Cyclo-cross : voici les résultats des championnats nationaux

Coxyde n’était pas le seul rendez-vous du week-end sur la planète cyclo-cross. En ce jour des championnats nationaux, de nombreux titres étaient en jeu à travers toute l’Europe.

Steve Chainel a ainsi fait vibrer la France en décrochant son premier titre national après être sorti à la mi-course en solitaire de la roue du favori Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale), victime d’un jour sans. Toujours dans la boue bretonne de Quelneuc, Pauline Ferrand-Prévot (Canyon) a, elle, pris ses responsabilités de n°1 pour s’offrir un troisième titre de championne de France.

Aux Pays-Bas, Mathieu van der Poel n’a pas connu de grande concurrence sur le parcours de Surhuisterveen. Il a engrangé un quatrième titre national alors que, chez les dames, Lucinda Brand réalisait une course parfaite pour un premier maillot bleu-blanc-rouge sur les épaules.

Découvrez ci-dessous tous les résultats des différents championnats nationaux de cyclo-cross.

MESSIEURS

Allemagne

1. Marcel Meisen (Steylaerts-BetFirst)
2. Sascha Weber
3. Manuel Müller

Autriche

1. Gregor Raggl en 56’32“
2. Daniel Federspiel à 0’10“
3. Felix Ritzinger à 1’44“
4. Philipp Heigl à 2’09“
5. Gerald Hauer à 3’50“
6. Robert Gehbauer à 4’12“
7. Christoph Mick à 4’29“
8. Moran Vermeulen à 4’44“
9. Michael Holland à 4’54“
10. Manfred Zöger à 5’36“

Espagne

1. Ismael Esteban en 57’29“
2. Felipe Orts à 0’20“
3. Aitor Hernandez à 1’27“
4. Kevin Suarez à 2’30“
5. Martin Mata à 3’52“
6. Tomas Misser à 4’14“
7. David Ovin à 4’23“
8. Adrian Garcia à 4’26“
9. Oscar Pujol à 4’47“
10. Joseba Leon à 5’12“

France

1. Steve Chainel en 59’01“
2. Francis Mourey à 0’28“
3. Arnold Jeannesson à 0’43“
4. Matthieu Boulo à 0’57“
5. Alois Falenta à 2’11“
6. Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale) à 2’37“
7. Arthur Tropardy à 2’59“
8. David Menut à 3’18“
9. Julien Roussel à 3’41“
10. Nicolas Pruvot à 3’53“

Grande-Bretagne

1. Grant Ferguson en 1h06’11“
2. Ian Field à 0’18“
3. Liam Killeen à 0’23“
4. Steven James à 2’00“
5. Paul Oldham à 2’15“
6. Giles Drake à 2’39“
7. Lewis Craven à 3’25“
8. David Fletcher à 4’01“
9. Stephen James à 4’08“
10. Iain Paton à 4’23“

Italie

1. Luca Braidot en 58’34“
2. Daniele Braidot à 0’27“
3. Marco Aurelio Fontana à 0’29“
4. Cristian Cominelli à 0’30“
5. Nadir Colledani à 0’34“
6. Enrico Franzoi à 0’43“
7. Gioele Bertolini à 0’56“
8. Nicolas Samparisi à 1’18“
9. Lorenzo Samparisi à 1’42“
10. Stefano Capponi à 1’45“

Luxembourg

1. Sören Nissen en 1h05’20“
2. Gusty Bausch à 1’27“
3. Vincent Dias Dos Santos à 2’02“
4. Scott Thiltges à 2’18“
5. Lex Reichling à 2’24“
6. Pit Schlechter à 5’00“
7. Pol Weisgerber à 7’55“
8. Tommy Arnoldy à 10’11“
9. Philipp Bützow à 1 tour
10. Ben Philippe

Pays-Bas

1. Mathieu van der Poel (Corendon-Circus)
2. Lars van der Haar (Telenet Fidea Lions)
3. David van der Poel (Corendon-Circus)
4. Corné van Kessel (Telenet Fidea Lions)

Portugal

1. Mário Costa en 55’07“
2. Vitor Santos à 1’18“
3. Roberto Ferreira à 1’28“
4. Márcio Barboa à 1’37“
5. Gonçalo Amado à 2’14“
6. Nuno Oliveira à 2’28“
7. Fábio Ribeiro à 2’58“
8. Fábio Mansilhas à 5’15“
9. Ricardo Vilela à 7’16“
10. Rafael Cruz à 10’47“

République tchèque

1. Michael Boros (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) en 58’51“
2. Jan Nesvabda à 0’12“
3. Adam Toupalik (Corendon-Circus) à 0’26“
4. Tomas Paprstka à 0’42“
5. Emil Hekele à 1’19“
6. Jan Vastl à 2’06“
7. Martin Bína à 2’40“
8. Josef Jelínek à 2’44“
9. Martin Stosek à 2’53“
10. Martin Hunal à 2’59“

Suède

1. Martin Eriksson en 1h00’43“
2. Hannes Forsby à 0’07“
3. Henrik Jansson à 1’22“
4. Dennis Wahlqvist à 2’32“
5. Jonatan Östlund à 4’08“
6. David Eriksson à 5’03“
7. Adam Gustafsson à 5’21“
8. Jakob Björklund à 6’04“
9. Philip Premberg à 6’17“
10. Anders Nilsson à 6’35“

