Championnats nationaux de cyclisme sur route : les résultats, pays par pays

Cette semaine, les premiers championnats nationaux de cyclisme sur route vont faire vibrer la planète de la Petite reine. Si certaines fédérations ont décidé de conserver cette date de fin juin pour organiser ces courses particulières, d’autres ont préféré lancer ces épreuves nationales début juillet, à l’aube du Tour de France. Durant ces deux semaines de courses, découvrez tous les résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route ci-dessous, par ordre alphabétique. Les dames suivent ci-dessous.

Lire aussi : Les résultats des championnats nationaux du contre-la-montre, pays par pays

Lire aussi : Championnat de Belgique de cyclisme sur route – Dames : Dom conclut le travail collectif des Lotto-Soudal

MESSIEURS

Afrique du Sud

Oudtshoorn (154,8 km)
1. Daryl Impey (Mitchelton-Scott) en 3h42’26“
2. Jacques Janse van Rensburg (Team Dimension Data) à 0’01“
3. Nolan Hoffman (Elite 2) à 4’14“
4. Reynard Butler (Elite 2) à 4’15“
5. Tyler Day (Elite 2) à 5’41“
6. Calvin Beneke (Elite 2) à 5’42“
7. Eddie van Heerden (Elite 2) à 7’32“
8. Chris Jooste (Elite 2)
9. Brandon Downes (Elite 2) à 7’43“
10. Nickolas Dlamini (Team Dimension Data)

Allemagne

Einhausen (228 km)
1. Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) en 4h57’36“
2. John Degenkolb (Trek-Segafredo)
3. Max Walscheid (Team Sunweb)
4. André Greipel (Lotto-Soudal)
5. Alexander Krieger (Leopard Pro Cycling)
6. Jonas Koch (CCC Sprandi Polkowice)
7. Joshua Huppertz (Team Lotto-Kern Haus)
8. Jannik Steimle (Team Vorarlberg-Santic)
9. Sven Thurau (Dauner D&DQ-Akkon)
10. Marcel Kittel (Team Katusha-Alpecin)

Argentine

La Plata (188 km)
1. Rubén Ramos (Elite 2) en 4h12’20“
2. Jorge Giacinti (Elite 2)
3. Lucas Manuel Gaday (Elite 2)
4. Julian Barrientos (Sindicato Empleados Públicos of San Juan)
5. Alexis Galvano (Elite 2)
6. Flavio Maximiliano Barbosa (Elite 2)
7. Sergio Fredes (Elite 2)
8. Iginio Daniel Lucero (Municipalidad de Rawsom Somos Todos)
9. Matias Alberto Lisa (Elite 2)
10. Juan Cruz Sosa (Elite 2)

Australie

Buninyong (185,6 km)
1. Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott) en 4h54’27“
2. Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) à 0’01“
3. Chris Harper (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
4. Caleb Ewan (Mitchelton-Scott)
5. Nathan Haas (Team Katusha-Alpecin)
6. Chris Hamilton (Team Sunweb)
7. Sam Crome (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
8. Simon Clarke (EF Education First-Drapac)
9. Brendan Canty (EF Education First-Drapac)
10. Nathan Earle (Israel Cycling Academy)

Autriche

Vienne (180 km)
1. Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) en 4h47’16“
2. Felix Groβschartner (Bora-Hansgrohe) à 0’52“
3. Georg Preidler (Groupama-FDJ) à 0’56“
4. Riccardo Zoidl (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 1’02“
5. Stephan Rabitsch (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 1’10“
6. Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida) à 3’51“
7. Felix Gall (Development Team Sunweb)
8. Daniel Geismayr (Team Vorarlberg-Santic)
9. Michael Gogl (Trek-Segafredo) à 4’00“
10. Markus Freiberger (Team Hrinkow Advarics Cycleang) à 4’04“

Belarus

1. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club)
2. Siarhei Papok (Minsk Cycling Club)
3. Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club)

Canada

Saguanay (181,2 km)
1. Antoine Duchesne (Groupama-FDJ) en 4h17’18“
2. Ben Perry (Israel Cycling Academy)
3. Nigel Ellsay (Rally Cycling)
4. Adam De Vos (Rally Cycling) à 0’14“
5. Svein Tuft (Mitchelton-Scott)
6. Bruno Langlois (Elite 2) à 0’18“
7. Ryan Roth (Silber Pro Cycling)
8. James Piccoli (Elevate-KHS Pro Cycling) à 0’21“
9. Jack Burke (Jelly Belly p/b Maxxis) à 0’23“
10. Edward Walsh (T.Palm-Pôle Continental Wallon) à 6’43“

Chypre

1. Alexandros Matsangos (Elite 2) en 3h21’15“
2. Andreas Miltiadis (Elite 2)
3. Armanto Archimandritis (Elite 2) à 6’10“
4. Alexandros Agrotis (Elite 2) à 6’11“
5. Giorgos Fattas (Elite 2) à 6’23“
6. Andreas Christofi (Elite 2) à 7’23“
7. Constantinos Thymides (Elite 2) à 13’35“
8. Timotheos Skettos (Elite 2) à 17’30“
9. Charis Alexandrou (Elite 2) à 17’32“
10. Constantinos Nicou (Elite 2) à 17’34“

