Championnats nationaux de contre-la-montre : les résultats 2019

Découvrez les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre, pays par pays, tant chez les messieurs que chez les dames. La plupart de ces épreuves se déroulent entre le 25 et le 30 juin 2019.

Lire aussi : Les résultats des championnats nationaux sur route, chez les dames et les messieurs

DAMES

Afrique du Sud
1. Liezel Jordaan, les 26 km en 38:47
2. Zanri Rossouw à 1:01
3. Juanita Venter à 1:16
4. Ashleigh Moolman (CCC-Liv) à 2:27
5. Brittany Peterson à 2:54

Allemagne
1. Lisa Klein (Canyon SRAM Racing), les 30 km en 38:49
2. Mieke Kröger (Team Virtu Cycling) à 0:06
3. Lisa Brennauer (WNT-Rotor Pro Cycling) à 0:27
4. Hannah Ludwig (Canyon SRAM Racing) à 0:45
5. Tanja Erath (Canyon SRAM Racing) à 1:46

Argentine
1. Barbera Fiorella Malaspina, les 19,5 km en 28:23
2. Valeria Muller à 1:33
3. Antonella Leonardi à 1:58
4. Carolina Perez à 2:01
5. Maribel Aguirre  à 2:05

Australie
1. Grace Brown (Mitchelton-Scott), les 29,5 km en 42:35
2. Gracie Elvin (Mitchelton-Scott) à 1:34
3. Kate Perry à 1:44
4. Lucy Kennedy (Mitchelton-Scott) à 1:54
5. Shara Gillow (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 2:33

Autriche
1. Anna Kiesenhofer, les 30 km en 39:53
2. Manuela Hartl à 2:15
3. Sarah Rijkes (WNT-Rotor) à 2:19
4. Martina Ritter à 2:21
5. Christina Schweinberger (Health Mate-Cyclelive Team) à 2:28

Brésil
1. Tamires Fanny Radatz en 31:50
2. Flavia Oliveira à 0:32
3. Ana Paula Polegatch (Mémorial Santos) à 1:10
4. Daniela Lionco à 1:13
5. Clemilda Fernandes (Eurotarget-Bianchi-Vittoria) à 1:18

Canada
1. Leah Kirchmann (Team Sunweb), les 28 km en 38:51
2. Karol-Ann Canuel (Boels-Dolmans) à 0:29
3. Marie-Soleil Blais (Astana Womens Team) à 1:51
4. Annie Foreman-Mackey à 2:20
5. Alison Jackson (Team TIBCO-SVB) à 2:26

Chili
1. Constanza Victoria Paredes, les 20 km en 27:56
2. Denisse Aracely Ahumada à 0:36
3. Aranza Valentina Villalon à 0:53
4. Stephanie Subercaseaux Vergara (Team Illuminate) à 1:56
5. Paola Andrea Muñoz (Swapit Agolico) à 2:11

Chypre
1. Antri Christoforou (Cogeas-Mettler), les 20 km en 29:03
2. Maria Yiavashi à 3:28
3. Georgia Giagkoulla à 9:24

Costa Rica
1. Maria José Vargas (Swapit Agolico) en 30:21
2. Diana Solano à 0:50
3. Natalia Navarro à 1:41
4. Milagro Mena à 2:24
5. Katherine Herrera à 2:37

Cuba
1. Arlenis Sierra (Astana Womens Team)
2. Jeidi Pradera (Astana Womens Team)
3. Yeima Torres (Astana Womens Team)

Danemark
1. Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling) en 33:23
2. Pernille Mathiesen (Team Sunweb) à 0:02
3. Louise Holm à 0:29
4. Brigitte Krogsgaard (Team Virtu Cycling) à 0:38
5. Julie Leth (Bigla Pro Cycling) à 0:45

Équateur
1. Miryam Maritza Nuñez en 40:30
2. Esther Jessica Galarza à 2:41
3. Fernanda Endara à 3:10

Espagne
1. Sheyla Gutiérrez (Movistar Team), les 21,6 km en 28:56
2. Lourdes Oyarbide (Movistar Team) à 0:53
3. Gloria Rodríguez (Movistar Team) à 0:55
4. Eider Merino (Movistar Team) à 1:41
5. Ziortza Isasi (Eneicat) à 1:55

