Championnats nationaux de contre-la-montre : les résultats, pays par pays

Cette semaine, les premiers championnats nationaux de cyclisme sur route vont faire vibrer la planète de la Petite reine. Si certaines fédérations ont décidé de conserver cette date de fin juin pour organiser ces courses particulières, d’autres ont préféré lancer ces épreuves nationales début juillet, à l’aube du Tour de France. Durant ces deux semaines de courses, découvrez tous les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre ci-dessous, par ordre alphabétique.

Lire aussi : Les résultats des championnats nationaux de cyclisme sur route, pays par pays

Lire aussi : Championnat de Belgique du contre-la-montre : Campenaerts et Duyck sont bien les meilleurs

MESSIEURS

Afrique du Sud

Oudtshoorn (43,8 km)
1. Daryl Impey (Mitchelton-Scott) en 52’37“
2. Ryan Gibbons (Team Dimension Data) à 2’16“
3. Rohan Du Plooy (Elite 2) à 6’49“
4. Jayde Julius (Elite 2)
5. Myles  van Musschenbroek (Elite 2) à 9’31“
6. James Fourie (Elite 2) à 9’47“
7. Cuan Coetzee (Elite 2) à 11’15“
8. Reich Lategan (Elite 2) à 18’59“

Allemagne

Einhausen (45 km)
1. Tony Martin (Team Katusha-Alpecin) en 51’23“
2. Jasha Sütterlin (Movistar Team) à 1’02“
3. Nikias Arndt (Team Sunweb) à 1’31“
4. Maximilian Schachmann (Quick Step Floors) à 1’56“
5. Nils Politt (Team Katusha-Alpecin) à 2’06“
6. Justin Wolf (Elite 2) à 2’12“
7. Marco Mathis (Team Katusha-Alpecin) à 2’41“
8. Jason Osborne (Elite 2) à 3’40“
9. Daniel Westmattelmann (Team Lotto-Kern Haus) à 4’08“
10. Jonas Schmeiser (Elite 2) à 4’28“

Argentine

La Plata (40,2 km)
1. Emiliano Ibarra (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) en 49’40“
2. Rubén Ramos (Elite 2) à 0’05“
3. Alejandro Durán (Elite 2) à 0’16“
4. Matías Ismael Torres (Elite 2) à 0’22“
5. Matias Alberto Lisa (Elite 2) à 1’43“
6. Flavio Morandini (Elite 2) à 2’08“
7. Martín Adrian Ercila (Elite 2) à 2’09“
8. Eduardo Fritz (Elite 2) à 2’15“
9. Fernando Joel Torres (Elite 2) à 2’20“
10. Isaias Leonel Abu (Elite 2) à 2’37“

Australie

Buninyong (40,9 km)
1. Rohan Dennis (BMC Racing Team) en 51’14“
2. Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) à 1’08“
3. Richie Porte (BMC Racing Team) à 1’44“
4. Miles Scotson (BMC Racing Team) à 1’58“
5. Nathan Haas (Team Katusha-Alpecin) à 2’22“
6. Sean Lake (Bennelong SwissWellness CT) à 3’15“
7. Michael Freiberg (Bennelong SwissWellness CT) à 4’38“
8. Peter Milostic (Elite 2) à 5’02“
9. Jesse Coyle (Mobius-BridgeLane) à 5’05“
10. Ben O’Connor (Team Dimension Data) à 5’12“

Autriche

Stephanshart (28 km)
1. Georg Preidler (Groupama-FDJ) en 37’10“
2. Matthias Brändle (Trek-Segafredo) à 0’04“
3. Felix Groβschartner (Bora-Hansgrohe) à 0’32“
4. Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) à 0’39“
5. Markus Wildauer (Tirol Cycling Team) à 0’54“
6. Riccardo Zoidl (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 1’05“
7. Patrick Gamper (Polartec-Kometa) à 1’21“
8. Matthias Krizek (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 1’24“
9. Alban Lakata (Elite 2) à 1’26“
10. Marco Friedrich (Tirol Cycling Team) à 1’40“

Azerbaïdjan

1. Elchin Asadov (Synergy Baku Cycling Project) en 32’58“
2. Musa Mikayilzade (Synergy Baku Cycling Project) à 1’38“
3. Elgun Alizada (Synergy Baku Cycling Project) à 3’52“
4. Mykayil Safarli (Synergy Baku Cycling Project) à 4’13“
5. Kanan Gahramanli (Synergy Baku Cycling Project) à 10’00“
6. Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku Cycling Project) à 10’03“
7. Samir Jabrayilov (Synergy Baku Cycling Project) à 10’10“
8. Karim Shiraliyev (Synergy Baku Cycling Project) à 10’39“
9. Envcere Asanov (Synergy Baku Cycling Project) à 10’48“

Bélarus

1. Vasil Kiryienka (Team Sky) en 41’43“
2. Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club) à 0’52“
3. Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) à 1’35“
4. Siarhei Papok (Minsk Cycling Club) à 1’53“
5. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) à 2’00“
6. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) à 2’18“
7. Raman Tsishkou (Elite 2) à 2’19“
8. Anton Muzychkin (Minsk Cycling Club) à 2’21“
9. Mikhail Shemetau (Elite 2) à 2’38“
10. Hardzei Tsishchanka (Elite 2) à 3’23“

