Cyclo-cross

> Les équipes et coureurs

> Le calendrier de la saison 2018-2019

> Les différents classements (Coupe du monde, Superprestige, Trophée DVV…)

Équipes et coureurs

Bike Advic-Itaf CT

Joyce Vanderbeken (d)

Boels-Dolmans

Christine Majerus (d)

Breepark

Sophie de Boer (d)

Cannondale CX

Stephen Hyde

Kaitlin Keough (d)

Cibel-Cebon

Wout van Aert

Clif Pro Team

Eva Lechner (d)

Katarina Nash (d)

Corendon-Circus

Ceylin Del Carmen Alvarado (d)

Tom Meeusen

Marcel Meisen

David Van der Poel

Mathieu Van der Poel

Philipp Walsleben

Creafin-Tüv Süd

Michael Boros

Geerte Hoeke (d)

Eva Lechner (d)

Braam Merlier

Sieben Wouters

Crelan-Charles

Stan Godrie

Jappe Jaspers

Maud Kaptheijns (d)

Tim Merlier

Delikia-Ginestar

Ismael Esteban Aguero

Felipe Orts Llorets

Experza-Footlogix

Manon Bakker (d)

Thalita de Jong (d)

Garneau-Easton p/b Transitions Lifecare

Jack Kisseberth

Michael Van den Ham

Iko-Beobank

Sanne Cant (d)

Indépendants

Joeri Adams

Vincent Baestens

Marco Aurelio Fontana

Kross Racing Team

Jolanda Neff (d)

KTM Alchemist Racing Team

Nadja Heigl (d)

Marlux-Bingoal

Denise Betsema (d)

Alica Franck (d)

Laura Verdonschot (d)

Eli Iserbyt

Kevin Pauwels

Dieter Vanthourenhout

Michael Vanthourenhout

Mudiiita Pro Cyclo-cross Team

Nikki Brammeier (d)

Neon Velo

Ian Field

Yorben Van Tichelt

Nesta

Lucia Gonzales Blanco (d)

Pauwels Sauzen-Vastgoedservice

Jens Adams

Rob Peeters

Loes Sels (d)

Daan Soete

Diether Sweeck

Laurens Sweeck

Jolien Verschueren (d)

S1NEO Connect Cycling Team

Francis Mourey

Marlène Petitgirard (d)

Scott-SRAM

Marcel Wildhaber

Selle Italia-Guerciotti

Gioele Bertolini

Steylaerts-777

Alice Maria Arzuffi (d)

Wietse Bosmans

Daan Hoeyberghs

Adam Toupalik

Gianni Vermeersch

Annemarie Worst (d)

Tarteletto-Isorex

Kim Van de Steene (d)

Team Chazal Canyon

Steve Chainel

Team Cross Safir Ganova

Fabien Canal

Alois Falenta

Team EKZ

Simon Zahner

Team Pays de Dinan

Mathieu Boulo

Team Sunweb

Lucinda Brand (d)

Joris Nieuwenhuis

Telenet Fidea Lions

Jim Aernouts

Thijs Aerts

Toon Aerts

Nicolas Cleppe

Fleur Nagengast (d)

Marthe Truyen (d)

Lars van der Haar

Corné Van Kessel

Ellen Van Loy (d)

Toyo Frame

Yu Takenouchi

TP Racing

Thomas Pidcock

Trek Bicycle

Katie Compton (d)

Ellen Noble (d)

Evie Richards (d)

Vondemolen Cycling Team

Axelle Bellaert (d)

Shana Maes (d)

Karen Verhestraeten (d)

WaowDeals Cycling Team

Mieke Dockx (d)

Yara Kastelijn (d)

Sabrina Stultiens (d)

Monique Van de Ree (d)

Marianne Vos (d)

Xypex-Verge Sports

Helen Wyman (d)

