Statistiques

Comme chaque année, le journaliste Daniel Grevesse s’occupe de répertorier les victoires professionnelles sur les courses sur route répertoriées dans le calendrier UCI ainsi que les critériums professionnels tout au long de la saison. Pour CyclismeRevue, il propose les statistiques par coureurs, par équipes et par nations. Découvrez ci-dessous les statistiques de cette saison sur route, arrêtées au 22 août 2018 (par ordre alphabétique).

Victoires individuelles

16 victoires – VIVIANI Elia (ITA-QST)

13 victoires – GROENEWEGEN Dylan (NED-TLJ)

12 victoires – SAGAN Peter (SVK-BOH)

11 victoires – ALAPHILIPPE Julian (FRA-QST), VALVERDE Alejandro (ESP-MOV)

9 victoires – GAVIRIA Fernando (COL-QST), KWIATKOWSKI Michal (POL-SKY),  ROGLIC Primoz (SLO-TLJ), SOSA CUERVO Ivan (COL-ANS)

8 victoires – MARECZKO Jakub (ITA-WIL)

7 victoires – GREIPEL Andeé (GER-LTS),  MOLANO Jaun Sebastian (CIL-MZN), SAJNOK Szymon (POL-CCC), THOMAS Graint (GBR-SKY), WELLENS Tim (BEL-LTS)

6 victoires – ACKERMANN Pascal (GER-BOH), BERNAL Egan (COL-SKY), DEGENKOLB John (GER-TFS), DUMOULIN Tom (NED-SUN), GROSU Eduard (ROU-NIP),  LAPORTE Christophe (FRA-COF), MALUCELLI Matteo (ITA-ANS), ‘’MITCHELTON-SCOTT’’ (AUS-MTS), PHILIPSEN Jasper (BEL-HBA), VAN DER POEL Mathieu (NED-coc)

5 victoires – BENNETT Sam (IRL-BOH), BOUHANNI Nacer (FRA-COF),  HIVERT Jonathan (FRA-TDE), JAKOBSEN Fabio (NED-QST), KRISTOFF Alexsander (NOR-UAD), MOHORIC Matej (SLO-TBM), RAIM Mihkel (EST-ICA),  ROUX Anthony (FRA-FDJ), SARREAU Marc (FRA-FDJ), TVETCOV Serghei (ROU-UHC), YATES Simon (GBR-MTS)

4 victoires – ALARCON Raul (ESP-w52), BOUGNIES Jérome (BEL-WGG), DEMARE Arnaud (FRA-FDJ), DENNIS Rohan (AUS-BMC),  IMPEY Daryl (RSA-MTS), KUSS Sepp (USA-TLJ), LAAS Martin (EST-ilu), NIELSEN Magnus (DEN-AST), PASQUALON Andrea (ITA-WGG), ‘’TEAM BMC RACING’’ (USA-BMC), TERPSTRA Niki (NED-QST), TOUZE Damien (FRAaub), TRATNIK Jan (SLO-CCC)

3 victoires – AGUIRRE CAIPA Hernan (COL-MZN),  BARBERO Carlos (ESP-MOV), BELLETTI Manuel (ITA-ANS), BURGHARDT Markus (GER-BOH), CARAPAZ Richard (ECU-MOV), CARPENTER Robin (USA-HCA), CHAVES Esteban (COL-MTS), COQUARD Bryan (FRA-VCC), DEGENDT Thomas (BEL-LTS), EWAN Caleb (AUS-MTS), FREILE Omar (ESP-AST), FROOME Christopher (GBR-SKY), GALLOPIN Tony (FRA-ALM), GARCIA Vicente (ESP-alu), GENIEZ Alexandre (FRA-ALM), GOLDSTEINS Omer (ISR-ICA),  GONCALVES Domingos (POR-rpb), HODEG CHAGUI Alvaro (COL-QST), JONES Brendon (AUS-DMP), JUNGLES Bob (LUX-QST), KATRASNIK Gasper (SLO-adr), KLINE Shane (USA-RLY), KUNG Stefan (SUI-BMC), LAMPAERT Yves (BEL-QST), LOPEZ Miguel Angel (ESP-AST), LUTSENKO Alexey (KAZ-AST), MANNION Gavin (USA-UHC), McCABE Travis (USA-UHC), MERLIER Tim (BEL-VWC), MURPHY John (USA-HCA), OWSIAN Lukasz (POL-CCC), OVECHKIN Artem (RUS-tsg), PACIONI Luca (ITA-WIL), PEDERSEN Mads (DEN-TFS), RHIM Bredan (USA-HCA), TACIAK Mateusz (POL-CCC),  VAN AERT Wout (BEL-VWC), VAN AVERMAET Greg (BEL-BMC), VISCONTI Giovanni (ITA-TBM)