Chypre

1. Andreas Miltiadis (Elite 2) en 46’24“
2. Alexandros Agrotis (Elite 2) à 1’11“
3. Alexandros Matsangos (Elite 2) à 2’33“
4. Andreas Christofi (Elite 2) à 2’54“
5. Armanto Archimandritis (Elite 2) à 4’03“

Colombie

Medellin (25 km)
1. Egan Arley Bernal (Team Sky) en 28’42“
2. Daniel Felipe Martinez (EF Education First-Drapac) à 0’06“
3. Walter Vargas (Medellin) à 0’31“
4. Rodrigo Contreras (Elite 2) à 0’35“
5. Julián Cardona (EF Education First-Drapac) à 0’47“
6. Sergio Luis Henao (Team Sky) à 0’51“
7. Omar Mendoza (Medellin) à 1’04“
8. Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) à 1’06“
9. Danny Osorio (Elite 2) à 1’19“
10. Bryan Gomez (Holowesko-Citadel) à 1’23“

Croatie

Mirkovci (27,6 km)
1. Josip Rumac (Meridiana Kamen Team) en 36h36“
2. Bojan Gunjevic (Elite 2) à 2’12“
3. Mijo Bebic (Elite 2) à 3’12“
4. Igor Mandusic (Elite 2) à 6’39“

Danemark

1. Martin Toft Madsen (BHS-Almeborg-Bornholm) en 46’05“
2. Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) à 0’25“
3. Rasmus Quaade (BHS-Almeborg-Bornholm) à 0’47“
4. Kasper Asgreen (Quick Step Floors) à 0’58“
5. Mathias Norsgaard (Riwal CeramicSpeed Cycling Team) à 1’01“
6. Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) à 1’44“
7. Johan Price-Pejtersen (ColoQuick) à 1’53“
8. Christoffer Lisson (BHS-Almeborg-Bornholm) à 2’39“
9. Mads Würtz Schmidt (Team Katusha-Alpecin) à 2’41“
10. Morten Hulgaard (BHS-Almeborg-Bornholm) à 2’56“

Érythrée

1. Daniel Teklehaimanot (Cofidis, Solutions Crédits)
2. Zemenfes Solomon (Elite 2)
3. Aron Debretsion (Elite 2)

Espagne

Vall d’Alba (37,5 km)
1. Jonathan Castroviejo (Team Sky) en 47’46“
2. Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) à 0’37“
3. Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) à 0’38“
4. Alejandro Valverde (Movistar Team) à 1’04“
5. Sebastián Mora (Elite 2) à 1’14“
6. Jesús Herrada (Cofidis, Solutions Crédits) à 2’10“
7. Rubén Fernández (Movistar Team) à 3’00“
8. Igor Merino (Burgos-BH) à 3’01“
9. Jorge Arcas (Movistar Team) à 3’14“
10. Lluís Guillermo Mas (Caja Rural-Seguros RGA) à 3’26“

Estonie

1. Tanel Kangert (Astana Pro Team) en 37’09“
2. Alo Jakin (Saint Michel-Auber 93) à 2’17“
3. Norman Vahtra (Elite 2) à 3’01“
4. Karl Patrick Lauk (Elite 2) à 3’13“
5. Gert Jöeäär (Elite 2)
6. Kert Martma (Elite 2) à 4’24“
7. Oskar Nisu (Elite 2) à 4’28“
8. Taavi Kannimae (Elite 2) à 4’50“
9. Gert Kivistik (Elite 2) à 5’12“
10. Viljar Kuljus (Elite 2) à 5’29“

États-Unis

Knoxville (34,2 km)
1. Joey Rosskopf (BMC Racing Team) en 39’46“
2. Chad Haga (Team Sunweb) à 0’28“
3. Brent Bookwalter (BMC Racing Team) à 0’34“
4. Larry Warbasse (Aqua Blue Sport) à 1’36“
5. Gage Hecht (Aevolo) à 2’00“
6. Brandon McNulty (Rally Cycling) à 2’08“
7. Sean Bennett (Hagens Berman Axeon) à 2’23“
8. Thomas Revard (Hagens Berman Axeon) à 2’27“
9. Brendan Rhim (Holowesko-Citadel) à 2’36“
10. Samuel Boardman (Elite 2) à 2’44“

Éthiopie

Mekele (40 km)
1. Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo) en 48’25“
2. Redwan Ebrahim (Elite 2) à 2’19“
3. Temesgen Buru (Elite 2) à 2’33“
4. Weldearegay Zeray (Elite 2) à 3’08“
5. Gebremdhin Berhe (Elite 2) à 3’56“
6. Estifanos Kebede Gebresilassie (Elite 2) à 4’15“
7. Halie Melkote Abezgi (Elite 2) à 4’37“
8. Mulu Kinfe (Elite 2) à 4’47“
9. Tedros Redae (Elite 2) à 4’52“
10. Gademaedhim Kiflom Gebreselassie (Elite 2) à 5’33“