Colombie

Medellin (228 km)
1. Sergio Luis Henao (Team Sky) en 5h28’06“
2. Oscar Adalberto Quiroz (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) à 0’45“
3. Diego Ochoa (EPM) à 0’52“
4. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) à 1’04“
5. Walter Fernando Pedraza (GW-Shimano)
6. Julio Alexis Camacho (Coldeportes Zenu Sello Rojo)
7. Rigoberto Uran (EF Education First-Drapac)
8. Luis Miguel Martinez (Elite 2)
9. Juan Pablo Suarez (EPM)
10. Heiner Rodrigo Parra (GW-Shimano)

Croatie

1. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Xaurum) en 3h01’23“
2. Mateo Bratic (Elite 2)
3. Lorenzo Marenzi (Meridiana Kamen Team)
4. Emanuel Kiserlovski (Meridiana Kamen Team)
5. Ivan Sotola (Meridiana Kamen Team)

Danemark

Nysted (219 km)
1. Michael Mørkøv (Quick Step Floors) en 4h53’02“
2. Niklas Larsen (Team Virtu Cycling)
3. Michael Carbel (Team Fortuneo-Samsic) à 0’01“
4. Nicolai Brøchner (Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources)
5. Andreas Stokbro (Riwal CeramicSpeed Cycling Team)
6. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 0’03“
7. Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport)
8. Rasmus Lund (Elite 2)
9. Christoffer Lisson (BHS-Almeborg-Bornholm)
10. Jannik Hyldtoft Hansen (BHS-Almeborg-Bornholm)

Érythrée

1. Merhawi Kudus (Team Dimension Data)
2. Amanuel Gebreigzabhier (Team Dimension Data)
3. Metkel Eyob (Terengganu Cycling Team)
4. Henok Mulubrhan (Elite 2)
5. Awet Habtom (Polartec-Kometa)
6. Yonatan Haile (Start Team Gusto)
7. Robel Tewelde (Elite 2)
8. Dawit Yemane (Elite 2)
9. Robel Michael (Elite 2)
10. Zemenfes Solomon (Elite 2)

Espagne

Benicassim (215 km)
1. Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) en 5h07’50“
2. Alejandro Valverde (Movistar Team) à 0’09“
3. Omar Fraile (Astana Pro Team)
4. Luis Leon Sanchez (Astana Pro Team)
5. Carlos Barbero (Movistar Team)
6. Daniel Moreno (EF Education First-Drapac)
7. Francisco Mancebo (Inteja Dominican Cycling Team)
8. Jesus Del Piño (Efapel)
9. Sergio Vega (Elite 2)
10. Oscar Sevilla (Medellin)

Estonie

Sihva (165 km)
1. Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) en 3h44’46“
2. Gert Jöeäär (Elite 2)
3. Karl Patrick Lauk (Elite 2) à 0’40“
4. Norman Vahtra (Elite 2) à 0’43“
5. Rein Taaramäe (Direct Énergie) à 0’51“
6. Steven Kalf (Elite 2) à 2’27“
7. Aksel Nömmela (BEAT Cycling Club)
8. Risto Raid (Elite 2)
9. Oskar Nisu (Elite 2) à 2’29“
10. Alo Jakin (Saint Michel-Auber 93) à 3’39“

États-Unis

Knoxville (193,1 km)
1. Jonathan Brown (Hagens Berman Axeon) en 4h41’11“
2. Robin Carpenter (Rally Cycling) à 0’45“
3. Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis) à 1’17“
4. Gavin Mannion (UnitedHealthcare) à 1’21“
5. Benjamin King (Team Dimension Data) à 2’41“
6. Kiel Reijnen (Trek-Segafredo)
7. Brent Bookwalter (BMC Racing Team) à 2’42“
8. Larry Warbasse (Aqua Blue Sport) à 2’44“
9. Thomas Revard (Hagens Berman Axeon) à 2’48“
10. Brandon McNulty (Rally Cycling) à 3’24“

Finlande

Noormarkku (190 km)
1. Anders Bäckman (Elite 2)
2. Sauli Pietikainen (Elite 2)
3. Lauri Seppä (Elite 2)
4. Hiski Kanerva (Memil-CCN Pro Cycling)
5. Matti Manninen (Elite 2)
6. Joonas Henttala (Team Novo Nordisk)
7. Antti-Jussi Juntunen (Elite 2)
8. Oskari Vainionpaa (Elite 2)
9. Aleksi Hänninen (Elite 2)
10. Juha Kangaskokko (Elite 2)

France

Mantes-la-Jolie (253 km)
1. Anthony Roux (Groupama-FDJ) en 6h04’53“
2. Anthony Turgis (Cofidis, Solutions Crédits)
3. Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)
4. Pierre Latour (Ag2r-La Mondiale)
5. Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) à 0’06“
6. Rudy Molard (Groupama-FDJ) à 0’09“
7. Warren Barguil (Team Fortuneo-Samsic) à 0’23“
8. Thomas Boudat (Direct Énergie) à 0’34“
9. Kevin Ledanois (Team Fortuneo-Samsic)
10. Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole)

