Statistiques

Comme chaque année, le journaliste Daniel Grevesse s’occupe de répertorier les victoires professionnelles sur les courses sur route répertoriées dans le calendrier UCI ainsi que les critériums professionnels tout au long de la saison. Pour CyclismeRevue, il propose les statistiques par coureurs, par équipes et par nations. Découvrez ci-dessous les statistiques de la saison 2018 de cyclisme sur route, et de la saison 2018-2019 de cyclo-cross (par ordre alphabétique).

ROUTE

Victoires individuelles

19 victoires – VIVIANI Elia (ITA-QST)

17 victoires – GROENEWEGEN Dylan (NED-TLJ)

15 victoires – ALAPHILIPPE Julian (FRA-QST), MOLANO Juan Sebastian (COL-MZN), VALVERDE Alejandro (ESP-MOV)

13 victoires – MARECZKO Jakub (ITA-WIL)

12 victoires – SAGAN Peter (SVK-BOH)

11 victoires – ACKERMANN Pascal (GER-BOH)

10 victoires – SOSA Ivan (COL-ANS)

9 victoires – DEMARE Arnaud (FRA-FDJ), GAVIRIA Fernando (COL-QST), GREIPEL André (GER-LTS), KWIATKOWSKI Michal (POL-SKY)

8 victoires – BENNETT Sam (IRL-BOH), JAKOBSEN Fabio (NED-QST), ROGLIC Primoz (SLO-TLJ), SAJNOK Szymon (POL-CCC)

7 victoires – DEGENKOLB John (GER-TFS), DENNIS Rohan (AUS-BMC), MALUCELLI Matteo (ITA-ANS), ‘’MITCHELTON-SCOTT’’ (AUS-MTS), MOHORIC Matej (SLO-TBM), PHILIPSEN Jasper (BEL-HBA), THOMAS Graint (GBR-SKY), TVETCOV Serghei (ROU-UHC), WELLENS Tim (BEL-LTS)

6 victoires – BERNAL Egan (COL-SKY), BOUHANNI Nacer (FRA-COF), DUMOULIN Tom (NED-SUN), GROSU Eduard (ROU-NIP), LAPORTE Christophe (FRA-COF), LUTSENKO Alexey (KAZ-AST), VAN DER POEL Mathieu (NED-coc), YATES Simon (GBR-MTS)

5 victoires – BELLETTI Manuel (ITA-ANS), HIVERT Jonathan (FRA-TDE), HODEG CHAGUI Alvaro (COL-QST), KRISTOFF Alexander (NOR-UAD), LAMPAERT Yves (BEL-QST), MAGNER Tyler (USA-RLY), MOSCON Gianni (ITA-SKY), RAIM Mihkel (EST-ICA), ROUX Anthony (FRA-FDJ), SARREAU Marc (FRA-FDJ)

4 victoires – AGUIRRE Hernan (COL-MZN), ALARCON Raul (ESP-w52), BENFATTO Marco (ITA-ANS), BAUGNIES Jérôme (BEL-WGG), COLBRELLI Sonny (ITA-TBM), EWAN Caleb (AUS-MTS), GALLOPIN Tony (FRA-ALM), GENIEZ Alexandre (FRA-ALM), GOLDSTEIN Omer (ISL-ICA), IMPEY Daryl (RSA-MTS), JUNGELS Bob (LUX-QST), KUSS Sepp (USA-TLJ), LAAS Martin (EST-ilu), MATTHEWS Michael (AUS-SUN), NAESEN Oliver (BEL-ALM), NIELSEN Magnus Cort (DEN-AST), OVECHKIN Artem (RUS-tsg), PASQUALON Andrea (ITA-WGG), PEDERSEN Mads (DAN-TFS), PINOT Thibaut (FRA-FDJ), ‘’TEAM BMC RACING’’ (USA-BMC), TERPSTRA Niki (NED-QST), TOUZE Damien (FRA-aub), TRATNIK Jan (SLO-CCC)