Finlande

1. Johan Nordlund (Elite 2) en 1h00’09“
2. Tommi Martikainen (Elite 2) à 1’21“
3. Trond Larsen (Elite 2) à 1’27“
4. Niki Birling (Elite 2) à 1’39“
5. Mika Simola (Elite 2) à 1’47“
6. Aimo Pyykkonen (Elite 2) à 1’48“
7. Oskari Vainionpaa (Elite 2) à 2’11“
8. Joonas Henttala (Team Novo Nordisk) à 2’13“
9. Vladyslav Makogon (Elite 2) à 2’34“
10. Aki Turunen (Elite 2) à 2’37“

France

Mantes-la-Jolie (45,4 km)
1. Pierre Latour (Ag2r-La Mondiale) en 57’36“
2. Tony Gallopin (Ag2r-La Mondiale) à 2’23“
3. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) à 2’31“
4. Anthony Roux (Groupama-FDJ) à 2’38“
5. Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole) à 2’41“
6. Yoann Paillot (Saint Michel-Auber 93) à 2’56“
7. Bruno Armirail (Groupama-FDJ) à 3’23“
8. Sylvain Chavanel (Direct Énergie) à 3’41“
9. Julien Bernard (Trek-Segafredo) à 3’46“
10. Jérémy Roy (Groupama-FDJ) à 3’50“

Grande-Bretagne

1. Geraint Thomas (Team Sky) en 48’55“
2. Harry Tanfield (Canyon Eisberg) à 0’37“
3. Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin) à 0’54“
4. John Archibald (Elite 2) à 1’47“
5. James Gullen (JLT Condor) à 2’03“
6. Tao Geoghegan Hart (Team Sky) à 2’05“
7. Jonathan Dibben (Team Sky) à 2’06“
8. Daniel Bigham (Elite 2) à 2’30“
9. Ashley Cox (Elite 2) à 2’49“
10. Connor Swift (Madison Genesis) à 3’03“

Hongrie

1. Barnabás Peák (UCI WCC Men’s Team) en 46’27“
2. Gabor Fejes (Elite 2) à 2’08“
3. János Pelikán (My Bike-Stevens) à 2’10“
4. Peter Simon (Pannon Cycling Team) à 3’15“
5. Csaba Palyi (Elite 2) à 4’30“
6. Márton Dina (Pannon Cycling Team) à 4’48“
7. Zsolt Kutács (Elite 2) à 5’10“
8. Máté Kovacs (Pannon Cycling Team) à 5’19“
9. Adam Papai (Elite 2) à 5’34“
10. Attila Antal (Elite 2) à 5’49“

Irlande

1. Ryan Mullen (Trek-Segafredo)
2. Marcus Christie (Elite 2)
3. Paul Kennedy (Elite 2)

Israël

Atlit (28 km)
1. Omer Goldstein (Israel Cycling Academy) en 35’28“
2. Aharon Hitman (Elite 2) à 0’08“
3. Yuval Ben Mordechay (Elite 2)

Japon

Shika (39,3 km)
1. Kazushige Kuboki (Bridgestone Anchor Cycling Team) en 50’23“
2. Ryo Chikatani (Bridgestone Anchor Cycling Team) à 1’03“
3. Yuma Koishi (Team UKYO) à 1’31“
4. Rei Onodera (Utsunomiya Blitzen) à 1’37“
5. Shotaro Watanabe (Aisan Racing Team) à 1’40“
6. Junya Sano (Matrix Powertag) à 1’43“
7. Takayuki Abe (Utsunomiya Blitzen) à 2’09“
8. Manabu Ishibashi (Bridgestone Anchor Cycling Team) à 2’23“
9. Yuzuru Suzuki (Utsunomiya Blitzen) à 2’41“
10. Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) à 2’44“

Kazakhstan

Almaty (50 km)
1. Daniil Fominykh (Astana Pro Team) en 1h03’42“
2. Igor Chzhan (UCI WCC Men’s Team) à 1’07“
3. Andrey Zeits (Astana Pro Team) à 1’08“

Kosovo

1. Egzon Misini (Elite 2)
2. Ferki Haxhiu (Elite 2)
3. Rrahim Mani (Elite 2)

Lettonie

Riga (32,4 km)
1. Toms Skujins (Trek-Segafredo) en 38’37“
2. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) à 1’25“
3. Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe) à 1’28“
4. Krists Neilands (Israel Cycling Academy) à 1’34“
5. Andzs Flaksis (Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources) à 1’44“
6. Andris Vosekalns (Hengxiang Cycling Team) à 3’44“
7. Vitalijs Kornilovs (Elite 2) à 3’56“
8. Haralds Silovs (Elite 2) à 5’57“
9. Raivis Sarkans (Elite 2) à 6’10“

Lituanie

Gargzdai (32 km)
1. Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale) en 38’53“
2. Ramunas Navardauskas (Bahrain-Merida) à 1’14“
3. Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM) à 2’12“
4. Darijus Dzervus (Elite 2) à 3’30“
5. Edgaras Kovaliovas (Elite 2) à 3’31“
6. Paulius Siskevicius (Staki-Technorama) à 4’34“
7. Lukas Talacka (Elite 2) à 5’47“
8. Gediminas Kaupas (Elite 2) à 5’51“