Suisse

1. Lars Forster
2. Simon Zahner
3. Severin Sägesser
4. Lukas Flückiger
5. Simon Vitzthum

DAMES

Autriche

1. Nadja Heigl en 43’34“
2. Silke Mair à 1’23“
3. Lisa Pasteiner à 2’29“
4. Barbara Mayer à 5’21“
5. Anna Hofmann à 9’23“
6. Sandra Damjanovic à 9’29“
7. Sophie Schober à 10’50“
8. Hannah Streicher à 13’10“
9. Sandrina Illes à 1 tour
10. Monika Triska

Espagne

1. Aida Nuño en 42’12“
2. Lucia Gonzalez à 1’21“
3. Olatz Coriozola à 2’42“
4. Sandra Trevilla à 5’55“
5. Marcia Merce Pacios à 5’58“
6. Zaloa Trevilla à 6’04“
7. Lierni Lekuona à 6’07“
8. Isabel Castro à 6’28“
9. Ruth Moll à 7’07“
10. Monica Carrascosa à 7’38“

France

1. Pauline Ferrand-Prévot (Canyon Factory Racing) en 39’46“
2. Caroline Mani à 1’20“
3. Marlène Petit à 1’30“
4. Juliette Labous (Team Sunweb) à 3’08“
5. Anaïs Grimault à 3’21“
6. Maëlle Grossetete (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 3’26“
7. Audrey Menut à 3’34“
8. Evita Muzic (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) à 3’42“
9. Marion Norbert-Riberolle à 3’44“
10. Marlène Morel-Petitgirard à 3’52“

Grande-Bretagne

1. Helen Wyman (Xypex-Verge Sport) en 48’48“
2. Nikki Brammeier (Mudiiita Cyclocross Project) à 0’13“
3. Bethany Crumpton à 1’39“
4. Hannah Payton à 2’51“
5. Kate George à 6’31“
6. Rebecca Preece à 6’36“
7. Joanne Clay à 7’36“
8. Annabel Simpson à 8’06“
9. Ruby Miller à 8’36“
10. Emma Knight à 8’50“

https://twitter.com/mudiiita/status/952544942353735681

Italie

1. Eva Lechner (Clif Bar Pro Team) en 41’35“
2. Alice Maria Arzuffi (Steylaerts-BetFirst) à 0’02“
3. Alessia Bulleri (Trentino Giant Selle SMP) à 0’36“
4. Nicoletta Besciani (Scott Racing Team) à 1’22“
5. Giovanna Michieletto à 1’37“
6. Elena Leonardi (Trentino Giant Selle SMP) à 3’49“
7. Francesca Cauz à 7’42“

Luxembourg

1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 47’35“
2. Nathalie Lamborelle à 6’02“
3. Elise Maes à 9’06“
4. Edie Antonia Rees à 9’13“
5. Nina Berton à 1 tour
6. Laetitia Maus à 2 tours

Pays-Bas

1. Lucinda Brand (Team Sunweb) en 42’17“
2. Maud Kaptheijns (Crelan-Charles) à 0’51“
3. Annemarie Worst (ERA-Circus) à 1’07“
4. Geerte Hoeke à 1’18“
5. Thalita de Jong (Experza-Footlogix) à 1’40“
6. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) à 2’40“
7. Denise Betseman à 2’57“
8. Bianca van den Hoek à 3’46“
9. Lizzy Witlox à 4’27“
10. Veerle Goossens à 4’31“

Portugal

1. Sandra Santos en 42’32“
2. Marta Branco à 0’36“
3. Joana Monteiro à 1’06“
4. Daniela Pereira à 1’28“
5. Ana Vigário à 4’02“
6. Ilda Pereira à 4’10“
7. Ana Ramalho à 14’03“
8. Cecília Araújo à 1 tour

République tchèque

1. Pavla Havlíková en 41’22“
2. Adéla Safárova à 0’02“
3. Nikola Nosková à 1’35“
4. Magdalena Misonová à 2’12“
5. Tereza Vanícková à 2’19“
6. Jitka Skarnitzlová à 2’41“
7. Elizabeth Ungermanová à 2’51“
8. Katerina Mudríková à 3’17“
9. Nikola Bajgerová à 3’27“
10. Vendula Kuntová à 4’55“

Suède

1. Asa-Maria Erlandsson en 42’59“
2. Ida Erngren à 1’09“
3. Frida Eriksson à 8’48“

Suisse

1. Jasmin Egger-Achermann
2. Katrin Leumann
3. Svenja Wüthrich
4. Lara Krähemann
5. Yvonne Waltert

Photos : Capture Eurosport et Corendon-Circus

Grégory Ienco

Journaliste - Belge - 27 ans. Ancien responsable des sports sur les sites du groupe de quotidiens belges Sudpresse et du quotidien belge Le Soir, journaliste sportif depuis 2009 et responsable adjoint de CyclismeRevue depuis sa création en 2006.

Laisser un commentaire

Pin It on Pinterest