2 victoires – ABERASTURI Jon (ESP-EUS),  ALBASINI Michael (SUI-MTS), ANTURES Amaro (POR-CCC), ARASHIRO Yukiya (JPN-TBM),  ARERUYA Joseph (RWA-éli), ANTOMARCHI Julien (FRA-rlm), BAGDONAS Gediminas (LIT-ALM),  BANASZEK Alan (POL-CCC), BARBERO Carlos (ESP-MOV), BARDET Romain (FRA-ALM), BILBAO Pello (ESP-AST),  BLEVINS Christopher (USA-HBA), BOASSON HAGEN Edvald (NOR-DDD),  BOLE Grega (SLO-TBM), BOUCHARD Geoffrey (FRA-ALM), BOUDAT Thomas (FRA-TDE),  CALMEJANE Lilian (FRA-TDE), CAMPANIONI Ruben (CUB-HCA), CAMPENAERTS Victor (BEL-LTS), CERNY Josef (CZE-ela), COLBRELLI Sonny (ITA-TBM),  DE HAES Kenny (BEL-WVA), DE LA CRUZ David (ESP-SKY), DEVOS Adam (CAN-RLY),  DYBALL Benjamin (AUS-stg), EDET Nicolas (FRA-COF), FORTIN Filippo (ITA-rsw),  GALLOPIN Tony (FRA-ALM),  GARCIA FERNANDEZ Marcos (ESP-kin),  GONZALEZ SALAS Mario (ESP-sta), GUARDINI Andrea (ITA-BRD), HANSEN Lasse (DEN-ABS), HERMANS Ben (BEL-ICA), HERMANS Quinten (BEL-tfl),  HIGUITA GARCIA Sergio (COL-MZN), HOLLER Nikodemus (GER-bai), HOWES Alex (USA-EFD),  JOYCE Colin (USA-RLY), KITTEL Marcel (GER-TKA), KREDER Raymond (NED-uko), LOPEZ PERADA Daniel (ESP-BBH), MAESTRI Mirco (ITA-BRD), MARTIN Daniel (IRL-UAD), MARTIN Guillaume (FRA-WGG), MATTHEWS Michael (AUS-SUN),  McCARTHY Jay (AUS-BOH), MINALI Riccardo (ITA-AST), MIRZA Yousef (UAE-UAD), MORENO BAZAN Javier (ESP-DMP), MOSCHETTI Matteo (ITA-plk), MULLEN Ryan (IRL-TFS), NEILANDS Krists (LTU-ICA), NIBALI Vicenzo (ITA-TBM), NIELSEN Andreas (DEN-riw), NOCENTINI Rinaldo (ITA-sta), PINTO Edgar (POR-vfg), PLAZA Ruben (ESP-ICA), PREIDLER Georg (AUT-FDJ), POELS Wout (NED-SKY), PORTE Richie (AUS-BMC),  ‘’QUICK STEP FLOORS’’ (BEL-QST), QUINTANA Nairo (COL-MOV), RAJOVIC Dusan (SER-adr), REIS Rafael (POR-CJR), REVARD Thomas (USA-HBA), ROELANDTS Jurgen (BEL-BMC),  URAN Rigoberto (COL-EFD), SANCHEZ Luis Leon (ESP-AST),SCHACHMANN Maximilien (GER-QST), SIUTSOU Kanstantin (BLR-TBM), SISR Frantisek (POL-CCC),  SKUJINS Toms (LET-TFS),SPREAFICO Matteo (ITA-ANS), STACCHIOTTI Riccardo (ITA-mst),  STRAKHOV Dmitri (RUS-lok),  STUYVEN Jasper (BEL-TFS), ‘’TEAM SKY’’ (GBR-SKY), VALGREN  Michael (DEN-AST), VAN GARDEREN Tejay (USA-BMC), VAN POPPEL Danny (NED-TLJ),VAN SCHIP Jan (NED-RNL),  VERMEERSCH Gianni (BEL-coc),  VICHOT Arthur (FRA-FDJ), WALLAYS Jelle (BEL-LTS),  YATES Adam (GBR-MTS), ZOIDL Riccardo (AUT-rsw)