Grande-Bretagne

Stamfordham (185,6 km)
1. Connor Swift (Madison Genesis) en 4h19’06“
2. Adam Blythe (Aqua Blue Sport) à 0’22“
3. Owain Doull (Team Sky) à 0’25“
4. Robert Scott (Team Wiggins) à 0’26“
5. Alfred Wright (Elite 2)
6. Ben Hetherington (Memil-CCN Pro Cycling) à 0’27“
7. Gabriel Cullaigh (Team Wiggins) à 0’34“
8. Ben Swift (UAE Team Emirates) à 0’59“
9. Joey Walker (Team Wiggins) à 1’00“
10. Dexter Gardias (Canyon Eisberg)

Grèce

Mytilene (145 km)
1. Polychronis Tzortzakis (Tarteletto-Isorex) en 3h41’04“
2. Stylianos Farantakis (Elite 2)
3. Charalampos Kastrantas (Java-Partizan Pro Cycling Team) à 0’07“
4. Emiliano Vila (Elite 2) à 0’09“
5. Georgios Bouglas (Elite 2)
6. Michail Kortsidakis (Elite 2) à 0’16“
7. Pangiotis Christapopoulos (Elite 2)
8. Eleftherios Zois (Elite 2) à 0’22“
9. Nikolaos Zegklis (Elite 2)
10. Michail Mavrikakis (Elite 2) à 2’11“

Hong Kong

Hong Kong (120,7 km)
1. Siu Wai Ko (HKSI Pro Cycling Team) en 2h56’26“
2. Wan Yau Lau (HKSI Pro Cycling Team) à 0’11“
3. Burr Ho (HKSI Pro Cycling Team)
4. Chun Wing Leung (HKSI Pro Cycling Team) à 0’46“
5. Ka Yu Keung (HKSI Pro Cycling Team) à 2’48“
6. Ching Ying Mow (HKSI Pro Cycling Team) à 2’52“
7. Pak Hang Ng (HKSI Pro Cycling Team) à 4’03“
8. Dor Ming Chau (Elite 2)
9. Kin Ming Ho (Elite 2) à 4’07“
10. Wang Yip Tang (Elite 2)

Iran

1. Saeeid Safarzadeh (Tabriz Shahrdary Team)
2. Hamid Beikkhormizi (Pishgaman Cycling Team)
3. Hossaini Reza (Pishgaman Cycling Team)
4. Khalil Khorshid (Tabriz Shahrdary Team)
5. Mohammad Ganjkhalou (Pishgaman Cycling Team)
6. Morteza Rezvani (Omidnia Mashhad Team)
7. Mohsen Rahmanibeiragh (Elite 2)
8. Hossein Nateghi (Omidnia Mashhad Team)
9. Mehdi Armoon (Elite 2)
10. Farshi Amir Sobhkhiz (Elite 2)

Israël

Beit Guvrin (145 km)
1. Roy Goldstein (Israel Cycling Academy) en 3h47’51“
2. Guy Sagiv (Israel Cycling Academy) à 0’02“
3. Omer Goldstein (Israel Cycling Academy) à 1’02“
4. Guy Niv (Israel Cycling Academy) à 1’51“
5. Shiomi Lev (Elite 2) à 2’04“
6. Guy Sessler (Elite 2) à 12’27“

Italie

Boario Terme (233,8 km)
1. Elia Viviani (Quick Step Floors) en 5h39’23“
2. Giovanni Visconti (Bahrain-Merida)
3. Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) à 0’05“
4. Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) à 0’06“
5. Daniel Oss (Bora-Hansgrohe) à 0’08“
6. Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) à 0’25“
7. Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) à 0’35“
8. Oscar Gatto (Astana Pro Team) à 0’46“
9. Fabio Felline (Trek-Segafredo) à 0’56“
10. Davide Martinelli (Quick Step Floors)

Japon

Masuda (213 km)
1. Genki Yamamoto (Kinan Cycling Team) en 5h46’53“
2. Junya Sano (Matrix Powertag) à 0’32“
3. Yudai Arashiro (Kinan Cycling Team) à 2’43“
4. Shotaro Iribe (Shimano Racing Team) à 4’26“
5. Yoshimitsu Hiratsuka (Team UKYO) à 4’32“
6. Yuma Koishi (Team UKYO) à 4’39“
7. Yasuharu Nakajima (Kinan Cycling Team) à 4’44“
8. Ryo Inoue (Elite 2) à 5’20“
9. Keisuke Aso (Aisan Racing Team) à 5’37“
10. Ryohei Komori (Aisan Racing Team)