Estonie
1. Liisi Rist en 30:11
2. Egle Mätas à 1:32
3. Mari-Liis Möttus à 1:42
4. Mathilde Nigul à 1:53
5. Maria Johanna Kuusemets à 1:55

États-Unis
1. Amber Neben (Cogeas-Mettler), les 22,8 km en 30:19
2. Chloe Dygert (Sho-Air TWENTY20) à 0:36
3. Leah Thomas (Bigla Pro Cycling) à 0:43
4. Tayler Wiles (Trek-Segafredo) à 1:03
5. Ruth Winder (Trek-Segafredo) à 2:05

Éthiopie
1. Bhran Fkadu Abrha
2. Miheret Asgele
3. Meresiet Ashebir Gebrehiwet

Finlande
1. Minna-Maria Kangas, les 25 km en 34:51
2. Sari Saarelainen (Cogeas-Mettler) à 0:28
3. Tiina Pohjalainen à 0:35
4. Antonia Gröndahl à 1:05
5. Aino Luoma à 1:06

France
1. Séverine Eraud (Doltcini-Van Eyck Sport), les 27,8 km en 40:12
2. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) à 0:25
3. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 0:44
4. Juliette Labous (Team Sunweb) à 1:03
5. Aude Biannic (Movistar Team)

Grande-Bretagne
1. Alice Barnes (Canyon SRAM Racing), les 27,4 km en 36:12
2. Hayley Simmons (BTC City Ljubljana) à 0:15
3. Hannah Barnes (Canyon SRAM Racing) à 0:32
4. Elizabeth Banks (Bigla Pro Cycling) à 0:41
5. Emma Lewis à 0:49

Guatemala
1. Andrea Fernanda Guillén, les 20 km en 26:28
2. Jasmin Gabriela Swapit Soto Lopez à 0:12
3. Stephany Castillo à 0:40
4. Maria Giron à 2:03
5. Karold Adriana Lopez à 3:09

Hong Kong
1. Wing Yee Leung en 23:48
2. Qianyu Yang à 1:12
3. Yao Pang à 2:03
4. Bo Yee Leung à 2:18
5. Hoi Wah Leung à 2:45

Hongrie
1. Veronika Anna Kormos (Health Mate-Cyclelive) en 28:18
2. Adrienn Hajnal à 0:18
3. Etelka Matuz à 0:36
4. Mónika Király (Servetto-Piumate-Beltrami TSA) à 0:42
5. Szonja Kapott à 1:10

Iran
1. Somayeh Yazdani en 39:39
2. Mandana Dehghan à 0:49
3. Maryam Jalaliyeh à 1:05
4. Reyhaneh Khatouni à 3:00
5. Parisa Majnooni à 4:06

Irlande
1. Kelly Murphy en 57:49
2. Anna Turvey à 1:38
3. Eileen Burns à 3:04
4. Lauren Creamer à 4:10
5. Emma Desmond à 4:42

Japon
1. Eri Yonamine (Alé Cipollini), les 26 km en 40:38
2. Sae Fukuda à 1:07
3. Minami Uwano à 1:26
4. Yumi Kajihara à 2:05
5. Tsubasa Makise

Kazakhstan
1. Makhabbat Umutzhanova (Astana Womens Team), les 25 km en 39:39
2. Natalya Saifutdinova (Astana Womens Team) à 0:19
3. Rinata Sultanova à 0:22
4. Svetlana Pachshenko (Astana Womens Team) à 0:40
5. Faina Potapova (Astana Womens Team) à 0:50

Lettonie
1. Dana Rozlapa, les 21,6 km en 30:05
2. Lija Laizane (Eneicat) à 0:44
3. Daniela Leitane à 2:17
4. Megana Grislite à 7:33
5. Helena Ergle à 8:43

Lituanie
1. Katazyna Sosna, les 28 km en 41:25
2. Silvija Pacevicenè à 1:21
3. Akvilé Gedraitytè à 2:08
4. Édita Unguryte à 4:21
5. Jurgita Lunytë à 5:12

Luxembourg
1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 16:25
2. Pia Wiltgen à 3:58
3. Liz Asselborn à 6:25

Mexique
1. Andrea Ramirez (Swapit Agolico) en 26:04
2. Jesica Bonilla à 0:10
3. Ana María Hernãndez à 0:16
4. Daniela Campuzano à 1:22
5. Mayra Del Rocio Rocha à 1:25