1 victoire – ABDUL Gani (INA-kfc),  ALMEIDA Joao (POR-HBA), AMADOR Andrey (CRC-MOV), AMEZAWA Takeaki (JPN-blz), ARANBURU Alexander (ESP-CJR),  AVILA Edwin (COL-ICA), ARERUYA Josef (RWA-DMP),  BALKAN Onur (TUR-trk), BALLERINI Davide (ITA-ANS,  ‘’BAHRAIN-MERIDA’’ (BAR-TBM), BARTHE Cyril  (FRA-EUS), BAUHAUS Phil (GER-SUN), BATTAGLIN Enrico (ITA-TLJ), BAYLY Cameron (AUS-bsc), BENFATTO Marco (ITA-ANS),  BENOOT Tiesj (BEL-LTS), BIBBY Ian (GBR-jlt),  BIZKARRA Mikel (ESP-EUS), BJERG Mikkel (DEN-HBA), BLYTHE Adam (GBR-ABS), BOARO Manuele (ITA-TBM), BODNAR Maciej (POL-BOH),  BONIFAZIO Niccolo (ITA-TBM), ‘’BORA-HANSGROHE ‘’ (GER-BOH), BOUGLAS Georgios (GRE-nlc), BOUET Maxime (FRA-FST), BRATASHCHUK Andrij (UKR-tnv),  BRITTON Robert  (CAN-RLY), BROWN Jonny (USA-HBA), BRYON Miguel (USA-HCA), BUCHMANN Emmanuel (GER-BOH),  CANECKY Marek (SLO-dkb), CARDIS Romain (FRA-TDE), CARSTENSEN Lucas (GER-bai), CASTROVIEGO Jonathan (ESP-SKY), CAVAGNA Rémi (FRA-QST), CAVENDISH Mark (GBR-DDD),  ‘’CCC-SPRANDI’’ (POL-CCC), CHAVANEL Sylvain (FRA-COF), CHAWCHIANGKWANG P. (THA-éli), CHERNETSKI Sergei (RUS-AST)CHOE Hyrongmin (KOR-gic), CICCONE Giulio (ITA-BRD), CLAEYS Dimitri (BEL-COF), CLENCY Edward (GBR-jlt), COENEN Dennis (BEL-cib), COLEDAN Marco (ITA-WIL), CONSONNI Simone (ITA-UAD), CORNU Jeremy (FRA-TDE), COOPER Joseph (NZL-bsc),  COUSIN Jérome (FRA-TDE),  CROME Sam (AUS-bsc), CURVERS Roy (NED-SUN), DEBIE Sean (BEL-VWC), DAHL Herman (NOR-tji), DEBUSSCHERE Jens (BEL-LTS),  DE ROOZE Niels (BEL-tis), DE PAUW Moreno (BEL-SVB), DI GREGORIO Remy (FRA-DMP), DILLIER Silvan (SUI-ALM), DUCHESNE Antoine (CAN-FDJ), DUNNE Conor (IRA-ABS), EDMONDSON Alexander (AUS-MTS), EENKHOORN Pascal (NED-TLJ), ELKING Odd (NOR-WGG),  ERIKSSON Lucas (SWE-éli), FONTE César (POR-w52), FOMINYKH Daniil (KAZ-AST), FRANCZAK Pawel (POL-CCC), FUGLSANG Jakob (DEN-AST), GARIBAY Orlando (MIX-éli),  GAUDIN Damien (FRA-TDE), GAVAZZI Francesco (ITA-ANS), GRIVKO Andrey (UKR-AST),  GROVES Kaden (AUS-mbe), GODON Darian (FRA-COF), GOLDSTEIN Roy (ISR-ICA), HAAS Nathan (AUS-TKA), HAEDO Lucas (ARG-UHC), HANSEN Lasse Norman (DEN-ABS), HECHT Gage (USA-aev), HENAO Sergio (COL-SKY),  HOFSTETTER Hugo (FRA-COF), HUCKER Robbie (AUS-uko), HUFFMAN Evan (USA-RLY),  IRIBE Shotaro (JPN-smn), IRIZAR Julien (ESP-EUS), IZAGUIRRE Gorka (ESP-TBM), JANS Roy (BEL-cib),  JULES Justin (FRA-WVA),  JUUL JENSEN Christopher (DEN-MTS), KAMP Alexander (DEN-tvc), KANGERT Tanel (EST-AST), KARALIOK Yauheni (BLR-mcc), KASTRANTAS Charalampos (GRE-dgv), KEISSE Iljo (BEL-QST),  KENNAUGH Peter (GBR-BOH),  KEUKELEIRE Jens (BEL-LTS), KIRYENKA Vasyl (BLR-SKY), KIPKEMBOI Salim (KEN-bai), KRAGH ANDERSEN Soren (DEN-SUN),  KUKRLE Micharl (CZE-ela), LAENGEN