Khayrullina en 36:56
2. Elena Gogoleva à 1:02
3. Oksana Rybakova à 1:07
4. Anna Mirolyubova à 2:52
5. Anna Konovalova à 3:47

Slovaquie

1. Janka Keseg Stevkova en 48:41
2. Tatiana Jaseková à 0:43
3. Radka Paulechová à 2:29
4. Tereza Kurnická à 3:22
5. Martina Sichtova à 3:59

Suède

1. Asa Maria Erlandsson
2. Anna Persson
3. Anna Eriksmo
4. Frida Eriksson

Suisse

1. Zina Barhoumi en 41:21
2. Chrystelle Baumann à 2:25
3. Tanja Blickenstorfer à 2:59
4. Yvonne Waltert à 5:48

MESSIEURS

Allemagne

1. Marcel Meisen (Alpecin-Fenix) en 59:59
2. Sascha Weber à 0:44
3. Manuel Müller (AS Bike Crossteam) à 1:34
4. Yannick Gruner à 2:47
5. Paul Lindenau à 3:04

Australie

1. Chris Jongewaard en 1h06:31
2. Christopher Aitken à 1:00
3. Garry Millburn à 2:05
4. Nicholas Smith à 2:32
5. Tom Chapman à 3:06

Canada

1. Michael Van den Ham (Easton-Giant p/b Transitions Lifecare) en 57:47
2. Marc-André Fortier à 0:24
3. Alexandre Villae à 2:52
4. Trevor O’Donnell à 3:17
5. Derrick St. John à 3:46

Chili

1. Ignacio Esteban Gallo Florido en 57:21
2. Andro Gabriel Moraga à 2:55
3. Bashir Anton Lama à 3:59
4. Roy Alfredo Santos Gunuan à 4:15
5. Sebastian Endrigo Vidal à 8:00

Danemark

1. Sebastian Carstensen Fini en 1h01:30
2. Jonas Lindberg à 0:44
3. Lasse Laugesen à 3:42
4. Morten Lautsen à 6:23
5. Rasmus Gøtke à 6:34

Espagne

1. Felipe Orts Lloret (Cyclo-cross Team Teika-GSport-BH)
2. Kevin Suarez Fernandez (Nesta-Skoda Alecar CX Team)
3. Gorka Izagirre (Astana Pro Team)

Estonie

1. Markus Pajur en 1h01:33
2. Martin Loo à 1:37
3. Siim Kiskonen à 2:22
4. Rait Ärm à 3:01
5. Joosep Sankmann à 3:10

États-Unis

1. Gage Hecht (Donnelly Aevolo) en 1h00:32
2. Curtis White (Cannondale-Cyclocrossworld) à 0:17
3. Stephen Hyde (Cannondale-Cyclocrossworld) à 0:23
4. Kerry Werner (Kona Maxxis Shimano) à 1:27
5. Lance Haidet (Donnelly Aevolo) à 1:40

Finlande

1. Niko Heikkilä en 1h04:13
2. Veeti Vainio à 0:25
3. Antti Kuitto à 1:15
4. Mikael Turunen à 1:48
5. Heikki Niskakangas à 2:37

France

1. Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale) en 1h01:24
2. Joshua Dubau (Team Peltrax-CSD) à 0:24
3. Fabien Doubey (Tormans CX Team) à 0:32
4. David Menut (Scott Creuse Oxygène Guéret) à 0:58
5. Matthieu Boulo (Bretagne) à 1:04

Grande-Bretagne

1. Tom Pidcock (Trinity Racing) en 59:19
2. Ben Tulett (Alpecin-Fenix) à 2:04
3. Cameron Mason (Trinity Racing) à 2:15
4. Ben Turner (Creafin-Fristads) à 2:33
5. Thomas Mein (Tarteletto-Isorex) à 3:58

Hongrie

1. Balász Vas
2. Zsolt Búr
3. Szilard Buruczki

Irlande

1. David Conroy
2. Christopher McGlinchey
3. Thomas Creighton

Italie

1. Jakob Dorigoni (Selle Italia-Guerciotti-Elite) en 58:41
2. Gioele Bertolini à 0:16
3. Nicolas Samparisi (KTM Alchemist Racing Team) à 0:58
4. Cristian Cominelli (Cycling Cafe Racing Team) à 1:02
5. Luca BRaidot à 1:48

Japon

1. Kohei Maeda en 56:33
2. Yu Takenouchi
3. Hikaru Kosaka à 0:13
4. Kohei Yamamoto à 0:22
5. Toki Sawada à 1:44

Lituanie

1. Domas Manikas en 1h01:40
2. Venantas Lasinis à 0:49
3. Donatas Sertvytis à 0:58
4. Justas Beniusis à 3:11
5. Justinas Leveika à 4:44

Luxembourg

1. Lex Reichling en 1h02:42
2. Scott Thiltges à 1:11
3. Vincent Dias Dos Santos à 3:21
4. Gusty Bausch à 4:45
5. Sören Nissen à 5:53

Norvège

1. Søren Waerenskjold en 1h00:16
2. Tobias Halland Johannessen à 2:10
3. Martin Emil Siggerud
4. Henrik Lunder Aalrust à 2:31
5. Sebastian Dreyer Heldahl à 3:12

Pays-Bas

1. Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) en 1h01:25
2. Lars van der Haar (Telenet Baloise Lions) à 0:36
3. Joris Nieuwenhuis (Team Sunweb) à 1:04
4. Corné van Kessel (Tormans CX Team) à 2:36
5. Stan Godrie (Orange Babies CT) à 2:55

Pologne

1. Marek Konwa
2. Patryk Kostecki
3. Bartosz Mikler

Portugal

1. Marcio Barbosa
2. Vitor Santos
3. Mario Luis Miranda Costa

République tchèque

1. Emil Hekele
2. Tomás Kopecky (Pauwels Sauzen-Bingoal) à 0:35
3. Michael Boros à 0:51
4. Josef Jelinek à 1:41
5. Jakub Toupalik à 1:53

Roumanie

1. Ede-Karoly Molnar en 59:08
2. George-Bogdan Duca à 0:28
3. George-Cristian Stan à 3:34

Russie

1. Timofei Ivanov en 1h02:25
2. Stanislav Antonov à 0:46
3. Evgeniy Pechenin à 1:07
4. Maxim Gogolev à 1:22
5. Evgenii Evgrafov à 3:37

Slovaquie

1. Matej Ulik en 1h00:41
2. Martin Haring à 0:13
3. Simon Vozar
4. Ondrej Glajza à 0:44
5. Jakub Jencus à 0:49

Suède

1. Emil Lindgren en 1h02:47
2. David Eriksson à 0:34
3. Emil Lindgren (Leopard Pro Cycling) à 1:00
4. Erik Karlsson à 3:56
5. Philip Premberg à 3:58

Suisse

1. Lars Forster en 58:31
2. Timon Rüegg à 0:18
3. Nicola Rohrbach à 0:41
4. Lukas Flückiger à 0:51
5. Andri Frischknecht à 1:24

Photo : Grégory Ienco

Pin It on Pinterest