Kazakhstan

Almaty (174 km)
1. Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) en 4h00’11“
2. Nikita Stalnov (Astana Pro Team) à 0’15“
3. Artyom Zakharov (Astana Pro Team) à 1’31“
4. Matvey Nikitin (Astana City) à 1’33“
5. Andrey Zeits (Astana Pro Team) à 2’36“
6. Zhandos Bizhigitov (Astana Pro Team) à 2’41“
7. Grigoriy Shtein (Astana City) à 4’24“
8. Yuriy Natarov (Astana City)
9. Bakhtiyar Kozhatayev (Astana Pro Tema) à 4’36“
10. Yevgeniy Gidich (Astana Pro Team) à 7’26“

Lettonie

Talsi (185 km)
1. Krists Neilands (Israel Cycling Academy) en 4h18’39“
2. Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe)
3. Andzs Flaksis (Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources) à 0’01“
4. Viesturs Luksevics (Amore & Vita-Prodir) à 0’18“
5. Martins Pluto (Monkey Town Continental Team) à 0’27“6. Maris Bogdanovics (Amore & Vita-Prodir) à 0’42“
7. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) à 2’24“
8. Toms Skujins (Trek-Segafredo)
9. Eiks Toms Gavars (Elite 2) à 2’25“

Lituanie

Gargzdai (182,4 km)
1. Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale) en 4h26’34“
2. Ramunas Navardauskas (Bahrain-Merida) à 1’46“
3. Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM) à 2’42“
4. Adomaitis Rojus (Elite 2) à 3’04“
5. Darijus Dzervus (Elite 2) à 3’22“
6. Justas Beniusis (Elite 2) à 5’57“
7. Venantas Lasinis (Staki-Technorama) à 6’01“
8. Lukas Talacka (Elite 2) à 6’04“
9. Romas Zubrickas (Elite 2) à 6’14“
10. Tomas Gembeckas (Staki-Technorama) à 6’44“

Luxembourg

Redange (156,8 km)
1. Bob Jungels (Quick Step Floors)
2. Alex Kirsch (WB Aqua Protect Veranclassic)
3. Tom Thill (Team Differdange-Losch)

Namibie

Windhoek (145 km)
1. Martin Freyer (Elite 2) en 3h48’44“
2. Drikus Coetzee (Elite 2) à 0’01“
3. Dan Craven (Elite 2)
4. Loto Petrus (Elite 2)
5. Xavier Papo (Elite 2)
6. Jaco Hanekom (Elite 2) à 0’03“
7. André de Klerk (Elite 2) à 0’04“
8. Ingram Cuff (Elite 2) à 0’11“
9. Denzel De Koe (Elite 2) à 0’26“
10. Chiponeni Kashululu (Elite 2) à 4’42“

Norvège

1. Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates) en 5h02’55“
2. Rasmus Tiller (Team Joker Icopal) à 0’13“
3. Kristian Aasvold (Team Coop) à 0’29“
4. Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development Team) à 0’30“
5. Krister Hagen (Team Coop) à 0’32“
6. Trond Trondsen (Team Coop) à 0’34“
7. Jonas Abrahamsen (Uno-X Norwegian Development Team)
8. Bjørn Tore Hoem (Team Joker Icopal)
9. Carl Fredrik Hagen (Team Joker Icopal)
10. Fridtjof Røinas (Team Joker Icopal) à 3’25“

Nouvelle-Zélande

Napier (171 km)
1. Jason Christie (Elite 2) en 4h13’51“
2. Hayden McCormick (One Pro Cycling) à 0’01“
3. Michael Torckler (Elite 2)
4. George Bennett (Team LottoNL-Jumbo)
5. James Oram (One Pro Cycling) à 0’30“
6. Aaron Gate (Aqua Blue Sport) à 1’20“
7. James Fouche (Team Wiggins) à 1’41“
8. Jack Bauer (Mitchelton-Scott) à 1’42“
9. Brad Evans (Mobius-BridgeLane)
10. Ryan Christensen (Oliver’s Real Food)

Pays-Bas

Hoogerheide (221,6 km)
1. Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) en 5h21’42“
2. Danny van Poppel (Team LottoNL-Jumbo)
3. Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)
4. Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo)
5. Mike Teunissen (Team Sunweb)
6. Sebastian Langeveld (EF Education First-Drapac)
7. Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij)
8. Bas van der Kooij (Alecto Cycling Team)
9. Dennis van Winden (Israel Cycling Academy)
10. Piotr Havik (BEAT Cycling Club)

Pologne

Ostróda (204 km)
1. Michal Kwiatkowski (Team Sky) en 4h30’34“
2. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe)
3. Lukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice)
4. Michal Golas (Team Sky)
5. Grzegorz Stepniak (Wibatech Merx 7R)
6. Kamil Zielinski (Team Hurom) à 1’12“
7. Sylwester Janiszewski (Wibatech Merx 7R)
8. Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice)
9. Pawel Franczak (CCC Sprandi Polkowice)
10. Mateusz Komar (Voster Uniwheels Team)

