Le sommaire
Le programme TV des prochains jours
Mercredi 27 mars
- À Travers la Flandre – Femmes 🇧🇪 (1.Pro)
- Dès 15h55 sur Pickx Live
- À Travers la Flandre – Hommes 🇧🇪 (1.UWT)
- Dès 14h00 sur VRT 1 et Sporza.be
- Dès 14h05 sur La Chaîne L’Équipe
- Dès 14h15 sur Tipik et RTBF Auvio
- Dès 14h15 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
Jeudi 28 mars
- Aucune course diffusée ce jour
Vendredi 29 mars
- Route Adélie de Vitré 🇫🇷 (1.1)
- Dès 14h00 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Dès 14h15 sur France 3 Bretagne et France.tv
Samedi 30 mars
- GP Miguel Indurain 🇪🇸 (1.Pro)
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Volta NXT Classic 🇳🇱 (1.1)
- Dès 15h00 sur Eurosport.com
- Dès 15h00 sur La Chaîne L’Équipe
Dimanche 31 mars
- Tour des Flandres – Hommes 🇧🇪 (1.UWT)
- Dès 09h55 sur Tipik puis dès 13h35 sur La Une, et dès 09h55 sur RTBF Auvio
- Dès 09h15 sur VRT 1 puis dès 12h55 sur Canvas puis dès 13h30 sur VRT 1, et dès 10h20 sur Sporza.be
- Dès 09h45 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Dès 13h35 sur France 3 et France.tv
- Tour des Flandres – Femmes 🇧🇪 (1.WWT)
- Dès 17h00 sur La Une et RTBF Auvio
- Dès 15h00 sur Canvas puis dès 17h00 sur VRT 1, et dès 15h00 sur Sporza.be
- Dès 16h45 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Dès 16h45 sur France 3 et France.tv
Lundi 1er avril
- Ronde de Mouscron 🇧🇪 (1.1)
- Dès 13h15 sur Tipik et RTBF Auvio
- Dès 13h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Tour du Pays Basque 🇪🇸 (2.UWT) – 1re étape
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
Mardi 2 avril
- Tour du Pays Basque 🇪🇸 (2.UWT) – 2e étape
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Région Pays de la Loire Tour 🇫🇷 (2.1) – 1re étape
- Dès 13h40 sur La Chaîne L’Équipe
Mercredi 3 avril
- Tour du Pays Basque 🇪🇸 (2.UWT) – 3e étape
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Grand Prix de l’Escaut – Femmes 🇧🇪 (1.Pro)
- Dès 13h15 sur Pickx Live
- Grand Prix de l’Escaut – Hommes 🇧🇪 (1.Pro)
- Dès 15h00 sur VRT 1 et Sporza.be
- Dès 15h00 sur Tipik et RTBF Auvio
- Dès 15h00 sur Eurosport.com
- Dès 16h40 sur La Chaîne L’Équipe
- Région Pays de la Loire Tour 🇫🇷 (2.1) – 2e étape
- Dès 13h40 sur La Chaîne L’Équipe
Jeudi 4 avril
- Tour du Pays Basque 🇪🇸 (2.UWT) – 4e étape
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Région Pays de la Loire Tour 🇫🇷 (2.1) – 3e étape
- Dès 13h40 sur La Chaîne L’Équipe
Vendredi 5 avril
- Tour du Pays Basque 🇪🇸 (2.UWT) – 5e étape
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Région Pays de la Loire Tour 🇫🇷 (2.1) – 4e et dernière étape
- Dès 13h40 sur La Chaîne L’Équipe
Samedi 6 avril
- Tour du Pays Basque 🇪🇸 (2.UWT) – 6e et dernière étape
- Dès 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Paris-Roubaix – Femmes 🇫🇷 (1.WWT)
- Dès 15h15 sur Tipik et RTBF Auvio
- Dès 15h00 sur VRT 1 et Sporza.be
- Dès 15h25 sur France 3 et France.tv
- Dès 15h00 sur Eurosport.com
Dimanche 7 avril
- Paris-Roubaix – Hommes 🇫🇷 (1.UWT)
- Dès 10h50 sur France 3 puis dès 11h35 sur France 2 puis dès 12h55 sur France 3, et dès 10h50 sur France.tv
- Dès 11h15 sur Eurosport 1 et Eurosport.com
- Dès 13h05 sur Tipik puis dès 13h40 sur La Une, et dès 13h05 sur RTBF Auvio
- Dès 13h30 sur VRT 1 et Sporza.be
Les courses cyclistes diffusées en télévision ces prochains mois
* Le programme TV n’est pas définitif et est sujet à modifications
Mars 2024
27 mars : À Travers la Flandre – Femmes ▶️ Proximus Pickx
27 mars : À Travers la Flandre – Hommes ▶️ RTBF, VRT, Eurosport, L’Équipe
29 mars : Route Adélie de Vitré ▶️ Eurosport, France Télévisions
30 mars : GP Miguel Indurain ▶️ Eurosport
30 mars : Volta NXT Classic ▶️ Eurosport, L’Équipe
31 mars : Tour des Flandres – Femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
31 mars : Tour des Flandres – Hommes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Avril 2024
1er avril : Ronde de Mouscron ▶️ Eurosport, RTBF
Du 1er au 6 avril : Tour du Pays basque ▶️ Eurosport
Du 2 au 5 avril : Région Pays de la Loire Tour ▶️ L’Équipe
3 avril : Grand Prix de l’Escaut – Femmes ▶️ Proximus Pickx
3 avril : Grand Prix de l’Escaut – Hommes ▶️ RTBF, VRT, Eurosport, L’Équipe