Luxembourg

Redange (25 km)
1. Bob Jungels (Quick Step Floors) en 29’15“
2. Alex Kirsch (WB Aqua Protect Veranclassic) à 1’09“
3. Tom Thill (Team Differdange-Losch) à 2’16“
4. Laurent Didier (Trek-Segafredo) à 2’42“
5. Ivan Centrone (Team Differdange-Losch) à 2’55“
6. Tim Diederich (Elite 2) à 3’01“
7. Gaëtan Pons (Leopard Pro Cycling) à 3’08“
8. Mike Diener (Elite 2) à 3’39“
9. Ben Philippe (Elite 2) à 4’30“
10. Pol Weisgerber (Elite 2) à 4’40“

Namibie

Windhoek (45 km)
1. Drikus Coetzee (Elite 2) en 55’18“
2. Martin Freyer (Elite 2) à 1’29“
3. André de Klerk (Elite 2) à 3’12“
4. Dan Craven (Elite 2) à 4’00“
5. Horst Neumann (Elite 2) à 4’12“

Norvège

Sandefjord (42 km)
1. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) en 50’28“
2. Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development Team) à 0’07“
3. Kristoffer Skjerping (Team Joker Icopal) à 1’09“
4. Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development Team) à 1’11“
5. Bjørn Tore Hoem (Team Joker-Icopal) à 1’35“
6. Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development Team) à 1’42“
7. Andreas Vangstad (Team Joker Icopal) à 1’50“
8. Krister Hagen (Team Coop) à 1’54“
9. Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal) à 2’18“
10. Iver Knotten (Team Joker Icopal) à 2’27“

Nouvelle-Zélande

Napier (40 km)
1. Hamish Bond (Elite 2) en 50’50“
2. Michael Vink (Brisbane Continental Cycling Team) à 1’29“
3. Jason Christie (Elite 2) à 1’38“
4. Samuel Horgan (Elite 2) à 1’59“
5. Paul Odlin (Elite 2) à 2’09“
6. Hayden McCormick (One Pro Cycling) à 2’20“
7. James Oram (One Pro Cycling) à 3’35“
8. Dylan Kennett (Elite 2) à 3’42“
9. Brett Grieve (Elite 2) à 4’19“
10. Bob Scarlett (Elite 2) à 4’24“

Pays-Bas

Bergen op Zoom (52,3 km)
1. Dylan van Baarle (Team Sky) en 1h02’34“
2. Niki Terpstra (Quick Step Floors) à 0’30“
3. Wilco Kelderman (Team Sunweb) à 1’03“
4. Dion Beukeboom (Vlasman Track-Road Continental Cycling Team) à 1’44“
5. Jos van Emden (Team Lotto NL-Jumbo) à 1’55“
6. Pascal Eenkhoorn (Team Lotto NL-Jumbo) à 2’53“
7. Martijn Tusveld (Team Sunweb) à 3’26“
8. Peter Koning (Aqua Blue Sport) à 3’50“
9. Oscar Riesebeek (Roompot-Nederlandse Loterij) à 3’56“
10. Daniel Abraham (BEAT Cycling Club) à 4’25“

Pologne

Grunwald-Ostróda (33 km)
1. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) en 38’25“
2. Marcin Bialoblocki (Elite 2) à 0’17“
3. Michal Kwiatkowski (Team Sky) à 0’33“
4. Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling) à 1’41“
5. Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) à 1’44“
6. Adrian Kurek (CCC Sprandi Polkowice)
7. Lukasz Wisniowski (Team Sky) à 1’45“
8. Mateusz Taciak (CCC Sprandi Polkowice) à 2’14“
9. Wojciech Ziolkowski (Elite 2) à 2’20“
10. Szymon Sajnok (CCC Sprandi Polkowice) à 2’21“

Portugal

Belmonte (33,7 km)
1. Domingos Gonçalves (Radio Popular Boavista) en 43’06“
2. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin) à 0’12“
3. Tiago Machado (Team Katusha-Alpecin) à 0’20“
4. José Fernandes (W52-FC Porto) à 1’28“
5. Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) à 2’55“
6. Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass) à 3’11“
7. João Rodrigues (W52-FC Porto) à 3’14“
8. Daniel Silva (Radio Popular Boavista) à 3’16“
9. Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack) à 3’25“
10. João Benta (Radio Popular Boavista) à 3’29“

République tchèque

Karlovy Vary (40 km)
1. Josef Cerny (Elkov-Author Cycling Team) en 58’32“
2. Jan Bárta (Elkov-Author Cycling Team) à 0’38“
3. Michael Kukrle (Elkov-Author Cycling Team) à 2’17“
4. Nicolas Pietrula (Team Dukla Praha) à 2’51“
5. Tomás Buchácek (Elkov-Author Cycling Team) à 3’07“
6. Daniel Turek (Israel Cycling Academy) à 3’46“
7. Zdenek Stybar (Quick Step Floors) à 4’44“
8. Matej Zahálka (Elkov-Author Cycling Team) à 4’49“
9. Václav Nezerka (Elite 2) à 5’37“
10. Jan Kraus (Team Dukla Praha) à 6’04“