Portugal

Belmonte (181,8 km)
1. Domingos Gonçalves (Radio Popular Boavista) en 4h19’59“
2. Joni Brandão (Sporting Clube de Portugal-Tavira) à 0’30“
3. Henrique Casimiro (Efapel) à 0’34“
4. Tiago Machado (Team Katusha-Alpecin) à 0’40“
5. César Fonte (W52-FC Porto) à 0’58“
6. Frederico Figueiredo (Sporting Clube de Portugal-Tavira) à 1’02“
7. Luis Fernandes (Aviludo-Louletano) à 1’33“
8. Luis Mendonça (Aviludo-Louletano) à 1’42“
9. João Matias (Vito-Feirense-BlackJack) à 5’29“
10. Bruno Silva (Efapel) à 5’36“

République tchèque

Plzen (192 km)
1. Josef Cerny (Elkov-Author Cycling Team) en 4h58’20“
2. Jan Bárta (Elkov-Author Cycling Team) à 0’24“
3. Jakub Otruba (Elkov-Author Cycling Team)
4. Adam Toupalik (Corendon-Circus) à 1’21“
5. Zdenek Stybar (Quick Step Floors) à 1’47“
6. Matej Zahalka (Elkov-Author Cycling Team) à 2’49“
7. Vojtech Hacecky (Elkov-Author Cycling Team) à 3’25“
8. Karel Hnik (Pardus-Tufo Prostejov) à 3’38“
9. Tomás Buchácek (Elkov-Author Cycling Team)
10. Tomas Kolajiros (AC Sparta Praha) à 3’51“

Roumanie

Agnita (120 km)
1. Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) en 2h40’50“
2. Daniel Crista (Elite 2) à 0’28“
3. Marius Petrache (Elite 2) à 1’09“
4. Vlad-Nicolae Dobre (MsTina-Focus) à 1’11“
5. Lucian Logigan (Elite 2)
6. Carol Eduard Novak (Team Novak) à 1’16“
7. Valentin Plesea (Elite 2)
8. Andrei Cosmin Bidilici (Elite 2) à 3’46“
9. Radu-Stanica Sarca (Elite 2) à 10’13“
10. Roland Horvath (Elite 2) à 10’14“

Russie

Kursk (180 km)
1. Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo) en 4h20’43“
2. Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo) à 0’13“
3. Igor Frolov (Elite 2) à 0’41“
4. Pavel Kochetkov (Team Katusha-Alpecin) à 1’20“
5. Sergey Lagutin (Gazprom-RusVelo) à 1’32“
6. Dmitry Kozonchuk (Gazprom-RusVelo) à 2’56“
7. Evgeny Kobernyak (Gazprom-RusVelo) à 3’17“
8. Pavel Sivakov (Tem Sky)
9. Ildar Arslanov (Gazprom-RusVelo)
10. Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo) à 4’42“

Rwanda

Kigali (150 km)
1. Didier Munyaneza (Elite 2) en 3h55’12“
2. Mathieu Twizerana (Elite 2) à 0’02 »
3. Gasore Hategeka (Elite 2) à 2’00 »
4. Ephrem Tuyishimire (Elite 2) à 2’03“
5. Janvier Hadi (Elite 2) à 2’54“
6. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence KTM) à 3’06“
7. Bonaventure Uwizeyimana (Elite 2) à 3’09“
8. Paul Uwiduhaye (Elite 2) à 3’15“
9. Patrick Byukusenge (Elite 2) à 3’17“
10. Hassan Rukundo (Elite 2)

Serbie

Belgrade (131,2 km)
1. Dusan Rajovic (Adria Mobil) en 3h04’07“
2. Marko Danilovic (Elite 2)
3. Dusan Kalaba (UCI WCC Men’s Team) à 4’21“
4. Stefan Stefanovic (Elite 2)
5. Marko Stankovic (Elite 2)
6. Andrej Galovic (Java-Partizan Pro Cycling Team) à 4’36“
7. Vladimir Vulicevic (Elite 2) à 6’26“
8. Dusan Veselinovic (Java-Partizan Pro Cycling Team) à 10’07“
9. Ognjen Ilic (Elite 2)
10. Srecko Djolic (Elite 2)

Slovaquie

Plzen (192 km)
1. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) en 4h55’55“
2. Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe) à 2’16“
3. Michael Kolar (Bora-Hansgrohe) à 6’07“
4. Matus Stocek (Elite 2) à 9’39“
5. Martin Mahdar (Dukla Banska Bystrica) à 18’29“
6. Juraj Bellan (Dukla Banska Bystrica) à 20’11“
7. Lubos Malovec (Elite 2)
8. Juraj Karas (Elite 2) à 20’12“
9. Robert Malik (CK Pribram Fany Gastro) à 20’13“
10. Martin Vlcak (Dukla Banska Bystrica) à 20’17“

Slovénie

1. Matej Mohoric (Bahrain-Merida) en 4h43’38“
2. Domen Novak (Bahrain-Merida)
3. Luka Pibernik (Bahrain-Merida) à 7’07“
4. Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) à 7’09“
5. Ziga Groselj (Adria Mobil)
6. Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto Xaurum)
7. Gregor Gazvoda (Adria Mobil) à 9’49“
8. Izidor Penko (Ljubljana Gusto Xaurum) à 10’07“
9. Nik Cemazar (Elite 2)
10. Marko Pavlic (Elite 2)

