Programme TV

Voici les épreuves cyclistes prévues à la télévision belge et française durant cette saison 2018-2019 :

Septembre

1er septembre : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT)
2 septembre : Grand Prix de Fourmies (Eurosport)
Du 3 au 10 septembre : Tour de Grande-Bretagne (Eleven Sports (?), L’Équipe)
7 septembre : Grand Prix de Québec (Eurosport)
9 septembre : Grand Prix de Montréal (Eurosport)
12 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, VRT, Eurosport)
14 septembre : Championnat des Flandres à Koolskamp (RTBF, VTM, Eurosport)
15 septembre : Grand Prix Impanis-Van Petegem (VRT, RTBF, Eurosport)
15 septembre : Coppa Agostoni (L’Équipe)
16 septembre : Grand Prix Jef Scherens – Autour de Louvain (RTBF, VTM, Eurosport)
16 septembre : Coppa Bernocchi (L’Équipe)
22 septembre : Tour de l’Eurométropole (RTBF, VTM, Eurosport)
Du 22 au 30 septembre : Championnats du monde (VRT, RTBF, Eurosport, France Télévisions)
27 septembre : Famenne Ardenne Classic (TV Lux)
29 septembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Iowa City (Proximus, Telenet)
Du 29 au 30 septembre : Tour d’Almaty (Eurosport)

Octobre

2 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF, VTM, Eurosport)
6 octobre : Tour d’Émilie (L’Équipe)
6 octobre : Brico Cross de Meulebeke (VTM)
7 octobre : Paris-Tours (RTBF, France Télévisions, Eurosport)
7 octobre : Grand Prix Bruno Beghelli (L’Équipe)
7 octobre : Tour de Vendée (Eurosport)
7 octobre : Brico Cross de Renaix (VTM)
9 octobre : Trois Vallées Varésines (L’Équipe)
Du 9 au 14 octobre : Tour de Turquie (Eurosport)
10 octobre : Milan-Turin (L’Équipe, Eurosport BE/NL)
11 octobre : Tour du Piémont (L’Équipe)
13 octobre : Tour de Lombardie (RTBF, VRT, L’Équipe, Eurosport BE/NL)
13 octobre : Brico Cross de Lokeren (VTM)
14 octobre : Superprestige à Gieten (Proximus, Telenet)
20 octobre : Superprestige à Boom (Proximus, Telenet)
21 octobre : Coupe du monde de cyclo-cross à Berne (Proximus, Telenet)
28 octobre : Superprestige à Ruddervoorde (Proximus, Telenet)
Du 28 octobre au 5 novembre : Tour du Hainan (L’Équipe, Eurosport)

Novembre

1er novembre : Cyclo-cross du Koppenberg (VRT)
4 novembre : Championnats d’Europe de cyclo-cross (VRT)
10 novembre : Jaarmarktcross à Niel (VRT)
11 novembre : Superprestige à Asper-Gavere (VRT, Proximus, Telenet)
17 novembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Tabor (Proximus, Telenet)
18 novembre : Flandriencross à Hamme (VRT)
24 novembre : Ambiancecross à Wachtebeke (VRT)
25 novembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Coxyde (VRT, Proximus, Telenet)

Décembre

8 décembre : Brico Cross d’Essen (VTM)
9 décembre : Druivencross à Overijse (VRT)
15 décembre : Scheldecross à Anvers (VRT)
16 décembre : Superprestige à Zonhoven (Proximus, Telenet)
22 décembre : Waaslandcross à Saint-Nicolas (VRT)
23 décembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Namur (Proximus, Telenet)
26 décembre : Coupe du monde de cyclo-cross à Heusden-Zolder (VRT, Proximus, Telenet)
28 décembre : Azencross à Loenhout (VRT)
29 décembre : Brico Cross de Bredene (VTM)
30 décembre : Superprestige à Diegem (Proximus, Telenet)

Janvier 2019

1er janvier : Grand Prix de cyclo-cross Sven Nys à Baal (VRT)
6 janvier : Brussels University Cyclo-cross (VRT)
13 janvier : Championnats de Belgique de cyclo-cross à Kruibeke (VRT, RTBF)
20 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Pont-Château (Proximus, Telenet)
27 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide (Proximus, Telenet)

Février 2019

2 et 3 février : Championnats du monde de cyclo-cross à Bogense (VRT, RTBF)
6 février : Brico Cross de Maldegem (VTM)
9 février : Krawatencross à Lille (VRT)
10 février : Superprestige à Hoogstraten (Proximus, Telenet)
16 février : Superprestige à Middelkerke (VRT, Proximus, Telenet)
17 février : Brico Cross de Hulst (VTM)
23 février : Soudal Classic à Louvain (VRT)
24 février : Sluijtingprijs à Oostmalle (Telenet)

Pin It on Pinterest