Tour d’Espagne

Le troisième Grand Tour de la saison s’ouvre ce 25 août au sud de la péninsule ibérique, dans la région de Málaga. Le Tour d’Espagne dévoilera sur trois semaines des pentes irrésistibles et des étapes de moyenne montagne particulièrement rudes pour conclure la saison des courses par étapes.

Découvrez les cartes et profils des 21 étapes du 73e Tour d’Espagne

Découvrez les favoris et outsiders de cette 73e édition du Tour d’Espagne

Les étapes du 73e Tour d’Espagne :

Samedi 25 août – 1re étape : Málaga > Málaga (8 km, contre-la-montre individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Rohan Dennis (BMC Racing Team) – Maillot rouge : Rohan Dennis (BMC Racing Team)

Dimanche 26 août – 2e étape : Marbella > Caminito del Rey (163,5 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alejandro Valverde (Movistar Team) – Maillot rouge : Michal Kwiatkowski (Team Sky)

Lundi 27 août – 3e étape : Mijas > Alhaurín de la Torre (178,2 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Elia Viviani (Quick Step Floors) – Maillot rouge : Michal Kwiatkowski (Team Sky)

Mardi 28 août – 4e étape : Vélez-Málaga > Alfacar / Sierra de la Alfaguara (161,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Ben King (Dimension Data) – Maillot rouge : Michal Kwiatkowski (Team Sky)

Mercredi 29 août – 5e étape : Grenade > Roquetas de Mar (188,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Simon Clarke (EF Education First-Drapac) – Maillot rouge : Rudy Molard (Groupama-FDJ)

Jeudi 30 août – 6e étape : Huércal-Overa > San Javier/Mar Menor (155,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) – Maillot rouge : Rudy Molard (Groupama-FDJ)

Vendredi 31 août – 7e étape : Puerto Lumbreras > Pozo Alcón (185,7 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Tony Gallopin (Ag2r-La Mondiale) – Maillot rouge : Rudy Molard (Groupama-FDJ)

Samedi 1er septembre – 8e étape : Linares > Almadén (195,1 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alejandro Valverde (Movistar Team) – Maillot rouge : Rudy Molard (Groupama-FDJ)

Dimanche 2 septembre – 9e étape : Talaveira de la Reina > La Covatilla (200,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Ben King (Dimension Data) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Lundi 3 septembre – Journée de repos

Analyse de la première semaine de course

Mardi 4 septembre – 10e étape : Salamanque (VIII Centenario Universidad de Salamanca) > Fermoselle/Bermillo de Sayago (177 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Elia Viviani (Quick Step Floors) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Mercredi 5 septembre – 11e étape : Mombuey > Ribeira Sacra/Luintra (207,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Jeudi 6 septembre – 12e étape : Mondoñedo > Faro de Estaca de Bares/Mañón (181,1 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Alexandre Geniez (Ag2r-La Mondiale) – Maillot rouge : Jesús Herrada (Cofidis, Solutions Crédits)

Vendredi 7 septembre – 13e étape : Candás/Carreño > Valle de Sabero/La Camperona (174,8 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias) – Maillot rouge : Jesús Herrada (Cofidis, Solutions Crédits)

Samedi 8 septembre – 14e étape : Cistierna > Les Praeres/Nava (171 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Simon Yates (Mitchelton-Scott) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Dimanche 9 septembre – 15e étape : Ribera de Arriba > Lacs de Covadonga (Centenarios 2018) (178,2 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Lundi 10 septembre – Journée de repos

Analyse de la deuxième semaine de course

Mardi 11 septembre – 16e étape : Santillana del Mar > Torrelavega (32 km, contre-la-montre individuel)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Rohan Dennis (BMC Racing Team) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Mercredi 12 septembre – 17e étape : Getxo > Balcón de Bizkaia (157 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Michael Woods (EF Education First-Drapac) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Jeudi 13 septembre – 18e étape : Ejea de los Caballeros > Lleida (186,1 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Jelle Wallays (Lotto-Soudal) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Vendredi 14 septembre – 19e étape : Lleida > Andorre/Naturlandia (154,4 km)

Présentation de l’étape

Vainqueur : Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) – Maillot rouge : Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Samedi 15 septembre – 20e étape : Andorre/Escaldes-Engordany > Coll de la Gallina/Sanctuaire de Canolich (97,3 km)