Norvège
1. Vita Heine (Hitec Products), les 30 km en 41:38
2. Katrine Aalerud (Team Virtu Cycling) à 0:54
3. Line Marie Gulliksen à 1:20
4. Stine Borgli à 2:37
5. Vibeke Lystad à 2:51

Nouvelle-Zélande
1. Georgia Williams (Mitchelton-Scott), les 20 km en 28:51
2. Rushlee Buchanan à 0:11
3. Holy Edmondston à 1:50
4. Bronwyn Macgregor à 2:09
5. Rylee McMullen à 2:23

Pays-Bas
1. Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), les 31,8 km en 39:14
2. Ellen van Dijk (Trek-Segafredo Women) à 1:35
3. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) à 1:49
4. Lucinda Brand (Team Sunweb) à 1:51
5. Riejanne Markus (CCC-Liv) à 2:38

Pologne
1. Anna Plichta (Trek-Segafredo), les 22 km en 30:02
2. Malgorzata Jasinska (Movistar Team) à 1:01
3. Aurela Nerlo à 1:03
4. Agnieszka Skalniak (CCC-Liv) à 1:09
5. Daria Pikulik à 1:40

Portugal
1. Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport), les 32,2 km en 39:45
2. Liliana Jesus à 3:41
3. Melissa Maia à 3:48
4. Soraia Silva à 4:13
5. Celina Carpinteiro à 4:27

Roumanie
1. Ana Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vittoria), les 20 km en 29:53
2. Andreea Ionescu à 1:49
3. Ana-Maria Coteata à 2:11
4. Miriam Stan à 2:52
5. Ana-Maria Gageanu-Dumitrescu à 4:42

Rwanda
1. Josiane Mukashema, les 25 km en 41:46
2. Jacqueline Tuyishimire à 0:06
3. Violette Irakoze Neza à 0:26
4. Genevieve Mukudente à 1:02
5. Diane Ishimwe à 1:30

Salvador
1. Xenia Estrada en 32:32
2. Vanessa Serrano à 1:55
3. Sauking Shi
4. Maybel Flores à 3:42
5. Gabriela Cárcamo à 4:27

Serbie
1. Jelena Eric (Alé Cipollini) en 14:27
2. Maja Savic (BTC City Ljubljana) à 1:03
3. Ivana Vilim à 1:10
4. Maja Hadzi-Ilic à 1:17
5. Adrijana Antunovic à 2:33

Slovaquie
1. Tatiana Jaseková, les 20,5 km en 29:58
2. Mariana Findrová à 0:24
3. Andrea Simora à 0:45
4. Livia Hanesova à 1:01
5. Petra Machalkova à 1:28

Slovénie
1. Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana), les 21,2 km en 28:22
2. Ursa Pintar (BTC City Ljubljana) à 0:23
3. Urska Zigart (BTC City Ljubljana) à 0:39
4. Spela Kern (BTC City Ljubljana) à 1:16
5. Urska Bravec (BTC City Ljubljana) à 3:18

Suisse
1. Marlen Reusser (WCC Team), les 14,4 km en 19:25
2. Marcia Eicher-Vouets à 0:26
3. Elise Chabbey (Bigla Pro Cycling) à 0:49
4. Nicole Hanselmann (Bigla Pro Cycling) à 0:58
5. Jutta Stienen à 1:28

Taïwan
1. Ting Ying Huang en 30:29
2. Ke Xin Zeng à 0:18
3. Tzu Yun Chuang à 2:06
4. Mei Yu Hsiao à 2:51
5. Shu Wei Hsu à 3:23

Ukraine
1. Valeriya Kononenko (Lviv Cycling Team Women) en 35:54
2. Tetyana Riabchenko (Doltcini-Van Eyck Sport) à 0:24
3. Olga Shekel (Astana Womens Team) à 0:26
4. Olena Sharga (Lviv Cycling Team Women) à 0:31
5. Yevgenia Vysotska (Servetto-Piumate-Beltrami TSA) à 3:02

Vénézuela
1. Wilmarys Moreno en 34:11
2. Maria Briceno à 0:24
3. Yngrid Porras à 0:32
4. Jackeline Pascual Diaz à 5:07

