Championnats nationaux de cyclo-cross : Van der Poel, Venturini et Pidcock en fête

La fête du cyclo-cross n’était pas qu’à Kruibeke, ce week-end. Aux quatre coins de l’Europe, les championnats nationaux de cyclo-cross ont animé les labourés. On fait le point sur ces nouveaux poteurs des maillots nationaux pour l’année 2019.

Aux Pays-Bas, le champion d’Europe Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) n’a de nouveau pas connu de véritable concurrence sur ses terres et s’est offert en solitaire sa 24e victoire de la saison et son 5e titre national consécutif chez les pros. Alors que Lucinda Brand (Sunweb) a défendu son maillot de championne des Pays-Bas avec vigueur, devançant dans le dernier tour Marianne Vos (CCC) sa principale concurrente.

En France, la boue était également prédominante à Besançon. En solitaire, Caroline Mani et Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale) ont récupéré le maillot de champion de France qu’ils avaient laissé l’an dernier. Mani (31 ans) remporte ainsi son cinquième titre national alors que Venturini (25 ans) s’offre son deuxième maillot bleu-blanc-rouge. Alors qu’en Grande-Bretagne, le jeune Thomas Pidcock (19 ans) a célébré sa première saison chez les pros avec un premier titre britannique ! Enfin, signalons au Luxembourg le 10e titre de championne de Christine Majerus (Boels-Dolmans), chez les dames, soit autant que Sanne Cant en Belgique.

Découvrez notre tableau récapitulatif des champions nationaux par discipline.

DAMES

Allemagne

1. Elisabeth Brandau en 49’16”
2. Hanka Kupfernagel à 0’57”
3. Stefanie Paul à 1’08”
4. Lisa Heckmann à 1’12”
5. Janine Schneider à 2’22”

Autriche

1. Nadja Heigl (KTM Alchemist Racing Team) en 44’07”
2. Lisa Pasteiner à 1’11”
3. Cornellia Holland à 1’43”
4. Silke Schrattenecker à 5’08”
5. Sandra Damjanovic à 7’06”

Danemark

1. Caroline Bohé en 40’25”
2. Viktoria Smidth Knudsen à 2’38”
3. Signe Koch à 4’05”
4. Ann-Dorthe Lisbygd à 4’07”
5. Kristina Thrane à 4’48”

Espagne

1. Aida Nuño Palacio
2. Lucia Gonzalez Blanco (Nesta CX Team)

France

1. Caroline Mani en 46’16”
2. Marlène Petit (Team Cross Safir Ganova) à 0’18”
3. Marion Norbert Riberolle à 1’30”
4. Juliette Labous (Team Sunweb) à 2’00”
5. Pauline Delhaye à 2’21”

Grande-Bretagne

1. Nikki Brammeier (Mudiiita Cyclo-cross Team)
2. Anna Kay (Mudiiita Cyclo-cross Team)
3. Helen Wyman (Xypex-Verge Sports)

Italie

1. Eva Lechner (Creafin-Tüv Süd) en 38’18”
2. Alice Maria Arzuffi (Steylaerts-777) à 0’14”
3. Chiara Teocchi à 1’10”
4. Rebecca Gariboldi à 1’25”
5. Alessia Bulleri à 1’57”

Luxembourg

1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 40’34”
2. Elise Maes à 5’00”
3. Suzie Godart à 6’06”
4. Pia Wiltgen à 12’29”

Pays-Bas

1. Lucinda Brand (Team Sunweb) en 43’35”
2. Marianne Vos (CCC Team) à 0’10”
3. Maud Kaptheijns (Crelan-Charles) à 0’23”
4. Denise Betsema (Marlux-Bingoal) à 1’10”
5. Sophie De Boer (Breepark) à 2’04”

Pologne

1. Barbara Borowiecka
2. Zuzanna Krzystala
3. Karolina Cierluk

Portugal

1. Ana Mafalda Sá Santos en 43’59”
2. Raquel Queirós à 1’21”
3. Sandra Santos à 1’38”
4. Isabel Marisa Morgado Caetano à 2’35”
5. Marta Alexandra Araújo Branco à 3’00”

République tchèque

1. Pavla Havlikova en 49’43”
2. Jana Czeczinkarova à 1’39”
3. Kamila Janu à 1’59”
4. Karla Stepanova à 3’16”
5. Magdalena Misonová à 3’58”

Suisse

1. Jolanda Neff (Trek Factory Racing)
2. Nicole Koller
3. Lara Krähemann

MESSIEURS

Allemagne

1. Marcel Meisen (Corendon-Circus)
2. Manuel Müller
3. Sascha Weber
4. Yannick Gruner
5. Jannick Geisler

Autriche

1. Gregor Raggl en 1h01’31”
2. Felix Ritzinger à 0’15”
3. Andreas Hofer à 0’23”
4. Philipp Heigl à 1’30”
5. Manfred Zöger à 1’48”

Danemark

1. Sebastian Fini Carstensen en 1h07’30”
2. Kenneth Hansen à 0’42”
3. Joachim Parbo à 5’29”
4. Tommy Nielsen à 6’32”
5. Benjamin Wittrup Justesen à 7’20”

Espagne

1. Felipe Orts Lloret (Delikia-Ginestar)
2. Ismael Esteban Aguando (Delikia-Ginestar)
3. Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez

France

1. Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale)
2. Fabien Canal (Team Cross Safir Ganova)
3. Francis Mourey (S1NEO Connect Cycling Team)
4. Clément Russo (Arkéa-Samsic)
5. David Menut

Grande-Bretagne

1. Tom Pidcock (TP Racing) en 1h04’44”
2. Ben Turner (Corendon-Circus) à 1’27”
3. Thomas Mein (Tarteletto-Isorex) à 2’02”
4. Ian Field à 2’35”
5. Daniel Tulett (TP Racing) à 2’44”

Italie

1. Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti) en 56’38”
2. Luca Braidot à 1’14”
3. Daniele Braidot
4. Cristian Cominelli à 1’18”
5. Stefano Capponi à 1’55”

Luxembourg

1. Vincent Dias Dos Santos en 1h02’14”
2. Gusty Bausch à 0’55”
3. Scott Thiltges à 1’25”
4. Lex Reichling à 1’55”
5. Massimo Morabito à 2’19”

Pays-Bas

1. Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) en 1h07’20”
2. Lars van der Haar (Telenet Fidea Lions) à 0’44”
3. Corné van Kessel (Telenet Fidea Lions) à 1’53”
4. Joris Nieuwenhuis (Team Sunweb) à 2’07”
5. Stan Godrie (Crelan-Charles) à 2’26”

Pologne

1. Marek Konwa
2. Bartosz Mikler
3. Patryk Kostecki

Portugal

1. Márcio Fernando Santos Barbosa en 1h01’08”
2. Mário Luis Miranda Costa à 0’14”
3. Roberto Carlos Guimaraes Ferreira à 0’23”
4. Gonçalo Duarte Amado à 0’31”
5. Vitor Santos à 1’14”

République tchèque

1. Michael Boros (Creafin-Tüv Süd) en 58’20”
2. Tomas Paprstka à 0’18”
3. Jan Nesvadba à 0’41”
4. Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) à 1’19”
5. Jan Skarnitzl à 2’16”

Suisse

1. Timon Rüegg
2. Andri Frischknecht
3. Lars Förster

Photo : Grégory Ienco

Pin It on Pinterest