Présentation de l’étape

Dimanche 16 septembre – 21e étape : Alcorcón > Madrid (100,9 km)

La liste des partants et les abandons du 73e Tour d’Espagne :

Bahrain-Merida

1 Vincenzo Nibali (Ita)

2 Ivan Garcia Cortina (Esp)

3 Gorka Izagirre Insausti (Esp)

4 Jon Izagirre Insausti (Esp)

5 Mark Padun (Ukr) – Abandon 17e étape

6 Franco Pellizotti (Ita)

7 Hermann Pernsteiner (Aut) – Non-partant 18e étape

8 Luka Pibernik (Slo)

Ag2r-La Mondiale

11 Hubert Dupont (Fra)

12 Mickael Cherel (Fra)

13 Julien Duval (Fra)

14 Tony Gallopin (Fra)

15 Ben Gastauer (Lux)

16 Alexandre Geniez (Fra)

17 Alexis Gougeard (Fra) – Abandon 11e étape

18 Nans Peters (Fra)

Astana Pro Team

21 Miguel Angel Lopez (Col)

22 Pello Bilbao (Esp)

23 Dario Cataldo (Ita)

24 Omar Fraile Matarranza (Esp)

25 Jan Hirt (Tch)

26 Nikita Stalnov (Kaz)

27 Davide Villella (Ita)

28 Andrey Zeits (Kaz)

BMC Racing Team

31 Richie Porte (Aus)

32 Brent Bookwalter (USA)

33 Alessandro De Marchi (Ita)

34 Rohan Dennis (Aus) – Non-partant 17e étape

35 Nicolas Roche (Irl)

36 Joey Rosskopf (USA)

37 Dylan Teuns (Bel)

38 Francisco Ventoso (Esp)

Bora-Hansgrohe

41 Peter Sagan (Svq)

42 Emanuel Buchmann (All)

43 Marcus Burghardt (All)

44 Davide Formolo (Ita)

45 Rafał Majka (Pol)

46 Jay McCarthy (Aus)

47 Lukas Pöstlberger (Aut) – Non-partant 19e étape

48 Michael Schwarzmann (All)

Groupama-FDJ

51 Thibaut Pinot (Fra)

52 Mickaël Delage (Fra)

53 Antoine Duchesne (Can)

54 Rudy Molard (Fra)

55 Georg Preidler (Aut) – Abandon 11e étape

56 Marc Sarreau (Fra)

57 Benjamin Thomas (Fra)

58 Léo Vincent (Fra)

Lotto-Soudal

61 Tiesj Benoot (Bel)

62 Sander Armee (Bel)

63 Victor Campenaerts (Bel)

64 Thomas De Gendt (Bel)

65 Bjorg Lambrecht (Bel) – Non-partant 15e étape

66 Maxime Monfort (Bel)

67 Tosh Van der Sande (Bel)

68 Jelle Wallays (Bel)

Mitchelton-Scott

71 Simon Yates (G-B)

72 Michael Albasini (Sui)

73 Alex Edmondson (Aus)

74 Jack Haig (Aus)

75 Damien Howson (Aus)

76 Luka Mezgec (Slo)

77 Matteo Trentin (Ita)

78 Adam Yates (G-B)

Movistar Team

81 Nairo Quintana (Col)

82 Andrey Amador Bikkazakova (Crc)

83 Winner Anacona Gomez (Col)

84 Daniele Bennati (Ita)

85 Richard Carapaz (Equ)

86 Imanol Erviti Ollo (Esp)

87 Nelson Oliveira (Por)

88 Alejandro Valverde Belmonte (Esp)

Quick Step Floors

91 Elia Viviani (Ita)

92 Kasper Asgreen (Dan)

93 Laurens De Plus (Bel) – Abandon 19e étape

94 Dries Devenyns (Bel)

95 Enric Mas (Esp)

96 Michael Mørkøv (Dan)

97 Fabio Sabatini (Ita)

98 Pieter Serry (Bel)

Dimension Data

101 Louis Meintjes (RSA)

102 Igor Anton Hernandez (Esp)

103 Stephen Cummings (G-B)

104 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilu (Ery)

105 Ryan Gibbons (Afs)

106 Ben King (USA)

107 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)