Vegard (NOR-UAD), LAMBRECHT Bjorg (BEL-LTS), LANDA Mikel (ESP-MOV),  LATOUR Pierre (FRA-FDJ), LAWLESS Christopher (GBR-SKY), LEBAS Thomas (FRA-kjm), LECROQ Jérémy (FRA-VCC), LE GAC Olivier (FRA-FDJ), LE CUNFF Kevin (FRA-aub), LIEPINS Emils (LAT-one), LOOIJ Andre (NED-met), LOZANO RIBA David (ESP-YNN),  LUDVIGSSON Tobias (SWE-FDJ),  MACIEJUK Filip (POL-ipc), MADSEN Martin (DEN-abb), MAGNER Tyler (USA-RLY),  MALDONADO Anthony (FRA-aub), MALECKI Kamiel (POL-CCC), MANZIN Lorenzo (FRA-VCC), MARCOTTE Eric (USA-UHC),  MARTIN Tony (GER-TKA),  MAS Enric (ESP-QST), MCLAY Daniel (GBR-EFD),  MESTRE Ricardo (POR-w52), MEYER Cameron (AUS-MTS), MODOLO Sacha (ITA-EFD),  MOLARD Rudy (FRA-FDJ), MOLLEMA Bauke (NED-TFS),  MORABITO Steve (SUI-FDJ), MORICE Julien (FRA-VCC), MORKOV Mchael (DEN-QST), MOSER Moreno (ITA-AST), MUHLBERGER Gregor (AUT-BOH), NAESEN Oliver (BEL-ALM), NIBALI Antonio (ITA-TBM),  NIEVE Mikel (ESP-MTS), NIZZOLO Giacomo (ITA-TFS), O’CONNOR Ben (AUS-DDD),  OKAMOTO Hayato (JPN-éli), OLIVEIRA Ivo (POR-HBA),, OVECHKIN Artem (RUS-tsg), PADUN Mark (UKR-TBM), PAGE Dylan (SUI-tsc), PANTANO Jarlison (COL-TFS), PAUWELS Kevin (BEL-mab), PEAK Barnabas (HUN-éli),  PEREZ Anthony (FRA-COF), PERICHON Pierrre Luc (FRA-DST), PERNSTEINER Hermann (AUT-TBM),  PETIT Adrien (FRA-TDE),  PHOUNSAVATH Ariua (LAO-tcc), PINOT Thibaut (FRA-FDJ),  PRADES Eduard (ESP-EUS), POLITT Nils (GER-TKA), POUPALIK Adam (CZE-coc),  POSTLBERGER Lukas (AUT-BOH), POWER Rob (AUS-MTS), POZDNYAKOV Kiriil (AZE-bcp), ULISSI Diego (ITA-UAD),  QUAADE Rasmus (DEN-abb), QUINTANA Dayer (COL-MOV), RICE Michael (AUS-HBA), RICHEZE Maximiliano (ARG-QST), RIVERA Kevin (CRC-ANS),  ROSA Diego (ITA-SKY), ROSSETTO Stéphane (FRA-COF),  ROSSKOPF Joey (USA-BMC), ROVNY Ivan (RUS-GAZ), RUMAC Josip (CRO-mkt), TANKINK Bram (NED-TLJ), TANFIELD Harry (GBR-ecc), TEKLEHEIMANOT  Daniel (ERY-COF),TRENTIN Matteo (ITA-MTS),  TONELLI Alessandro (ITA-BRD),  TUFT Svein (CAN-MTS), SANZ Enrique (ESP-EUS), SCHELLING Patrick (SUI-vol), SCHILEMMER Lukas (AUT-rsw), SCOTT Cameron (AUS-aca), SIMION Paolo (ITA-BRD),  SINKELDAM Ramon (NED-FDJ), SKUJINS Toms (LAT-TFS), SOLER Marc (ESP-MOV),  SOTO MARTINEZ Nelson (COL-CJR), STEPNIAK Grzegorz (POL-wib ), STETINA Peter (USA-TFS), STYBAR Zdenek (TCH-QST), SWIFT Connor (GBR-mgt), VAN ASBROECK Tom (BEL-EFD), VAN BAARLE Dylan (NED-SKY), VAN DAELEN Jason (NED-èli), VAN DER POEL David (NED-coc), VAN DER HOORN Taco (NED-RNL), VANENDERT Jelle (BEL-LTS), VENTURUNI Clement (FRA-ALM),VERVAEKE Louis (BEL-SUN),  VILLALOBOS Roman (RCR-cas), VLASOV Alesandr (RUS-GAZ), WACKERMANN Luca (ITA-BRD), WALSCHEID Maximilian (GER-SUN), WEENING Pieter (NED-RNL), YSSAAD Yannis (FRA-CJR), ZIELINSKI Kamiel (POL-thu)