Roumanie

Sadu (30 km)
1. Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) en 39’09“
2. Daniel Crista (Elite 2) à 0’17“
3. Carol Eduard Novak (Team Novak) à 3’00“
4. Vlad-Nicolae Dobre (MsTina-Focus) à 3’18“
5. Lucian Logigan (Elite 2) à 3’31“
6. Valentin Plesea (Elite 2) à 3’48“
7. Marius Petrache (Elite 2) à 4’01“
8. Andrei Cosmin Bidilici (Elite 2) à 4’24“
9. Timotei Pacurar (Elite 2) à 6’26“
10. Mihai-Daniel Vigariu (Elite 2) à 6’53“

Russie

1. Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) en 35’58“
2. Pavel Sivakov (Team Sky) à 0’13“
3. Anton Vorobyev (Elite 2) à 0’30“
4. Maxim Belkov (Team Katusha-Alpecin) à 0’31“
5. Viktor Manakov (Elite 2) à 1’14“
6. Artem Nych (Gazprom-RusVelo) à 1’20“
7. Sergei Shilov (Gazprom-RusVelo) à 1’29“
8. Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo) à 1’39“
9. Evgeny Zverkov (Elite 2) à 1’40“
10. Dmitrii Strakhov (Lokosphinx) à 1’50“

Rwanda

Nyamata (41,8 km)
1. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence KTM) en 54’38“
2. Jean Bosco Nsengimana (Elite 2) à 0’29“
3. Camera Hakuzimana (Elite 2) à 3’33“
4. Paul Uwiduhaye (Elite 2) à 6’15“
5. Didier Munyaneza (Elite 2) à 6’17“
6. Jean-Paul Niyigena (Elite 2) à 7’40“
7. Innocent Niyireba (Elite 2) à 7’45“
8. Seth Hakizimana (Elite 2) à 8’20“
9. Samuel Hakiruwizeye (Elite 2) à 8’22“
10. Ephrem Tyuishimire (Elite 2) à 8’52“

Slovaquie

Karlovy Vary (40 km)
1. Marek Canecký (Dukla Banska Bystrica) en 1h03’18“
2. Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica) à 0’12“
3. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 0’43“
4. Ján Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica) à 2’03“
5. Matús Stocek (Elite 2) à 2’06“
6. Adrián Babic (Elite 2) à 2’17“
7. Juraj Bellan (Dukla Banska Bystrica)
8. Stefan Nota (Elite 2) à 3’07“
9. Samuel Oros (Dukla Banska Bystrica) à 3’17“
10. Filip Taragel (Dukla Banska Bystrica) à 3’49“

Slovénie

Ljubljana (44 km)
1. Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) en 49’59“
2. Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto Xaurum) à 1’02“
3. Izidor Penko (Ljubljana Gusto Xaurum) à 1’35“
4. Gregor Gazvoda (Adria Mobil) à 2’21“
5. Matic Groselj (Ljubljana Gusto Xaurum) à 2’46“
6. David Per (Bahrain-Merida) à 2’56“
7. Ziga Groselj (Adria Mobil) à 3’06“
8. Jaka Primozic (Elite 2) à 3’11“
9. Nik Cemazar (Elite 2) à 4’00“
10. Ziga Horvat (Adria Mobil)

Suède

Torekov (47 km)
1. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ) en 56’50“
2. Staffan Arvidsson (Elite 2) à 1’53“
3. Hannes Bergström Frisk (Memil-CCN Pro Cycling) à 2’05“
4. Pontus Kastemyr (Elite 2) à 2’18“
5. Fredrik Ludvigsson (Team Coop) à 2’48“
6. Richard Larsen (Elite 2) à 3’09“
7. Alexander Gingsjö (Elite 2) à 3’25“
8. Erik Bergström Frisk (Memil-CCN Pro Cycling) à 3’35“
9. Ola Thorangen (Elite 2) à 3’36“
10. Joahim Aleheim (Elite 2) à 4’00“

Suisse

Schneisingen (37,3 km)
1. Stefan Küng (BMC Racing Team) en 49’37“
2. Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale) à 1’26“
3. Tom Bohli (BMC Racing Team) à 3’34“
4. Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ) à 3’42“
5. Patrick Schelling (Team Vorarlberg Santic) à 4’03“
6. Théry Schir (Elite 2) à 4’05“
7. Steve Morabito (Groupama-FDJ) à 4’47“
8. Roland Thalmann (Team Vorarlberg Santic) à 5’28“
9. Cyrille Thiéry (Elite 2) à 5’36“
10. Fabian Paumann (Elite 2) à 5’52“

