Cyclisme en télévision : découvrez le programme TV de la saison 2019

En cette nouvelle année, à l’aube de l’entame de la saison de cyclisme sur route en Australie, il est déjà temps de faire le point sur les courses cyclistes qui seront diffusées en télévision ces prochains mois.

Ce programme reste toutefois sujet à modifications, selon les droits redistribués entre les chaînes de télévision belges et françaises.

Janvier 2019

14 janvier : Cyclo-cross d’Otegem (Telenet)
Du 15 au 20 janvier : Tour Down Under (L’Équipe)
Du 18 au 20 janvier : Coupe du monde sur piste à Cambridge (L’Équipe)
20 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Pont-Château (Proximus, Telenet, L’Équipe)
Du 25 au 27 janvier : Coupe du monde sur piste à Hong Kong (L’Équipe)
27 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (L’Équipe)
27 janvier : Coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide (Proximus, Telenet, L’Équipe)
Du 27 janvier au 3 février : Tour de San Juan (Eurosport)
Du 30 janvier au 3 février : Herald Sun Tour (Eurosport)

Février 2019

2 et 3 février : Championnats du monde de cyclo-cross à Bogense (VRT, RTBF, L’Équipe)
6 février : Brico Cross de Maldegem (VTM)
Du 6 au 10 février : Tour de la Communauté de Valence (Eurosport)
Du 8 au 10 février : Étoile de Bessèges (L’Équipe)
9 février : Krawatencross à Lille (VRT)
10 février : Superprestige à Hoogstraten (Proximus, Telenet)
Du 14 au 17 février : Tour La Provence (L’Équipe)
16 février : Superprestige à Middelkerke (VRT, Proximus, Telenet)
17 février : Trophée Laigueglia (L’Équipe)
17 février : Brico Cross de Hulst (VTM)
Du 20 au 24 février : Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Eurosport)
Du 20 au 24 février : Tour d’Algarve (Eurosport)
23 février : Soudal Classic à Louvain (VRT)
24 février : Sluijtingprijs à Oostmalle (Telenet)
Du 24 février au 2 mars : UAE Tour (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 27 février au 3 mars : Championnats du monde sur piste à Pruszkow (VRT, L’Équipe, Eurosport)

Mars 2019

2 mars : Circuit Het Nieuwsblad (RTBF, VRT, L’Équipe)
2 mars : Classic de l’Ardèche (L’Équipe)
3 mars : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (RTBF, VRT, Eurosport)
3 mars : Drôme Classic (L’Équipe)
6 mars : Le Samyn (RTBF ?)
9 mars : Strade Bianche (L’Équipe, Eurosport NL)
10 mars : GP de l’Industrie et de l’Artisanat de Larciano (L’Équipe)
10 mars : GP Jean-Pierre Monseré (VTM)
Du 10 au 17 mars : Paris-Nice (France Télévisions, RTBF, VRT, Eurosport)
Du 13 au 19 mars : Tirreno-Adriatico (L’Équipe, Eurosport NL)
20 mars : Nokere-Koerse (VRT, Eurosport)
22 mars : Bredene-Koksijde Classic (VRT)
23 mars : Milan-Sanremo (RTBF, L’Équipe, Eurosport NL)
Du 25 au 31 mars : Tour de Catalogne (Eurosport)
27 mars : Trois Jours de La Panne-Coxyde (RTBF, VRT)
29 mars : E3 BinckBank Classic (RTBF, VRT, Eurosport)
31 mars : Gand-Wevelgem (RTBF, VRT, L’Équipe)

Avril 2019

3 avril : À Travers la Flandre (RTBF, VRT, L’Équipe)
7 avril : Tour des Flandres (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 8 au 13 avril : Tour du Pays Basque (Eurosport)
10 avril : Grand Prix de l’Escaut (RTBF, VRT, L’Équipe)
14 avril : Paris-Roubaix (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 16 au 21 avril : Tour de Turquie (Eurosport)
17 avril : Flèche Brabançonne (RTBF, VRT, L’Équipe)
21 avril : Amstel Gold Race (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
22 avril : Tro Bro Léon (Eurosport, France Télévisions)
Du 22 au 26 avril : Tour des Alpes (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 23 au 28 avril : Tour de Croatie (Eurosport)
24 avril : Flèche Wallonne (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
28 avril : Liège-Bastogne-Liège (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 30 avril au 5 mai : Tour de Romandie (L’Équipe, VRT, Eurosport NL)

