Programme TV : voici les courses cyclistes diffusées en télévision en 2018

La saison cycliste sur route débute dès ce dimanche en Australie, avec la People’s Choice Classic, dans les rues d’Adélaïde. Il est donc temps de mettre à jour son agenda pour y inscrire les courses qui seront diffusées cette saison en télévision.

Et elles seront encore plus nombreuses qu’en 2017 avec notamment l’annonce de L’Équipe de la diffusion de l’Étoile de Bessèges ou encore du Tour du Limousin. Découvrez ci-dessous le programme TV complet de cette nouvelle saison de cyclisme sur route.

Voici les épreuves cyclistes prévues à la télévision belge et française durant cette saison 2018 :

Janvier

15 janvier : People’s Choice Classic d’Adélaïde, en différé (L’Équipe)
Du 16 au 21 janvier : Tour Down Under, en différé (L’Équipe)
29-30 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race, en différé (L’Équipe)
Du 31 janvier au 4 février : Tour de la Communauté de Valence (Eurosport)
Du 31 janvier au 4 février : Étoile de Bessèges (L’Équipe)

Février

Du 3 au 4 février : Championnats du monde de cyclo-cross (VRT, RTBF, L’Équipe, France Télévisions)
Du 6 au 10 février : Tour de Dubaï (L’Équipe)
Du 14 au 18 février : Tour d’Andalousie (Eurosport)
Du 14 au 18 février : Tour d’Algarve (Eurosport)
Du 21 au 25 février : Tour d’Abu Dhabi (L’Équipe)
24 février : Circuit Het Nieuwsblad (RTBF, VRT, L’Équipe)
24 février : Classic Sud-Ardèche (L’Équipe)
25 février : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (RTBF, VRT, Eurosport)
25 février : Drôme Classic (L’Équipe)
27 février : Grand Prix Le Samyn (RTBF, VTM, Eurosport)

Mars

3 mars : Strade Bianche (VRT, L’Équipe, Eurosport BE/NL)
4 mars : À Travers la Flandre-Occidentale (VTM, RTBF)
Du 4 au 11 mars : Paris-Nice (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 7 au 13 mars : Tirreno-Adriatico (VRT, L’Équipe, Eurosport BE/NL)
14 mars : Nokere Koerse (VRT, Eurosport)
16 mars : Handzame Classic (VRT, Eurosport)
17 mars : Milan-Sanremo (RTBF, VTM, L’Équipe, Eurosport BE/NL)
18 mars : Grand Prix de Denain (Eurosport)
Du 19 au 25 mars : Tour de Catalogne (Eurosport)
21 mars : Trois Jours de La Panne-Coxyde (RTBF, VRT, Eurosport)
23 mars : E3 Harelbeke (RTBF, VRT, Eurosport)
25 mars : Gand-Wevelgem (RTBF, VRT, L’Équipe)
28 mars : À Travers la Flandre (RTBF, VRT, L’Équipe)

Avril

1er avril : Tour des Flandres (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 2 au 7 avril : Tour du Pays Basque (Eurosport)
4 avril : Grand Prix de l’Escaut (RTBF, VRT, L’Équipe)
8 avril : Paris-Roubaix (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
11 avril : Flèche Brabançonne (RTBF, VRT, L’Équipe)
15 avril : Amstel Gold Race (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
15 avril : Tro-Bro Léon (Eurosport, France Télévisions)
Du 16 au 20 avril : Tour des Alpes (Eleven Sports, L’Équipe)
Du 17 au 22 avril : Tour de Croatie (Eurosport)
18 avril : Flèche Wallonne (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
22 avril : Liège-Bastogne-Liège (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 24 au 29 avril : Tour de Romandie (VRT, L’Équipe)

Mai

1er mai : Grand Prix de Francfort (L’Équipe)
Du 3 au 6 mai : Tour de Yorkshire (Eurosport)
Du 5 au 27 mai : Tour d’Italie (L’Équipe, Eurosport BE/NL)
Du 8 au 13 mai : 4 Jours de Dunkerque/Tour du Nord-Pas-de-Calais (Eurosport)
Du 9 au 13 mai : Tour d’Azerbaïdjan (Eurosport)
Du 13 au 19 mai : Tour de Californie (Eurosport)
Du 16 au 20 mai : Tour de Norvège (Eurosport)
Du 18 au 20 mai : Tour de l’Ain (Eurosport, France Télévisions)
Du 22 au 24 mai : Tour des Fjords (L’Équipe)
Du 23 au 27 mai : Tour de Belgique (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 25 au 27 mai : Hammer Stavanger (Eurosport)
Du 31 mai 3 juin : Boucles de la Mayenne (L’Équipe)