3 victoires – ARERUYA Joseph (RWA-DMP), BANASZEK Alan (POL-CCC), BARBERO Carlos (ESP-MOV), BAGDONAS Gediminas (LTU-ALM), BALLERINI Davide (ITA-ANS), BURGHARDT Marcus (GER-BOH), CARAPAZ Richard (ECU-MOV), CHAVES Esteban (COL-MTS), CIMA Damiano (ITA-NIP), COLBRELLI Sonny (ITA-TBM), COQUARD Bryan (FRA-VCC), DE GENDT Thomas (BEL-LTS), DE ROOZE Niels (BEL-tis), FRAILE Omar (ESP-AST), FROOME Christopher (GBR-SKY), GARCIA Vicente (ESP-alu), GONÇALVES Domingos (POR-rpb), GUARDINI Andrea (ITA-BRD), JONES Brendon (AUS-DMP), KATRASNIK Gasper (SLO-adr), KUNG Stefan (SUI-BMC), LOPEZ Miguel (COL-AST), MADSEN Martin (DEN-abb), MANNION Gavin (USA-UHC), McCABE Travis (USA-UHC), MERLIER Tim (BEL-VWC), MURPHY John (USA-HCA), OWSIAN Lukasz (POL-CCC), PACIONI Luca (ITA-WIL), POELS Wout (NED-SKY), POLITT Nils (RUS-TKA), ‘’QUICK STEP FLOORS’’ (BEL-QST), RHIM Bredan (USA-HCA), SANCHEZ Luis Leon (ESP-AST), SCHACHMANN Maximilien (GER-QST), SKUJINS Toms (LAT-TFS), TACIAK Mateusz (POL-CCC), VAN AERT Wout (BEL-VWC), VAN AVERMAET Greg (BEL-BMC), VAN DER HOORN Taco (NED-RNL), VAN POPPEL Danny (NED-TLJ), VISCONTI Giovanni (ITA-TBM), WALLAYS Jelle (BEL-LTS), YOUNG Eric (USA-RLY)

2 victoires – ALBASINI Michael (SUI-MTS), ANTURES Amaro (POR-CCC), ARASHIRO Yukiya (JPN-TBM), ANTOMARCHI Julien (FRA-rlm), BARBERO Carlos (ESP-MOV), BARTHE Cyril (FRA-EUS), BARDET Romain (FRA-ALM), BILBAO Pello (ESP-AST), BJERG Mikkel (DEN-HBA), BLEVINS Christopher (USA-HBA), BOASSON HAGEN Edvald (NOR-DDD), BOLE Grega (SLO-TBM), BOUCHARD Geoffrey (FRA-ALM), BOUDAT Thomas (FRA-TDE), CALMEJANE Lilian (FRA-TDE), CAMPANIONI Ruben (CUB-HCA), CAMPENAERTS Victor (BEL-LTS), CARPENTER Robin (USA-RLY), CARSTENSEN Lucas (GER-bai), CERNY Josef (CZE-ela), CLAEYS Dimitri (BEL-COF), DE HAES Kenny (BEL-WVA), DE MARCHI Alessandro (ITA-BMC), DE LA CRUZ David (ESP-SKY), DEVOS Adam (CAN-RLY), DYBALL Benjamin (AUS-stg), EDET Nicolas (FRA-COF), EENKHOORN Pascal (NED-TLJ), FORTIN Filippo (ITA-rsw), GANJKHANLOU Mohammad (IRI-pky), GARCIA FERNANDEZ Marcos (ESP-kin), GIACOPPO Anthony (AUS-bsc), GROVES Kaden (AUS-mbe), GONZALEZ SALAS Mario (ESP-sta), GOMEZ Bryan (USA-HCA), HANSEN Lasse Norman (DEN-ABS), HERMANS Ben (BEL-ICA), HERMANS Quinten (BEL-tfl), HIGUITA GARCIA Sergio (COL-MZN), HOLLER Nikodemus (GER-bai), HOWES Alex (USA-EFD), JOYCE Colin (USA-RLY), KENNETT Dylan (NZL-stg), KING Benjamin (USA-DDD), KITTEL Marcel (GER-TKA), KREDER Raymond (NED-uko), LIENHARD Fabian (SUI-HCA), LOPEZ PERADA Daniel (ESP-BBH), MAESTRI Mirco (ITA-BRD), MARTIN Daniel (IRL-UAD), MARTIN Guillaume (FRA-WGG), MAS Enric (ESP-QST), MASNADA Fausto (ITA-ANS), MCCARTHY Jay (AUS-BOH), MEYER Cameron (AUS-MTS), MINALI Riccardo (ITA-AST), MIRZA Yousef (UAE-UAD), MOLLEMA Bauke (NED-TFS), MORENO BAZAN Javier (ESP-DMP), MOSCHETTI Matteo (ITA-plk), MULLEN Ryan (IRL-TFS), NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU-TBM), NEILANDS Krists (LAT-ICA), NIBALI Vincenzo (ITA-TBM), NIELSEN Andreas (DEN-riw), NOCENTINI Rinaldo (ITA-sta), OLIVEIRA Ivo (POR-HBA), PARRA Jordan (COL-MZN), PINTO Edgar (POR-vfb), PLAZA Ruben (ESP-ICA), PRADES Eduard (ESP-EUS), PREIDLER Georg (AUT-FDJ), PORTE Richie (AUS-BMC), POWER Rob (AUS-MTS), QUAADE Rasmus Christian (DEN-abb), RAJOVIC Dusan (SER-adr), REIS Rafael (POR-CJR), REVARD Thomas (USA-HBA), RICHEZE Maximiliano (ARG-QST), ROELANDTS Jurgen (BEL-BMC), URAN Rigoberto (COL-EFD), SIUTSOU Kanstantsin (BLR-TBM), SISR Frantisek (CZE-CCC), SOKOLOV Dmitri (RUS-éli), SPREAFICO Matteo (ITA-ANS), STACCHIOTTI Riccardo (ITA-mst), STRAKHOV Dimitri (RUS-lok), STUYVEN Jasper (BEL-TFS), TANKINK Bram (NED-TLJ), ‘’TEAM SKY’’ (GBR-SKY), TRENTIN Matteo (ITA-QST), VALGREN Michael (DEN-AST), VAN DER HOORN Taco (NED-RNL), VAN GARDEREN Tejay (USA-BMC), VAN SCHIP Jan-Willem (NED-RNL), VERMEERSCH Gianni (BEL-coc), VICHOT Arthur (FRA-FDJ), VILLELLA Davide (ESP-AST), WALSCHEID Maximilian (GER-SUN), YATES Adam (GBR-MTS), ZOIDL Riccardo (AUT-rsw)

