Championnats du monde sur route 2019 : voici le nombre de coureurs qualifiés par pays

Le jeudi 15 août signifiait la clôture des classements de l’Union Cycliste Internationale (UCI) pour les quotas de coureurs en vue des championnats du monde de cyclisme sur route, disputés du 22 au 29 septembre 2019 dans le Yorkshire, en Grande-Bretagne.

Comme chaque année, ce sont les classements mondiaux de l’UCI qui déterminent le nombre de coureurs que chaque nation peut emmener, fin septembre, pour les différentes courses des championnats du monde de cyclisme sur route. Les meilleurs pays peuvent ainsi disposer d’un plus grand nombre de coureurs, jusqu’à huit sur la course des pros masculins ou 7 sur la course des pros féminines.

La Belgique disposera ainsi de huit coureurs sur la course pro masculine, six sur la course pro féminine, cinq sur la course des espoirs masculins, et quatre sur la course des juniors et des juniores.

Notons encore que les fédérations nationales doivent préciser à l’UCI le nombre maximum de coureurs qu’elles souhaiteront emmener sur chaque course d’ici le 26 août. Sans réponse de ces fédérations, les quotas correspondants pourront être réalloués par l’UCI.

Lire aussi : Découvrez les cartes et profils des championnats du monde de cyclisme sur route 2019

Découvrez ci-dessous les quotas prévus par pays pour chaque épreuve des championnats du monde, disputés du 22 au 29 septembre 2019 dans le Yorkshire :

COURSES EN LIGNE

Élites messieurs

9 coureurs : Espagne (8 + Alejandro Valverde, champion du monde).

8 coureurs : France, Belgique, Italie, Pays-Bas, Colombie, Allemagne, Australie, Slovénie, Danemark.

6 coureurs : Grande-Bretagne, Norvège, Autriche, Pologne, République tchèque, Suisse, Russie, Portugal, Irlande, Canada.

5 coureurs : Kazakhstan (4 + Yevgeniy Gidich, champion d’Asie), Érythrée (4 + Mekseb Debsay, champion d’Afrique), Équateur (4 + Jefferson Alveiro Cepeda, champion panaméricain).

4 coureurs : Afrique du Sud, États-Unis, Slovaquie, Estonie, Nouvelle-Zélande, Luxembourg, Lettonie.

1 coureur : Ukraine, Bélarus, Turquie, Algérie, Japon, Roumanie, Grèce, Lituanie, Iran, Hongrie, Bolivie, Costa Rica, Mexique, Suède, Argentine, Maroc, Guatemala, Corée du Sud, Rwanda, Croatie.

Élites dames

8 coureuses : Pays-Bas (7 + Anna Van der Breggen, championne du monde).

7 coureuses : Italie, Australie, États-Unis, Pologne.

6 coureuses : Mexique (5 + Ariadna Gutierrez, championne panaméricaine), Allemagne, Belgique, Canada, Danemark, Espagne, Grande-Bretagne, France, Afrique du Sud, Suède, Cuba.

5 coureuses : Norvège, Luxembourg, Japon, Corée du Sud.

4 coureuses : Érythrée (3 + Mosana Debasay, championne d’Afrique), Nouvelle-Zélande (3 + Sharlotte Luca, championne d’Océanie).

3 coureuses : toutes les autres nations.

Espoirs messieurs

6 coureurs : Suisse (5 + Marc Hirschi, champion du monde), Italie (5 + Alberto Dainese, champion d’Europe), Équateur (5 + Jimmy Santiago Montenegro, champion panaméricain).

5 coureurs : Iran (4 + Mohammad Ganjkhanlou, champion d’Asie), Érythrée, Colombie, États-Unis, Kazakhstan, Chine, Belgique, Slovénie, Danemark, Russie, Pays-Bas, Grande-Bretagne, France, Allemagne, Norvège, Pologne, Hongrie, Luxembourg, Turquie, Australie.

4 coureurs : Maroc, Costa Rica, Canada, Chili, Hong Kong, Espagne, Lituanie, Suède, Autriche, Portugal.