Calendrier

SEPTEMBRE

1-09-18 Deschutes Brewery’s GO Cross #1 – Roanoke C2
2-09-18 Qiansen trophy Aohan Station C1
2-09-18 Deschutes Brewery’s GO Cross #2 – Roanoke C2
8-09-18 Rochester Cyclocross #1 C1
9-09-18 Rochester Cyclocross #2 C2
15-09-18 Nittany Lion Cross C2
16-09-18 Brico Cross #1 – Grammont C2
16-09-18 Nittany Lion Cross C2
16-09-18 EKZ CrossTour #1 – Baden C1
19-09-18 RenoCross C1
21-09-18 Trek Cup C2
23-09-18 Radcross Illnau C2
23-09-18 Coupe du monde #1 – Waterloo CDM
28-09-18 Toi Toi Cup #1 – Unicov C1
28-09-18 Jingle Cross #1 – Iowa City C2
29-09-18 Grand Prix Poprad C1
29-09-18 Coupe du monde #2 – Iowa City CDM
30-09-18 KMC CrossFest C2
30-09-18 Jingle Cross #2 – Iowa City C1

OCTOBRE

6-10-18 Toi Toi Cup #2 – Hlinsko C2
6-10-18 Brico Cross #2 – Berencross Meulebeke C2
6-10-18 Charm City Cross #1 C1
6-10-18 West Sacramento Cyclocross Grand Prix – WSCXGP C2
6-10-18 Cyclo-cross International de la Solidarité – Lutterbach-Pfastatt C2
7-10-18 Bioracer International Cyclo-cross – Belfast C2
7-10-18 National Trophy Series #1 – Derby C2
7-10-18 EKZ CrossTour #2 – Aigle C1
7-10-18 Kronborg Park Cross C2
7-10-18 West Sacramento Cyclocross Grand Prix – WSCXGP C2
7-10-18 Brico Cross #3 – Hotondcross Renaix C1
7-10-18 Grand Prix Slovakia 2 C2
7-10-18 Charm City Cross #2 C2
8-10-18 Ibaraki Cyclocross Toride Stage supported by TREK C2
13-10-18 Toi Toi Cup #3 – Jicin C2
13-10-18 CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester C2
13-10-18 US Open of Cyclocross Day 1 C2
13-10-18 Brico Cross #4 – Lokeren C2
14-10-18 Coupe de France Cyclo-cross #1 – Razès C2
14-10-18 Ciclocross International Xaxancx C2
14-10-18 Superprestige #1 – Gieten SP
14-10-18 US Open of Cyclocross Day 2 C2
14-10-18 CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester C2
18-10-18 Kermiscross C2
20-10-18 Superprestige #2 – Boom SP
20-10-18 DCCX – Washington #1 C2
20-10-18 Grand Prix Podbrezová C2
20-10-18 Sherbrooke CX  #1 C2
21-10-18 Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross) C2
21-10-18 Stockholm cyclocross C2
21-10-18 Coupe du monde #3 – Berne CDM
21-10-18 Sherbrooke CX  #2 C2
21-10-18 Trofeo Nuovi Investimenti C2
21-10-18 DCCX – Washington #2 C2
23-10-18 Kiremko Nacht van Woerden C2
27-10-18 HPCX 1 C2
27-10-18 GP Neerpelt C2
27-10-18 Cincinnati UCI Cyclocross – Devou Park C1
27-10-18 Toi Toi Cup #4 – Slany C1
27-10-18 Grand Prix Slovakia 3 C2
27-10-18 Ziklokross Laudio C1
28-10-18 Sagae Round Tohoku CX Series C2
28-10-18 Superprestige #3 – Ruddervoorde C1
28-10-18 Elorrioko Basqueland Ziklokrosa C1
28-10-18 HPCX 2 C2
28-10-18 Grand-Prix de la Commune de Contern C2
28-10-18 Cincinnati UCI Cyclocross – Carter Park C2
28-10-18 Cyclo-cross de Jablines C2
28-10-18 Grand Prix Slovakia 4 C2
28-10-18 Internationales Radquer Steinmaur C2
28-10-18 Munich Super Cross C2
28-10-18 National Trophy Series #2 – Irvine C2