1 victoire – ABDUL Gani (INA-kfc), ABERASTURI Jon (ESP-EUS), AIT EL ABDIA Anass (MAR-UAD), ALMEIDA João (POR-HBA), AMADOR Andrey (CRC-MOV), AMEZAWA Takeaki (JPN-blz), ANACONA Winner (COL-MOV), ANDERSEN Søren Kragh (DEN-SUN), ARANBURU Alexander (ESP-CJR), AVILA Edwin (COL-ICA), BALKAN Onur (TUR-trk), ‘’BAHRAIN-MERIDA’’ (BAR-TBM), BARBIER Rudy (FRA-ALM), BARCELO Fernando (ESP-EUS), BAUHAUS Phil (GER-SUN), BATTAGLIN Enrico (ITA-TLJ), BAYLY Cameron (AUS-bsc), BENNETT Sean (USA-HBA), BENOOT Tiesj (BEL-LTS), BERNAS Pawel (POL-CCC), BIBBY Ian (GBR-jlt), BIZKARRA Mikel (ESP-EUS), BLYTHE Adam (GBR-ABS), BOARO Manuele (ITA-TBM), BODNAR Maciej (POL-BOH), BOHORQUEZ Hernando (COL-MZN), BOIVIN Guillaume (CAN-ICA), BONIFAZIO Niccolo (ITA-TBM), ‘’BORA-HANSGROHE ‘’ (GER-BOH), BOUGLAS Georgios (GRE-nlc), BOUET Maxime (FRA-FST), BRATASHCHUK Andrij (UKR-tnv), BRITTON Robert (CAN-RLY), BROWN Jonathan (USA-HBA), BRYON Miguel (USA-HCA), BUCHMANN Emmanuel (GER-BOH), CANECKY Marek (SLO-dkb), CARDIS Romain (FRA-TDE), CASTROVIEJO Jonathan (ESP-SKY), CAVAGNA Rémi (FRA-QST), CAVENDISH Mark (GBR-DDD), ‘’CCC-SPRANDI’’ (POL-CCC), CHAVANEL Sylvain (FRA-COF), CHAWCHIANGKWANG P. (THA-éli), CHERNETSKI Sergei (RUS-AST), CHOE Hyrongmin (KOR-gic), CICCONE Giulio (ITA-BRD), CLARKE Simon (AUS-EFD), CLENCY Edward (GBR-jlt), COENEN Dennis (BEL-cib), COLEDAN Marco (ITA-WIL), CONSONNI Simone (ITA-UAD), CORNU Jérémy (FRA-TDE), COOPER Joseph (NZL-bsc), COUSIN Jérôme (FRA-TDE), CROME Sam (AUS-bsc), CURVERS Roy (NED-SUN), DAHL Herman (NOR-tji), DAVIDENKO Ilya (KAZ-xds), DE BIE Sean (BEL-VWC), DE BONDT Dries (BEL-VWC), DEBUSSCHERE Jens (BEL-LTS), DE GENDT Aimé (BEL-SVB), DEKKER Sjors (NED-ale), DENZ Nico (GER-ALM), DE PAUW Moreno (BEL-SVB), DE VREESE Laurens (BEL-AST), DI GREGORIO Rémy (FRA-DMP), DILLIER Silvan (SUI-ALM), DUCHESNE Antoine (CAN-FDJ), DUNNE Conor (IRL-ABS), DUPONT Timothy (BEL-WGG), EDMONDSON Alexander (AUS-MTS), ELKING Odd (NOR-WGG), ERIKSSON Lucas (SWE-éli), FLAKSIS Abdre (LAT-HCA), FONTE César (POR-w52), FOMINYKH Daniil (KAZ-AST), FRANCZAK Pawel (POL-CCC), FUGLSANG Jakob (DEN-AST), GARIBAY Orlando (MEX-éli), GAUDIN