MESSIEURS

Afrique du Sud
1. Daryl Impey, les 52 km en 57:46
2. Stefan de Bod (Team Dimension Data) à 1:12
3. Louis Meintjes (Team Dimension Data) à 1:54
4. Kent Main (TEG Procycling Team) à 3:22
5. Jayde Julius (ProTouch) à 4:55

Allemagne
1. Tony Martin (Team Jumbo-Visma), les 35 km en 39:11
2. Nils Politt (Team Katusha-Alpecin) à 0:17
3. Jaspa Sütterlin (Movistar Team) à 0:59
4. Max Walscheid (Team Sunweb) à 1:09
5. Justin Wolf (Bike Aid) à 1:23
6. Jason Osborne à 1:27
7. Roger Kluge (Lotto-Soudal) à 1:50
8. Julian Braun (Daner D&DQ-Akkon) à 2:10
9. Christopher Hatz (Hermann Radteam) à 2:19
10. Kirsten Thiele à 2:31

Argentine
1. Juan Pablo Dotti (Sindicato Empleados Públicos of San Juan), les 39 km en 54:30
2. Emiliano Ibarra (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) à 0:36
3. Alejandro Durán à 0:54
4. Laureano Rosas (Asociacion Civil Mardan) à 1:39
5. Guillermo Brunetta (Asociacion Civil Mardan) à 1:57

Australie
1. Luke Durbridge (Mitchelton-Scott), les 40,9 km en 51:01
2. Rohan Dennis (Bahrain Merida) à 0:22
3. Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) à 0:44
4. Nathan Haas (Team Katusha-Alpecin) à 2:20
5. Ben O’Connor (Team Dimension Data) à 2:35
6. Callum Scotson (Mitchelton-Scott) à 3:23
7. Chris Harper (Team BridgeLane) à 3:47
8. Cyrus Monk (EvoPro Racing) à 4:20
9. Jordan Villani à 4:25
10. Nick Squillari à 4:28

Autriche
1. Matthias Brändle (Israel Cycling Academy), les 30 km en 34:45
2. Johannes Hirschbichler à 1:19
3. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) à 1:31
4. Felix Ritzinger (Maloja Pushbikers) à 1:45
5. Matthias Krizek (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 2:18

Azerbaïdjan
1. Elchin Asadov (Lviv Cycling Team) en 28:16
2. Samir Jabrayilov (Minsk Cycling Club) à 1:43
3. Musa Mikayilzade à 2:44
4. Mahmud Mammadov (Lviv Cycling Team) à 3:54
5. Ali Qurbanov à 7:27

Belarus
1. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club), les 25 km en 30:57
2. Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club) à 0:06
3. Yauheni Karaliok (Minsk Cycling Club) à 0:10
4. Mikhail Shemetau à 0:32
5. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) à 0:52

Brésil
1. André Eduardo Gohr, les 29,6 km en 37:30
2. Cristian Egidio Da Rosa (Sao Francisco Saude-Klabin-SME) à 0:25
3. Rodrigo Nascimento (Sao Francisco Saude-Klabin-SME) à 0:30
4. Endrigo Da Rosa à 0:36
5. Lauro Cesar Chaman Mouro à 0:56

Canada
1. Rob Britton (Rally UHC Cycling), les 34 km en 42:54
2. Svein Tuft (Rally UHC Cycling) à 0:14
3. Adam Roberge (Elevate-KHS Pro Cycling) à 1:06
4. Derek Gee à 1:31
5. Jack Burke (Leopard Pro Cycling)

Chili
1. José Luis Rodriguez en 48:58
2. Matias Fernando Arriagada à 3:06
3. Elias Daniel Tello à 4:17
4. Jonathan Andres Guzmán à 5:09
5. Hugo Cartes à 5:36

Chypre
1. Andreas Miltiadis (Guerciotti-Kiwi Atlántico), les 36 km en 47:23
2. Alexandros Matsangos à 2:41
3. Charalambos Kathidjiotis à 2:48
4. Armanto Archimandritis à 3:52
5. Andreas Christofi à 4:04

Colombie
1. Daniel Felipe Martínez (EF Education First), les 28,2 km en 35:41
2. Miguel Ángel López (Astana Pro Team) à 0:35
3. Egan Bernal (Team INEOS) à 1:29
4. Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) à 1:46
5. Walter Vargas (Medellin) à 2:13
6. José Tito Hernandez (Orgullo Paisa) à 2:17
7. Brayan Steven Ramirez (Coldeportes Zenu) à 3:28
8. Félix Alejandro Barón (Team Illuminate) à 3:31
9. Carlos Mario Ramirez (EPM) à 3:42
10. Jhon Anderson Rodríguez (EPM) à 3:53