108 Johann Van Zyl (Afs)

EF Education First-Drapac p/b Cannondale

111 Rigoberto Urán (Col)

112 Simon Clarke (Aus)

113 Mitchell Docker (Aus)

114 Sebastian Langeveld (P-B)

115 Daniel Moreno Fernandez (Esp)

116 Pierre Rolland (Fra)

117 Tom Van Asbroeck (Bel)

118 Michael Woods (Can)

Katusha-Alpecin

121 Ilnur Zakarin (Rus)

122 Ian Boswell (USA)

123 José Gonçalves (Por) – Abandon 13e étape

124 Reto Hollenstein (Sui)

125 Pavel Kochetkov (Rus)

126 Maurits Lammertink (P-B) – Non-partant 8e étape

127 Tiago Machado (Por)

128 Jhonatan Restrepo (Col)

LottoNL-Jumbo

131 Steven Kruijswijk (P-B)

132 George Bennett (Nzl)

133 Lars Boom (P-B)

134 Floris De Tier (Bel)

135 Sepp Kuss (USA)

136 Tom Leezer (P-B)

137 Bert-Jan Lindeman (P-B)

138 Danny van Poppel (P-B)

Team Sky

141 David de la Cruz (Esp)

142 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp)

143 Tao Geoghegan Hart (G-B)

144 Sergio Luis Henao Montoya (Col)

145 Michał Kwiatkowski (Pol)

146 Salvatore Puccio (Ita)

147 Pavel Sivakov (Rus) – Abandon 14e étape

148 Dylan van Baarle (P-B) – Non-partant 14e étape

Team Sunweb

151 Wilco Kelderman (P-B)

152 Johannes Fröhlinger (All)

153 Simon Geschke (All) – Non-partant 18e étape

154 Jai Hindley (Aus)

155 Michael Storer (Aus)

156 Mike Teunissen (P-B)

157 Martijn Tusveld (P-B)

158 Max Walscheid (All)

Trek-Segafredo

161 Bauke Mollema (P-B)

162 Gianluca Brambilla (Ita)

163 Matthias Brändle (Aut)

164 Nicola Conci (Ita) – Non-partant 16e étape

165 Fabio Felline (Ita)

166 Markel Irizar Aranburu (Esp)

167 Giacomo Nizzolo (Ita)

168 Kiel Reijnen (USA)

UAE Team Emirates

171 Fabio Aru (Ita)

172 Sven Erik Bystrøm (Nor)

173 Simone Consonni (Ita)

174 Valerio Conti (Ita)

175 Vegard Stake Laengen (Nor)

176 Daniel Martin (Irl) – Non-partant 10e étape

177 Simone Petilli (Ita) – Abandon 10e étape

178 Edward Ravasi (Ita)

Burgos BH

181 José João Pimenta Costa Mendes (Por)

182 Jetse Bol (P-B)

183 Oscar Cabedo Carda (Esp)

184 Jorge Cubero Galvez (Esp)

185 Jesus Ezquerra Muela (Esp)

186 Jordi Simon Casulleras (Esp) – Abandon 17e étape

187 Diego Rubio (Esp)

188 Pablo Torres Muino (Esp)

Caja Rural-Seguros RGA

191 Sergio Pardilla Bellon (Esp)

192 Alex Aranburu (Esp)

193 Jonathan Lastra Martinez (Esp)

194 Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp)

195 Antonio Molina (Esp)

196 Cristian Rodriguez Martin (Esp)

197 Nicholas Schultz (Aus)

198 Nelson Andres Soto Martinez (Col)

Cofidis, Solutions Crédits

201 Nacer Bouhanni (Fra) – Abandon 11e étape

202 Loïc Chetout (Fra)

203 Jesùs Herrada Lopez (Esp)

204 José Herrada Lopez (Esp)

205 Mathias Le Turnier (Fra)

206 Luis Angel Maté Mardones (Esp)

207 Stéphane Rossetto (Fra)

208 Kenneth Van Bilsen (Bel)

Euskadi Basque Country-Murias

211 Eduard Prades Reverte (Esp)

212 Jon Aberasturi Izaga (Esp)

213 Aritz Bagües (Esp)

214 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp)

215 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp)

216 Mikel Iturria Segurola (Esp)

217 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp)

218 Hector Sáez Benito (Esp)

Pin It on Pinterest