Damien (FRA-TDE), GAVAZZI Francesco (ITA-ANS), GHYS Robbe (BEL-SVB), GILBERT Philippe (BEL-QST), GRIVKO Andriy (UKR-AST), GODON Dorian (FRA-COF), GOLDSTEIN Roy (ISR-ICA), HAAS Nathan (AUS-TKA), ‘’HAGENS BERMAN-AXEON’’ (USA-HBA), HAEDO Lucas (ARG-UHC), HANSEN Lasse Norman (DEN-ABS), HECHT Gage (USA-aev), HENAO Sergio (COL-SKY), HOFSTETTER Hugo (FRA-COF), HUCKER Robbie (AUS-uko), HUFFMAN Evan (USA-RLY), IRIBE Shotaro (JPN-smn), IRIZAR Julien (ESP-EUS), IZAGIRRE Gorka (ESP-TBM), JANS Roy (BEL-cib), JULES Justin (FRA-WVA), JUUL JENSEN Christopher (DEN-MTS), KAMP Alexander (DEN-tvc), KANGERT Tanel (EST-AST), KARALIOK Yauheni (BLR-mcc), KASTRANTAS Charalampos (GRE-dgv), KEISSE Iljo (BEL-QST), KENNAUGH Peter (GBR-BOH), KEUKELEIRE Jens (BEL-LTS), KIRYENKA Vasil (BLR-SKY), KIPKEMBOI Salim (KEN-bai), KONONENKO Mykhaylo (UKR-xds), KREDER Wesley (NED-WGG), KUKRLE Michael (CZE-ela), LAENGEN Vegard (NOR-UAD), LAFAY Victor (FRA-COF), LAMBRECHT Bjorg (BEL-LTS), LANDA Mikel (ESP-MOV), LATOUR Pierre (FRA-FDJ), LAWLESS Christopher (GBR-SKY), LEBAS Thomas (FRA-kjm), LECROQ Jérémy (FRA-VCC), LE CUNFF Kevin (FRA-aub), LE GAC Olivier (FRA-FDJ), LIEPINS Emils (LAT-one), LIZDE Seid (ITA-hol), LOBATO DEL VALLE Juan José (ESP-NIP), LOOIJ Andre (NED-met), ‘’LOTTO-JUMBO’’ (NED-TLJ), LOZANO RIBA David (ESP-TNN), LUDVIGSSON Tobias (SWE-FDJ), LYU Xianjing (CHN-hen), MADER Gino (SUI-éli), MADOUAS Valentin (FRA-FDJ), MACIEJUK Filip (POL-ipc), MALDONADO Anthony (FRA-aub), MALECKI Kamiel (POL-CCC), MALUCELLI Matteo (ITA-ANS), MANZIN Lorenzo (FRA-VCC), MARANGONI Alan (ITA-NIP), MARCOTTE Eric (USA-UHC), MARQUE PORTO Alejandro (ESP-STA), MARTIN Tony (GER-TKA), MCLAY Daniel (GBR-EFD), MCNULTY Brandon (USA-RLY), MEEUS Jordi (BEL-SEG), MENTEN Milan (BEL-SVB), MEURISSE Xandro (BEL-WGG), MESTRE Ricardo (POR-w52), MODOLO Sacha (ITA-EFD), MOLARD Rudy (FRA-FDJ), MORABITO Steve (SUI-FDJ), MORICE Julien (FRA-VCC), MORKOV Michael (DEN-QST), MOSCA Jacobo (ITA-WIL), MOSER Moreno (ITA-AST), MUHLBERGER Gregor (AUT-BOH), NIBALI Antonio (ITA-TBM), NIEVE Mikel (ESP-MTS), NIZZOLO Giacomo (ITA-TFS), O’CONNOR Ben (AUS-DDD), OKAMOTO Hayato (JPN-éli), OLIVEIRA Rui (POR-HBA), PADUN Mark (UKR-TBM), PAGE Dylan (SUI-tsc), PANTANO Jarlison (COL-TFS), PAUWELS Kevin (BEL-mab), PEAK Barnabas (HUN-éli), PELUCCHI Matteo (ITA-BOH), PENALVER Manuel (ESP-tph), PEREZ Anthony (FRA-COF), PERICHON Pierre-Luc (FRA-FST), PERNSTEINER Hermann (AUT-TBM), PETIT Adrien (FRA-TDE), PHOUNSAVATH Ariua (LAO-tcc), PLANKAERT Baptiste (BEL-TKA), POUPALIK Adam (CZE-coc), POSTLBERGER Lukas (AUT-BOH), POZDNYAKOV Kiriil (AZE-bcp), QUINTANA Dayer (COL-MOV), QUINTANA Nairo (COL-MOV), RICE Michael (AUS-HBA), RIVERA Kevin (CRC-ANS), RODRIGUEZ Oscar (ESP-EUS), ROHDE Léon (GER-éli), ROSON Jaime (ESP-MOV), ROSA Diego (ITA-SKY), ROSSETTO Stéphane (FRA-COF), ROSSKOPF Joey (USA-BMC), ROVNY Ivan (RUS-GAZ), RUMAC Josip (CRO-mkt), SAFARZADEH Saeid (IRI-tst ), SANCHEZ Brayan (COL-HCA), SANZ Enrique (ESP-EUS), SCHELLING Patrick (SUI-vol), SCHILEMMER Lukas (AUT-rsw), SCHULTING Peter (NED-mct), SCOTT Cameron (AUS-aca), SELIG Rutiger (GER-BOH), SENECHAL Florian (FRA-QST), SIMION Paolo (ITA-BRD), SIMON Julien (FRA-COF), SINKELDAM Ramon (NED-FDJ), SLIK Ivar (NED-mct), SOLER Marc (ESP-MOV), SOTO MARTINEZ Nelson (COL-CJR), STANNARD Ian (GBR-SKY), STEPNIAK Grzegorz (POL-wib), STETINA Peter (USA-TFS), STEVENS Timothy (BEL-cib), STOSZ Patryk (POL-CCC), STYBAR Zdenek (CZE-QST), SWIFT Connor (GBR-mgt), TANFIELD Harry (GBR-ecc), TEKLEHRIMANOT Daniel (ERI-COF), TOLHOEK Antwan (NED-TLJ), TONELLI Alessandro (ITA-BRD), TUFT Sven (CAN-MTS), TUREK Daniel (CZE-ICA), ULISSI Diego (ITA-UAD), VALLÉE Boris (BEL-WGG), VAN ASBROECK Tom (BEL-EFD), VAN BAARLE Dylan (NED-SKY), VAN BREUSSEGEM Elias (BEL-VWC), VAN DAELEN Jason (NED-èli), VAN DEN BERG Jilius (NED-EFD), VAN DER POEL David (NED-coc), VANENDERT Jelle (BEL-LTS), VAN GENECHTEN Jonas (BEL-VCC), VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL-WGG), VDOVIN Alexander (RUS-éli), VENTURUNI Clément (FRA-ALM), VERVAEKE Louis (BEL-SUN), VILLALOBOS Roman (RCR-cas), VLASOV Alesandr (RUS-GAZ), WACKERMANN Luca (ITA-BRD), WOODS Michael (CAN-EFD), WEENING Pieter (NED-RNL), WIPPERT Wouter (NED-RNL), YSSAAD Yannis (FRA-CJR), ZIELINSKI Kamiel (POL-thu)