Victoires par équipes

66 victoires – QUICK STEP FLOORS (QST-BEL)

39 victoires – TEAM SKY (SKY-GBR)

34 victoires – BORA-HANSGROHE (BOH-GER)

33 victoires – MITCHELTON-SCOTT (MTS-AUS)

32 victoires – TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ-NED)

27 victoires – ASTANA PRO TEAM (AST-KAZ)

26 victoires – CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC-POL),LOTTO-SOUDAL (LTS-BEL)

25 victoires – GROUPAM-FDJ (FDJ-FRA)

24 victoires – ANDRONI GIOCATTOLI (ANS-ITA), BAHRAIN-MERIDA (TBM-BAH)

23 victoires – MOVISTAR TEAM (MOV-ESP)

20 victoires – COFIDIS (COF-FRA)

19 victoires – BMC RACING TEAM (BMC-USA), TREK-SEGAFREDO (TFS-USA)

15 victoires – HAGENS BERMAN-AXEON (HBA-USA), ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA-ISR)

14 victoires – AG2R LA MONDIALE (ALM-FRA), DIRECT ENERGIE (TDE-FRA), MANZANA-POSTOBON (MZN-COL)

13 victoires – TEAM SUNWEB (SUN-GER), UNITEDHEALTHCARE (UHC-USA)

12 victoires – UAE TEAM EMIRATES (UAD-UAE), WILLIER TRIESTINA-SELLE ITALIA (WIL-ITA)

11 victoires – WANTY-GROUPE GOBERT (WGG-BEL)

10 victoires – RALLY  CYCLING (RLY-USA), CORENDON-CIRCUS (coc-BEL)

9 victoires – HOLOWESKO – CITADEL PB (HCA-USA)

8 victoires – BARDIANI CSF (BRD-ITA)

7 victoires – DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP-FRA)

6 victoires – EUSKADI BASQUE-MURIAS (EUS-ESP), NIPPO-VINI FANTINI (NIP-ITA), SAINT MICHEL-AUBER 93 (aub-FRA), VERANDA’S WILLEMS-CRELAN (VWC-BEL), VITAL CONCEPT CYCLING (VCC-FRA), W52-FC PORTO (w52-POR)

5 victoires – CAJA RURAL-SEGUROS (CJR-ESP), EF EDUCATION FIRST-DRAPAC-CANONDALE (EFD-USA), TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA-SUI)