6 avril : Paris-Roubaix Femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
7 avril : Paris-Roubaix Hommes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Du 9 au 12 avril : Tour des Abruzzes ▶️ Eurosport
10 avril : La Flèche Brabançonne – Femmes ▶️ Proximus Pickx, Eurosport
10 avril : La Flèche Brabançonne – Hommes ▶️ RTBF, VRT, Eurosport, L’Équipe
14 avril : Amstel Gold Race – Femmes ▶️ RTBF, VRT, NOS, France Télévisions, Eurosport
14 avril : Amstel Gold Race – Hommes ▶️ RTBF, VRT, NOS, France Télévisions, Eurosport
Du 15 au 19 avril : Tour des Alpes ▶️ L’Équipe
17 avril : La Flèche Wallonne – Femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
17 avril : La Flèche Wallonne – Hommes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
21 avril : Liège-Bastogne-Liège – Femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
21 avril : Liège-Bastogne-Liège – Hommes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Du 21 au 28 avril : Tour de Turquie ▶️ Eurosport
Du 23 au 28 avril : Tour de Romandie masculin ▶️ Eurosport
28 avril : Famenne Ardenne Classic ▶️ RTBF, Eurosport
Du 29 avril au 5 mai : Tour d’Espagne féminin ▶️ RTBF, VRT, Eurosport
Mai 2024
1er mai : Eschborn-Frankfurt ▶️ Eurosport
1er mai : Cyclis Bike Lease Classic Hamme ▶️ Proximus Pickx
Du 4 au 26 mai : Tour d’Italie ▶️ RTL (6 étapes), RAI, Eurosport
5 mai : Tro-Bros Léon ▶️ France Télévisions, Eurosport
Du 8 au 12 mai : Tour de Hongrie ▶️ Eurosport
Du 14 au 19 mai : Quatre Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts-de-France ▶️ Weo, France Télévisions, Eurosport
20 mai : Tour du Limbourg ▶️ VRT, Eurosport
Du 23 au 26 mai : Tour de Norvège ▶️ Eurosport
29 mai : Circuit Franco-Belge ▶️ RTBF, Eurosport
Juin 2024
2 juin : Brussels Cycling Classic ▶️ RTBF, VRT, Eurosport
Du 2 au 9 juin : Critérium du Dauphiné ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Du 12 au 16 juin : Baloise Belgium Tour ▶️ RTBF, VRT, Eurosport
Du 15 au 18 juin : Tour de Suisse Femmes ▶️ Eurosport
Du 29 juin au 21 juillet : Tour de France ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, NOS, RAI, Eurosport
Juillet 2024
Du 7 au 14 juillet : Tour d’Italie féminin ▶️ RAI, Eurosport
Du 22 au 26 juillet : Tour de Wallonie ▶️ RTL, Eurosport
27 juillet : Jeux olympiques – Contre-la-montre hommes et femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
28 juillet : Jeux olympiques – VTT femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
29 juillet : Jeux olympiques – VTT hommes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Du 30 juillet au 2 août : Jeux olympiques – Compétitions de BMX ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Août 2024
3 août : Jeux olympiques – Course en ligne hommes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
4 août : Jeux olympiques – Course en ligne femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Du 4 au 11 août : Jeux olympiques – Compétitions sur piste ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
10 août : Donostia San Sebastian Klasikoa ▶️ VRT, Eurosport
Du 12 au 18 août : Tour de France Femmes ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Du 12 au 18 août : Tour de Pologne ▶️ Eurosport
Du 17 août au 8 septembre : Tour d’Espagne ▶️ VRT, Eurosport
24 août : Classic Lorient Agglomération ▶️ France Télévisions, Eurosport
25 août : Bretagne Classic ▶️ France Télévisions, Eurosport
Du 27 août au 1er septembre : Tour de Scandinavie ▶️ Eurosport
Du 28 août au 1er septembre : Renewi Tour ▶️ RTBF, VRT, Eurosport
Septembre 2024
Du 5 au 8 septembre : Tour de Romandie féminin ▶️ Eurosport
8 septembre : BEMER Cyclassics ▶️ Eurosport
Du 11 au 15 septembre : Championnats d’Europe sur route dans le Limbourg ▶️ RTBF, VRT, Eurosport
13 septembre : Grand Prix de Québec ▶️ Eurosport
15 septembre : Grand Prix de Montréal ▶️ Eurosport
18 septembre : Grand Prix de Wallonie ▶️ RTL, Eurosport
Du 22 au 29 septembre : Championnats du monde sur route à Zurich ▶️ RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport
Octobre 2024
1er octobre : Binche-Chimay-Binche – Femmes ▶️ RTBF, Eurosport
1er octobre : Binche-Chimay-Binche – Hommes ▶️ RTBF, Eurosport
12 octobre : Tour de Lombardie ▶️ RTBF, VTM, Eurosport