NOVEMBRE

1-11-18 Trophée AP Assurances #1 – Koppenberg DVV
3-11-18 Ciclocross Manlleu C2
3-11-18 Really Rad Festival of Cyclocross Day 2 C2
3-11-18 Silver Goose Cyclocross Festival C2
4-11-18 Championnats d’Europe de cyclo-cross – Rosmalen CC
4-11-18 Championnats pan-américains de cyclo-cross – Midland CC
4-11-18 Really Rad Festival of Cyclocross Day 2 C2
4-11-18 Gran Premi Internacional ciutat de Vic C2
10-11-18 The Northampton International C2
10-11-18 Trophée AP Assurances #2 – Niel DVV
10-11-18 Toi Toi Cup #5 – Kolin C1
10-11-18 Championnats du Canada CN
10-11-18 Starlight-cross C2
11-11-18 Coupe de France Cyclo-cross #2 – Pierric C2
11-11-18 Flückiger Cross Madiswil C2
11-11-18 PTBOCX – Lift Lock Cross C2
11-11-18 The Northampton International C2
11-11-18 XXVI Cyclo-cross de Karrantza C2
11-11-18 National Trophy Series #3 – Crawley C2
11-11-18 Grand Prix Slovakia 5 C2
11-11-18 Superprestige #4 – Gavere SP
17-11-18 Supercross Day 1 C2
17-11-18 Rapha Supercross Nobeyama -Day 1 C2
17-11-18 Coupe du monde #4 – Tabor CDM
17-11-18 Major Taylor Cross Cup  #1 C2
18-11-18 Major Taylor Cross Cup #2 C2
18-11-18 Rapha Supercross Nobeyama -Day 2 C1
18-11-18 Trophée AP Assurances #3 – Hamme DVV
18-11-18 Supercross Day 2 C2
18-11-18 Gran Premi Les Franqueses C2
18-11-18 EKZ CrossTour #3 – Hittnau C1
24-11-18 Ambiancecross C2
25-11-18 National Trophy Series #4 – York C2
25-11-18 Grand Prix Orechova Poton C2
25-11-18 International Cyclocross Selle SMP -10° Trof.Cop.ed.Brugherio82 C2
25-11-18 KANSAI Cyclo Cross Makino Round C2
25-11-18 Coupe du monde #5 – Coxyde CDM

DÉCEMBRE

1-12-18 NBX GP of Cross 1 C1
1-12-18 Resolution ‘Cross Cup C2
1-12-18 GP Hasselt C2
2-12-18 Championnats de Slovaquie CN
2-12-18 NapoCup CycloCross C2
2-12-18 Lampiris Zilvermeercross C2
2-12-18 NBX GP of Cross 2 C2
2-12-18 Radcross Grandprix C2
2-12-18 Trofeo San Andrés C2
2-12-18 Resolution ‘Cross Cup C2
8-12-18 Cyclo-cross Troyes-Rosière C2
8-12-18 Brico Cross #5 – Essen C1
8-12-18 North Carolina Grand Prix – Race 1 C2
8-12-18 Ciclocross del Ponte C2
8-12-18 Toi Toi Cup #6 – Jabkenice C2
8-12-18 Ruts ‘n’ Guts 1 C1
9-12-18 National Trophy Series #5 – Ipswich C2
9-12-18 Ziklo kross Igorre C2
9-12-18 13° Trofeo di Gorizia C2
9-12-18 EKZ CrossTour #4 – Eschenbach C1
9-12-18 Vlaamse Druivencross C1
9-12-18 Ruts ‘n’ Guts 2 C2
9-12-18 Championnats du Japon CN
9-12-18 North Carolina Grand Prix – Race 2 C2
15-12-18 Utsunomiya Cyclo Cross Day1 C2
15-12-18 Trophée AP Assurances #4 – Anvers DVV
15-12-18 Toi Toi Cup #7 – Mlada Boleslav C1
15-12-18 Ciclo-cross Ciudad de Xativa C2
16-12-18 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia C2
16-12-18 Superprestige #5 – Zonhoven SP
16-12-18 Utsunomiya Cyclo Cross Day2 C2
16-12-18 Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura C2
16-12-18 Championnats des États-Unis CN
22-12-18 Waaslandcross C2
23-12-18 Coupe du monde #6 – Namur CDM
26-12-18 Coupe du monde #7 – Heusden-Zolder CDM
26-12-18 Cross-Race / Pfaffnau GP Luzern C2
28-12-18 Trophée AP Assurances #5 – Loenhout DVV
29-12-18 Brico Cross #6 – Bredene C2
30-12-18 Superprestige #6 – Diegem SP
30-12-18 Coupe de France Cyclo-cross #3 – Flamanville C2