Tunisie

1. Ali Nouisri (VIB Sports)
2. Maher Hasnaoui (Elite 2)
3. Nadhem Ben Amor (Elite 2)

Ukraine

Bohuslav (40 km)
1. Andriy Grivko (Astana Pro Team) en 52’20“
2. Mykhaylo Kononenko (Elite 2) à 2’41“
3. Oleksandr Golovash (Sharjah Team) à 2’43“
4. Andrii Bratashchuk (Team Novak) à 3’20“
5. Oleksandr Polivoda (Synegy Baku Cycling Project) à 4’00“
6. Volodymyr Dzhus (Lviv Cycling Team) à 4’01“
7. Yevgen Pokotylo (Elite 2) à 4’49“
8. Vitaliy Gryniv (Elite 2) à 5’40“
9. Volodymyr Fredyuk (Elite 2) à 5’42“
10. Serhiy Grechyn (Elite 2) à 5’43“

Uruguay

Maldonado (36 km)
1. Robert Méndez (Elite 2) en 46’41“
2. Federico Moreira (Elite 2) à 0’17“
3. Juan Caorsi (Elite 2) à 0’28“
4. Carlos Cabrera (Elite 2) à 0’33“
5. Roderick Asconegui (Elite 2) à 0’48“

Vénézuela

1. Pedro Gutierrez (Elite 2) en 46’35“
2. Carlos Galviz (Elite 2) à 0’49“
3. José Alarcon (Elite 2) à 2’32“
4. José Piñero (Elite 2) à 2’49“
5. Jesus Villegas (Elite 2) à 3’04“
6. José Márquez (Elite 2) à 3’05“
7. Daniel Linares (Elite 2) à 3’38“
8. José García (Elite 2) à 3’52“
9. Maximo Rojas (Elite 2) à 3’57“
10 José Bruzual (Elite 2) à 4’05“

DAMES

Afrique du Sud

Oudtshoorn (29,2 km)
1. Liezel Jordaan (Elite 2) en 45’11“
2. Yzette Oelofse (Elite 2) à 0’03“
3. S’Annara Grove (Elite 2) à 1’51“
4. Sanet Coetzee (Elite 2) à 2’09“
5. Claudia Anette Gnudi (Elite 2) à 2’49“

Allemagne

Einhausen (30 km)
1. Lisa Brennauer (Wiggle High5) en 38’40“
2. Trixi Worrack (Canyon SRAM) à 0’18“
3. Lisa Klein (Canyon SRAM) à 0’48“
4. Clara Koppenburg (Cervélo-Bigla) à 1’16“
5. Charlotte Becker (Hitec Products) à 1’35“

Australie

Buninyong (29,5 km)
1. Katrin Garfoot (Elite 2) en 41’45“
2. Lucy Kennedy (Mitchelton-Scott) à 2’29“
3. Shara Gillow (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 2’36“
4. Grace Brown (Holden Team Gusto Racing) à 2’41“
5. Kate Perry (Elite 2) à 4’50“

Autriche

1. Martina Ritter (Wiggle High5) en 43’33“
2. Barbara Mayer (Elite 2) à 0’14“
3. Sylvia Gehnböck (Elite 2) à 1’05“
4. Manuela Hartl (Elite 2) à 1’13“
5. Simone Kumhofer (Elite 2) à 1’41“

Azerbaïdjan

1. Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana) en 35’53“
2. Ulfet Nazarli (Elite 2) à 0’55“
3. Rinata Abdullayeva (Elite 2) à 2’34“
4. Olga Trendeleva (Elite 2) à 3’39“
5. Sevil Azizova (Elite 2) à 6’05“

Belarus

1. Alena Amialiusik (Canyon SRAM) en 31’13“
2. Ina Savenka (Minsk Cycling Club) à 1’09“
3. Katsiaryna Piatrouskaya (Elite 2) à 1’47“
4. Polina Pivovarova (Elite 2) à 1’53“
5. Taisa Naskovich (Minsk Cycling Club) à 3’21“

Brésil

Maringá (21 km)
1. Tamires Fanny Radatz (Elite 2) en 33’10“
2. Ana Paula Polegatch (Elite 2) à 0’01“
3. Flavia Oliveira (Elite 2) à 0’03“

Canada

Falardeau (25,1 km)
1. Leah Kirchmann (Team Sunweb) en 36’12“
2. Karol-Ann Canuel (Boels-Dolmans) à 0’08“
3. Kirsti Lay (Rally Cycling Women) à 0’39“
4. Jasmin Duehring (Sho-Air TWENTY20) à 0’43“
5. Alison Jackson (Team TIBCO-SVB) à 0’54“

Croatie

Mirkovci (18,4 km)
1. Mia Radotic (BTC City Ljubljana) en 26’20“
2. Maja Bonacic (Elite 2) à 3’35“
3. Maja Marukic (Elite 2) à 4’35“
4. Barbara Horvat (Elite 2) à 5’16“

Danemark

1. Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo-Bigla) en 31’49“
2. Pernille Mathiesen (Team Sunweb) à 0’28“
3. Annika Langvad (Elite 2) à 0’30“
4. Julie Leth (Wiggle High 5) à 0’45“
5. Louise Holm (Elite 2) à 0’47“

Espagne

Vall d’Alba (19,5 km)
1. Margarita Victoria Garcia (Movistar Team) en 28’42“
2. Eider Merino (Movistar Team) à 0’17“
3. Alicia González (Movistar Team) à 0’44“
4. Gloria Rodríguez (Movistar Team) à 0’48“
5. Lourdes Oyarbide (Movistar Team) à 0’51“