Costa Rica
1. Brian Salas en 38:24
2. Daniel Jara à 0:05
3. Mainor Rojas à 1:13
4. Orlando Quesada à 1:22
5. Fabian Ramirez à 2:05

Cuba
1. Juan Carlos Arias en 52:02
2. Pedro Portuondo à 0:50
3. Javier Revilla à 1:04
4. Leandro Marcos à 1:19
5. Felix Nodarse à 1:33

Danemark
1. Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), les 39,8 km en 46:03
2. Martin Toft Madsen (BHS-Almeborg-Bornholm) à 0:24
3. Johan Price-Pejtersen (ColoQuick) à 0:45
4. Mathias Norsgaard Jørgensen (Riwal Readynez Cycling Team) à 1:24
5. Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) à 1:27
6. Morten Hulgaard (ColoQuick) à 1:33
7. Rasmus Quaade (Riwal Readynez Cycling Team) à 1:42
8. Christoffer Lisson (BHS-Almeborg-Bornholm) à 1:46
9. Casper Pedersen (Team Sunweb) à 1:58
10. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 2:04

Émirats Arabes Unis
1. Yousif Mirza (UAE Team Emirates) en 51:50
2. Jaber Al Mansoori à 0:39
3. Ahmed Al Mansoori à 1:02
4. Khaled Mayouf à 1:59
5. Abdullrahman Alblooshi à 4:29

Équateur
1. Jonathan Klever Caicedo (EF Education First), les 40 km en 48:08
2. Segundo Navarrete à 1:48
3. Jefferson Alexander Cepeda à 4:11

Érythrée
1. Amanuel Gebreihzabhier (Team Dimension Data)
2. Sirak Tesfom
3. Merhawi Kudus (Astana Pro Team)

Espagne
1. Jonathan Castroviejo (Team INEOS), les 39,4 km en 46:01
2. Pello Bilbao (Astana Pro Team) à 0:49
3. Gorka Izagirre (Astana Pro Team) à 1:28
4. Lluis Mas (Movistar Team) à 1:42
5. Eloy Teruel à 1:44
6. Marc Soler (Movistar Team) à 2:37
7. Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country-Murias) à 3:03
8. Diego Rubio (Burgos-BH) à 3:04
9. Héctor Saez (Euskadi Basque Country-Murias) à 3:29
10. Diego Lopez (Fundacion Euskadi) à 4:17

Estonie
1. Rein Taaramäe (Total Direct Énergie) en 36:28
2. Karl Patrik Lauk (Continental Groupama-FDJ) à 0:59
3. Oskar Nisu à 1:21
4. Arthur Kooser à 1:35
5. Kert Martma à 2:06

États-Unis
1. Jan Garrison (Hagens Berman Axeon), les 34,2 km en 42:58
2. Neilson Powless (Team Jumbo Visma) à 0:20
3. George Simpson (Elevate-KHS Pro Cycling) à 0:51
4. Larry Warbasse (Ag2r-La Mondiale) à 1:06
5. Will Cooper à 1:29
6. Sean Bennett (EF Education First) à 1:35
7. Matt Zimmer à 2:35
8. Gage Hecht (Aevolo) à 2:37
9. Zachary Nehr à 2:43
10. Stephen Bassett à 3:14

Éthiopie
1. Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott), les 38 km en 46:39
2. Temesgen Buru à 1:24
3. Berekt Dasalegn à 2:08
4. Redwan Ebrahim à 3:19
5. Kiflom Gademaedhim Gebreselassie à 3:40

Finlande
1. Ukko Iisakki Peltonen, les 35 km en 43:17
2. Matti Helminen à 0:38
3. Oskari Vainionpaa à 0:46
4. Trond Larsen à 0:56
5. Antti-Jussi Juntunen à 1:19