JANVIER

1-01-19 Trophée AP Assurances #6 – GP Sven Nys Baal DVV
1-01-19 Grand Prix Garage Collé C2
2-01-19 EKZ CrossTour #5 – Meilen C1
5-01-19 Cyclocross Gullegem C2
5-01-19 Abadiñoko udala saria C2
6-01-19 GP de Louvain C1
6-01-19 National Trophy Series #6 – Shrewsbury C2
6-01-19 Cyclo-cross La Meziere C1
12-01-19 Championnats de République tchèque CN
13-01-19 Championnats d’Espagne CN
13-01-19 Championnats de France CN
13-01-19 Championnats du Portugal CN
13-01-19 Championnats du Luxembourg CN
13-01-19 Championnats des Pays-Bas CN
13-01-19 Championnats de Belgique CN
13-01-19 Championnats de Grande-Bretagne CN
13-01-19 Championnats d’Italie CN
13-01-19 Championnats d’Allemagne CN
13-01-19 Championnats de Roumanie CN
14-01-19 Cyclocross Otegem C2
20-01-19 Gran Premio Città di Vittorio Veneto C2
20-01-19 ZAO-sama Cup Tohoku CX Series C2
20-01-19 Grand Prix Möbel Alvisse C2
20-01-19 Coupe du monde #8 – Pont-Château CDM
26-01-19 Internationale Cyclocross Rucphen C2
26-01-19 Kasteelcross Zonnebeke C2
27-01-19 Coupe du monde #9 – Hoogerheide CDM

FÉVRIER

3-02-19 Championnats du monde de cyclo-cross – Bogense CM
6-02-19 Brico Cross #7 – Parkcross Maldegem C2
9-02-19 Trophée AP Assurances #7 – Lille DVV
10-02-19 Superprestige #7 – Hoogstraten SP
16-02-19 Superprestige #8 – Middelkerke SP
17-02-19 Brico Cross #8 – Vestingcross Hulst C2
24-02-19 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle C1

Classements

MESSIEURS

Coupe du monde (après 4 manches sur 9)

1. Toon Aerts (Bel, Telenet Fidea Lions) 285 points
2. Wout van Aert (Bel, Cibel-Cebon) 258 pts
3. Quinten Hermans (Bel, Telenet Fidea Lions) 230 pts
4. Michael Vanthourenhout (Bel, Marlux-Bingoal) 195 pts
5. Corné van Kessel (P-B, Telenet Fidea Lions) 192 pts
6. Daan Soete (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) 189 pts
7. Laurens Sweeck (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) 186 pts
8. Lars van der Haar (P-B, Telenet Fidea Lions) 182 pts
9. Kevin Pauwels (Bel, Marlux-Bingoal) 172 pts
10. Tim Merlier (Bel, Crelan-Charles) 163 pts

Superprestige (après 5 manches sur 8)