Suède

Bastad (184,8 km)
1. Lucas Eriksson (Elite 2) en 5h03’36“
2. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)
3. Gustav Höög (Team Coop) à 3’12“
4. Richard Larsen (Elite 2)
5. Kim Magnusson (EF Education First-Drapac) à 3’58“
6. Awet Gebremedhin (Israel Cycling Academy)
7. Jacob Eriksson (DESTIL-Parkhotel Valkenburg)
8. Fredrik Ludvigsson (Team Coop)
9. Erik Frisk Bergström (Memil-CCN Pro Cycling)
10. Hannes Frisk Bergström (Memil-CCN Pro Cycling) à 5’01“

Suisse

Schneisingen (200,4 km)
1. Steve Morabito (Groupama-FDJ) en 5h07’35“
2. Patrick Schelling (Team Vorarlberg-Santic) à 0’01“
3. Michael Schär (BMC Racing Team) à 0’16“
4. Mathias Fränk (Ag2r-La Mondiale) à 0’30“
5. Fabian Lienhard (Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources) à 1’03“
6. Colin Stüssi (Amore & Vita-Prodir) à 1’05“
7. Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ) à 1’14“
8. Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale) à 3’42“
9. Anthony Rappo (Elite 2)
10. Gian Friesecke (Team Vorarlberg-Santic)

Ukraine

1. Oleksandr Polivoda (Elite 2) en 4h54’12“
2. Andrii Bratashchuk (Team Novak) à 0’01“
3. Maksym Vasylev (Lviv Cycling Team) à 0’02“
4. Mykhaylo Kononenko (Elite 2) à 1’35“
5. Andrei Grivko (Astana Pro Team)
6. Mark Padun (Bahrain-Merida)
7. Anatoliy Budyak (Lviv Cycling Team) à 1’37“
8. Andriy Kulyk (Elite 2) à 1’38“
9. Vladyslav Pohorelov (Elite 2) à 1’54“
10. Oleksandr Golovash (Sharjah Team) à 4’02“

DAMES

Afrique du Sud

Oudtshoorn (120,8 km)
1. Carla Oberholzer (Elite 2) en 3h42’23“
2. Maroesjka Matthee (Elite 2) à 3’33“
3. Lynette Burger (Elite 2)
4. Joanna van de Winkel (Elite 2)
5. Sanet Coetzee (Elite 2)

Allemagne

Einhausen (132 km)
1. Liane Lippert (Team Sunweb) en 3h18’42“
2. Christa Riffel (Canyon SRAM)
3. Corinna Lechner (BTC City Ljubljana)
4. Beate Zanner (Elite 2)
5. Kathrin Hammes (Trek-Drops)

Argentine

La Plata (80 km)
1. Maribel Aguirre (Elite 2) en 2h06’39“
2. Xoana Acosta (Elite 2)
3. Maria Mercedes Fadiga (Elite 2)
4. Barbera Fiorella Malaspina (Elite 2)
5. Belen Buena (Elite 2)

Australie

Buninyong (104,4 km)
1. Shannon Malseed (Team TIBCO-SVB) en 3h05’03“
2. Lauren Kitchen (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
3. Grace Brown (Holden Team Gusto Racing)
4. Amanda Spratt (Mitchelton-Scott)
5. Katrin Garfoot (Elite 2)

Autriche

Vienne (100 km)
1. Sarah Rijkes (Experza-Footlogix) en 3h01’13“
2. Barbara Mayer (Elite 2) à 0’04“
3. Angelika Tazreiter (Elite 2) à 0’10“
4. Martina Ritter (Wiggle High 5)
5. Sylvia Gehnböck (Elite 2) à 8’11“

Canada

Saguenay (120,8 km)
1. Katherine Maine (Rally Cycling) en 3h20’41“
2. Kinley Gibson (Elite 2) à 0’02“
3. Sara Bergen (Rally Cycling) à 0’31“
4. Alison Jackson (Team TIBCO-SVB) à 0’32“
5. Leah Kirchmann (Team Sunweb)

Chypre

1. Antri Christoforou (Cogeas-Mettler) en 2h21’31“
2. Maria Yiavashi (Elite 2) à 12’30“
3. Sotiria Panagiotou (Elite 2)
4. Mikaella Kollitri (Elite 2)

Croatie

Vinkovci (67,2 km)
1. Mia Radotic (BTC City Ljubljana) en 1h44’35“
2. Alessandra Musa (Elite 2) à 10’46“
3. Gloria Musa (Elite 2) à 14’07“
4. Maja Marukic (Elite 2) à 14’09“
5. Barbara Horvat (Elite 2)

Danemark

Nysted (119 km)
1. Amalie Dideriksen (Boels-Dolmans) en 3h16’36“
2. Emma Cecilie Norsgaard (Cervélo-Bigla)
3. Christina Siggaard (Team Virtu Cycling Women)
4. Pernille Mathiesen (Team Sunweb) à 0’04“
5. Julie Leth (Wiggle High5)