Estonie

1. Liisi Rist (Elite 2) en 46’41“
2. Egle Mätas (Elite 2) à 0’58“
3. Mari-Iiis Möttus (Elite 2) à 1’06“
4. Liisa Ehrberg (Elite 2) à 1’14“
5. Kelly Kalm (Elite 2) à 3’05“

États-Unis

Knoxville (22,8 km)
1. Amber Neben (Elite 2) en 29’43“
2. Tayler Wiles (Trek-Drops) à 0’15“
3. Emma White (Rally Cycling Women) à 0’39“
4. Leah Thomas (UnitedHealthcare) à 0’45“
5. Lauren Stephens (Cylance Pro Cycling) à 1’10“

Éthiopie

Mekele (30 km)
1. Selam Amha (Elite 2) en 42’29“
2. Miheret Asgele (Elite 2) à 1’58“
3. Bhram Fkadu Abrha (Elite 2) à 2’40“
4. Eyeru Haftu Reda (Elite 2) à 4’17“
5. Meresiet Ashebir Gebrehiwet (Elite 2) à 5’52“

Finlande

1. Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla) en 37’26“
2. Antonia Gröndahl (Elite 2) à 1’28“
3. Sari Saarelainen (Elite 2) à 2’22“
4. Minna-Maria Kangas (Elite 2) à 3’05“
5. Laura Vainionpää (Health Mate-Cyclelive Team) à 3’19“

France

Mantes-la-Jolie (28,7 km)
1. Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5) en 42’43“
2. Juliette Labous (Team Sunweb) à 0’29“
3. Séverine Eraud (Experza-Footlogix) à 1’30“
4. Aude Biannic (Movistar Team) à 2’02“
5. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 2’18“

Grande-Bretagne

1. Hannah Barnes (Canyon SRAM Racing) en 39’38“
2. Alice Barnes (Canyon SRAM Racing) à 0’17“
3. Neah Evans (Storey Racing) à 1’37“
4. Emma Lewis (Elite 2) à 1’43“
5. Molly Patch (Elite 2) à 2’07“

Hong Kong

1. Qianyu Yang (Elite 2) en 24’35“
2. Yao Pang (Elite 2) à 0’17“
3. Wing Yee Fung (Elite 2) à 1’56“
4. Man Yung Lam (Elite 2) à 4’27“
5. Yim Ping Lam (Elite 2) à 6’25“

Hongrie

1. Adrienn Hajnal (Elite 2) en 28’11“
2. Mónika Király (SC Michela Fanini Rox) à 0’01“
3. Gitta Arany (Elite 2) à 0’20“
4. Zsofia Szabo (Health Mate-Cyclelive Team) à 0’48“
5. Veronika Anna Kormos (Elite 2) à 0’55“

Irlande

1. Kelly Murphy (Elite 2)
2. Eileen Burns (Elite 2)
3. Eve McCrystal (Elite 2)

Israël

Atlit (28 km)
1. Rotem Gafinovitz (WaowDeals Pro Cycling)
2. Omer Shapira (Cylance Pro Cycling)
3. Paz Bash (Elite 2)

Japon

Shika (26,2 km)
1. Eri Yonamine (Wiggle-High5) en 37’18“
2. Miyoko Karami (Elite 2) à 1’49“
3. Anna Ito (Elite 2) à 3’23“
4. Kazumi Yoneda (Elite 2) à 4’30“
5. Yumiko Goda (Elite 2) à 5’10“

Kazakhstan

Almaty
1. Natalya Saifutdinova (Astana Womens Team) en 38’40“
2. Faina Potapova (UCI WCC Women’s Team) à 0’01“
3. Tatyana Geneleva (Elite 2) à 0’34“
4. Amiliya Iskakova (Astana Womens Team) à 0’35“
5. Rinata Sultanova (Elite 2) à 0’40“

Lituanie

Gargzdai (25,4 km)
1. Daiva Tuslaite (Alé Cipollini) en 36’39“
2. Olivia Baleysite (Elite 2) à 0’34“
3. Silvija Paceviciene (Elite 2) à 0’46“
4. Kristina Kazlauskaite (Elite 2) à 2’23“
5. Ernesta Strainyte (Elite 2) à 2’29“

Luxembourg

Redange (11,7 km)
1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 16’48“
2. Ann-Sofie Harsch (Elite 2) à 1’00“
3. Elise Maes (WNT-Rotor Pro Cycling) à 1’12“
4. Claire Faber (Elite 2) à 1’36“
5. Pia Wiltgen (Elite 2) à 3’24“

Norvège

Sandefjord (33 km)
1. Line Marie Gulliksen (Hitec Products) en 47’06“
2. Thea Thorsen (Hitec Products) à 0’31“
3. Vita Heine (Hitec Products) à 0’54“
4. Caroline Thorvik (Elite 2) à 1’14“
5. Thrude Natholmen (Elite 2) à 2’11“