4 victoires – ADRIA MOBIL (adr-SLO), AQUA BLUE SPORT (ABS-IRL), FELBERMAYR SIMPLON WELS (rsw-AUT), SPORTING TAVIRA (sta-POR), TEAM DIMENTION DATA (DDD-RSA), TEAM ILLUMINATE (ilu-USA), TERENGGANU CYCLING TEAM (tsg-MAS)

3 victoires – AVILUDO-LOULETANO (alu-POR), BENNELONG SWISSWELLNESS TEAM (bsc-AUS), BIKE AID (bai-GER), ELKOV-AUTHOR (ela-POL), KINAN CYCLING TEAM (kin-JPN), RADIO POPULAR-BOAVISTA (rpb-POR), ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL-NED), Team UKYO (uko-JPN), WB AQUA PROTECT-VERANCLASSIC (WVA-BEL)

2 victoires – BHS-ALMEBORG BORNHOLM (abb-DEN), CIBEL-CEBON (cib-BEL), FORTUNEO-SAMSIC (FST-FRA), GAZPROM-RUSVELO (GAZ-RUS), JLT CONDOR (jlt-GBR), LOKOSPHINX (lok-RUS), POLARTEC KOMETA (plk-ESP), ROUBAIX LILLE METROPOLE (rlm-FRA), ST.GEORGE CONTINENTALE (stg-AUS), TELENET-FIDEA (tfl-BEL)

1 victoire – BURGOS-BH (BBH-ESP), NOVO NORDISK (TNN-USA), SPORT VLAANDEREN-BALOISE (SVB-BEL), JAVA PARTIZAN (jvp-SER), KFC CYCLING TEAM (kfc-INA),  SHIMANO Racing (smn-JPN), TEAM SAPURA (tsc-MAS), THAILANDE CONTINENTAL TEAM (tcc-THA),  CANON-EISBERG (ecc-GBR), VITO-FEIRENSE (vfb-POR), UTSUNOMIYTA BLITZEN (blz-JPN), TEAM VIRTU CYCLING (tvc-DEN), MINSK CYCLING CLUB (mcc-BLR), WIBATECH (wib-POL), GEUMSAN INSAM CELLO (gic-KOR), TEAM HUROM (thu-POL), ONE PRO CYCLING (one-GBR), INTERPRO STRADALLI CYCLING (ipc-JPN), JOKER (tji-NOR), CANEL’S-SPECIALIZED (cas-MEX),  DUKLA BANSKA BYSTRICA (dkb-SLO), MERIDIANA KAMEN TEAM (mkt-CRO), SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (bcp-AZE, MADISON GENESIS (mgt-GBR), METEC-TKH-MANTEL (met-NED), MARLUX-BINGOAL (mab-BEL), NINGXIA SPORTS LOTTTERY (nlc-CHN), TORKU SEKERSPOR (trk-TUR), AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY (aca-AUS), MITCHELTON-BIBEEXCHANCE (mbe-AUS), MSTINA FOCUS (mst-ROU), TEAM VORARLBERG-SANTIC (vol-AUT), TEAM NOVAK (tnv-ROU)

Victoires par nations

98 victoires – France

80 victoires – Italie

66 victoires – Belgique

55 victoires – Pays-Bas

54 victoires – Espagne,  Colombie

42 victoires – États-Unis

34 victoires – Australie

33 victoires – Pologne

32 victoires – Allemagne

30 victoires – Grande-Bretagne

26 victoires – Slovénie

21 victoires – Danemark

13 victoires – Slovaquie

12 victoires – Portugal

10 victoires – Estonie, Irlande,  Roumanie,  Norvège, Suisse

8 victoires – Autriche, Russie, Tchéquie

6 victoires – Belarus, Lettonie

5 victoires – Japon, Canada

4 victoires – Afrique du Sud,   Israel, Kazakhstan, Suède

3 victoires – Équateur, Costa Rica, Luxembourg, Ukraine

2 victoires – Argentine, Cuba, Lituanie, Rwanda, Grèce, Serbie

1 victoire – Bahreïn, Indonésie, Kenya, Laos, Thailande, Corée du Sud, Croatie, Nouvelle-Zélande, Erythrèe, Hongrie, Mexique, Turquie

Photo : ASO/Alex Broadway

Pin It on Pinterest