3 coureurs : Rwanda, Algérie, Afrique du Sud, Mexique, Venezuela, Panama, République Dominicaine, Japon, Corée du Sud, Mongolie, Estonie, Serbie, Roumanie, Grèce, République tchèque, Azerbaïdjan, Slovaquie, Nouvelle-Zélande.

1 coureur : Burkina Faso, Namibie, Argentine, Belize, Bermudes, Brésil, Salvador, Guatemala, Honduras, Porto Rico, Taïwan, Indonésie, Malaisie, Singapour, Thaïlande, Ouzbékistan, Finlande, Éthiopie, Irlande, Île Maurice.

Juniors

5 coureurs : Colombie (4 + Miguel Angel Hoyos, champion panaméricain), Nouvelle-Zélande (4 + Finn Fisher-Black, champion d’Océanie), Allemagne, France, États-Unis, Italie, Norvège, Danemark, Pays-Bas, Grande-Bretagne, Ukraine, République tchèque.

4 coureurs : Rwanda (3 + Renus Uhiriwe, champion d’Afrique), Thaïlande (3 + Tullatorn Sosalam, champion d’Asie), Belgique, Canada, Espagne.

3 coureurs : Suède, Estonie, Érythrée, Éthiopie, Ouzbékistan, Luxembourg, Slovénie.

2 coureurs : toutes les autres nations.

Juniores

5 coureuses : Érythrée (4 + Danait Tsegay, championne d’Afrique), Mexique (4 + Katia Elizabeth Martinez, championne panaméricaine), Hong Kong (4 + Sze Wing Lee, championne d’Asie), Nouvelle-Zélande (4 + Ella Wyllie, championne d’Océanie), Pays-Bas, Grande-Bretagne, États-Unis, France, Suède.

4 coureuses : toutes les autres nations, dont la Belgique.

CONTRE-LA-MONTRE

Élites messieurs

Toutes les nations disposent de deux coureurs et les coureurs suivants sont également qualifiés, en plus du quota prévu :
– Rohan Dennis (Australie), champion du monde
Remco Evenepoel (Belgique), champion d’Europe
– Stefan de Bod (Afrique du Sud), champion d’Afrique
– Daniil Fominykh (Kazakhstan), champion d’Asie
– Benjamin Dyball (Australie), champion d’Océanie
– Brandon Smith Rivera (Colombie), champion panaméricain

Élites dames

Toutes les nations disposent de deux coureuses et les coureuses suivantes sont également qualifiées, en plus du quota prévu :
– Annemiek van Vleuten (Pays-Bas), championne du monde
– Ellen van Dijk (Pays-Bas), championne d’Europe
– Selam Amha (Érythrée), championne d’Afrique
– Leah Thomas (États-Unis), championne panaméricaine
– Kate Perry (Australie), championne d’Océanie

Espoirs messieurs

Toutes les nations disposent de deux coureurs et les coureurs suivants sont également qualifiés, en plus du quota prévu :
– Mikkel Bjerg (Danemark), champion du monde
– Johan Price-Pejtersen (Danemark), champion d’Europe
– Diego Augustin Ferreyra (Chili), champion panaméricain
– Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan), champion d’Asie
– Liam Magennis (Australie), champion d’Océanie

Juniors

Toutes les nations disposent de deux coureurs et les coureurs suivants sont également qualifiés, en plus du quota prévu :
– Andrea Picccolo (Italie), champion d’Europe
– Welay Berehe (Érythrée), champion d’Afrique
– German Dario Gomez (Colombie), champion panaméricain
– Maxim Pougayev (Kazakhstan), champion d’Asie
– Finn Fisher-Black (Nouvelle-Zélande), champion d’Océanie

Juniores

Toutes les nations disposent de deux coureuses et les coureuses suivantes sont également qualifiées, en plus du quota prévu :
– Shirin van Anrooij (Pays-Bas), championne d’Europe
– Abigail Sarabia (Bolivie), championne panaméricaine
– Ulyana Sukhorebrik (Kazakhstan), championne d’Asie
– Francesca Sewell (Australie), championne d’Océanie
– Teklehaimanot Tsesfay (Éthiopie), championne d’Afrique

Photo : Yorkshire 2019

One thought on “Championnats du monde sur route 2019 : voici le nombre de coureurs qualifiés par pays

Comments are closed.

Pin It on Pinterest