France
1. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), les 47,1 km en 58:54
2. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Crédits) à 1:09
3. Julien Antomarchi (Natura4ever-Roubaix-Lille Métropole) à 1:47
4. Yoann Paillot (Saint Michel-Auber 93) à 1:54
5. Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) à 1:55
6. Anthony Roux (Groupama-FDJ) à 2:01
7. Pierre-Luc Périchon (Cofidis, Solutions Crédits) à 2:28
8. Romain Bacon à 2:38
9. Paul Ourselin (Total Direct Énergie) à 2:42
10. Bruno Armirail (Groupama-FDJ) à 2:59

Géorgie
1. Tornike Khabazi en 34:24
2. Tengiz Barbakadze à 1:57
3. Sulkhan Akhmaevi à 2:34
4. Giorgi Suvadzoglu à 3:52
5. Giorgi Tediashvili à 5:21

Grande-Bretagne
1. Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin), les 40 km en 49:25
2. John Archibald (Ribble Pro Cycling) à 0:06
3. Stephen Cummings (Team Dimension Data) à 0:27
4. Owain Doull (Team INEOS) à 0:42
5. Daniel Bigham (Ribble Pro Cycling) à 0:48
6. Scott Davies (Team Dimension Data) à 1:06
7. Ian Stannard (Team INEOS) à 1:18
8. Christopher Fennell à 1:30
9. Rupert Graham à 1:41
10. Mark Christian (Team Wiggins Le Col) à 1:50

Guatemala
1. Manuel Rodas en 44:00
2. Brayan Rios à 1:32
3. Dorian Monterroso à 1:56
4. Walter Escobar à 2:37
5. Alder Torres à 2:58

Hong Kong
1. Ka Hoo Fung (HKSI Pro Cycling Team) en 20:23
2. Chun Wing Leung (HKSI Pro Cycling Team) à 0:50
3. Ka Yu Leung (HKSI Pro Cycling Team) à 1:03
4. Ching Yin Mow (HKSI Pro Cycling Team) à 1:13
5. Burr Ho (HKSI Pro Cycling Team) à 1:17

Hongrie
1. Attila Valter (CCC Development Team) en 46:35
2. Jábos Pelikán (Pannon Cycling Team) à 2:15
3. Barnabás Peák (SEG Racing Academy) à 2:57
4. Zsombor Wermeser à 3:28
5. Márton Dina (Kometa Cycling Team) à 3:29

Iran
1. Saeeid Safarzadeh (Tianyoude Hotel Cycling Team) en 38:45
2. Behnam Ariyan (Foolad Mobarakeh Sepahan) à 0:02
3. Mohammad Rajablou à 1:17
4. Dariush Esmaeilzadeh à 2:16
5. Hamid Pourhashemi à 3:08

Irlande
1. Ryan Mullen (Trek-Segafredo) en 50:24
2. Eddie Dunbar (Team INEOS) à 0:52
3. Craig McAuley à 3:35
4. Lindsay Watson à 3:39
5. Gareth O’Neill à 4:31

Israël
1. Guy Niv (Israel Cycling Academy), les 32,4 km en 44:38
2. Aharon Hitman (Elite 2) à 0:23
3. Edo Goldstein à 2:26
4. Shadi Halabi à 3:32
5. Yuval Ben-Mordechay à 3:40

Italie
1. Filippo Ganna (Team INEOS), les 34,3 km en 41:22
2. Alberto Bettiol (EF Education First)
3. Alessandro De Marchi (CCC Team) à 0:26
4. Edoardo Affini (Mitchelton-Scott) à 0:31
5. Gianni Moscon (Team INEOS) à 0:39
6. Umberto Marengo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) à 2:00
7. Fabio Felline (Trek-Segafredo) à 2:12
8. Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec) à 2:32
9. Manuele Boaro (Astana Pro Team) à 2:44
10. Davide Gabburo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) à 3:21

Japon
1. Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen), les 39 km en 56:05
2. Atsushi Oka (Utsunomiya Blitzen) à 0:11
3. Fumiyuki Beppu (Trek-Segafredo) à 0:13
4. Yuma Koishi (Team UKYO) à 1:02
5. Yuzuru Suzuki (Utsunomiya Blitzen)

Kazakhstan
1. Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) en 49:50
2. Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) à 1:10
3. Daniil Fominykh (Astana Pro Team) à 1:31
4. Artyom Zakharov (Astana Pro Team) à 3:16
5. Zhandos Bizhigitov (Astana Pro Team) à 3:24