Victoires par équipes

86 victoires – QUICK STEP FLOORS (QST-BEL)

46 victoires – TEAM SKY (SKY-GBR)

44 victoires – BORA-HANSGROHE (BOH-GER)

40 victoires – MITCHELTON-SCOTT (MTS-AUS)

39 victoires – TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ-NED)

35 victoires – ANDRONI GIOCATTOLI (ANS-ITA)

34 victoires – ASTANA PRO TEAM (AST-KAZ), GROUPAMA-FDJ (FDJ-FRA)

29 victoires – BAHRAIN-MERIDA (TBM-BAH), CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC-POL), LOTTO-SOUDAL (LTS-BEL), MOVISTAR TEAM (MOV-ESP)

25 victoires – BMC RACING TEAM (BMC-USA)

24 victoires – MANZANA-POSTOBON (MZN-COL), TREK-SEGAFREDO (TFS-USA)

22 victoires – AG2R LA MONDIALE (ALM-FRA), COFIDIS (COF-FRA)

21 victoires – HAGENS BERMAN-AXEON (HBA-USA)

19 victoires – ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA-ISR)

18 victoires – WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA (WIL-ITA)

17 victoires – RALLY CYCLING (RLY-USA), TEAM SUNWEB (SUN-GER)

16 victoires – WANTY-GROUPE ROBERT (WGG-BEL)

15 victoires – HOLOWESKO-CITADEL (HCA-USA), UNITEDHEALTHCARE (UHC-USA)

14 victoires – DIRECT ENERGIE (TDE-FRA)

12 victoires – UAE TEAM EMIRATS (UAD-UAE)

11 victoires – NIPPO-VINI FANTINI (NIP-ITA)

10 victoires – CORENDON-CIRCUS (coc-BEL), EUSKADI-MURIAS (EUS-ESP)

9 victoires – VERANDA’S WILLEMS-CRELAN (VWC-BEL), BARDIANI CSF (BRD-ITA)

8 victoires – EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE (EFD-USA), TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA-SUI)

7 victoires – DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP-FRA), VITAL CONCEPT CYCLING (VCC-FRA), W52-FC PORTO (w52-POR)

6 victoires – ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL-NED), SAINT MICHEL-AUBER 93 (aub-FRA), TEAM DIMENTION DATA (DDD-UAE)

5 victoires – ADRIA MOBIL (adr-SLO), AQUA BLUE SPORT (ABS-IRL), BENNELONG SWISSWELNESS TEAM (bsc-AUS), BHS-ALMEBORG BORNHOLM (abb-DEN), CAJA RURAL-SEGUROS (CJR-ESP), SPORTING TAVIRA (sta-POR), TEAM ILLUMINATE (ilu-USA)

4 victoires – BIKE AID (bai-GER), FELBERMAYR SIMPLON WELS (rsw-AUT), SPORT VLAANDEREN-BALOISE (SVB-BEL), ST.GEORGE CONTINENTALE (stg-AUS), TERENGGANU CYCLING TEAM (tsg-MAS), WB AQUALITY PROTECT-VERANCLASSIC (WVA-BEL)

3 victoires – AVILUDO-LOULETANO (alu-POR), CIBEL-CEBON (cib-BEL), ELKOV-AUTHOR (ela-POL), KINAN CYCLING TEAM (kin-JPN), RADIO POPULAR-BOAVISTA (rpb-POR), TARTELETTO-ISOREX (tis-BEL), TEAM UKYO (uko-JPN)