Espagne

Culla (116 km)
1. Eider Merino (Movistar Team) en 3h39’57“
2. Gloria Rodríguez (Movistar Team) à 0’03“
3. Margarita Victoria Garcia (Movistar Team) à 3’24“
4. Ane Santesteban (Alé Cipollini) à 3’30“
5. Alicia González (Movistar Team) à 4’20“

États-Unis

Knoxville
1. Coryn Rivera (Team Sunweb) en 3h17’30“
2. Megan Guarnier (Boels-Dolmans)
3. Emma White (Rally Cycling) à 0’01“
4. Alexis Ryan (Canyon-SRAM) à 0’03“
5. Lily Williams (Hagens Berman-Supermint) à 0’04“

Finlande

Noormarkku (100 km)
1. Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla) en 2h39’49“
2. Eeva Sarlin (Elite 2) à 0’01“
3. Pia Pensaari (Elite 2)
4. Laura Vainionpää (Health Mate-Cyclelive Team)
5. Viivi Puskala (Elite 2) à 0’03“

France

Mantes-la-Jolie (103,9 km)
1. Aude Biannic (Movistar Team) en 2h54’34“
2. Gladys Verhulst (Elite 2) à 0’10“
3. Anabelle Dreville (Lotto-Soudal Ladies)
4. Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini-Van Eyck Sport)
5. Roxane Fournier (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)

Grande-Bretagne

Stamfordham (106,2 km)
1. Jessica Roberts (Elite 2) en 2h43’23“
2. Danielle Rowe (WaowDeals Pro Cycling) à 0’01“
3. Eleanor Dickinson (Elite 2) à 0’02“
4. Anna Kay (Storey Racing)
5. Megan Barker (Elite 2)

Grèce

Mytilene (90,6 km)
1. Argiro Milaki (Elite 2) en 2h39’25“
2. Varvara Fasoi (Elite 2) à 0’08“
3. Konstantina Sintzanaki (Elite 2) à 0’48“
4. Michali Tsavari Eleni (Elite 2) à 2’25“
5. Vasiliki Voutzali (Elite 2) à 4’11“

Irlande

Collooney (102 km)
1. Eve McCrystal (Elite 2) en 2h46’27“
2. Lydia Gurley (Elite 2)
3. Alice Sharpe (Elite 2)
4. Kelly Murphy (Elite 2)
5. Katherine Smyth (Elite 2) à 0’39“

Israël

Beit Guvrin (98 km)
1. Omer Shapira (Cylance Pro Cycling) en 2h57’02“
2. Rotem Gafinovitz (WaowDeals Pro Cycling)
3. Paz Bash (Elite 2) à 1’29“
4. Miriam Bar-On (Elite 2) à 2’18“
5. Avital Gez (Elite 2) à 3’54“

Italie

Rivoli (117,9 km)
1. Marta Cavalli (Valcar PBM) en 3h07’29“
2. Sofia Bertizzolo (Astana Womens Team) à 0’02“
3. Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling)
4. Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
5. Silvia Persico (Valcar PBM)

Japon

Masuda (128 km)
1. Eri Yonamine (Wiggle-High5) en 3h57’15“
2. Hiromi Kaneko (Elite 2) à 3’00“
3. Tsubasa Makise (Elite 2) à 6’45“
4. Miyoko Karami (Elite 2) à 10’18“
5. Mayuko Hagiwara (Alé Cipollini)

Lettonie

Sabile (96 km)
1. Lija Laizane (Aromitalia Vaiano) en 2h37’50“
2. Viktorija Sipovica (Elite 2) à 19’16“
3. Elina Kirsakmene (Elite 2) à 19’43“

Lituanie

Gagzdai (109,4 km)
1. Rasa Leleivyte (Aromitala Vaiano) en 2h46’55“
2. Olivia Baleysite (Elite 2) à 0’19“
3. Daiva Tuslaite (Alé Cipollini) à 4’52“
4. Akvile Gedraityte (Elite 2)
5. Paulina Patinskaite (Elite 2) à 5’16“

Luxembourg

Redange
1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 2h34’43“
2. Elise Maes (WNT-Rotor Pro Cycling) à 4’28“
3. Ann-Sofie Harsch (Elite 2) à 6’19“
4. Claire Faber (Elite 2) à 15’54“
5. Nathalie Lamborelle (Elite 2) à 22’40“

Namibie

Windhoek (107 km)
1. Vera Adrian (Elite 2) en 3h07’22“
2. Michelle Vorster (Elite 2)
3. Michelle Doman (Elite 2) à 10’16“
4. Irene Steyn (Elite 2) à 15’39“
5. Janine de Klerk (Elite 2) à 23’18“

Norvège

Sandefjord (128 km)
1. Vita Heine (Hitec Products) en 3h34’00“
2. Susanne Andersen (Hitec Products) à 3’30“
3. Stine Anderson Borgli (Elite 2)
4. Ingrid Moe (Hitec Products) à 3’31“
5. Ingvild Gaskjenn (Hitec Products)