Lettonie
1. Krists Neilands (Israel Cycling Academy), les 32,4 km en 39:32
2. Aleksejs Saramotins (Interpro Cycling Academy) à 0:32
3. Eriks Toms Gavars (Amore & Vita-Prodir) à 2:42
4. Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles) à 2:44
5. Vitalijs Kornilovs (Amore & Vita-Prodir) à 2:56

Lituanie
1. Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale), les 36 km en 43:48
2. Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence) à 1:28
3. Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence) à 1:52
4. Darijus Dzervus à 3:11
5. Edgaras Kovaliovas à 3:44

Luxembourg
1. Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) en 21:34
2. Tom Wirtgen (Wallonie-Bruxelles) à 1:07
3. Ivan Centrone (Team Differdange-GeBa) à 1:09
4. Ben Gastauer (Ag2r-La Mondiale) à 1:14
5. Tom Diederich à 1:25

Mexique
1. Luis Villalobos (Aevolo) en 45:52
2. Ignacio de Jesús Prado (Canel’s-Specialized) à 1:06
3. Rene Corella (Start Cycling Team) à 2:09
4. Fernando Arroyo à 3:05
5. Daniel Badilla à 3:23

Namibie
1. Drikus Coetzee, les 44 km en 56:28
2. André de Klerk à 1:49
3. Xavier Papo à 7:08
4. Ruan van Staden à 7:24
5. Chiponeni Kashululu à 9:24

Norvège
1. Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development Team), les 40 km en 59:36
2. Iver Knotten à 0:49
3. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) à 1:12
4. Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development Team) à 1:20
5. Stein-Erik Eriksen (ColoQuick) à 1:41
6. Krister Hagen (Riwal Readynez Cycling Team) à 2:22
7. Bjørn Tore Hoem (Joker Fuel of Norway) à 2:31
8. Søren Wærenskjold (Joker Fuel of Norway) à 2:45
9. Markus Hoelgaard (Uno-X Norwegian Development Team) à 2:49
10. Kristoffer Skjerping (Uno-X Norwegian Development Team) à 2:50

Nouvelle-Zélande
1. Patrick Bevin (CCC Team), les 40 km en 50:45
2. Hamish Bond à 1:52
3. Hayden McCormick (Team BridgeLane) à 2:04
4. George Bennett (Team Jumbo-Visma) à 2:09
5. Jake Marryatt à 2:51

Pays-Bas
1. Jos van Emden (Team Jumbo-Visma), les 40,8 km en 46:59
2. Sebastian Langeveld (EF Education First) à 0:08
3. Dylan van Baarle (Team INEOS) à 0:27
4. Koen Bouwman (Team Jumbo-Visma) à 1:06
5. Niki Terpstra (Total Direct Énergie) à 1:16
6. Brian van Goethem (Lotto-Soudal) à 1:38
7. Julius van den Berg (EF Education First) à 1:48
8. Martijn Tusveld (Team Sunweb) à 1:53
9. Pascal Eenkhoorn (Team Jumbo-Visma) à 2:05
10. Dion Beukeboom (Vlasman CT) à 2:29

Panama
1. Cristopher Robin Jurado en 28:07
2. Jorge Castel à 0:29
3. Alex Antonio Strah à 0:41
4. Maicol Rodríguez à 2:19
5. Victor Jaen à 3:35

Pologne
1. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) les 33 km en 39:32
2. Kamil Gradek (CCC Team) à 0:45
3. Marcin Bialoblocki à 0:58
4. Michal Kwiatkowski (Team INEOS) à 1:01
5. Lukasz Wisniowski (CCC Team) à 1:19
6. Szymon Sajnok (CCC Team) à 1:42
7. Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling) à 1:44
8. Wojciech Ziolkowski à 2:18
9. Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) à 2:22
10. Adrian Kurek (Team Hurom) à 2:55

Portugal
1. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin), les 32,3 km en 42:46
2. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) à 0:21
3. Antonio Carvalho (W52/FC Porto) à 1:03
4. José Fernandes (Burgos-BH) à 1:06
5. Amaro Antunes (CCCC Team) à 1:16

Qatar
1. Fadhel Al Khater, les 23,8 km en 32:47
2. Fawaz Al Hichan à 1:25
3. Abdulla Al Khater à 2:32
4. Marwan Al Jalham à 3:20
5. Abdulrahman Mohamed Al Jabber à 4:07