1. Mathieu Van der Poel (P-B, Corendon-Circus) 75 points
2. Toon Aerts (Bel, Telenet Fidea Lions) 67 pts
3. Wout van Aert (Bel, Cibel-Cebon) 55 pts
4. Lars van der Haar (P-B, Telenet Fidea Lions) 53 pts
5. Tom Meeusen (Bel, Corendon-Circus) 37 pts
6. Gianni Vermeersch (Bel, Steylaerts-777) 36 pts
7. Jens Adams (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) 34 pts
8. Laurens Sweeck (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) 30 pts
9. Quinten Hermans (Bel, Telenet Fidea Lions) 29 pts
10. Michael Vanthourenhout (Bel, Marlux-Bingoal) 26 pts

Trophée AP Assurances-DVV Verzekeringen (après 4 manches sur 7)

1. Toon Aerts (Bel, Telenet Fidea Lions) en 4h04’06”
2. Mathieu Van der Poel (P-B, Corendon-Circus) à 0’57”
3. Michael Vanthourenhout (Bel, Marlux-Bingoal) à 2’45”
4. Laurens Sweeck (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) à 3’05”
5. Lars van der Haar (P-B, Telenet Fidea Lions) à 3’49”
6. Tom Meeusen (Bel, Corendon-Circus) à 4’50”
7. Corné van Kessel (P-B, Telenet Fidea Lions) à 5’58”
8. Jens Adams (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) à 7’02”
9. Joris Nieuwenhuis (P-B, Team Sunweb) à 8’15”
10. Wout van Aert (Bel, Cibel-Cebon) à 8’21”

DAMES

Coupe du monde (après 4 manches sur 9)

1. Marianne Vos (P-B, WaowDeals Pro Cycling Team) 225 points
2. Sanne Cant (Bel, IKO-Beobank) 207 pts
3. Ellen Van Loy (Bel, Telenet Fidea Lions) 198 pts
4. Kaitlin Keough (USA, Cannondale CX) 184 pts
5. Evie Richards (G-B, Trek Factory Racing CX) 166 pts
6. Eva Lechner (Ita, Creafin Tüv Süd) 161 pts
7. Loes Sels (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) 157 pts
8. Katerina Nash (Tch, Clif Pro Team) 155 pts
9. Sophie de Boer (P-B, Breepark) 148 pts
10. Katherine Compton (USA, Trek Factory Racing CX) 141 pts

Superprestige (après 5 manches sur 8)

1. Alice Maria Arzuffi (Ita, Steylaerts-777) 62 points
2. Sanne Cant (Bel, IKO-Beobank) 60 pts
3. Annemarie Worst (P-B, Steylaerts-777) 60 pts
4. Ceylin Del Carmen Alvarado (P-B, Corendon-Circus) 47 pts
5. Denise Betsema (P-B, Marlux-Bingoal) 42 pts
6. Kim Van de Steene (Bel, Tarteletto-Isorex) 35 pts
7. Nikki Brammeier (G-B, Mudiiita Cyclocross Team) 34 pts
8. Maud Kaptheijns (P-B, Crelan-Charles) 32 pts
9. Marianne Vos (P-B, WaowDeals Pro Cycling Team) 29 pts
10. Eva Lechner (Ita, Creafin Tüv Süd) 28 pts

Trophée AP Assurances-DVV Verzekeringen (après 4 manches sur 7)

1. Sanne Cant (Bel, IKO-Beobank) en 2h57’37”
2. Loes Sels (Bel, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) à 1’06”
3. Nikki Brammeier (G-B, Mudiiita Cyclo-Cross Team) à 3’13”
4. Eva Lechner (Ita, Creafin Tüv Süd) à 4’24”
5. Ellen Van Loy (Bel, Telenet Fidea Lions) à 4’51”
6. Kim Van de Steene (Bel, Tarteletto-Isorex) à 5’11”
7. Laura Verdonschot (Bel, Marlux-Bingoal) à 5’17”
8. Elle Anderson (USA) à 8’52”
9. Alice Maria Arzuffi (Ita, Steylaerts-777) à 8’58”
10. Annemarie Worst (P-B, Steylaerts-777) à 9’03”

Pin It on Pinterest