Nouvelle-Zélande

Napier (107,5 km)
1. Georgia Williams (Mitchelton-Scott) en 3h27’05“
2. Sharlotte Lucas (Elite 2) à 4’41“
3. Grace Anderson (Team Illuminate)
4. Kirsty McCallum (Elite 2)
5. Kate McIlroy (Elite 2)

Pays-Bas

Bergen op Zoom
1. Chantal Blaak (Boels-Dolmans) en 3h36’32“
2. Amy Pieters (Boels-Dolmans) à 0’19“
3. Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling)
4. Kirsten Wild (Wiggle High5)
5. Evy Kuijpers (Elite 2) à 0’23“

Pologne

Ostróda (122,4 km)
1. Malgorzata Jasinska (Movistar Team) en 3h16’30“
2. Nikol Plosaj (Elite 2) à 0’49“
3. Daria Pikulik (Elite 2)
4. Karolina Karasiewicz (Elite 2)
5. Katarzyna Wilkos (Elite 2)

Portugal

Belmonte (107 km)
1. Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport) en 3h05’01“
2. Maria Martins (Sopela Womens Team) à 5’28“
3. Celina Carpinteiro (Elite 2) à 12’25“
4. Soraia Silva (Sopela Womens Team) à 14’11“
5. Marta Branco (Elite 2) à 14’27“

République tchèque

Plzen (80 km)
1. Jarmila Machacova (Team Dukla Praha Women) en 2h24’35“
2. Nikola Nosková (Bepink) à 0’01“
3. Melissa Van Neck (Team Dukla Praha Women) à 1’25“
4. Jana Czeczinkarova (Elite 2) à 1’27“
5. Tereza Korvasova (Team Dukla Praha Women) à 1’31“

Roumanie

Agnita (120 km)
1. Ana Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana) en 3h09’48“
2. Miriam Stan (Elite 2) à 24’03“
3. Ana-Maria Coteata (Elite 2) à 24’04“

Rwanda

Kigali (75 km)
1. Xaverine Nirere (Elite 2) en 2h24’18“
2. Valantine Nzayisenga (Elite 2) à 0’06“
3. Beatha Ingabire (Elite 2) à 0’18“
4. Sada Ingabire (Elite 2) à 0’21“
5. Clarisse Bugenimana (Elite 2) à 1’23“

Serbie

1. Jelena Eric (Cylance Pro Cycling) en 1h46’26“
2. Teodora Savic-Popovic (Elite 2)
3. Jana Jolovic (Elite 2) à 1’32“
4. Maja Savic (Elite 2) à 8’48“
5. Maja Hadzi-Ilic (Elite 2)

Slovaquie

Plzen (80 km)
1. Tereza Medvedova (Bepink) en 2h26’32“
2. Tatiana Jaseková (Elite 2) à 4’29“
3. Alzbeta Bacíková (Elite 2) à 4’36“
4. Andrea Juhásová (Elite 2) à 4’39“
5. Mariana Findrová (Elite 2) à 4’54“

Slovénie

Mirna Pec (107,1 km)
1. Polona Batagelj (BTC City Ljubljana) en 3h15’17“
2. Ursa Pintar (BTC City Ljubljana) à 0’25“
3. Spela Kern (Health Mate-Cyclelive Team) à 2’13“
4. Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana) à 5’23“
5. Urska Zigart (BTC City Ljubljana) à 5’43“

Suède

Bastad (123 km)
1. Emilia Fahlin (Wiggle-High5) en 3h47’54“
2. Lisa Nordén (Elite 2) à 0’03“
3. Sara Penton (Team Virtu Cycling Women) à 9’00“
4. Sara Hedberg (Elite 2)
5. Emelie Persson (Elite 2) à 13’05“

Suisse

Schneisingen (118,8 km)
1. Jolanda Neff (Elite 2) en 3h29’35“
2. Sina Frei (Elite 2) à 0’03“
3. Nicole Hanselmann (Cervélo-Bigla)
4. Andrea Waldis (Elite 2)
5. Marcia Eicher-Vouets (Elite 2)

Venezuela

1. Yngrid Porras (Elite 2) en 2h25’30“
2. Wilmarys Moreno (Elite 2) à 0’02“
3. Maria Briceno (Elite 2) à 0’07“
4. Lilibeth Chácon (SC Michela Fanini Rox) à 1’48“
5. Danielys Del Valle Garcia (Elite 2) à 2’00“

Photo d’illustration : Daryl Impey sur la 1re étape du Critérium du Dauphiné, via ASO/Alex Broadway

Grégory Ienco

Journaliste - Belge - 28 ans. Ancien responsable des sports sur les sites du groupe de quotidiens belges Sudpresse et du quotidien belge Le Soir, journaliste sportif depuis 2009 et responsable adjoint de CyclismeRevue depuis sa création en 2006.

2 thoughts on “Championnats nationaux de cyclisme sur route : les résultats, pays par pays

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Pin It on Pinterest