Nouvelle-Zélande

Napier (20 km)
1. Georgia Williams (Mitchelton-Scott) en 29’04“
2. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare) à 0’14“
3. Bronwyn MacGregor (Elite 2) à 1’29“
4. Hannah Van Kampen (Elite 2) à 1’32“
5. Sharlotte Lucas (Elite 2) à 1’44“

Pays-Bas

Bergen op Zoom (25,8 km)
1. Ellen van Dijk (Team Sunweb) en 33’15“
2. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) à 0’06“
3. Lucinda Brand (Team Sunweb) à 0’13“
4. Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) à 0’19“
5. Chantal Blaak (Boels-Dolmans) à 1’17“

Pologne

Grunwald-Ostróda (22 km)
1. Malgorzata Jasinska (Movistar Team) en 30’11“
2. Katarzyna Pawlowska (Team Virtu Cycling Women) à 0’21“
3. Katarzyna Wilkos (Elite 2) à 0’36“
4. Anna Plichta (Boels-Dolmans)
5. Agnieszka Skalniak (Experza-Footlogix) à 0’48“

Portugal

Belmonte (24,1 km)
1. Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport) en 38’43“
2. Maria Martins (Sopela Womens Team) à 1’09“
3. Soraia Silva (Sopela Womens Team) à 3’26“
4. Celina Carpinteiro (Elite 2) à 4’57“
5. Liliana Jesus (Elite 2) à 5’43“

République tchèque

Karlovy Vary (20 km)
1. Tereza Korvasova (Team Dukla Praha Women) en 35’17“
2. Jarmila Machacova (Team Dukla Praha Women) à 0’46“
3. Melissa Van Neck (Team Dukla Praha Women) à 1’09“
4. Nikola Bajgerová (Team Dukla Praha Women) à 1’21“
5. Dana Pospisilova (Team Dukla Praha Women) à 2’46“

Roumanie

Sadu (20 km)
1. Ana Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana) en 29’52“
2. Ana-Maria Coteata (Elite 2) à 2’27“
3. Adrian Piringer Beata (Elite 2) à 3’34“
4. Miriam Stan (Elite 2) à 4’42“
5. Adriana Ceausescu (Elite 2) à 5’29“

Russie

1. Olga Zabelinskaya (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) en 32’18“
2. Ksenia Tcymbaliuk (Elite 2) à 1’17“
3. Maria Novolodskaya (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team) à 1’18“
4. Kseniia Dobrynina (Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling) à 1’51“
5. Anastasiia Pliaskina (Elite 2) à 1’55“

Rwanda

Nyamata (25 km)
1. Jacqueline Tuyishimire (Elite 2) en 41’39“
2. Violette Irakoze Neza (Elite 2) à 0’49“
3. Xaverine Nirere (Elite 2) à 0’51“
4. Beatha Ingabire (Elite 2) à 2’00“
5. Magnifique Manizabayo (Elite 2) à 3’13“

Slovaquie

Karlovy Vary (20 km)
1. Tatiana Jaseková (Elite 2) en 36’11“
2. Livia Hanesova (Elite 2) à 1’48“
3. Alzbeta Bacikova (Elite 2) à 2’14“
4. Tereza Medvedova (Bepink) à 2’16“
5. Andrea Juhásová (Elite 2) à 2’40“

Slovénie

Ljubljana (23,5 km)
1. Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana) en 27’25“
2. Ursa Pintar (BTC City Ljubljana) à 1’42“
3. Polona Batagelj (BTC City Ljubljana) à 1’58“
4. Urska Zigart (BTC City Ljubljana) à 2’20“
5. Spela Kern (Health Mate-Cyclelive Team) à 2’23“

Suède

Torekov (30 km)
1. Lisa Nordén (Elite 2) en 41’23“
2. Emilia Fahlin (Wiggle-High5) à 1’20“
3. Frida Knutsson (Elite 2) à 2’28“
4. Emelie Persson (Elite 2) à 3’28“
5. Sara Hedberg (Elite 2) à 3’35“

Suisse

Schneisingen (18,6 km)
1. Nicole Hanselmann (Cervélo-Bigla) en 29’20“
2. Nicola Spirig (Elite 2) à 0’38“
3. Marcia Eicher-Vouets (Elite 2) à 1’17“
4. Doris Schweizer (Team Virtu Cycling Women) à 1’25“
5. Marlen Reusser (Elite 2) à 1’58“

Ukraine

Bohuslav (25 km)
1. Valeriya Kononenko (Elite 2) en 32’51“
2. Olena Sharga (Elite 2) à 1’09“
3. Olga Shekel (SC Michela Fanini Rox) à 1’48“
4. Iryna Semionova (Elite 2) à 2’16“
5. Tetyana Riabchenko (Doltcini-Van Eyck Sport) à 2’20“

Photo : Flickr/Ray Rogers (distribué sous licence CC)

Grégory Ienco

Journaliste - Belge - 28 ans. Ancien responsable des sports sur les sites du groupe de quotidiens belges Sudpresse et du quotidien belge Le Soir, journaliste sportif depuis 2009 et responsable adjoint de CyclismeRevue depuis sa création en 2006.

One thought on “Championnats nationaux de contre-la-montre : les résultats, pays par pays

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Pin It on Pinterest