Juin

3 juin : Flèche d’Heist (RTBF, VTM, Eurosport)
Du 3 au 10 juin : Critérium du Dauphiné (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 9 au 17 juin : Tour de Suisse (L’Équipe)
11 juin : Tour du Limbourg (VRT)
Du 13 au 17 juin : Tour de Grande-Bretagne féminin (L’Équipe)
Du 14 au 17 juin : Route du Sud (Eurosport)
21 juin : Hal-Ingooigem (RTBF, VTM, Eurosport)
24 juin : Championnat de Belgique (RTBF, VRT)

Juillet

1er juillet : Championnat de France (Eurosport, France Télévisions)
Du 7 au 29 juillet : Tour de France (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
17 juillet : La Course by le Tour (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 28 juillet au 1er août : Tour de Wallonie (RTBF, Eurosport)
29 juillet : RideLondon Classic (Eurosport)

Août

4 août : Clasica San Sebastian (VRT, Eurosport)
4 août : À Travers le Hageland (RTBF, VTM, Eurosport)
Du 4 au 10 août : Tour de Pologne (Eurosport)
Du 5 au 12 août : Championnats d’Europe (RTBF, Eurosport, France Télévisions)
Du 6 au 12 août : Tour de l’Utah (L’Équipe)
Du 7 au 11 août : Tour de Burgos (L’Équipe, Eleven Sports)
Du 8 au 12 août : Arctic Race of Norway (Eurosport, L’Équipe)
Du 13 au 19 août : Binck Bank Tour (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 15 au 18 août : Tour du Limousin (L’Équipe)
Du 16 au 19 août : Colorado Classic (Eurosport)
Du 17 au 2 août : Tour de l’Avenir (Eurosport)
19 août : Hambourg Cyclassics (VRT)
Du 23 au 26 août : Tour d’Allemagne (Eurosport)
25 août : Grand Prix de Plouay (France Télévisions)
Du 25 août au 16 septembre : Tour d’Espagne (VRT, Eurosport)
26 août : Bretagne Classic-Ouest France (France Télévisions)
Du 31 août au 3 septembre : Tour d’Alberta (L’Équipe)

Septembre

1er septembre : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT)
2 septembre : Grand Prix de Fourmies (Eurosport)
Du 3 au 10 septembre : Tour de Grande-Bretagne (Eleven Sports, L’Équipe)
7 septembre : Grand Prix de Québec (Eurosport)
9 septembre : Grand Prix de Montréal (Eurosport)
12 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, VRT, Eurosport)
14 septembre : Championnat des Flandres à Koolskamp (RTBF, VTM, Eurosport)
15 septembre : Grand Prix Impanis-Van Petegem (VRT, RTBF, Eurosport)
15 septembre : Coppa Agostoni (L’Équipe)
16 septembre : Grand Prix Jef Scherens – Autour de Louvain (RTBF, VTM, Eurosport)
16 septembre : Coppa Bernocchi (L’Équipe)
22 septembre : Tour de l’Eurométropole (RTBF, VTM, Eurosport)
Du 22 au 30 septembre : Championnats du monde (VRT, RTBF, Eurosport, France Télévisions)
27 septembre : Famenne Ardenne Classic (TV Lux)
Du 29 au 30 septembre : Tour d’Almaty (Eurosport)
30 septembre : Tour de Vendée (Eurosport, France Télévisions)

Octobre

2 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF, VTM, Eurosport)
6 octobre : Tour d’Émilie (L’Équipe)
7 octobre : Paris-Tours (RTBF, France Télévisions, Eurosport)
7 octobre : Grand Prix Bruno Beghelli (L’Équipe)
9 octobre : Trois Vallées Varésines (L’Équipe)
Du 9 au 14 octobre : Tour de Turquie (Eurosport)
10 octobre : Milan-Turin (L’Équipe, Eurosport BE/NL)
11 octobre : Tour du Piémont (L’Équipe)
13 octobre : Tour de Lombardie (RTBF, VRT, L’Équipe, Eurosport BE/NL)
Du 28 octobre au 5 novembre : Tour du Hainan (L’Équipe, Eurosport)

Photo : ASO

Grégory Ienco

Journaliste - Belge - 27 ans. Ancien responsable des sports sur les sites du groupe de quotidiens belges Sudpresse et du quotidien belge Le Soir, journaliste sportif depuis 2009 et responsable adjoint de CyclismeRevue depuis sa création en 2006.

One thought on “Programme TV : voici les courses cyclistes diffusées en télévision en 2018

  1. Bonjour pour demain 4 mars 2018 il y a déjà une erreur , en effet c’est sur VTM à 15h30 qu’on verra la course et pas sur la VRT !!!!

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Pin It on Pinterest

%d blogueurs aiment cette page :