Mai 2019

1er mai : Eschborn-Frankfurt (Eurosport)
Du 2 au 5 mai : Tour de Yorkshire (Eurosport)
Du 11 mai au 2 juin : Tour d’Italie (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 12 au 18 mai : Tour de Californie (Eurosport)
Du 14 au 19 mai : 4 Jours de Dunkerque (Eurosport)
Du 24 au 26 mai : Tour de l’Ain (Eurosport)
Du 28 mai au 2 juin : Tour de Norvège (L’Équipe)

Juin 2019

Du 6 au 9 juin : Boucles de la Mayenne (L’Équipe)
Du 9 au 16 juin : Critérium du Dauphiné (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 12 au 16 juin : Tour de Belgique (RTBF, VRT)
Du 15 au 23 juin : Tour de Suisse (L’Équipe, Eurosport NL)
17 juin : Mont Ventoux Challenge (Eurosport)
Du 19 au 23 juin : Tour de Slovénie (Eurosport)
Du 20 au 23 juin : La Route d’Occitanie (Eurosport)
25 juin : Halle-Ingooigem (VTM, Eurosport)
30 juin : championnats de France sur route (Eurosport, France Télévisions)
30 juin : championnats de Belgique sur route (RTBF, VRT)

Juillet 2019

Du 6 au 28 juillet : Tour de France (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 27 au 31 juillet : Tour de Wallonie (RTBF)

Août 2019

3 août : Clasica San Sebastian (VRT, Eurosport)
Du 3 au 8 août : Tour de Pologne (Eurosport)
4 août : Prudential RideLondon-Surrey Classic (Eurosport)
Du 7 au 11 août : Championnats d’Europe sur route (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 12 au 18 août : BinckBank Tour (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 12 au 18 août : Tour de l’Utah (L’Équipe)
Du 13 au 17 août : Tour de Burgos (L’Équipe)
Du 15 au 18 août : Arctic Race of Norway (L’Équipe, Eurosport)
21 août : Veenendaal-Veenendaal Classic (Eurosport)
Du 21 au 24 août : Tour du Limousin (L’Équipe)
Du 22 au 25 août : Colorado Classic (Eurosport)
Du 24 août au 15 septembre : Tour d’Espagne (Eurosport, VRT)
25 août : Schaal Sels (VTM)
25 août : EuroEyes Cyclassics Hambourg (Eurosport)
Du 29 août au 1er septembre : Tour d’Allemagne (L’Équipe)
30 août : Great War Remembrance Race (VRT, L’Équipe)

Septembre 2019

1er septembre : Bretagne Classic (Eurosport, France Télévisions)
7 septembre : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT, L’Équipe)
Du 8 au 15 septembre : Tour de Grande-Bretagne (L’Équipe)
13 septembre : Grand Prix de Québec (Eurosport)
14 septembre : Coppa Agostoni (L’Équipe, Eurosport NL)
15 septembre : Grand Prix de Montreal (Eurosport)
15 septembre : Coppa Bernocchi (L’Équipe, Eurosport NL)
Du 17 au 18 septembre : Tour de Toscane (L’Équipe, Eurosport NL)
18 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, Eurosport)
19 septembre : Coppa Sabatini (Eurosport)
20 septembre : Championnat des Flandres (VTM)
21 septembre : Primus Classic (VRT)
Du 21 au 29 septembre : Championnats du monde sur route (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)

Octobre 2019

5 octobre : Tour d’Émilie (L’Équipe, Eurosport NL)
5 octobre : Tour de l’Eurométropole (RTBF ?)
6 octobre : Grand Prix Beghelli (L’Équipe)
6 octobre : Famenne Ardenne Classic (TVLux)
6 octobre : Tour de Vendée (Eurosport)
8 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF)
8 octobre : Trois Vallées Varésines (L’Équipe, Eurosport NL)
9 octobre : Milan-Turin (L’Équipe, Eurosport NL)
10 octobre : Gran Piemonte (L’Équipe, Eurosport NL)
12 octobre : Tour de Lombardie (L’Équipe, RTBF, Eurosport NL)
13 octobre : Paris-Tours (RTBF, France Télévisions, Eurosport)
13 octobre : Memorial Rik Van Steenberghen (VTM)
Du 28 octobre au 3 novembre : Tour de Hainan (L’Équipe)

Photo : ASO/Alex Broadway

Grégory Ienco

Journaliste - Belge - 28 ans. Ancien responsable des sports sur les sites du groupe de quotidiens belges Sudpresse et du quotidien belge Le Soir, journaliste sportif depuis 2009 et responsable adjoint de CyclismeRevue depuis sa création en 2006.

Pin It on Pinterest