République tchèque
1. Jan Bárta (Elkov-Author Cycling Team), les 41 km en 51:01
2. Josef Cerný (CCC Team) à 0:33
3. Petr Vakoc (Deceuninck-Quick Step) à 1:16
4. Michal Schlegel (Elkov-Author Cycling Team) à 2:52
5. Michael Kukrle (Elkov-Author Cycling Team) à 3:06

Roumanie
1. Serghei Tvetcov (Floyd’s Pro Cycling), les 35 km en 41:59
2. Daniel Crista (Giotti Victoria-Palomar) à 1:48
3. Eduard Michael Grosu (Delko Marseille Provence) à 1:50
4. Carol Eduard Novak (Team Novak) à 4:30
5. Valentin Plesea à 5:29

Russie
1. Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team)
2. Anton Vorobyev (Gazprom-RusVelo)
3. Artem Nych (Gazprom-RusVelo)

Rwanda
1. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence), les 41;8 km en 54:04
2. Jean Bosco Nsengimana (Benediction Excel Energy) à 0:52
3. Samuel Mugisha (Dimension Data for Qhubeka) à 1:16
4. Moise Mugisha à 1:39
5. Jean Cloude Uwizeye à 3:20

Salvador
1. José Dagoberto Joya en 57:02
2. Alfonso Vladimir Orellana à 1:29
3. Alfonso Efrain Ortiz à 2:17
4. Raúl Edgardo Monroy à 2:28
5. José Ignacio Rubio à 3:15

Serbie
1. Ognjen Ilic en 36:41
2. Veljko Stojnic à 0:50
3. Stevan Klisuric à 1:58
4. Andrej Galovic à 4:10
5. Nikola Trkulja à 5:15

Slovaquie
1. Ján Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica), les 41 km en 54:24
2. Marek Canecký (Dukla Banska Bystrica) à 1:12
3. Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica) à 1:26
4. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 1:59
5. Tomáš Nagy à 2:08

Slovénie
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), les 43 km en 49:34
2. Matej Mohoric (Bahrain-Merida) à 0:29
3. Jan Tratnik (Bahrain-Merida) à 0:45
4. Matic Groselj (Ljubljana Gusto Santic) à 3:01
5. Jon Bozic (Adria Mobil) à 3:09

Suisse
1. Stefan Küng (Groupama-FDJ), les 29,8 km en 35:54
2. Marc Hirschi (Team Sunweb) à 0:46
3. Reto Hollenstein (Team Katusha-Alpecin) à 0:56
4. Michael Albasini (Mitchelton-Scott) à 1:31
5. Raphael Krahemann (Swiss Racing Academy) à 2:20
6. Martin Schäppi (IAM Excelsior) à 2:33
7. Nicolas Fischer à 2:41
8. Gino Mäder (Team Dimension Data) à 2:43
9. Timon Ruegg (Swiss Racing Academy) à 2:56
10. Patrick Schelling (Team Voralrberg-Santic)

Taïwan
1. Chun Kai Feng (Bahrain-Merida) en 42:23
2. Chih Hao Wu à 0:23
3. Yuan Tang Peng (Ljubljana Gusto Santic) à 1:02
4. Jing Huei Wang à 1:29
5. Chien-Liang Chen à 1:32

Turquie
1. Ahmet Örken (Salcano Sakarya BB Team)
2. Onur Balkan (Salcano Sakarya BB Team)
3. Mustafa Sayar (Salcano Sakarya BB Team)

Ukraine
1. Mark Padun (Bahrain-Merida) en 49:39
2. Andriy Vasylyuk (Kyiv Capital Team) à 0:49
3. Oleksandr Golovash à 1:47
4. Mykhaylo Kononenko (Shenzhen Xidesheng Cycling Team) à 3:04
5. Andrey Grivko à 4:01

Uruguay
1. Jorge Adelbio Soto, les 34,8 km en 45:52
2. Nicolas Rariz à 1:08
3. Pablo Troncoso à 1:15

Vénézuela
1. Orluis Aular (Matrix Powertag) en 44:14
2. Carlos Johan Gálviz à 0:21
3. Angel Pulgar à 0:58
4. José Alarcon à 1:49
5. Anderson Timoteo Paredes (Movistar Team Ecuador) à 2:03

Photo : archive Unipublic/ASO

Pin It on Pinterest