2 victoires – BEIJING XDS-INNOVA CYCLING TEAM (xds-CHN), FORTUNEO-SAMSIC (FST-FRA), GAZPROM-RUSVELO (GAZ-RUS), JLT CONDOR (jlt-GBR), LOKOSPHINX (lok-RUS), MITCHELTON-BIKEEXCHANCE (mbe-CHN), MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM (mct-NED), MSTINA FOCUS (mst-ROU), PISHGAMA CYCLING TEAM (pky-IRI), POLARTEC KOMETA (plk-ESP), RIVAL CERAMICSPEED (riw-DEN), ROUBAIX- LILLE METROPOLE (rlm-FRA), SINDICATO DE EMPLEADOS DE SAN JUAN (sep-ARG), TELENET-FIDEA (tfl-BEL), VITO-FEIRENSE (vfb-POR)

1 victoire – AEVOLO (aev-USA), ALECTO CYCLING TEAM (ale-NED), AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY (aca-AUS),BURGOS-BH (BBH-ESP), CANEL’S-SPECIALIZED (cas-MEX), CANYON-EISBERG (ecc-GBR), DARE GAVIOTA (dgv-SER), DUKLA BANSKA BYSTRICA (dkb-SLO), GEUMSAN INSAM CELLO (gic-KOR), HENGXIANG CYCLING TEAM (hen-CHN), INTERPRO STRADALLI CYCLING (ipc-JPN), JAVA PARTIZAN (jvp-SER), KFC CYCLING TEAM (kfc-INA), KINAN CYCLING TEAM (kin-JPN), MADISON GENESIS (mgt-GBR), MARLUX-BINGOAL (mab-BEL), MERIDIANA KAMEN TEAM (mkt-CRO), METEC-TKH-MANTEL (met-NED), MINSK CYCLING CLUB (mcc-BLR), NINGXIA SPORTS LOTTTERY (nlc-CHN), ONE PRO CYCLING (one-GBR), SEG RACING ACADEMY (seg-NED), SHIMANO RACING (smn-JPN), SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (bcp-AZE), TABRIZ SHAHRDARY TEAM (tst-IRI), TEAM HUROM (thu-POL), TEAM NOVAK (tnv-ROU), TEAM NOVO NORDISK (TNN-USA), TEAM SAPURA (tsc-MAS), TEAM VIRTU CYCLING (tvc-DEN), TEAM VORARLBERG-SANTIC (vol-AUT), THAILANDE CONTINENTAL TEAM (tcc-THA), TORKU SEKERSPOR (trk-TUR), TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 1896 (tph-ITA), UTSUNOMIYTA BLITZEN (blz-JPN), WIBATECH (wib-POL)

Victoires par nations

115 victoires – Italie

113 victoires – France

91 victoires – Belgique

73 victoires – Pays-Bas

66 victoires – Colombie

65 victoires – Espagne

56 victoires – États-Unis

50 victoires – Allemagne

42 victoires – Australie

36 victoires – Pologne

31 victoires – Grande-Bretagne

27 victoires – Danemark

24 victoires – Slovénie

17 victoires – Russie

15 victoires – Slovaquie

13 victoires – Portugal, Irlande

12 victoires – Suisse

10 victoires – Roumanie, Norvège

9 victoires – Estonie

8 victoires – Lettonie, Kazakhstan

7 victoires – Autriche, Canada, République tchèque

5 victoires – Argentine, Japon, Israël, Lituanie

4 victoires – Bélarus, Afrique du Sud, Luxembourg, Ukraine, Suède

3 victoires – Équateur, Costa Rica, Rwanda, Iran, Nouvelle-Zélande

2 victoires – Cuba, Grèce, Serbie

1 victoire – Bahreïn, Indonésie, Kenya, Laos, Thaïlande, Corée du Sud, Croatie, Erythrée, Hongrie, Mexique, Turquie, Émirats Arabes Unis, Azerbaïdjan, Maroc, Chine

CYCLO-CROSS

(Statistiques au 10 décembre 2018)

DAMES

8 victoires – NOBLE Ellen (USA), BETSEMA Denise (NED), RUNNELS Samantha (USA)

5 victoires – NUÑO PALACIO Aida (ESP), VOS Marianne (NED), WEST Rudy (CAN)

4 victoires – ROCHETTE Maghalie (CAN)

3 victoires – ANTHONY Crystal (USA), BARONI Francesca (ITA), CANT Sanne (BEL), CZECZINKAROVA Jana (CZE), HAVLIKOVA Pavla (CZE), KEOUGH Kaitlin (USA), PETIT Marlène (FRA), WYMAN Helen (GBR), WORST Annemarie (BEL)

2 victoires – BRAND Lucinda (NED), BRANDAU Elisabeth (GER), CLOUSE Katie (USA), CRUMPTON Bethany (GBR), ERNGREN Ida (DEN), GILBERT Sunny (USA), GOMEZ VILLAFANE Sofia (ARG), GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP), HEIGL Nadja (AUT), HONSINGER Clara (USA), MATSUMOTO Rina (JPN), MCFADDEN Courtenay (USA), SELS Loes (BEL), VAN DER STEENE Kim (BEL), VERDONSCHOT Laura (BEL), ZAVETA Erica (USA)

1 victoire – ARZUFFI Alice Maria (ITA), BAJGEROVA Nikola (CZE), BJORNSDOTTIR Agusta (ISL), CASASOLA Sara (ITA), FAHRINGER Rebecca (USA), GARIBOLDI Rebecca (ITA), HARNDEN Harriet (GBR), HAVLIKOVA Pavla (CZE), HESEG STEVKOVA Janka (SVK), JAMES Ffion (GBR), JANU Kamila (CZE), JASEKOVA Tatiana (SVK), KARAMI Miyolo (JPN), KAY Anna (GBR), KEMMERER Arley (CZE), LARKIN Maria (IRL), LECHNER Eva (ITA), LEGGE Regina (USA), MANI Caroline (FRA), MAXIMENKO Cassandra (USA), MCDONOUGH April (AUS), MISONOVA Magdelena (CZE), MOE Ingrid (NOR), NASH Katerina (CZE), RICHARDS Evie (GBR), ODRIOZOLA Olatz (ESP), PERICO Francesca (CHI), VANDERBEKEN Joyce (BEL), VAN LOY Elen (BEL), WILLIAMS Lily (USA), YONAMINE Eri (JPN)

MESSIEURS

13 victoires – VAN DER POEL Mathieu (NED)

8 victoires – WERNER Kerry (USA)

7 victoires – HECHT Gage (USA), WHITE Curtis (USA)

5 victoires – BAESTIAENS Vincent (BEL)

4 victoires – AERTS Toon (BEL), CLARK Anthony (USA), HYDE Stephen (USA), MERLIER Braam (BEL), VAN DER POEL David (NED)

3 victoires – LINDINE Justin (USA),  MEISEN Marcel (GER), MOUREY Francis (FRA), ORTS LLORET Felipe (ESP)

2 victoires – DEKKER Jens (NED), HOLMGREN Gunnar (CAN), JOHANNESSEN Tobias (NOR), MAEDA Kohei (JPN),  NASVADBA Jan (CZE), PAPRSTKA Tomas (CZE), SAMPARISI Nicolas (ITA), SWEECK Diether (BEL), SWEECK Laurens (BEL), VAN DER HAAR Lars (NED), VAN KESSEL Corne (NED), WEBER Sascha (GER)

1 victoire – AERNOUTS Jim (BEL), BRUNNER Eric (USA), BERTOLINI Gioele (ITA), BOULO Matthieu (FRA), CLEPPE Nicolas (BEL), CONROY David (IRL), CULLELL ESTAPE Jofre (ESP), DILLMAN Andrew (USA), DRISCOLL James (USA), DUBAU Lucas (FRA), ESTEBAN AGUERO Ismael (ESP), FIELD Ian (GBR), FIX Brannan (USA),FORSTER Lars (SUI),  GLAJZA Ondreij (SVK), HAIDET Lance (USA), HEKELE Emil (CZE), HERMANS Quinten (BEL), JONGEWAARD Chris (AUS), JOSEPH Thomas (BEL), JUSTESEN Benjamin (DEN), KAISER Cody (USA), KOSAKA Hikaru (JPN), MAHER Lane (USA), MANIKAS Domas (LTU), ODA Hijiri (JPN), OMARSSEN Ingvar (ISL), PAUWELS Kevin (BEL), ROMBOUTS Seppe (BEL), SALAZAR Esteban (CHI), SIEBENS Gianni (BEL), SMITH Scott (USA), SOETE Daan (BEL), VAN AERT Wout (BEL), VAN DER HAM Michael (CAN), VAN DER MEER Gosse (NED), VIDONI Matteo (ITA)

Photo : ASO/Alex Broadway

Pin It on Pinterest